Крыло-СВ — многоразовая крылатая ступень ракеты легкого класса

Автор zandr, 20.09.2018 08:04:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: cross-track от 04.01.2021 14:42:09уточню: я комментировал слова "Инерционных нагрузок" не существует.
Их и не существует.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: cross-track от 04.01.2021 16:41:50
Цитата: Bell от 04.01.2021 16:00:02Напомню, что весь этот флуд был затеян только ради того, чтоб доказать, что якобы ракета испытывает на активном участке примерно такие же ПОПЕРЕЧНЫЕ нагрузки, как самолет.
если не рассматривать аэродинамический участок, то при ускоренном движении ракеты (без резких "поворотов") ощутимых поперечных нагрузок не будет. Это в случае, когда направление действия силы проходит через ЦМ, или вблизи ЦМ.
А с какого резона его не рассматривать, если речь о способности конструкции первой ступени выдерживать поперечные нагрузки? А на заатмосферном начинается отработка программы тангажа! ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 04.01.2021 18:23:29А с какого резона его не рассматривать, если речь о способности конструкции первой ступени выдерживать поперечные нагрузки?
А с какого резона его рассматривать? Ну рассмотри.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Цитата: Старый от 04.01.2021 14:35:35
Цитата: Дмитрий В. от 04.01.2021 13:47:35Может, и не существуют, но при расчёте на прочность учитываются ;D


Не учитываются. Расчёт ракеты на прочность это расчёт передачи тяги двигателя к элементам ракеты.
Возьмите гибкий шест и махните им, приложив силу к нижней части. Шест изогнется, а может и сломается где нибудь посредине, а  почему?

Старый

Цитата: nonconvex от 05.01.2021 06:40:08Возьмите гибкий шест и махните им, приложив силу к нижней части. Шест изогнется, а может и сломается где нибудь посредине, а  почему?
Неужели от аэродинамических нагрузок? ;) 
Принципиальная ошибка - ракету никто не держит как шест и не машет ею. Все изгибающие нагрузки на ракету (исключая аэродинамические)  только от управляющих воздействий двигателя.  

 А я тебе что сказал? Повторяю: 

ЦитироватьРасчёт ракеты на прочность это расчёт передачи тяги двигателя к элементам ракеты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: nonconvex от 05.01.2021 06:40:08Возьмите гибкий шест и махните им, приложив силу к нижней части.
Боюсь что ты не понял поэтому объясняю проще: не держи шест в руке, брось его в свободный полёт и попробуй заставить его сломаться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: nonconvex от 05.01.2021 06:40:08
Цитата: Старый от 04.01.2021 14:35:35
Цитата: Дмитрий В. от 04.01.2021 13:47:35Может, и не существуют, но при расчёте на прочность учитываются ;D


Не учитываются. Расчёт ракеты на прочность это расчёт передачи тяги двигателя к элементам ракеты.
Возьмите гибкий шест и махните им, приложив силу к нижней части. Шест изогнется, а может и сломается где нибудь посредине, а  почему?
Неужели он сам себя сломает силой своей инерции?  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

cross-track

Цитата: Bell от 05.01.2021 13:42:13
Цитата: nonconvex от 05.01.2021 06:40:08
Цитата: Старый от 04.01.2021 14:35:35
Цитата: Дмитрий В. от 04.01.2021 13:47:35Может, и не существуют, но при расчёте на прочность учитываются ;D


Не учитываются. Расчёт ракеты на прочность это расчёт передачи тяги двигателя к элементам ракеты.
Возьмите гибкий шест и махните им, приложив силу к нижней части. Шест изогнется, а может и сломается где нибудь посредине, а  почему?
Неужели он сам себя сломает силой своей инерции?  ;D
если раскручивать шест (в вакууме для чистоты эксперимента) с переменной угловой скоростью, то при больших угловых ускорениях шест может не выдержать, и сломаться.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: cross-track от 05.01.2021 14:44:34
Цитата: Bell от 05.01.2021 13:42:13
Цитата: nonconvex от 05.01.2021 06:40:08
Цитата: Старый от 04.01.2021 14:35:35
Цитата: Дмитрий В. от 04.01.2021 13:47:35Может, и не существуют, но при расчёте на прочность учитываются ;D


