Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 28.12.2020 21:23:48Возможно, вы не понимаете, о чем речь.

А может быть, что в ваших е.енях и действительно никогда не было.
В чём этот энтузиазм выражался? Пожалуйста, какие-то признаки

cross-track

Цитата: hlynin от 29.12.2020 00:45:13
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 28.12.2020 21:23:48Возможно, вы не понимаете, о чем речь.

А может быть, что в ваших е.енях и действительно никогда не было.
В чём этот энтузиазм выражался? Пожалуйста, какие-то признаки
целина, БАМ, субботники)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: hlynin от 29.12.2020 00:41:20
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 00:31:25В конце пятидесятых-начале шестидесятых вполне себе существовал. И не только в это время.
А что-то я не помню?
Молод был.
   
Цитата: hlynin от 29.12.2020 00:45:13В чём этот энтузиазм выражался? Пожалуйста, какие-то признаки
Многие из нас благодаря ему на свет появились.
   
Цитата: cross-track от 29.12.2020 01:42:41целина, БАМ, субботники)
БАМ - много позднее. Да, целина, Зеленодольск и Байконур (и множество других закрытых в то время городов), оттепель и много хороших фильмов...
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 28.12.2020 20:25:15Вот "совок", да, в последние свои десятилетия именно этим и занимался - эксплуатировал "социалистический энтузиазм масс".
На моей памяти никакого энтузиазма не было - по-крайней мере, у нас в Красноярске. Весь энтузиазм сводился к тому, что народ (согнанный с предприятий и ВУЗов в принудительном порядке) 7 ноября шёл с флагами и портретами вождей мимо трибуны возле памятника Ленину и орал "Ура". Вот там энтузиазм таки был, поскольку народ ещё до демонстрации успевал принять для сугрева, и предвкушал, как после демонстрации продолжит принимать.
А так - учились, работали, зарабатывали деньги, тащили с работы по мере возможностей кто что мог, добывали дефицит, обустраивали быт, рассказывали антисоветские анекдоты...
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 28.12.2020 21:23:48Возможно, вы не понимаете, о чем речь.
Вероятно, я тоже не понимаю. Поясните, пожалуйста.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 06:13:26целина, Зеленодольск и Байконур (и множество других закрытых в то время городов), оттепель и много хороших фильмов...
Ключевое слово - оттепель. Ушёл страх, начался подъём пресловутого творчества масс, о котором так долго говорили большевики. Как распрямившаяся пружина, которую долго сжимали, а потом отпустили. Только это никакой не "социалистический энтузиазм масс". Это просто энтузиазм.

makdy

Цитата: hlynin от 29.12.2020 00:45:13В чём этот энтузиазм выражался? Пожалуйста, какие-то признаки
Что все еще существует Россия. Вопреки "работе" вертикали.

makdy

Любые космические проекты потребуют что то типа религии. Если не посидеть рядом с Богом, то сделать нечто, что в статье Ю Медведева из ж. ТМ №9 за 1993г. я приводил - обеспечить дальнейшее развитие Вселенной. Этакий "пустячок".

Сергей Хижняк

Цитата: makdy от 29.12.2020 08:18:14Любые космические проекты потребуют что то типа религии.
Да ну нафиг. Космические проекты ничем принципиально не отличаются от любых других научных и/или высокотехнологичных проектов. И, как и любые другие научные и/или высокотехнологичные проекты, они требуют

1. Наличия талантливых людей.
2. Наличия денег.

Цитата: makdy от 29.12.2020 08:18:14обеспечить дальнейшее развитие Вселенной
Вселенная вполне успешно развивается уже почти 14 млрд. лет без всяких космических проектов человечества, и будет не менее успешно развиваться и дальше - опять же, без всяких космических проектов человечества. :)

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 06:13:26Многие из нас благодаря ему на свет появились.
Меня зачали ещё при жизни Сталина. Но вряд ли от прилива энтузиазма.
Цитата: Сергей Хижняк от 29.12.2020 07:24:50Ключевое слово - оттепель. Ушёл страх, начался подъём пресловутого творчества масс, о котором так долго говорили большевики. Как распрямившаяся пружина, которую долго сжимали, а потом отпустили. Только это никакой не "социалистический энтузиазм масс". Это просто энтузиазм.

