Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Старый от 26.12.2020 21:54:39Мне нравится ВалериJ. Он смело прогнозирует на 10 лет вперёд. 10 лет назад он смело прогнозировал офисы ведущих мировых компаний в орбитальных офисных центрах Бигелоу. И счас спустя 10 лет он так же уверенно прогнозирует их, но уже на Марсе.
А доставлять туда бизнесменов должны были И. Маск и прочие частники.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.12.2020 20:56:32отели, в том числе студии для съёмок.
Фу, пошлятина какая. Вроде бы и в возрасте уже, а всё тудаж.

pkl

Цитата: makdy от 27.12.2020 17:54:41"Конструкции, или почему не ломаются вещи" - кажется так называется книга Гордона. Потерял, но помню, что он приводил примеры строительства храмов в 200 и более лет.
Кафедральный собор в Калининграде. Строился с 1333 по 1553 гг. Кёльнский собор. Строился в 12481437 гг. и в 18421880 годах. Руанский собор. 1020 - 1506 гг.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Отпраздновали Рождество, но нет радости на лицах марсианских колонизаторов! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Сергей Хижняк

Цитата: makdy от 27.12.2020 17:54:41примеры строительства храмов в 200 и более лет.
Подозреваю, что практическое использование этих храмов (богослужения, торговля опиумом для народа и что там ещё делают в храмах) начиналось через всё те же 20-30 лет. А потом просто шла достройка, в смысле "расширить и углУбить" ((с) Горбачёв). Но пусть будет 200 лет от закладки первого камня до сдачи в эксплуатацию.
Ваша (на мой взгляд, чудовищно оптимистичная) оценка для Марса даёт не 200 и не 1000, а 100 000 лет от начала проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. Почувствуйте разницу.


Zhilinsky Valerij

Цитата: Sellin от 27.12.2020 23:26:01
Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.12.2020 20:56:32отели, в том числе студии для съёмок.
Фу, пошлятина какая. Вроде бы и в возрасте уже, а всё тудаж.
Для вас "Клуб кинопутешествий", "В мире животных" или "Международная Панорама" (и масса современных передач, например, "Невзоровские Среды" из Гельвеции) - пошлятина?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

makdy

Недоделанное - гарантия развала, аварий, и в итоге - забвение.

hlynin

Мне кажется, что Маск специально ставит невообразимые и невозможные задачи по принципу "бить по мелкому - только кулак отшибёшь". Никаких колонизаторов на время его жизни не предвидится. Если не брать в расчёт некую революцию в РД, биологии и много чего ещё, то даже крохотулечная постоянная база на Марсе - дело не этого века. Что-то мне подсказывает, что её не будет никогда просто из-за ненадобности.
Но Маск молодец. Кипит энергией и денег много. Возможно, некоторые из форумчан доживут до облёта Марса экипажем.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 28.12.2020 08:20:43начиналось через всё те же 20-30 лет
Да в тот же год закладки фундамента. Точно так же как у мусульман. В Каабе крыши не было целые столетия, в Иерусалиме мечеть Аль-Акса использовалась сразу, хотя потолка не было и через 30 лет. Вспоминаются Стругацкие с их притчей "вкладывания камней в храм цивилизации". Вот каждый со средствами и желал приобщиться к святыням. Никто не горел желанием "закончить"

Старый

Цитата: hlynin от 28.12.2020 16:49:46Мне кажется, что Маск специально ставит невообразимые и невозможные задачи по принципу "бить по мелкому - только кулак отшибёшь". Никаких колонизаторов на время его жизни не предвидится. Если не брать в расчёт некую революцию в РД, биологии и много чего ещё, то даже крохотулечная постоянная база на Марсе - дело не этого века. Что-то мне подсказывает, что её не будет никогда просто из-за ненадобности.
Но Маск молодец. Кипит энергией и денег много. Возможно, некоторые из форумчан доживут до облёта Марса экипажем.
Мне кажется ещё проще: он эксплуатирует энтузиазм.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.12.2020 13:15:47
Цитата: Sellin от 27.12.2020 23:26:01
Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.12.2020 20:56:32отели, в том числе студии для съёмок.
Фу, пошлятина какая. Вроде бы и в возрасте уже, а всё тудаж.
Для вас "Клуб кинопутешествий", "В мире животных" или "Международная Панорама" (и масса современных передач, например, "Невзоровские Среды" из Гельвеции) - пошлятина?
 

