Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: pkl от 26.12.2020 12:52:20Хорошие новости из Южной Кореи:
https://www.atomic-energy.ru/news/2020/12/25/110159
20 секунд удерживали плазму с температурой 100 млн.  градусов. Совсем близко к критерию Лоусона. К 2025 г. планируют добиться 300 секунд удержания.

В конце ссылки - видеоописание установки под вдохновляющую музыку. Обращает на себя внимание компактность реактора; похоже, энергетические реакторы действительно могут быть сравнительно небольшими.
предполагаю, что в этом реакторе нет дивертора, подсистемы наработки трития и тп.
То есть чисто физический/научный прибор.
Но в общем да, прогресс идет понемногу. Скорее всего, я опять угадаю :)
это оценочное суждение

pkl

Вы разбиваете мне сердце. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

opinion

Цитата: pkl от 26.12.2020 12:52:20Хорошие новости из Южной Кореи:
https://www.atomic-energy.ru/news/2020/12/25/110159
20 секунд удерживали плазму с температурой 100 млн.  градусов. Совсем близко к критерию Лоусона.

Как вы определили, что это близко к критерию Лоусона?
There are four lights

vlad7308

Цитата: opinion от 26.12.2020 17:06:39
Цитата: pkl от 26.12.2020 12:52:20Хорошие новости из Южной Кореи:
https://www.atomic-energy.ru/news/2020/12/25/110159
20 секунд удерживали плазму с температурой 100 млн.  градусов. Совсем близко к критерию Лоусона.

Как вы определили, что это близко к критерию Лоусона?
никак
это оценочное суждение

pkl

Цитата: opinion от 26.12.2020 17:06:39
Цитата: pkl от 26.12.2020 12:52:20Хорошие новости из Южной Кореи:
https://www.atomic-energy.ru/news/2020/12/25/110159
20 секунд удерживали плазму с температурой 100 млн.  градусов. Совсем близко к критерию Лоусона.
Как вы определили, что это близко к критерию Лоусона?
Время удержания и температура плазмы. Разве нет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

#1845
Цитата: pkl от 26.12.2020 12:52:2020 секунд удерживали плазму с температурой 100 млн.  градусов.

Непонятно, почему автор статьи называет установку термоядерной? Но 20 секунд удержания шнура это много. А чего там с  плотностью? Впрочем они и хиггсы отловили несколько штук за миллиарды столкновений и это есть доказательство их существования!? Впрочем, как и в Дубне сверхтяжелые элементы...
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

opinion

Цитата: pkl от 26.12.2020 17:55:54
Цитата: opinion от 26.12.2020 17:06:39
Цитата: pkl от 26.12.2020 12:52:20Хорошие новости из Южной Кореи:
https://www.atomic-energy.ru/news/2020/12/25/110159
20 секунд удерживали плазму с температурой 100 млн.  градусов. Совсем близко к критерию Лоусона.
Как вы определили, что это близко к критерию Лоусона?
Время удержания и температура плазмы. Разве нет?
нет
There are four lights

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: pkl от 26.12.2020 22:38:52А что тогда?
В Википедии жешь написано. Во-первых там плотность и время, а не температура. Во-вторых зависит от топлива.

vlad7308

Цитата: pkl от 26.12.2020 22:38:52А что тогда?
Павел, ну очевидно же, что должна быть плотность/концентрация еще.
Откуда возьмется реакция, если реагенты друг с другом не встречаются, потому что их мало?

Цитата: Sellin от 27.12.2020 11:22:27В Википедии жешь написано. Во-первых там плотность и время, а не температура. Во-вторых зависит от топлива.
там время, концентрация и температура. что вполне очевидно даже из общих соображений.
это оценочное суждение

pkl

Ну, это произведение времени удержания на плотность и температуру. Так что не так? Правда, в заметке ничего не сказано о плотности плазмы, но как по мне время удержания и температура приличные - для зажигания DT смеси надо 150 млн. градусов, у корейцев - 100 млн.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: pkl от 27.12.2020 12:38:59Ну, это произведение времени удержания на плотность и температуру. Так что не так? Правда, в заметке ничего не сказано о плотности плазмы, но как по мне время удержания и температура приличные - для зажигания DT смеси надо 150 млн. градусов, у корейцев - 100 млн.
Это как с индием для ИИ. Вам не понять.

vlad7308

Цитата: pkl от 27.12.2020 12:38:59Ну, это произведение времени удержания на плотность и температуру. Так что не так? Правда, в заметке ничего не сказано о плотности плазмы, но как по мне время удержания и температура приличные - для зажигания DT смеси надо 150 млн. градусов, у корейцев - 100 млн.
Павел, Вам в таких вопросах надо не спорить, а спрашивать.
Плотность - не менее важна, чем время и температура. Несколько тысяч\миллионов протонов или дейтронов можно довольно легко "разогреть" хоть до миллиарда К в домашних условиях, но никакой полезной реакции не будет.
это оценочное суждение

pkl

Цитата: vlad7308 от 28.12.2020 07:41:45
Цитата: pkl от 27.12.2020 12:38:59Ну, это произведение времени удержания на плотность и температуру. Так что не так? Правда, в заметке ничего не сказано о плотности плазмы, но как по мне время удержания и температура приличные - для зажигания DT смеси надо 150 млн. градусов, у корейцев - 100 млн.
Павел, Вам в таких вопросах надо не спорить, а спрашивать.
Плотность - не менее важна, чем время и температура. Несколько тысяч\миллионов протонов или дейтронов можно довольно легко "разогреть" хоть до миллиарда К в домашних условиях, но никакой полезной реакции не будет.
Так я и спросил, что не так? Про плотность там ничего не говорится, но не хотите же Вы сказать, что там, по сути вакуум?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитата: pkl от 11.01.2021 23:20:43Так я и спросил, что не так?
а я объяснил
Цитата: pkl от 11.01.2021 23:20:43не хотите же Вы сказать, что там, по сути вакуум?
с бытовой точки зрения - в токамаках именно что вакуум :) миллибары какие-нибудь.

А с не-бытовой - вон формула.
это оценочное суждение

pkl

Цитата: vlad7308 от 12.01.2021 07:48:06с бытовой точки зрения - в токамаках именно что вакуум :) миллибары какие-нибудь.

А с не-бытовой - вон формула.
Т.к. я давно интересуюсь космосом, я знаю, что вакуум вакууму рознь и вакуум на орбите МКС не тот, что в межпланетном пространстве. Так что там в корейском токамаке с плотностью? Слишком разрежённая плазма или что?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

США - перспективы термояда
Тезисы, которые показались особенно важными и интересными лично мне:
1. Хотят построить демонстрационную ТЯЭС в 2040-х гг!
2. Хотят строить демонстрационный стелларатор.
3. Хотят установку по лазерному термоядерному синтезу петаваттной мощности.
4. Ещё хотят Z-машину средней мощности, но это, как я понимаю, скорее научная установка.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Sellin от 27.12.2020 15:05:34
Цитата: pkl от 27.12.2020 12:38:59Ну, это произведение времени удержания на плотность и температуру. Так что не так? Правда, в заметке ничего не сказано о плотности плазмы, но как по мне время удержания и температура приличные - для зажигания DT смеси надо 150 млн. градусов, у корейцев - 100 млн.
Это как с индием для ИИ. Вам не понять.
Ну, тогда я во всём разобрался. :) Эк Вас от индия штырит, Вы его что, в чай себе добавляете? :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитата: pkl от 12.01.2021 20:48:35
Цитата: vlad7308 от 12.01.2021 07:48:06с бытовой точки зрения - в токамаках именно что вакуум :) миллибары какие-нибудь.

А с не-бытовой - вон формула.
Т.к. я давно интересуюсь космосом, я знаю, что вакуум вакууму рознь и вакуум на орбите МКС не тот, что в межпланетном пространстве. Так что там в корейском токамаке с плотностью? Слишком разрежённая плазма или что?
в приведенной статье - данных нет
Собсна, весь суб-тред начался из-за того, что Вы написали "Совсем близко к критерию Лоусона."
это оценочное суждение

Василий Ратников

как сказали специалисты скоро с ремонта выйдет японский токомак JT-60SA
и начнет делать новые рекорды, а корейцы пока есть возможность привлекают публику, в борьбе за продолжение финансирования от чиновников.

рекорды эти неплохо, но это строго научные результаты. которые потихоньку двигают технологию вперед.