Приближенный расчет ракеты-носителя

Автор neophyte, 28.12.2020 20:48:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neru

В программах управления надо оставить только одну программу управления полетом. Т.е. только один плюсик в "Pitch program", лучше начинать с первой, Linear (а заодно прочитать в инструкции всё, что написано про программы управления полетом). В параметрах поиска решения (в "Изменяя ячейки переменных") надо указать через точку с запятой те параметры, которые надо подбирать.
В случае с Linear это будут $E$34;$F$34;$E$7. В результате решатель попытается подобрать такое решение, при котором программа управления выведет ПН на заданную орбиту, и ПН при этом окажется максимально достижимой.
Может получиться не с первого раза из-за корявых начальных параметров программы управления полетом. Но после нескольких удачных расчетов "пойдет как по маслу". Главное параметры РН менять "плавно" и не будет затыков.

Neru

Цитата: Дмитрий В. от 02.01.2021 10:49:00Целевая функция у Вас должна находиться в ячейке Q48, а не Q47.
И это тоже, метр моделирования правильно подметил.

К сожалению, инструмент очень универсален и поэтому имеет некоторый "входной порог" доступности. Надо понимать что значит каждый параметр, и знать как работает инструмент...

neophyte

Цитата: Дмитрий В. от 02.01.2021 10:43:55Принтсрин. В строке формул приведена целевая функция, где D23 - ячейка со значением Мпг.
Судя по Вашему принтскрину, спредшиты, которыми я располагаю совершенно "левые", хотя я находил ссылки на них на различных ветках этого же форума. Все ячейки у меня смещены и я не могу воспользоваться вашими советами. Не могли бы вы все же прислать мне рабочий вариант?

Neru

До 1000 сек увеличено время симуляции, плюс может ещё чего делал, не помню.
Вы не можете просматривать это вложение.

neophyte

Спасибо, теперь работает. Кстати, ваш XLS, гораздо ближе к моему варианту, чем к спредшиту Дмитрия.

Дмитрий В.

Цитата: neophyte от 02.01.2021 19:51:15
Цитата: Дмитрий В. от 02.01.2021 10:43:55Принтсрин. В строке формул приведена целевая функция, где D23 - ячейка со значением Мпг.
Судя по Вашему принтскрину, спредшиты, которыми я располагаю совершенно "левые", хотя я находил ссылки на них на различных ветках этого же форума. Все ячейки у меня смещены и я не могу воспользоваться вашими советами. Не могли бы вы все же прислать мне рабочий вариант?
У меня модифицированный спредшит (модель атомосферы приближена к СА-81 по ГОСТ4401-81).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

neophyte


Цитата: Дмитрий В. от 02.01.2021 21:04:15
Цитата: neophyte от 02.01.2021 19:51:15
Цитата: Дмитрий В. от 02.01.2021 10:43:55Принтсрин. В строке формул приведена целевая функция, где D23 - ячейка со значением Мпг.
Судя по Вашему принтскрину, спредшиты, которыми я располагаю совершенно "левые", хотя я находил ссылки на них на различных ветках этого же форума. Все ячейки у меня смещены и я не могу воспользоваться вашими советами. Не могли бы вы все же прислать мне рабочий вариант?
У меня модифицированный спредшит (модель атомосферы приближена к СА-81 по ГОСТ4401-81).
Чтобы избежать проблем вам стоило бы ссылаться на ISO2533 (по старой Советской традиции) вы ведь все равно не загнали в модель всю таблицу. Да и результат в любом случае не пострадает, учитывая постоянные Cx, Cу.

Дмитрий В.

Су практически не играет роли в энергетике носителя (а в принятой модели он ещё и не сильно влияет на форму траектории). А Сх в моей модели переменный (функция числа Маха).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

neophyte

А свою формулу для Cx не подскажите, а то их очень много существует, хотелось бы использовать более провереный вариант.

Дмитрий В.

Цитата: neophyte от 03.01.2021 18:55:55А свою формулу для Cx не подскажите, а то их очень много существует, хотелось бы использовать более провереный вариант.
https://novosti-kosmonavtiki.ru/books/45363.html
Стр. 77.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

neophyte

Спасибо! Все в соответствии с традициями - Titan-II. А  свой LaunchModel, конечно, не подарите во избежание ненужных осложнений?

neophyte

И последняя просьба, не могли бы вы как признанный "мэтр моделирования" все же дать экспертную оценку программе:
https://launcherspace.github.io/Launcher-Calculator/

Уж больно понравилось мне с ней работать, гораздо легче посчитать все что мне нужно, чем с помощью LaunchModel, но как известно "дьявол в деталях"...

Дмитрий В.

