Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

V.B.

Цитата: Stimbergi от 30.12.2020 21:28:34Если брать ноги от Старшипа, то нужно городить юбку с усилением.
Она нужна по-любому, на старте СХ будет опираться на нее, поэтому юбка должна выдерживать полную стартовую массу 5000 тонн.

DiZed

Цитата: Дмитрий В. от 30.12.2020 16:32:48Он их с двух рук замочит
у него руки - органы мочеиспускания? смелое инженерное решение!
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

V.B.

Начальник говорит, что посадочный бак CH4 на SN9 будет наддуваться гелием.
Ну и про 1000 Старшипов для города на Марсе снова завернул :)

Stimbergi

Цитата: V.B. от 30.12.2020 21:52:58Она нужна по-любому, на старте СХ будет опираться на нее, поэтому юбка должна выдерживать полную стартовую массу 5000 тонн.
На бустере F9 разве есть юбка? А вообще СХ на старте скорее всего будет опираться на внешнее упорное кольцо для 20 Рапторов.

Илон ещё про ноги написал:
Цитата: undefinedViv You're truly playing Kerbal, The Real-World Edition, aren't you  Is this mostly to delete weight of legs from the design or any other reason? Will precision/stability of landing be the same or even better than with legs?

Elon Musk Saves mass & cost of legs & enables immediate repositioning of booster on to launch mount — ready to refly in under an hour

Viv Also, what implications does this have for droneship landings? Or will all Starship droneships essentially be fully fledged ocean spaceports, including launch mount?

Elon Musk Yes

 Self-appointed Pope Too much material stress on the landing legs for it to land on the pad by itself?

Elon Musk Legs would certainly work, but best part is no part, best step is no step

Flabellina Or he wants to "undesign" the legs...

Elon Musk Yes

Aloysius Fekete Grid fins already built to extend and resist high forces. They don't have shock absorption. But, I suppose this could be built into the tower. So net reduction in rocket complexity and weight.

James Stephenson Yeah, you could build shock absorbers into the launch stand's arms without having to worry about any weight penalty.

Elon Musk Exactly

Гермиона

https://www.teslarati.com/spacex-starship-super-heavy-booster-recovery

Илон Маск: ускорители SpaceX Starship могут полностью отказаться от приземлений


Эрик Ральф
ПоЭрик Ральф
Опубликовано 30 декабря 2020 г.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск говорит, что сверхтяжелые ускорители Starship могут полностью отказаться от приземлений, вместо этого полагаясь на решение на основе дикого крана для восстановления самой большой в мире ракетной ступени.


Ускоритель Super Heavy от Starship готовится вернуться на площадку после запуска. (SpaceX)
Как ранее обсуждалось на Teslarati, сверхтяжелый ускоритель, которому поручено нести ~ 1400-тонный (~ 300000 фунтов) звездолет на 25% пути к орбите, будет самой большой ракетной ступенью из когда-либо построенных - и с большим отрывом.
«Высотой примерно с двухступенчатую ракету Falcon 9 на высоте 70 метров (230 футов) от носа до хвоста, сверхтяжелый ускоритель, которому поручено доставить Starship примерно на четверть пути к орбите, будет самой большой ракетной ступенью из когда-либо построенных. Оснащенная до 28 ракет Raptor, способных производить более ~ 7300 метрических тонн (~ 16,2 миллиона фунтов силы) тяги при взлете, Super Heavy также будет самой мощной ракетой из когда-либо построенных, соответственно превосходя по классу Saturn V и Falcon Heavy от SpaceX. более двух и трех ».

Teslarati.com - 29 декабря 2020 г.

До сегодняшнего дня, 30 декабря, план SpaceX состоял в том, чтобы более или менее восстановить сверхтяжелые ускорители аналогично Falcon 9 и Falcon Heavy, посадив их либо далеко вниз на платформу морского базирования, либо вернуться, чтобы приземлиться как можно ближе к стартовая площадка. С тех пор, как первая итерация ракеты SpaceX Mars была публично представлена в 2016 году, SpaceX и генеральный директор Илон Маск также сохраняли постоянное желание после значительных доработок приземлять сверхтяжелые ускорители прямо на стартовую установку.
Восстановление пусковой установки потребует беспрецедентной точности и аккуратности и добавит новый элемент риска или потребность в чрезвычайно прочном оборудовании пэда. Тем не менее, преимущества будут столь же значительными, полностью исключая необходимость в дорогостоящих средствах восстановления, трудоемком транспорте и даже времени, необходимом для подъема супертяжелых ускорителей обратно на стартовую установку из зоны приземления, прилегающей к площадке.

Вместо этого Маск говорит, что SpaceX может буквально поймать Super Heavy в воздухе, схватив ускоритель до того, как он коснется земли, каким-то образом прорезав сложную «штангу стартовой башни» под ребрами из стальной сетки. Хотя такое решение звучит настолько же сложным и рискованным, насколько это возможно, технически оно исключает необходимость в любой без исключения инфраструктуре восстановления бустеров - даже включая ноги, которые в противном случае понадобились бы Super Heavy.

Хотя это правда, для ловли Super Heavy за его решетчатые плавники, вероятно, потребовалось бы, чтобы управляющие поверхности и конструкции, которые они прикрепляют, были существенно перестроены - особенно если Маск означает, что механизм стрелы крана сможет зацепиться за любое место на 7 м (23 фута) развернутых плавников. ) длина. Что еще более важно, кажется невероятно маловероятным, что такой сложный и недоказанный метод восстановления может быть надежно сработал с первой или нескольких попыток, а это означает, что ранним бустерам по-прежнему потребуются какие-то элементарные опоры для приземления.
Другими словами, как и при посадке с прямым запуском, восстановление с помощью подъемного крана в воздухе, вероятно, не является функцией, которую ожидается дебютировать в Super Heavy v1.0.

cross-track

пусть Рогозин предложит Маску купить тюльпан от Союза для ловли бустеров :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Настрел

А между тем, пришел в голову один очень простой и надежный способ ловли бустера. Причем не требуется никакой высокой точности ни для самого бустера, ни для механизма его ловящего: Называется силок.
Ставим 4 мачты диаметрально попрано вокруг площадки, и натягиваем попарно тросы(нарисовал на одной паре для простоты):

Ждем птичку

в меру быстро их натягиваем, и чик-чирик.

sas

Я вот ща вспомнил, в детстве 75-77 гг читал книгу про ракеты, и там была глава "динозавры ракетной техники". Про Н-1 молчали, а про Сатурн 5 было много написано и говорилось, что одновременный старт 500 таких носителей способен полностью уничтожить озоновый слой планеты!
Маск планирует пускать не сотнями, но десятками в иной день точно, он за пару лет с озоновым слоем не управиться?

polar

Цитата: Sellin от 31.12.2020 01:04:40А между тем, пришел в голову один очень простой и надежный способ ловли бустера. Причем не требуется никакой высокой точности ни для самого бустера, ни для механизма его ловящего: Называется силок.

Я думаю в случае ловли с одной башни там тоже будут 2 подвижных рычага. Изначально они разведены в стороны и обладают быстродействующим приводом, в том числе и вертикальным на несколько метров.  Как только бустер находится в допустимом диапазоне - руки хватают бустер с 2 сторон и идут вверх пока не упрутся в решетчатые рули. 

Судя по твиту маска основания рулей способны выдержать вес пустого бустера.  Точности посадки как у Ф9 хватит для ловли на лету. Для механизма рук-захватов нужна мощная башня, но она там и так предполагается. Кран с вершины башни может снять бустер с захватов или на стартовый стол или в сторону на ТО. Как по мне идея выглядит красиво и осуществимо.

Такое решение позволит сэкономить на весе ног. Минус для посадок в море, там простой баржей уже не обойдешься.

Ну-и-ну

Цитата: Stimbergi от 30.12.2020 22:29:42Elon Musk Legs would certainly work, but best part is no part, best step is no step
Best colony is no colony...

Просто Василий

Эти переводы от Гермионы,это что-то :P, словесный понос.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

еcort

Цитата: V.B. от 30.12.2020 14:45:10
Цитата: Sellin от 30.12.2020 10:30:02
Цитата: V.B. от 29.12.2020 22:57:30Зависит от того, как Маск представлял себе эти "несколько месяцев". Если как два месяца, то уже через полгода прыгнет :)
Звучит как вызов)
Думаю, вряд ли найдется кто-то, кто рискнет поставить на прыжок бустера в первом полугодии 2021 ;)
А что вы понимаете под "прыжком", спорщик вы наш лихой и неутомимый? :D

PS как понимаю, вам и так в ближайшем обозримом будущем по пари на посадку с не более чем пятой попытки, ЕМНИМС, фиаско очевидным образом корячится...

Georgea

Цитата: polar от 31.12.2020 03:07:41Как по мне идея выглядит красиво и осуществимо.
Имхо очевидно, что Маск написал это с бодуна и/или в качестве шутки. Никто не будет ничего такого пытаться осуществлять.

Надо всё-таки оставаться в границах реальности   :)

polar


Народ уже рисует захваты, я преставлял что-то с бОльшим размахом. Что бы компенсировать неточность позиционирования бустера.

sas

Ну и на захвате д.б. амортизирующий верхний слой, что-то на гидравлике или пружинах, чтобы принять нагрузку плавно.

cross-track

Цитата: sas от 31.12.2020 10:02:56Ну и на захвате д.б. амортизирующий верхний слой, что-то на гидравлике или пружинах, чтобы принять нагрузку плавно.
захват скорее всего может перемещаться вверх-вниз.

А если сделать тросовую систему, причем наподобие аэрофинишера, и расположить тросы в виде диафрагмы с изменяемым диаметром?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Гермиона

Цитата: Просто Василий от 31.12.2020 08:01:25Эти переводы от Гермионы,это что-то :P, словесный понос.
перейти по ссылке не судьба?

Гермиона

Цитата: polar от 31.12.2020 09:31:00Народ уже рисует захваты, я преставлял что-то с бОльшим размахом. Что бы компенсировать неточность позиционирования бустера.




)))


Гермиона

Цитата: Sellin от 31.12.2020 01:04:40А между тем, пришел в голову один очень простой и надежный способ ловли бустера. Причем не требуется никакой высокой точности ни для самого бустера, ни для механизма его ловящего: Называется силок.
Ставим 4 мачты диаметрально попрано вокруг площадки, и натягиваем попарно тросы(нарисовал на одной паре для простоты):


https://twitter.com/smvllstvrs/status/1344444938591866889  здесь Ваш метод смоделирован))  :D

выдержит ли веревки/тросы  вес ступени?

Гермиона