Крыло-СВ — многоразовая крылатая ступень ракеты легкого класса

Автор zandr, 20.09.2018 08:04:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Аэродинамические силы существуют. Если неудачно влететь в слой сильных боковых ветров (ветрового сдвига) то они даже могут переломить ракету напополам. 
 Но к шесту которым крутят за конец это никаким боком.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 05.01.2021 16:53:55а я где-то писал о силах инерции?
Вот и молодец! Но ведь кроме тебя тут есть дофига и других профессоров.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 05.01.2021 16:55:34
Цитата: cross-track от 05.01.2021 16:53:55а я где-то писал о силах инерции?
Вот и молодец! Но ведь кроме тебя тут есть дофига и других профессоров.
к свойству инертности тел отношение у многих очень предвзятое. Хотя само понятие массы тела неразрывно связано с инертностью (если оставить в стороне гравитационную массу, в рамках обсуждения классической механики).
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Щас нам еще про флогистон расскажут...
И про волны в мировом эфире.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

cross-track

Цитата: Bell от 05.01.2021 17:39:38Щас нам еще про флогистон расскажут...
И про волны в мировом эфире.
ну вот, пример того, как сильно воздействует слово "инертность"!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 05.01.2021 16:50:10Я вижу плохое то, что вы почему-то действующей силой считаете не то, что приложено к объекту, а нечто внутри самого объекта.
Сила, возникающая вследствие колебаний жидкости в баках, находится внутри объекта и действует на него. Например. ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

#506
Цитата: Старый от 05.01.2021 16:51:31
Цитата: cross-track от 05.01.2021 16:41:13Что плохого вы видите в инертности, т.е. в свойстве материальных тел сопротивляться (препятствовать) изменению своей скорости?
Абсолютно ничего плохого. Речь вообще не об инерции и инертности. Речь о том что сил инерции не существует. По причине своего несуществования (фиктивности) они не нагружают конструкцию ракеты.  Только и всего.
Тезка, я тебе предлагаю эксперимент. Прикрепи скотчем к кепке акселерометр, хорошенько пристегнись ремнем, разгонись и тормозни. Посмотри показания. Переверни кепку на 90 градусов, и круто развернись разогнавшись. \. Посмотри показания.
В обоих случаях зафиксированные ускорения будут пропорциональны деформациям твоих шейных позвонков.
И никаких несуществующих сил инерции. Я согласен, что их нет. ;)
 
А вот по поводу  деформаций твой позвоночник возразит.   ;D

Силовой набор ракеты - это ее позвоночник. И он будет испытывать поперечные деформации даже в вакууме, при любом изменении угла тангажа.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 05.01.2021 18:36:02Сила, возникающая вследствие колебаний жидкости в баках, находится внутри объекта и действует на него. Например. ;)
По счастью её равнодействующая равна нулю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 05.01.2021 18:37:06А вот по поводу  деформаций твой позвоночник возразит.   ;D
Да не волнуйся ты так. По поводу тяги двигателей ракета тоже очень сильно возражает. И акселерометры всё показывают.  Где ты был когда я это рассказывал предыдущий раз?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 05.01.2021 18:36:02
Цитата: Bell от 05.01.2021 16:50:10Я вижу плохое то, что вы почему-то действующей силой считаете не то, что приложено к объекту, а нечто внутри самого объекта.
Сила, возникающая вследствие колебаний жидкости в баках, находится внутри объекта и действует на него. Например. ;)
Дима, колебания жидкости вызвано приложением силы извне жидкости  если чо.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Кстати. Есть у меня подозрение относительно моего тёзки-профессора что какая сила разгоняет/тормозит машину он тоже не знает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 05.01.2021 18:44:08
Цитата: Дмитрий В. от 05.01.2021 18:36:02Сила, возникающая вследствие колебаний жидкости в баках, находится внутри объекта и действует на него. Например. ;)
По счастью её равнодействующая равна нулю.
Сила реакции конструкции баков уравновешивает действие на них колебаний жидкости согласно третьему закону Ньютона.
Но эта сила реакции возникает благодаря деформационным напряжениям в материале стенок и силового набора, за которые ответственны силы деформаций химических связи между атомами материала.
 