Это всё снималось в студиях в отелях? Ну, как "В мире животных", наверное некоторые из них еще можно записать.

Dulevo

Секреты "долгоиграющих" проектов:

- при потери интереса к проекту (и прекращения финансирования)  - он не должен откатываться назад (соборы не разрушались и не разбирались на кирпичи)

- цель должна оставаться близкой и понятной следующему поколению.


Терраформирование я думаю вполне отвечает этим требованием.

Причем даже частичное терроформирование уже начнет приносить результаты: - повышение плотности атмосферы выше предела Армстронга уже позволит отказаться от скафандров и обходиться одной кислородной маской на поверхности.

hlynin

Цитата: Dulevo от 28.12.2020 19:06:19- при потери интереса к проекту (и прекращения финансирования)  - он не должен откатываться назад (соборы не разрушались и не разбирались на кирпичи)
И так бывало. Хотя бы Храм Христа Спасителя
Цитата: Dulevo от 28.12.2020 19:06:19- цель должна оставаться близкой и понятной следующему поколению.

в том-то и дело. Чаще всего бывает наоборот
Цитата: Dulevo от 28.12.2020 19:06:19Терраформирование я думаю вполне отвечает этим требованием.

Пока цель не оправдывает средства. Она не оправдывает даже миллиардную долю средств.
Цитата: Dulevo от 28.12.2020 19:06:19позволит отказаться от скафандров и обходиться одной кислородной маской на поверхности.

осталось понять, и что?

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 28.12.2020 17:04:21Мне кажется ещё проще: он эксплуатирует энтузиазм.
Между "эксплуатирует энтузиазм" и "организует коллективное действие, реализующее общественный энтузиазм" тонкая такая, ничем материальным не выразимая разница.


Вот "совок", да, в последние свои десятилетия именно этим и занимался - эксплуатировал "социалистический энтузиазм масс".

Но бывает и по другому.
Более того, "мне кажется", что если бы никогда не бывало бы по другому, человечество бы уже либо вымерло, либо преобразовалось во что-то другое. Например, вернулось бы в состояние первобытного стада обезьян.
Не копать!

hlynin

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 28.12.2020 20:25:15Вот "совок", да, в последние свои десятилетия именно этим и занимался - эксплуатировал "социалистический энтузиазм масс".
Никакого энтузиазма масс не существовало. Это миф. Может быть что-то похожее лет 90 назад было, но не уверен. Не похоже.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: hlynin от 28.12.2020 20:31:54Никакого энтузиазма масс не существовало. Это миф.
Возможно, вы не понимаете, о чем речь.

А может быть, что в ваших е.енях и действительно никогда не было.
Не копать!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Sellin от 28.12.2020 18:09:52
Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.12.2020 13:15:47Для вас "Клуб кинопутешествий", "В мире животных" или "Международная Панорама" (и масса современных передач, например, "Невзоровские Среды" из Гельвеции) - пошлятина?
Это всё снималось в студиях в отелях? Ну, как "В мире животных", наверное некоторые из них еще можно записать.
Немалая часть интервью и фильмов, показанных в этих передачах, снималась в отелях, или в офисе "на занавесочке". Я же специально назвал "Невзоровские среды" - они реально выходят в эфир из студии, оборудованной в отеле Гельвеция https://helvetiahotel.ru
   
Если вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого и нет.
   

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: hlynin от 28.12.2020 20:31:54
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 28.12.2020 20:25:15Вот "совок", да, в последние свои десятилетия именно этим и занимался - эксплуатировал "социалистический энтузиазм масс".
Никакого энтузиазма масс не существовало. Это миф. Может быть что-то похожее лет 90 назад было, но не уверен. Не похоже.
В конце пятидесятых-начале шестидесятых вполне себе существовал. И не только в это время.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 00:31:25В конце пятидесятых-начале шестидесятых вполне себе существовал. И не только в это время.
А что-то я не помню?