Насколько я помню и понимаю, да - оттепель была. Но была она исключительно в среде интеллигенции, ну там студенты, москвичи, особенно пишущая братия, которой вдруг позволили писать немыслимые раньше вещи и говорить невозможные вещи. Да и эта оттепель длилась недолго и одарила всех расцветом творчества писателей и пр.
Но в провинции и среди нетворческой неинтеллегенции среди которой я жил (и которой в СССР 99%) ничего энту... не было.
Помню: Амнистия! Сейчас придут из тюрем, начнётся грабёж (так и было, пару миллионов выпустили). Все срочно достают колючую проволоку и заматывают заборы
Налоги на плодовые деревья! Садоводы вырубают свои сады, чтоб не платить
Война с полисадниками! Сносят их тракторами
Денежная реформа! По сути цены взлетели вдвое и накопления потеряны
Кукуруза! Кое-где благодать, но в основном - всеобщее проклятье
Наконец, кончился хлеб. Закупаем в Канаде. Хлеб из гороха и кукурузы. Оборудование не может эту хрень молоть, оно выходит из строя, хлеб ужасный, за ним очередь с 5 утра, а есть нельзя. Остальной еды вообще нет. В Казахстане целина, на следующий год - голодомор.
Карибский кризис, Берлинский кризис, атомная истерия. Все строят бомбоубежища и подвалы (отец вырыл огромный подвал под нашим домом). Полная уверенность в атомной войне.
А разгон научных институтов из Москвы? Хрущёв приказал выгнать всех. Вот уж энтузиазму-то. Радиоастрономы сумели укрепиться, где поближе - в Пущино. Другие с нуля обживались на реке Моча (много шуток). А в основном двинули в Сибирь. От избытка энтузиазма. И Лысенко сумел обаять Хрущёва на горе генетикам. И Крым от избытка энтузиазма отдали. И флот уничтожили, авиацию и артиллерию загнобили вконец (только ракеты!)
Но писатели воспевают целину и покорение космоса и всё это выглядит по газетам изумительно энтузиастски. Взять хотя бы журнал "Огонёк" (кстати, доживает он свои последние дни сегодня, 120 лет издавался, с перерывом на гражданскую)

hlynin

Цитата: makdy от 29.12.2020 08:08:24Что все еще существует Россия. Вопреки "работе" вертикали.
Есть страны и народы, которые существуют и подольше. Китайцы вообще 5 тыщ лет без особого энтузиазма прожили

makdy

Цитата: Сергей Хижняк от 29.12.2020 08:39:08Вселенная вполне успешно развивается уже почти 14 млрд. лет без всяких космических проектов человечества, и будет не менее успешно развиваться и дальше - опять же, без всяких космических проектов человечества.
Я поддерживаю идею, что появление разума в процессе развития Вселенной - лишь очередной этап, далее разум может и обязан включиться в процессы этого развития. Цель - пока она понимается так, потом, по мере развития науки, что то изменится. Или на тебе наука остановилась?

Зомби. Просто Зомби

Цитата: hlynin от 29.12.2020 00:45:13В чём этот энтузиазм выражался?
Во-первых, "энтузиазм" в кавычках, потому, что в этом "есть момент троллинга".


Во-вторых, "надо же обобщать в правильную сторону!"

Вот демократия, говорят, демократия... а это просто констатация, что "источником власти является народ".
И если какая-то страна объявляет себя "демократией", то она при этом может "ровно ничего не делать", так как главное - это простое признание этого факта.