Цитата: neophyte от 04.01.2021 19:05:18И последняя просьба, не могли бы вы как признанный "мэтр моделирования" все же дать экспертную оценку программе:
https://launcherspace.github.io/Launcher-Calculator/

Уж больно понравилось мне с ней работать, гораздо легче посчитать все что мне нужно, чем с помощью LaunchModel, но как известно "дьявол в деталях"...
Оценил на примере Зенит-2 с форсированным РД-120. С точностью до исходных данных результат (конечные параметры движения) более-менее адекватен. из минусов:
- введено понятие среднетраекторного удельного импульса, не используемого в практике баллистических расчётов, и не понято, в каком контексте этот показатель используется (чисто справочно или для расчёта).
- софт построен по принципу "чёрного ящика", т.е. неясно, какая мат. модель используется (то ли интегрирование уравнений движения, то ли расчёт конечных параметров по каким-то аналитическим зависимостям)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: neophyte от 04.01.2021 00:06:54Спасибо! Все в соответствии с традициями - Titan-II. А  свой LaunchModel, конечно, не подарите во избежание ненужных осложнений?
На примере Зенит-2: https://yadi.sk/d/epVlN8WziaOLSA
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

neophyte

Огромное спасибо! Теперь есть печка от которой плясать.

neophyte

Программа написана на JavaScript и имеет открытый код, в котором даже проще разобраться, чем в ячейках экселя. Чтобы увидеть код нужно нажать ctrl-U в хроме.
Вы не можете просматривать это вложение.
Файл можно сохранить на свой компьютер и редактировать в любом редакторе, например, добавлять ракеты и двигатели в базу, а также менять их параметры. Таблицы, в которых они хранятся легко найти. Программа имеет небольшое описание (кнопка About), кроме того каждый параметр имеет подсказку, если подержать курсор на нем.
Вы не можете просматривать это вложение.
 Насколько я понял среднетраекторный удельный импульс используется для расчета.
Вы не можете просматривать это вложение.
Расчет производится по формуле Циолковского и формуле для двухипульсного Гомановского перехода.
Вы не можете просматривать это вложение.
Потери считаются по довольно заумной методике из статьи Ю.Лобановского. http://www.synerjetics.ru/article/prediction.htm
С трудом нашел по английскому переводу названия ("Delta velocity prediction for injection into Low Earth Orbit.").
Насколько я понял отторжения с первого взгляда у вас эта прога не вызвала. Может можно протестировать ее еще на каком-нибудь известном примере кроме Зенита?

neophyte

При сравнении программ обнаружил существенное различие.
При изменении орбиты с ННО на ССО (500км 98град) полезная нагрузка в вашей модели Зенита уменьшается на 62%, а в Launcher Calculator только на 26%. Обычно для многих ракет по данным интернет это отличие составляет около 30%, Рокетлаб, например декларирует 33%. Это какая-то особенность Зенита, которую не учитывает Калькулятор?

Neru

Цитата: neophyte от 05.01.2021 00:57:42При сравнении программ обнаружил существенное различие.
При изменении орбиты с ННО на ССО (500км 98град) полезная нагрузка в вашей модели Зенита уменьшается на 62%, а в Launcher Calculator только на 26%. Обычно для многих ракет по данным интернет это отличие составляет около 30%, Рокетлаб, например декларирует 33%. Это какая-то особенность Зенита, которую не учитывает Калькулятор?
Возможно что-то не то с программой управления, она получилась не оптимальной.
LaunchModel это такой инструмент, что оптимальные параметры программы управления могут решателем и не подобраться. У меня такое часто бывало при значительном изменении какого-либо параметра. Тогда только ручками приближать параметры управления ближе к реальности, и только потом пытаться найти решение решателем...

Если нужен быстрый результат - LaunchModel не вариант. LaunchModel это для гурманов, которые любят позапускать и т.п.

neophyte

Я не гурман - мне нужен достаточно надежный результат, не зависящий от того с какой ноги я сегодня встал.

Дмитрий В.

Цитата: neophyte от 05.01.2021 00:57:42При сравнении программ обнаружил существенное различие.
При изменении орбиты с ННО на ССО (500км 98град) полезная нагрузка в вашей модели Зенита уменьшается на 62%, а в Launcher Calculator только на 26%. Обычно для многих ракет по данным интернет это отличие составляет около 30%, Рокетлаб, например декларирует 33%. Это какая-то особенность Зенита, которую не учитывает Калькулятор?
У Зенита есть режим выведения на рулевом двигателе 2-й ступени. Возможно, в Launcher Calculator выведение на ССО такой высоты производится именно в этом режиме. Для корректного расчёта надо знать время переключения в этот режим.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!