Не учитываются. Расчёт ракеты на прочность это расчёт передачи тяги двигателя к элементам ракеты.
Возьмите гибкий шест и махните им, приложив силу к нижней части. Шест изогнется, а может и сломается где нибудь посредине, а  почему?
Неужели он сам себя сломает силой своей инерции?  ;D
если раскручивать шест (в вакууме для чистоты эксперимента) с переменной угловой скоростью, то при больших угловых ускорениях шест может не выдержать, и сломаться.
Так я не понял - он сам себя сломает своей силой инерции или как? Хоть в вакууме, хоть вращением, хоть как угодно. Сам он себя сломает или что?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Напишите прямо, ясно и понятно - если взять руками шест и приложить к нему силу, махнув или раскрутив его, то шест САМ СЕБЯ СЛОМАЕТ СИЛОЙ СВОЕЙ ИНЕРЦИИ. Напишите это прямо, не стесняйтесь  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: /Иван/ от 05.01.2021 14:59:52шест шея


К чему эти картинки? Ты всё пытаешься доказать науке физике что силы инерции существуют?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 05.01.2021 15:09:49Ты всё пытаешься доказать науке физике что силы инерции существуют?
Это ты пытаешься доказать науке физике, что 2-й закон Ньютона работает над ракетой, как над материальной точкой.

Хотя физически ракета - гибкая как глиста.
А посему необходимо учитывать как минимум собственные частоты. Что и в Nx (насколько я знаю) довольно непросто сделать.

ЗЫ Если на крыло самолета действует только подъемная сила - они бы отваливались через раз. Это тебе как авиатору. Для размышления.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: ZOOR от 05.01.2021 15:39:51ЗЫ Если на крыло самолета действует только подъемная сила - они бы отваливались через раз. Это тебе как авиатору. Для размышления.
Слава богу что действует не одна только подъёмная сила!  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 05.01.2021 15:47:26Для информации ;)
Ну это замечательно, для сверхтяжелой РН 1,7 МН это круто, а что там со средними моноблоками и самолетами?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: /Иван/ от 05.01.2021 14:59:52шест
шея
[свернуть]
Эта картинка должна иллюстрировать, что если к спине приложить силу, то шея сама себя сломает силой своей инерции чтоли?
Скажите это уже прямо :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

cross-track

Цитата: Bell от 05.01.2021 14:49:49Напишите прямо, ясно и понятно - если взять руками шест и приложить к нему силу, махнув или раскрутив его, то шест САМ СЕБЯ СЛОМАЕТ СИЛОЙ СВОЕЙ ИНЕРЦИИ. Напишите это прямо, не стесняйтесь  ;D
чего стесняться? Что плохого вы видите в инертности, т.е. в свойстве материальных тел сопротивляться (препятствовать) изменению своей скорости? Если вы начнете раскручивать центрифугу все сильнее и сильнее, то рано или поздно она разлетится. Что здесь стыдного?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Я вижу плохое то, что вы почему-то действующей силой считаете не то, что приложено к объекту, а нечто внутри самого объекта.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: cross-track от 05.01.2021 16:41:13Что плохого вы видите в инертности, т.е. в свойстве материальных тел сопротивляться (препятствовать) изменению своей скорости?
Абсолютно ничего плохого. Речь вообще не об инерции и инертности. Речь о том что сил инерции не существует. По причине своего несуществования (фиктивности) они не нагружают конструкцию ракеты.  Только и всего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Bell от 05.01.2021 16:50:10Я вижу плохое то, что вы почему-то действующей силой считаете не то, что приложено к объекту, а нечто внутри самого объекта.
а я где-то писал о силах инерции?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!