То есть, это вообще всегда так, при любой власти.
Источником любой власти является народ.

Не самой властью, но ее источником.
То есть, условием существования любой власти является "народное согласие" с ней.
Это когда эта власть, устраивает "народ в целом".

Ну, это, конечно, "целая история", как конкретно она (власть) его (народ) устраивает.
Ну, типа, многие люди, а как бы и не большинство, находят для себя какие-то "пути" в жизни.
"И в целом довольны". Ну, или, "довольствуются".

И это "примерно тоже самое", что известный тезис, что "любой народ ДОСТОИН своего правительства".

И "демократия по конституции" это объявление, что власть знает об этом факте, и принимает его, в том или ином виде.
То есть, отказывается от (глупых и тупых) попыток ему противодействовать. На словах, конечно. Просто признает.

Это, как бэ, первое.

А второе - ну вот вы знаете, что Керенский был эсэром? То есть СОЦИАЛИСТОМ, да еще и революционером?
На словах, конечно.

"Ну и так далее"
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: cross-track от 29.12.2020 01:42:41
Цитата: hlynin от 29.12.2020 00:45:13
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 28.12.2020 21:23:48Возможно, вы не понимаете, о чем речь.

А может быть, что в ваших е.енях и действительно никогда не было.
В чём этот энтузиазм выражался? Пожалуйста, какие-то признаки
целина, БАМ, субботники)
Во! Потому и троллинг!

Он (энтузиазм в кавычках) выражался "во всей линии исторического развития" "от 1917 до 1991-го года".
Коммунисты, типа, "победили потому, что выражали чаяния всего народа".
Ну, как-то так, но "выражали".
На плюс-минус. Но выражали.
И - "народ соглашался, и  ПОТОМУ терпел".
Не копать!

makdy

https://zen.yandex.ru/media/rgo/zachem-rossiia-raskonserviruet-antarkticheskuiu-stanciiu-russkaia-5fe435ffb28ab778a7a6423b 
Вот отличная возможность на своей шкуре "освоить" улучшенную версию Марса.

Quetzalcoatl

Цитата: makdy от 29.12.2020 13:11:53Я поддерживаю идею, что появление разума в процессе развития Вселенной - лишь очередной этап, далее разум может и обязан включиться в процессы этого развития. Цель - пока она понимается так, потом, по мере развития науки, что то изменится. Или на тебе наука остановилась?
Вселенная успешно существовала до появления отдаленных предков Хомо Сапиенс, т.е., за долго до появления науки. И даже если человечество вымрет,  :( , и наука исчезнет, то на существование Вселенной это никак не повлияет. Слишком несопоставимые масштабы между Вселенной и человечеством. И потом зачем человечеству через 1000, 10000 или 100000 лет терраформировать Марс? Учитывая бурный рост научно-технических достижений человечества, ему, ИМХО, проще будет понастроить искусственных станций-планет, пускай даже вокруг Марса.  ::)

Zhilinsky Valerij

Цитата: hlynin от 29.12.2020 10:00:21
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 06:13:26Многие из нас благодаря ему на свет появились.
Меня зачали ещё при жизни Сталина. Но вряд ли от прилива энтузиазма.
Я говорю "многие", я не говорю "все". Беби бум серидины-конца пятидесятых и самого начала шестидесятых - исторический факт.
   
Цитата: Сергей Хижняк от 29.12.2020 07:24:50Ключевое слово - оттепель. Ушёл страх, начался подъём пресловутого творчества масс, о котором так долго говорили большевики. Как распрямившаяся пружина, которую долго сжимали, а потом отпустили. Только это никакой не "социалистический энтузиазм масс". Это просто энтузиазм.
Как известно, советские учёные продвигали советскую науку, аналогов которой на Западе порой не существовало. Так что и энтузазизм был социалистический.
   
