Крыло-СВ — многоразовая крылатая ступень ракеты легкого класса

Автор zandr, 20.09.2018 08:04:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

sychbird

Цитата: Старый от 05.01.2021 21:35:15
Цитата: sychbird от 05.01.2021 21:31:21Это я все выучил в курсах теормеха и аналитической механики(6 семестров) и (Общей физики, 2 семестра) в 60-ых годах прошлого века.
А сними страничку учебника с


Цитата: sychbird от 05.01.2021 21:31:21при изменениях абсолютных значений координат атомов в гравитационном поле Земли.
;)
Это тебе надо про теорию приливов и отливов почитать. У меня нет учебников по географии и метеорологии. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Ты хотел учебник: https://scask.ru/k_book_vb3.php?id=142

Там сложновато, я старался своими словами, но ты просил.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

Цитата: Старый от 05.01.2021 16:51:31
Цитата: cross-track от 05.01.2021 16:41:13Что плохого вы видите в инертности, т.е. в свойстве материальных тел сопротивляться (препятствовать) изменению своей скорости?
Абсолютно ничего плохого. Речь вообще не об инерции и инертности. Речь о том что сил инерции не существует. По причине своего несуществования (фиктивности) они не нагружают конструкцию ракеты.  Только и всего.
Еще раз, инертность (свойство материальных тел) не имеет никакого отношения к "силам инерции". Но инертность определяет реакцию тела на приложенную силу, и поэтому ее необходимо принимать во внимание.

Простой пример.
Привяжем ниткой тело, и будем его ускорять всегда с одинаковым ускорением (пусть а=1 м/с^2). Мы знаем, что нитка порвется, если сила достигнет значения 10 Н. Если не менять массу тела, то сила натяжении нити меняться не будет (трение исключаем). Так, если масса тела 1 кг, то сила натяжении нити будет равна 1 Н, и нить останется целой. А вот если масса тела будет 10 кг, то нить порвется, ибо при этом сила натяжении нити будет 10 Н.
Итак, при одинаковом движении (с равным ускорением!) силы, действующие на тело, могут иметь разное значение, и это является следствием инертности массы. Тела с разной массой по разному сопротивляются (или противодействуют) одинаковому изменению скорости.
Нужно понимать, что нельзя приложить разные по величине силы к одному и тому же телу, чтобы вызвать одинаковое ускорение. При фиксированном ускорении и фиксированной массе сила будет строго задана, она неизменна. Если у машины есть какие-то составные части с одинаковой массой, то и сила будет действовать на них одинаковая, чтобы придать им одинаковое ускорение. Но если массы будут разные, то и силы, действующие на эти составные части, будут разными, т.к. ускорение тела (всей машины) и ускорение составных частей одно и то же. Это понятно?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий Инфан

Цитата: AlexNB от 05.01.2021 21:02:23Если корпус КрылоСВ рассчитывали как наддутый бак, то, навскидку, он должен до начала разрушения держать изгибающий момент 10-15 тс*м. А дальше нужно смотреть нагружения по траектории возвращения. Но если корпус выдерживает динамику топлива при выведении, то, скорее всего, он выдержит и динамику от пустого бака при возвращении.
Главное, чтобы он не развалился в момент касания взлётно-посадочной полосы.

Старый

Цитата: sychbird от 05.01.2021 22:21:04Это тебе надо про теорию приливов и отливов почитать.
Вот тут то и выяснится почему Крыло-СВ переломится напополам.


Цитата: sychbird от 05.01.2021 22:21:04У меня нет учебников по географии и метеорологии.
Ну вот, а как всё хорошо начиналось: "неэвклидов сопромат..." :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexNB

Цитата: Дмитрий Инфан от 06.01.2021 06:45:58Главное, чтобы он не развалился в момент касания взлётно-посадочной полосы.
Я тоже не сторонник авиационно-космических гибридов. Это все от технологической бедности и желания сэкономить копейки.

Старый

Цитата: AlexNB от 06.01.2021 11:12:45Я тоже не сторонник авиационно-космических гибридов.
А я - сторонник горизонтальной посадки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexNB

Цитата: Старый от 06.01.2021 11:23:39
Цитата: AlexNB от 06.01.2021 11:12:45Я тоже не сторонник авиационно-космических гибридов.
А я - сторонник горизонтальной посадки.
Ну, если бы ступень садилась не сама, а с помощью посадочного беспилотника - то я тоже ничего против бы не имел.  Но вообще то с повышением технологического уровня космических ступеней - горизонтальные схемы посадки отомрут - не выдержат конкуренции. Это сейчас они привлекательны - пока ракеты напильниками пилят.