А   эти деформации сжатия и растяжения химических связей в свою вызываются инерционными эффектами масс атомов кристаллической решетки.

На центр масс, а следовательно и на траекторию летящей ракеты воздействий колебаний жидкости действительно нет( в первом приближении). А вот на силовой набор баков, деформирующих его,  еще как есть!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 05.01.2021 20:00:18Сила реакции конструкции баков уравновешивает действие на них колебаний жидкости согласно третьему закону Ньютона.
Но эта сила реакции возникает благодаря деформационным напряжениям в материале стенок и силового набора, за которые ответственны силы деформаций химических связи между атомами материала.
Я волнуюсь: что с силой инерции?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 05.01.2021 20:00:18А   эти деформации сжатия и растяжения химических связей в свою вызываются инерционными эффектами масс атомов кристаллической решетки.
Да батюшки! Силы и нерции так и не нашлись, зато обнаружились "инерционные эффекты масс атомов". Хорошо хоть не инерционные спецэффекты.  Вот кто теперь ломает ракеты... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Bell от 05.01.2021 18:51:23Дима, колебания жидкости вызвано приложением силы извне жидкости  если чо.
Не че. ;) 

Колебания жидкости вызваны инерцией атомных ядер жидкости и растяжениям их химических связей , возникающих при изменениях абсолютных значений координат атомов в гравитационном поле Земли.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: Старый от 05.01.2021 20:10:43
Цитата: sychbird от 05.01.2021 20:00:18А  эти деформации сжатия и растяжения химических связей в свою вызываются инерционными эффектами масс атомов кристаллической решетки.
Да батюшки! Силы и нерции так и не нашлись, зато обнаружились "инерционные эффекты масс атомов". Хорошо хоть не инерционные спецэффекты.  Вот кто теперь ломает ракеты... :(
Можешь продолжать свой парный с Bell-ом стриптиз вокруг шеста динамики полета ракет пока публике не надоест. ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 05.01.2021 20:12:02возникающих при изменениях абсолютных значений координат атомов в гравитационном поле Земли.
Оххх, любишь ты говорить вновь обретённые красивые наукообразные слова...

А как же логистика то?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexNB

Цитата: Bell от 05.01.2021 16:25:37
Цитата: Дмитрий В. от 05.01.2021 15:47:26Для информации ;)
Ну это замечательно, для сверхтяжелой РН 1,7 МН это круто, а что там со средними моноблоками и самолетами?
Если корпус КрылоСВ рассчитывали как наддутый бак, то, навскидку, он должен до начала разрушения держать изгибающий момент 10-15 тс*м. А дальше нужно смотреть нагружения по траектории возвращения. Но если корпус выдерживает динамику топлива при выведении, то, скорее всего, он выдержит и динамику от пустого бака при возвращении.

sychbird

Цитата: Старый от 05.01.2021 20:55:52
Цитата: sychbird от 05.01.2021 20:12:02возникающих при изменениях абсолютных значений координат атомов в гравитационном поле Земли.
Оххх, любишь ты говорить вновь обретённые красивые наукообразные слова...

А как же логистика то?  ??? ::)
Чего же здесь вновь обретенного. Это я все выучил в курсах теормеха и аналитической механики(6 семестров) и (Общей физики, 2 семестра) в 60-ых годах прошлого века. ;)
 
Вот логистики тогда действительно не учили. У нас был курс экономики один семестр на четвертом курсе.
Что такое прямые производственные и накладные расходы, ФОТ и основы производственного планирования.
Логистику я за океаном на практике изучал. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 05.01.2021 21:31:21Это я все выучил в курсах теормеха и аналитической механики(6 семестров) и (Общей физики, 2 семестра) в 60-ых годах прошлого века.
А сними страничку учебника с 


Цитата: sychbird от 05.01.2021 21:31:21при изменениях абсолютных значений координат атомов в гравитационном поле Земли.
;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер