Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Василий Ратников от 15.12.2020 09:34:59все зло от яйцеголовых. очень медленно работают. ни тебе телепорта, ни дармовой энергии.
Загнать физиков в шарашки, живо изобретут и телепорт, и всё на свете. Заодно и деньги на зарплату сэкономятся. Сэкономленные деньги можно (и нужно) передать биологам.

vlad7308

это оценочное суждение

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 15.12.2020 12:22:40биологам.
от этих вообще один вред.

одна корона чего стоит.
я уж молчу про то гмо которое программирует нас покупать телефоны с 5г

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 15.12.2020 09:25:03Я эти только что нашёл по статье на Би Би Си 2018 года, может, с тех пор и ещё появились стартапы.
Есть кажется еще две или три фирмочки... Помимо любителей "холодного термояда" которые учету не подлежат...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 15.12.2020 12:22:40Загнать физиков в шарашки, живо изобретут и телепорт, и всё на свете.
И мигрируют на Марс при помощи телепорта...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 15.12.2020 12:31:17Программистам
Сколько желающих сразу понабежало. Я первый очередь занял.  8)
Цитата: Василий Ратников от 15.12.2020 13:22:07я уж молчу про то гмо которое программирует нас покупать телефоны с 5г
А кто, спрашивается, придумал 5G? Вот они и виноваты и в короне, и в ГМО. 8)
Цитата: Alex_II от 15.12.2020 15:32:46И мигрируют на Марс при помощи телепорта...
Гм. Об этом я не подумал. Придумал! Их надо сажать на цепь. Ну, как раньше гребцов на галерах приковывали. Хотя могут телепортироваться вместе с цепью и шарашкой. В общем, надо думать.

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 15.12.2020 18:26:02А кто, спрашивается, придумал 5G? Вот они и виноваты и в короне, и в ГМО.
Я тут подумал - в принципе, вирусологов (от которых ковид) и молекулярщиков (от которых ГМО) тоже можно в шарашку - вместе с изобретателями чипирования посредством 5G. А деньги отдать микробиологам и биотехнологам. От нас, микробиологов & биотехнологов, вреда нет, а только польза - все бродильные производства основаны на микробиологии & биотехнологии.

Плейшнер

Цитата: Сергей  Хижняк от 16.12.2020 08:46:04А деньги отдать микробиологам и биотехнологам. От нас, микробиологов & биотехнологов, вреда нет, а только польза - все бродильные производства основаны на микробиологии & биотехнологии.
Вы умудрились запросить деньги даже на бродильные производства, одни из самых прибыльных предприятий  :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Сергей Хижняк

Цитата: Плейшнер от 16.12.2020 10:20:42Вы умудрились запросить деньги даже на бродильные производства, одни из самых прибыльных предприятий
Разве? Мда, действительно. Это машинально получилось. Ну, в таком случае нам нужны деньги на то, чтобы сделать прибыльные бродильные производства ещё более прибыльными.

Плейшнер

Цитата: Сергей  Хижняк от 16.12.2020 10:51:34
Цитата: Плейшнер от 16.12.2020 10:20:42Вы умудрились запросить деньги даже на бродильные производства, одни из самых прибыльных предприятий
Разве? Мда, действительно. Это машинально получилось. Ну, в таком случае нам нужны деньги на то, чтобы сделать прибыльные бродильные производства ещё более прибыльными.
Ага, машинально. :)
Вот интересно, когда Вы говорите о пользе микробиологов/вирусологов, вы имеете в виду микробиологов вообще или российских в частности?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 16.12.2020 10:51:34Это машинально получилось.
Шура ?! Балаганов !? не узнал вас в гриме !

Сергей Хижняк

Цитата: Плейшнер от 16.12.2020 10:55:25Вот интересно, когда Вы говорите о пользе микробиологов/вирусологов, вы имеете в виду микробиологов вообще или российских в частности?
Про пользу вирусологов я не говорил. Напротив, я призвал загнать их в шарашки, поскольку от вирусологов - ковид и птичий грипп. А от микробиологов (которые с вирусологами никак не связаны) польза есть даже в России. Вот сейчас, например, мы в числе прочего тестируем эффективность коммерческих фунгицидов против местных популяций фитопатогенов. И обнаруживаем, что некоторые фунгициды уже утратили эффективность, благодаря естественному отбору имени товарища Дарвина. Плюс буквально на днях обнаружили, что у нас в крае завёлся очередной фитопатоген, о котором раньше (то есть испокон века) здесь и не слышали. Научного во всём этом нет от слова "совсем", однако как прикладуха - важно для местных сельхозпроизводителей. Примеры можно множить и множить. В общем, даже российские микробиологи наносят посильный вред приносят определённую пользу родной экономике.