Старый

Зато не нужно топливо на энтри бёрн и на ландинг бёрн. И лапки не нужны и мухобойки.
 Вместо лапок - крыло и шасси. Вместо мухобоек - хвостовое оперение. А на топливе сплошная экономия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 06.01.2021 11:43:48Зато не нужно топливо на энтри бёрн и на ландинг бёрн. И лапки не нужны и мухобойки.
 Вместо лапок - крыло и шасси. Вместо мухобоек - хвостовое оперение. А на топливе сплошная экономия.
Это всё в тебе говорит авиационное прошлое  ;D


Но я согласен. :)

C-300-2

Цитата: Старый от 06.01.2021 11:43:48Зато не нужно топливо на энтри бёрн и на ландинг бёрн. И лапки не нужны и мухобойки.
И двигун не надо делать многократно запускаемым в полёте.

(не для Старого, для новичков: двигун многоразового применения и многоразового включения в полёте - разные вещи)

triage

Цитата: Старый от 06.01.2021 11:43:48Зато не нужно топливо на энтри бёрн и на ландинг бёрн. И лапки не нужны и мухобойки.
 Вместо лапок - крыло и шасси. Вместо мухобоек - хвостовое оперение. А на топливе сплошная экономия.
ты экологию забыл  :P
лапки, крылья, хвост - "Ноги, крылья! Главное - хвост!" https://youtu. be/sIJloHg5C88

cross-track

Цитата: Старый от 06.01.2021 11:43:48Зато не нужно топливо на энтри бёрн и на ландинг бёрн. И лапки не нужны и мухобойки.
 Вместо лапок - крыло и шасси. Вместо мухобоек - хвостовое оперение. А на топливе сплошная экономия.
это как планер без колес?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 06.01.2021 12:20:57
Цитата: Старый от 06.01.2021 11:43:48Зато не нужно топливо на энтри бёрн и на ландинг бёрн. И лапки не нужны и мухобойки.
 Вместо лапок - крыло и шасси. Вместо мухобоек - хвостовое оперение. А на топливе сплошная экономия.
это как планер без колес?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

А мне нравится как выглядит Х-37 - маленькие аккуратные крылышки, никакой механизации, ну кроме хвостового оперения конечно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

C-300-2

Цитата: Bell от 06.01.2021 12:58:13А мне нравится как выглядит Х-37 - маленькие аккуратные крылышки
Ему легко - запас скорости большой, опять же, момент торможения можно подобрать так, чтобы сесть в заданную точку.


С ракетным блоком РН хуже: ей надо вернуться на космодром и (ИМХО) желательно без вспомогательных турбореактивных (как вариант) двигателей. В режиме планера. Поэтому далеко не факт, что у возвращаемой ступени выйдут маленькие крылышки.
В идеале бы вообще сделать несущий корпус, как у американских аппаратиков... как их там... В "Космических крыльях описаны". Садились вообще ж без крылышек)

sychbird

Цитата: AlexNB от 06.01.2021 11:12:45
Цитата: Дмитрий Инфан от 06.01.2021 06:45:58Главное, чтобы он не развалился в момент касания взлётно-посадочной полосы.
Я тоже не сторонник авиационно-космических гибридов. Это все от технологической бедности и желания сэкономить копейки.
Это все от географии и от отсутствия теплых морей без льдов и дорог в тайге и лесотундре. И это все не копейки, а трилионы.

Главная проблема  "Байкала", перед которой пасует ЦИХ, это отсутствие двигателя нужной размерности и тяги. 
Если считать по максимуму с запасом, то два часа полета из расчета 100- кратного оборота ступени то это двести часов работы двигателя. Накинем еще 50 часов на отработку и проверки.
Двигатель с ресурсом 250 часов для авиации не интересен. Зато его можно сделать с высокой топливной эффективностью, за счет высокой температуре на турбине.
Значит нужна специальная разработка у двигателистов под небольшую серию Это будет дорого и деньги уйдут чужому ведомству. Придется кооперироваться с Реутовцами по крылу и разработчиками тяжелого беспилотника по СУ.

Сплошной геморрой и снижение серийности у Ангары. Для холдинга ЦИХа убытки очевидные. Для Роскосмоса перспектива снижения затрат с ракетостроения в пользу  спутникостроения. Однако еще надо и мощности производственные создать. Быстрых решений ждать не приходится.  :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: Bell от 06.01.2021 12:58:13А мне нравится как выглядит Х-37 - маленькие аккуратные крылышки, никакой механизации, ну кроме хвостового оперения конечно.
Вот и я это себе так представляю. Никаких Байкалов с прямым поворотным крылом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: C-300-2 от 06.01.2021 13:03:35С ракетным блоком РН хуже: ей надо вернуться на космодром...
Нафиг космодром! С возвратом на космодром одна фигня получится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Учитывая большой избыток ПН на Союз-5 какраз пойдёт для замены Союза-2
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер