Вопрос по LaunchModel.xls

Автор Form1, 18.02.2007 14:08:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитата: ZOOR от 12.01.2021 19:28:27
Цитата: Bell от 12.01.2021 19:21:06Они появляются, если вектор тяги будет неколлинеарен вектору Р на этом рисунке.
Они появятся, если вектор тяги отклонится от продольной оси ракеты.

Но не через угол атаки.
Цитата: Bell от 12.01.2021 19:27:11А потери на управление это косинус между Р и V.
Нет!
Потери на управление это разница между векторами тяги и направления полета. То есть часть тяги двигателя идет вбок и не создает движущей силы. Это не имеет никакого отношения к силе тяжести (гравпотерям) и будет даже если ракета летит с отклоненным двигателем в абсолютно свободном межгалактическом прстванстве.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 12.01.2021 19:14:42
Цитата: Дмитрий В. от 11.01.2021 20:44:38
Цитата: ZOOR от 11.01.2021 20:42:33
Цитата: Дмитрий В. от 11.01.2021 20:28:34Совсем нет. Поскольку гравпотери зависят от угла наклона траектории.
Гравпотери зависят от угла отклонения продольной оси изделия от линии местного горизонта.



Второй член.
Во втором члене угол - это угол между вектором скорости и местным горизонтом. Соответственно, гравпотери - это интеграл по времени от проекции УСП на вектор скорости.
Вот угол между вектором скорости и местным горизонтом равен нулю.

Вы не можете просматривать это вложение.

Если так лететь, то гравпотери будут нулевые?

Совершенно верно
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

В лончмодели не реализовано механизма УВТ, поэтому там отклоняется какбэ вся ракета целиком, поэтому показателем отклонения вектора тяги от направления полета является угол атаки.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 19:36:15
Цитата: ZOOR от 12.01.2021 19:14:42
Цитата: Дмитрий В. от 11.01.2021 20:44:38
Цитата: ZOOR от 11.01.2021 20:42:33
Цитата: Дмитрий В. от 11.01.2021 20:28:34Совсем нет. Поскольку гравпотери зависят от угла наклона траектории.
Гравпотери зависят от угла отклонения продольной оси изделия от линии местного горизонта.



Второй член.
Во втором члене угол - это угол между вектором скорости и местным горизонтом. Соответственно, гравпотери - это интеграл по времени от проекции УСП на вектор скорости.
Вот угол между вектором скорости и местным горизонтом равен нулю.

Вы не можете просматривать это вложение.

Если так лететь, то гравпотери будут нулевые?

Совершенно верно
А, ну да, навправление полета же параллельно горизонтали.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 12.01.2021 19:37:58А, ну да, навправление полета же параллельно горизонтали.

Ага. И сила тяжести  меняет только направление вектора скорости, но не его модуль. Соответственно, нет и гравитационных потерь.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 19:36:15
Цитата: undefinedЕсли так лететь, то гравпотери будут нулевые?

Совершенно верно
Нулевыми они будут только если скорость будет орбиталной
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

Цитата: Bell от 12.01.2021 19:30:34потери на управление в случае ракеты с УВТ пропорциональны косинусу угла между вектором тяги ОТКЛОНЕННОГО двигателя и направлением полета, даже если ось ракеты строго совпадает с этим направлением.
Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Плейшнер от 12.01.2021 19:40:35
Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 19:36:15
Цитата: undefinedЕсли так лететь, то гравпотери будут нулевые?

Совершенно верно
Нулевыми они будут только если скорость будет орбиталной
И не будет тяги.
Поскольку все "потери" оцениваются как раз для того, чтоб оценить недополученную скорость.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 12.01.2021 19:47:19
Цитата: Bell от 12.01.2021 19:30:34потери на управление в случае ракеты с УВТ пропорциональны косинусу угла между вектором тяги ОТКЛОНЕННОГО двигателя и направлением полета, даже если ось ракеты строго совпадает с этим направлением.
Вы не можете просматривать это вложение.

Это само собой: отклонение двигателя от своей продольной оси для управления угловым движением тоже влечёт за собой потери ХС, но на верхних ступенях они оказываются ничтожно малы, и основной вклад в потеи ХС на программное управление вносит ненулевой угол атаки.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 19:40:13Ага. И сила тяжести  меняет только направление вектора скорости, но не его модуль. Соответственно, нет и гравитационных потерь.
Ситуация: ракета оторвалась и зависла над стартом, не разгоняясь. Выработала всё топливо только на гравпотери.

Наверное надо переходить от скоростей к ускорениям, как завещал великий Ньютон
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

Цитата: Плейшнер от 12.01.2021 19:40:35
Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 19:36:15
Цитата: undefinedЕсли так лететь, то гравпотери будут нулевые?

Совершенно верно
Нулевыми они будут только если скорость будет орбиталной
а также во всех иных случаях, когда вектор силы тяжести перпендикулярен вектору скорости.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 19:40:13Ага. И сила тяжести  меняет только направление вектора скорости, но не его модуль. Соответственно, нет и гравитационных потерь.
Дмитрий Саныч, Вы меня пугаете.

Вот смотрите, есть результирующая сила, значит есть ускорение, а с ним и скорость меняется

Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 19:54:27
Цитата: Плейшнер от 12.01.2021 19:40:35Нулевыми они будут только если скорость будет орбиталной
а также во всех иных случаях, когда вектор силы тяжести перпендикулярен вектору скорости.
Во всех иных случаях, чтобы сохранить вектор скорости перпендикулярно гравитации, надо будет потратиться
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

Надеюсь последний рисунок на сегодня

Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: Плейшнер от 12.01.2021 19:58:16
Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 19:54:27
Цитата: Плейшнер от 12.01.2021 19:40:35Нулевыми они будут только если скорость будет орбиталной
а также во всех иных случаях, когда вектор силы тяжести перпендикулярен вектору скорости.
Во всех иных случаях, чтобы сохранить вектор скорости перпендикулярно гравитации, надо будет потратиться
Появляются потери на управление ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 12.01.2021 19:14:42Если так лететь, то гравпотери будут нулевые?


Долго так лететь на ракете не получится, ибо это движение по кругу. Если угол между вектором скорости и местным горизонтом равен нулю, значит скорость перпендикулярна радиус-вектору. Его у Вас изображает вектор G. Это возможно в апо- или перицентре эллипса, или на круге.  
Собственно, угол наклона вектора скорости к местному горизонту и вычисляют как вычитание из 90 градусов угла между векторами скорости и радиус-вектором, используя скалярное произведение векторов.

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 12.01.2021 20:08:08Надеюсь последний рисунок на сегодня

Вы не можете просматривать это вложение.
Здесь в принципе достаточно популярно написано на примере Сатурн-5:
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/raketostr3/1-3.html
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 12.01.2021 19:27:17Эта неколлинеарность называется углом атаки
В баллистике ракет углом атаки считают угол между вектором относительной скорости и вектором тяги.

Дмитрий В.

Цитата: Туман Андромедов от 12.01.2021 20:24:51
Цитата: ZOOR от 12.01.2021 19:27:17Эта неколлинеарность называется углом атаки
В баллистике ракет углом атаки считают угол между вектором относительной скорости и вектором тяги.
Да, ладно!? В плоской постановке угол атаки всегда был углом между продольной осью ракеты и вектором относиельной скорости.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

cross-track

Цитата: ZOOR от 12.01.2021 19:27:17
Цитата: cross-track от 12.01.2021 19:21:05В этом случае вектор скорости не коллинеарен продольной оси ракеты.
А что он должен быть коллинеарен?

Эта неколлинеарность называется углом атаки
вертикальная составляющая силы тяги и скомпенсирует гравпотери, а горизонтальная составляющая обеспечит ускорение по горизонтали или компенсацию сопротивления со стороны атмосферы.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!