Alex_II

ЦитироватьА от микробиологов (которые с вирусологами никак не связаны) польза есть даже в России. 
Ага... Чума, холера и сибирская язва... Ну то так, помимо пользы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 16.12.2020 22:02:23Ага... Чума, холера и сибирская язва... Ну то так, помимо пользы...
Это было при царе и в ранние годы советской власти. Ну, немножко в средне-поздние годы советской власти. В любом случае, нынешние микробиологи не виноваты. Нынешние микробиологи - все как один за всё хорошее и против всего плохого. Можете сами убедиться. Вот зайдите в любой гастроном, и попросите продукты брожения - Вам сразу предложат кучу на выбор. А если спросите про чуму-холеру-сибирскую язву, Вам скажут, что такого у них нет. В лучшем случае немножко сальмонеллы или кишечной палочки предложат в нагрузку к продуктам. И то, скорее всего, сальмонеллу и кишечную палочку придётся искать в общепите, а не в гастрономе.

Alex_II

Цитата: Сергей  Хижняк от 17.12.2020 07:16:15
Цитата: Alex_II от 16.12.2020 22:02:23Ага... Чума, холера и сибирская язва... Ну то так, помимо пользы...
Это было при царе и в ранние годы советской власти. Ну, немножко в средне-поздние годы советской власти. В любом случае, нынешние микробиологи не виноваты. Нынешние микробиологи - все как один за всё хорошее и против всего плохого. Можете сами убедиться. Вот зайдите в любой гастроном, и попросите продукты брожения - Вам сразу предложат кучу на выбор. А если спросите про чуму-холеру-сибирскую язву, Вам скажут, что такого у них нет. В лучшем случае немножко сальмонеллы или кишечной палочки предложат в нагрузку к продуктам. И то, скорее всего, сальмонеллу и кишечную палочку придётся искать в общепите, а не в гастрономе.
А ежели в бывшем НПО "Биопрепарат" поискать? Ну там в "Векторе", в Бердске и т.п.?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 17.12.2020 09:21:10А ежели в бывшем НПО "Биопрепарат" поискать? Ну там в "Векторе", в Бердске и т.п.?
К слову, нас с одногруппником на распределении (в далёком 1986) приглашали в Бердск. Специально приезжали покупатели из Новосиба. Но мы уже были запроданы (он - на кафедру микробиологии & физиологии альма-матер, я - в лабораторию лесной микробиологии Института Леса). Так что про Бердск и Вектор я не в курсе. Но, в принципе, референтные штаммы хранятся в разных коллекциях. Как минимум сибирская язва даже в Аграрке хранилась, в лаборатории, афиллированной с Ветфаком. Сейчас не знаю, хранится или нет. В Мед.универе и/или в ЦентрСПИДе вполне могут быть патогены из I-II группы. Главное, чтобы лаборатория соответствовала СП 1.3.3118-13 Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности).
Но конкретно мы с такими не балуемся. У нас максимум, что бывает - это IV группа по бактериям и III-IV группа по грибам.

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 17.12.2020 09:45:51Как минимум сибирская язва даже в Аграрке хранилась
Да сибирка вещь распространенная, это не относительно редкая чума... Мне вот тоже лет пять назад пришлось прививку от сибирской язвы колоть, когда в ЯНАО вспышка было (старый скотомогильник кто-то расшевелил)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Эта хрень вечная, что ли?
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 17.12.2020 11:51:06Эта хрень вечная, что ли?
Сибирская язва? Дык. Возбудитель - спорообразующая бактерия, Bacillus anthracis. А бактериальные споры в окружающей среде могут храниться практически вечно. Ну, не вечно - но за десятки тысяч лет можно ручаться смело. Верхний предел вообще не определён.

pkl

Хорошие новости из Южной Кореи:
https://www.atomic-energy.ru/news/2020/12/25/110159
20 секунд удерживали плазму с температурой 100 млн.  градусов. Совсем близко к критерию Лоусона. К 2025 г. планируют добиться 300 секунд удержания.

В конце ссылки - видеоописание установки под вдохновляющую музыку. Обращает на себя внимание компактность реактора; похоже, энергетические реакторы действительно могут быть сравнительно небольшими.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан