SpaceX Starship SN9 - Test Flight - Boca-Chica TX - 2 Feb 2021 - 20:25:40 UTC

Автор Alex Immortal, 11.12.2020 11:57:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Собственно Falcon 9 с гелием и летает.

МБ будет проще гелий не стравливать наружу, а обратно закачивать в баллоны, но там обычно давление адское.

В СССР такую проблему решали с помощью хитрых металлоконструкций, но это такой сложный финт ушами... Что лучше кмк не надо.

sas

Цитата: Старый от 30.12.2020 15:26:51Современные американские компьютеризированные роботизированные нанонетхнологии установки звёздных кораблей на стартовый стол. 
На корпусе не хватает надписи ДМБ-2020

Старый

Цитата: sas от 31.12.2020 19:12:58
Цитата: Старый от 30.12.2020 15:26:51Современные американские компьютеризированные роботизированные нанонетхнологии установки звёздных кораблей на стартовый стол.
На корпусе не хватает надписи ДМБ-2020
Просто написано мелко, на снимке не видно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

еcort

Цитата: Y-5 от 30.12.2020 22:02:36Ничего себе у гелия температура кипения -268.9С. Маск знает что выбрать :)
Если присутствие следов сажи в метане для рапторов не критично, то лично я бы изучил идею наддувать бак с метаном водородом, получаемым за счёт разложения газообразного метана.

Y-5

Так они наверное и наддували разложенным метаном, только рапторы видимо не успели справиться, потому что дули в малый бак через клапана из основного бака. А теперь хотят добавлять давление гелием. Я так понял.

cross-track

Цитата: еcort от 01.01.2021 05:15:36
Цитата: Y-5 от 30.12.2020 22:02:36Ничего себе у гелия температура кипения -268.9С. Маск знает что выбрать :)
Если присутствие следов сажи в метане для рапторов не критично, то лично я бы изучил идею наддувать бак с метаном водородом, получаемым за счёт разложения газообразного метана.
заодно и качество сварных швов бы проверили :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

А откуда же тогда на месте взрыва валялось столько разорванных гелиевых баллонов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Y-5

Цитата: Старый от 01.01.2021 10:28:25А откуда же тогда на месте взрыва валялось столько разорванных гелиевых баллонов?
Скорее всего это от системы маневровых двигателей. Которая работала на сжатом газе.

Nitro

Кстати в жидком метане чуть-чуть водород растворяется. 3% , если память не изменяет

Zhilinsky Valerij

Цитата: Nitro от 01.01.2021 16:29:14Кстати в жидком метане чуть-чуть водород растворяется. 3% , если память не изменяет
3% - водорода - это очень много. Наверное проще сделать электрический подогрев трубопровода и газовой подушки. Давление надо поддерживать какие-то секунды.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Stimbergi

#350
Цитата: Y-5 от 01.01.2021 10:21:35Так они наверное и наддували разложенным метаном, только рапторы видимо не успели справиться, потому что дули в малый бак через клапана из основного бака. А теперь хотят добавлять давление гелием. Я так понял.
Похоже что всё гораздо проще - когда SN8 перешел в вертикальное положение перед посадкой, то остаточный жидкий метан в основном метановом баке покрыл верхнюю полусферу посадочного метанового бака. В результате газообразный метан в посадочном баке стал конденсироваться на верхней полусфере и давление резко упало.


Y-5

Цитата: Stimbergi от 01.01.2021 21:56:17
Цитата: Y-5 от 01.01.2021 10:21:35Так они наверное и наддували разложенным метаном, только рапторы видимо не успели справиться, потому что дули в малый бак через клапана из основного бака. А теперь хотят добавлять давление гелием. Я так понял.
Похоже что всё гораздо проще - когда SN8 перешел в горизонтальное положение перед посадкой, то остаточный жидкий метан в основном метановом баке покрыл верхнюю полусферу посадочного метанового бака. В результате газообразный метан в посадочном баке стал конденсироваться на верхней полусфере и давление резко упало.
Да там и кислород с низу накипятил не мало. Если малый бак во время посадки не сообщался с основным, то конечно там всё сконденсировалось. Но я чет думаю что клапана были открыты, что бы давление основного бака помогало при посадке. А вот остаточное топливо из большого бака могло на них и плюхнуться и перегородить доступ давлению. Поперхнулся как бы. Рано движки наверное отключили и не дожгли то что было запланировано на набор высоты .

Stimbergi

#352
Цитата: Y-5 от 01.01.2021 22:27:45Но я чет думаю что клапана были открыты, что бы давление основного бака помогало при посадке.
Спорный конечно момент. Но мне кажется, что клапана были закрыты - основному метановому баку на обратном пути уже не требуются 6 бар для поддержания структурной целостности, а более низкое давление повышает надежность за счёт большего запаса. Потом SN4 ( SN5 и SN6 ? ) прожигали по несколько раз - используя схемы "основной кислородный бак + основной метановый бак" и "основной кислородный бак + метановый посадочный бак". Последняя схема была бы бессмысленной, если бы клапана оставались открытыми.

Alex Immortal

SN9 be like, "$100k on tank #1 please."
SN9 типа: "на первой колонке залейте на 100 косых..."


https://twitter.com/LabPadre/status/1345396042825674756


https://youtu.be/PiQGWWZyxgA

Ну а вот по делу.

Это будет красиво.

Y-5

Очередное закрытие дороги для испытаний прототипа.

Димитър

Ну, как там? Испытали? Прожгли чего-то? Подожгли кого-то?

еcort

Цитата: Димитър от 05.01.2021 08:10:28Ну, как там? Испытали? Прожгли чего-то? Подожгли кого-то?
НэтЪ! Но уверены в выходе на орбиту в этом году ;)

Старый

Цитата: еcort от 05.01.2021 09:30:18
Цитата: Димитър от 05.01.2021 08:10:28Ну, как там? Испытали? Прожгли чего-то? Подожгли кого-то?
НэтЪ! Но уверены в выходе на орбиту в этом году ;)
Вот это действительно спейсы зажгли!  :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер