ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sаlyutman

Цитата: Bell от 08.01.2021 19:40:01
Цитата: Reader от 08.01.2021 19:13:01
Цитата: Bell от 08.01.2021 19:08:13Тут вообще разговор про бредовость запуска орбитального корабля тяжелой Ангарой.
Вы предлагаете исключить три (?) первых тестовых пуска на ОИСЗ и сразу рвануть к Луне? Или применить в них "обрезанный" вариант? И то и то неправильно, по моему.
Вы что-то пропустили. Они хотят его навсегда посадить на Ангару. Летать на околоземную орбиту на ПТК НП, выводимом тяжелой Ангарой-А5М.
При чём тут "Ангара-А5М"? Для пилотируемых полётов, насколько мне известно, предполагается использовать "Ангару-А5П". А это не одно и тоже.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

А в чем констуктивные отличия? Ну кроме изменения тяги двигателей.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sаlyutman

Цитата: Bell от 10.01.2021 11:16:49А в чем констуктивные отличия? Ну кроме изменения тяги двигателей.
Так я вам и сказал  8)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Bell от 10.01.2021 15:58:10Пффф... тоже мне...
Никаких.

Вот что УРМ животворящий делает ! (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 10.01.2021 16:04:25
Цитата: Bell от 10.01.2021 15:58:10Пффф... тоже мне...
Никаких.

Вот что УРМ животворящий делает ! (с)
Да щас... просто прибавили другую букву к названию ракеты.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Кстати
https://www.rosatom.ru/journalist/news/mokb-mars-prinyalo-uchastie-vo-vtorom-eksperimentalnom-puske-rakety-nositelya-angara-a5/


ЦитироватьМОКБ «Марс» приняло участие во втором экспериментальном пуске ракеты-носителя «Ангара-А5»

14 декабря 2020 года в 08:50 с космодрома Плесецк был осуществлен второй экспериментальный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Бриз-М» и демонстратором полезной нагрузки массой 2,4 тонны. Блок «Бриз-М» был оснащен системой управления, разработанной Московским опытно-конструкторским бюро «Марс» (входит в Госкорпорацию «Росатом»).

По словам директора ФГУП МОКБ «Марс» Александра Ивонина, аппаратура системы управления разгонным блоком «Бриз-М» изготавливается на собственных производственных мощностях МОКБ «Марс» «под ключ». Для каждого пуска сотрудники МОКБ «Марс» проводят адаптацию бортовой системы управления к конкретным условиям полета, разрабатывая и аттестуя полетное задание на пуск, которое впоследствии вводится в бортовой вычислитель системы управления разгонным блоком на космодроме. В состоявшемся 14 декабря пуске был использован новый алгоритм предпускового определения характеристик гироскопической платформы навигационной системы, разработанный совместно с Научно-исследовательским институтом командных приборов (НИИКП, Санкт-Петербург).

По слухам точность "в колышек", никто такой не ожидал.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

KJIoyH

Цитата: ZOOR от 12.01.2021 09:59:11Кстати
https://www.rosatom.ru/journalist/news/mokb-mars-prinyalo-uchastie-vo-vtorom-eksperimentalnom-puske-rakety-nositelya-angara-a5/


Цитата: undefinedМОКБ «Марс» приняло участие во втором экспериментальном пуске ракеты-носителя «Ангара-А5»

14 декабря 2020 года в 08:50 с космодрома Плесецк был осуществлен второй экспериментальный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Бриз-М» и демонстратором полезной нагрузки массой 2,4 тонны. Блок «Бриз-М» был оснащен системой управления, разработанной Московским опытно-конструкторским бюро «Марс» (входит в Госкорпорацию «Росатом»).

По словам директора ФГУП МОКБ «Марс» Александра Ивонина, аппаратура системы управления разгонным блоком «Бриз-М» изготавливается на собственных производственных мощностях МОКБ «Марс» «под ключ». Для каждого пуска сотрудники МОКБ «Марс» проводят адаптацию бортовой системы управления к конкретным условиям полета, разрабатывая и аттестуя полетное задание на пуск, которое впоследствии вводится в бортовой вычислитель системы управления разгонным блоком на космодроме. В состоявшемся 14 декабря пуске был использован новый алгоритм предпускового определения характеристик гироскопической платформы навигационной системы, разработанный совместно с Научно-исследовательским институтом командных приборов (НИИКП, Санкт-Петербург).

По слухам точность "в колышек", никто такой не ожидал.
Кто бы сомневался в их компетенции , эти парни посадили Буран с отлонением 3 метра на полосу в Байконуре! Помню как бегал тогда по улице и орал УРА!

Штуцер

Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 11:58:36Кто бы сомневался в их компетенции
МОКБ или НИИКП, Санкт-Петербург ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

KJIoyH

Цитата: Штуцер от 12.01.2021 13:03:58
Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 11:58:36Кто бы сомневался в их компетенции
МОКБ или НИИКП, Санкт-Петербург ?
Не хочу с вами общаться . Вы - жалкий обманщик. Не записали меня в Бабы Яги Против!