Цитата: hlynin от 29.12.2020 10:00:21Насколько я помню и понимаю, да - оттепель была. Но была она исключительно в среде интеллигенции, ну там студенты, москвичи, особенно пишущая братия, которой вдруг позволили писать немыслимые раньше вещи и говорить невозможные вещи. Да и эта оттепель длилась недолго и одарила всех расцветом творчества писателей и пр.
Но в провинции и среди нетворческой неинтеллегенции среди которой я жил (и которой в СССР 99%) ничего энту... не было.
Всё же не совсем так. Хрущёв - это и массовое строительство жилья, сначала хозяйственным способом, потом индустриальным, пресловутые хрущёвки, ныне хрущёбы. Тем не менее тогда, по сравнению с бараками и землянками, это был большой шаг вперёд.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

hlynin

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 29.12.2020 13:51:17А второе - ну вот вы знаете, что Керенский был эсэром? То есть СОЦИАЛИСТОМ, да еще и революционером?
На словах, конечно.
Вообще-то знаю, как и то, что учился с Лениным в одной школе. Он был социалистом и революционером отнюдь не на словах. Многого у нас не знают (чего знаю хотя бы я). Как красноармейцы-большевики носили свастику, а главари типа Керенского были куда большими революционерами, чем большевики, которые и украли у эсеров лозунг "Земля - крестьянам, фабрики - рабочим"

Zhilinsky Valerij

Цитата: makdy от 29.12.2020 13:59:49https://zen.yandex.ru/media/rgo/zachem-rossiia-raskonserviruet-antarkticheskuiu-stanciiu-russkaia-5fe435ffb28ab778a7a6423b 
Вот отличная возможность на своей шкуре "освоить" улучшенную версию Марса.
Понимаете, есть люди, которые хотят создать марсианскую колонию - они и работают в этом направлении. Вы хотите "на своей шкуре освоить улучшеную версию Марса? Никаких проблем, флаг вам в руки, барабан на шею, пинок в зад - осваивайте. А от других отстаньте.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 14:18:12Я говорю "многие", я не говорю "все". Беби бум серидины-конца пятидесятых и самого начала шестидесятых - исторический факт.
Во-первых, в эти годы не было. Во-вторых, он был не в СССР. В третьих, он объясняется демографией, а не энтузиазмом
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 14:18:12Как известно, советские учёные продвигали советскую науку, аналогов которой на Западе порой не существовало. Так что и энтузазизм был социалистический.

советской науки на Западе не существовало - это правда. Там была просто наука. Аналогов которой в СССР не было
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 14:18:12Всё же не совсем так. Хрущёв - это и массовое строительство жилья, сначала хозяйственным способом, потом индустриальным, пресловутые хрущёвки, ныне хрущёбы. Тем не менее тогда, по сравнению с бараками и землянками, это был большой шаг вперёд.

И это правда. Хрущёвки лучше, чем бараки. Есть два "но" - 1) одновременно людям не дали ничего строить самим (достать кирпич было проблемой, его могли только воровать), 2) не столь велико было это строительство, как пишут. Например мне, молодому специалисту важнейшего оборонного завода с женой выписали ордер на вселение в самый настоящий барак. 1978 год. Это была двухэтажная гнилушка на 100 человек с туалетом на дворе (мороз до -50 в Перми не редкость). Но главное - там стоял убийственный запах керосина, всё готовилось на керогазах и керосинках.

Сергей Хижняк

Цитата: makdy от 29.12.2020 13:11:53Я поддерживаю идею, что появление разума в процессе развития Вселенной - лишь очередной этап, далее разум может и обязан включиться в процессы этого развития. Цель - пока она понимается так, потом, по мере развития науки, что то изменится.

Я придерживаюсь идеи, что
- Вселенной глубоко плевать на наличие либо отсутствие разумной жизни. Как атмосферным осадкам плевать, на кого они конкретно осаждаются.
- Разум ничего не обязан Вселенной. :)