Старый

Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 11:58:36Кто бы сомневался в их компетенции , эти парни посадили Буран с отлонением 3 метра на полосу в Байконуре!
Не иначе на инерциалке. На чём же ещё...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 12.01.2021 14:35:51
Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 11:58:36Кто бы сомневался в их компетенции , эти парни посадили Буран с отлонением 3 метра на полосу в Байконуре!
Не иначе на инерциалке. На чём же ещё...
наверное, и радиомаяки тоже
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

KJIoyH

Да не , не, пива налили компютеру , и сказали что после посадки дадут полернуть водкой ;D.

cross-track

Цитата: cross-track от 12.01.2021 14:56:55
Цитата: Старый от 12.01.2021 14:35:51
Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 11:58:36Кто бы сомневался в их компетенции , эти парни посадили Буран с отлонением 3 метра на полосу в Байконуре!
Как-то читал, что алгоритм посадки не учитывал сферичность Земли, поэтому пришлось "стачивать" готовую ВПП до совершенно плоской)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: Старый от 12.01.2021 14:35:51
Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 11:58:36Кто бы сомневался в их компетенции , эти парни посадили Буран с отлонением 3 метра на полосу в Байконуре!
Не иначе на инерциалке. На чём же ещё...
Ну ты что?! В ТМ была целая статья на развороте про новую аэродромную систему управления посадкой, разработанную специально для Бурана, мол щас прям начнут внедрять в гражданскую авиацию.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

KJIoyH

Цитата: Bell от 12.01.2021 15:17:39
Цитата: Старый от 12.01.2021 14:35:51
Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 11:58:36Кто бы сомневался в их компетенции , эти парни посадили Буран с отлонением 3 метра на полосу в Байконуре!
Не иначе на инерциалке. На чём же ещё...
Ну ты что?! В ТМ была целая статья на развороте про новую аэродромную систему управления посадкой, разработанную специально для Бурана, мол щас прям начнут внедрять в гражданскую авиацию.
Там 2 альтернативных системы обсуждались .

Старый

Цитата: Bell от 12.01.2021 15:17:39
Цитата: Старый от 12.01.2021 14:35:51
Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 11:58:36Кто бы сомневался в их компетенции , эти парни посадили Буран с отлонением 3 метра на полосу в Байконуре!
Не иначе на инерциалке. На чём же ещё...
Ну ты что?! 
Вот и я думаю: уж не перепутал ли КЛоуН чего...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KJIoyH

Цитата: Старый от 12.01.2021 16:13:07
Цитата: Bell от 12.01.2021 15:17:39
Цитата: Старый от 12.01.2021 14:35:51
Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 11:58:36Кто бы сомневался в их компетенции , эти парни посадили Буран с отлонением 3 метра на полосу в Байконуре!
Не иначе на инерциалке. На чём же ещё...
Ну ты что?!
Вот и я думаю: уж не перепутал ли КЛоуН чего...

https://www.mokb-mars.ru/?page_id=300#ist 

Основной задачей предприятия с 1955 г. было создание системы астронавигации крылатой стратегической ракеты «Буря», испытания которой были начаты в 1961 г. Одним из главных фундаментальных достижений стала разработка следящей за звездами системы, работающей в любое время суток.

Вскоре после закрытия работ по теме «Буря» на базе ФНИИ-1 Минавиапром организует отделение № 1 НИИ-923 (п/я 228), которое начиная с 1962 года в течение нескольких лет последовательно выполнило разработку астросистем «Юпитер-М» и А-31 для космических аппаратов Е-6 и Е-8, чем и способствовало успешному выполнению «лунной» программы:
— мягкая посадка автоматической станции «Луна-9» на поверхность Луны 31.01.1966;
— доставка на Землю лунного грунта 12.09.1970 («Луна-16»), 14.02.1972 («Луна-20»), 09.08.1976 («Луна-24»);
— высадка на поверхность Луны 10.11.70 («Луноход-1») и 08.01.1973 («Луноход-2»).
Параллельно «лунной» программе в 1964 г. начались работы по созданию астросистемы В11 для определения ориентации космических аппаратов серии 11Ф619 (тема «Целина»).

С 1983 по 1991 гг. проводилась разработка алгоритмического и программного обеспечения системы управления и навигации орбитального корабля «Буран» на участке аэродинамического спуска с высоты 20 километров до посадки, включая пробег по взлетно-посадочной полосе вплоть до останова.
15.11.1988 впервые в мире осуществлена посадка орбитального корабля в автоматическом режиме управления на заданный аэродром по траектории самолетного типа.
......мне стоко не выпить Старый! Чтобы что-то перепутать.

Старый

Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 16:45:20С 1983 по 1991 гг. проводилась разработка алгоритмического и программного обеспечения системы управления и навигации орбитального корабля «Буран» на участке аэродинамического спуска с высоты 20 километров до посадки, включая пробег по взлетно-посадочной полосе вплоть до останова.
Гироплатформа в этом участвовала?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 12.01.2021 16:49:05
Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 16:45:20С 1983 по 1991 гг. проводилась разработка алгоритмического и программного обеспечения системы управления и навигации орбитального корабля «Буран» на участке аэродинамического спуска с высоты 20 километров до посадки, включая пробег по взлетно-посадочной полосе вплоть до останова.
Гироплатформа в этом участвовала?
В управлении кораблем конечно участвовала, как без нее? Но глиссада выполнялась по радару с земли.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун