Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

АниКей

Цитироватьgovoritmoskva.ru

В академии космонавтики назвали способ ухода «Роскосмоса» от санкций США


Россия сможет защититься от ограничений, если будет участвовать в совместных с американцами программах. Этого требуют национальные интересы.
Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
Цитата: undefined«Под санкции попадают компании, которые занимаются и гражданским космосом. Это не прямой запрет, скорее обязанность американских компаний согласовывать свою работу с Госдепом. Там, где американцы зависят от нас, там санкций не будет. Нужно больше совместных программ. По проекту МКС не будет санкций, а также по пилотируемой программе, по поставке российских двигателей. Эти программы близки к завершению. Рогозин здесь выступает против, стуча в свою патриотическую грудь. В чём-то это оправдано, но это не означает, что нужно безоговорочно отказываться. Рычагом защиты является участие в международных программах».
Взаимодействие с американцами в сфере космоса диктуют национальные интересы, подчеркнул Ионин. Он раскритиковал главу «Роскосмоса» за упущение перспектив развития отрасли.
Цитата: undefined«Господин Рогозин привык к хлёстким высказываниям в Facebook и Twitter, но хотелось, чтобы он думал не только о сиюминутном эффекте своих слов, но и как защитить космонавтику от санкций. «Роскосмос» не заинтересован в международных программах, потому что это жёсткие обязательства. «Роскосмос», на мой взгляд, очень расслабился и не привык работать точно в срок с жёсткими техническими характеристиками и прозрачными бюджетами. Здесь возникает диссонанс. Национальные интересы требуют, чтобы Россия участвовала в проектах. Рогозину нужно указать, что перспективы нашей космонавтики важнее личных сиюминутных отношений руководителя «Роскосмоса» с американской администрацией».
Одной из таких инновационных российских разработок Ионин назвал многоярусный ядерный буксир, который предназначен для грузовых перевозок по маршруту Земля-Луна-Земля. Технология позволила бы США сэкономить десятки миллиардов долларов, а для России это была бы защита от санкций, заключил Ионин. Как говорится в документах «Роскосмоса», буксир может доставлять 10 тонн груза на Луну за 200 суток.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

AKr

#10621
Цитата: АниКей от 22.12.2020 17:21:12Как говорится в документах «Роскосмоса», буксир может доставлять 10 тонн груза на Луну за 200 суток.
Американцы (по их утверждениям) долетали до Луны за 72 часа.

Куда они нас пошлют с этой вундервафлей супербуксиром?

Надо ли напоминать, что Луна-1 долетала за 36 часов?

P.S.  Сколько нужно Енисеев чтобы выпихнуть этот супербуксир на околоземную орбиту?

АниКей

Цитироватьtass.ru

Роскосмос подготовит запрос в Минторг США, чтобы прояснить ситуацию с санкциями



МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Роскосмос планирует направить запрос в Министерство торговли США, чтобы понять, почему входящие в госкорпорацию ЦНИИмаш и Ракетно-космический центр "Прогресс" попали под новые американские санкции. Об этом заявил его генеральный директор Дмитрий Рогозин.
"
ЦитироватьЧто касается Министерства торговли США, которое является зачинщиком всех этих санкционных режимов, мы подготовим в их адрес тоже запрос, с какой стати вдруг такие решения объявляются. Короче говоря, мы попытаемся прояснить эту ситуацию
", - сообщил Рогозин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
По словам главы Роскосмоса, если действия не дадут результатов, тогда Роскосмос предпримет меры, чтобы обезопасить предприятие. Рогозин также подчеркнул, что направил письмо директору NASA Джеймсу Брайденстайну, чтобы руководитель американского ведомства прояснил ситуацию, обратился к своим коллегам в администрации, в Сенате. "
ЦитироватьЕсли NASA хочет с нами взаимодействовать, они просто обязаны как-то себя проявить в этой ситуации. Поэтому мы ждем от них активных действий
", - отметил он.
В понедельник Минторг США ввел санкции против ряда российских и китайских предприятий. В списке в том числе оказались ЦНИИмаш и РКЦ "Прогресс". По мнению Вашингтона, попавшие под санкции предприятия сотрудничают с вооруженными силами двух этих стан. Включение в список означает, что организации не смогут приобретать ряд товаров и технологий США. Всего в списке 58 китайских и 45 российских организаций.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Иван Моисеев

Цитата: АниКей от 22.12.2020 17:47:12Что касается Министерства торговли США, которое является зачинщиком всех этих санкционных режимов, мы подготовим в их адрес тоже запрос, с какой стати вдруг такие решения объявляются. Короче говоря, мы попытаемся прояснить эту ситуацию
Министерство торговли США - это кусочек исполнительной власти США. "Исполнительной" - исполняющий чьи-то распоряжения. Чьи? Вот когда Рогозин в этом вопросе разберется, он будет более осмысленно рассылать запросы. Да и ситуация станет ясной без прояснения.
im

AKr

Короче америкосов пора на колени поставить.
Пусть Рогозин потребует: "Либо вы с нами сотрудничаете, либо вы свою лунную станцию нашим буксиром 300 лет будете строить."

ZOOR

Цитата: AKr от 22.12.2020 17:44:42Американцы (по их утверждениям)....
Дальше можно было не писать. Дабы не засорять медиапространство ФНК.


Поскольку, как ни странно, продать доставку ПГ на ОЛО будет можно (технически и финансово), если амы втянутся в лунную программу, а мы к ней присоединимся.
Или нельзя юридически - из-за санкций и чучхейской идеологии.
Выбирайте.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

А не пробегало от американцев почему эти организации (помимо написанных Рогозиным есть и другие упоминаемые с космосом).
Поставки оборудования под разное производство конечно можно вспомнить....

cross-track

Цитата: AKr от 22.12.2020 18:15:59Короче америкосов пора на колени поставить.
Пусть Рогозин потребует: "Либо вы с нами сотрудничаете, либо вы свою лунную станцию нашим буксиром 300 лет будете строить."
судя по последним заявлениям и выступлениям, причем широким спектром, решили перейти от оборонительной к наступательной тактике, обвиняя все и вся, оставаясь белыми и пушистыми. Тактика беспроигрышная в условиях уже почти полной изоляции, усиленной последними событиями.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

AKr

#10628
Цитата: ZOOR от 22.12.2020 19:06:36Поскольку, как ни странно, продать доставку ПГ на ОЛО будет можно (технически и финансово), если амы втянутся в лунную программу, а мы к ней присоединимся.
Или нельзя юридически - из-за санкций и чучхейской идеологии.
Выбирайте.
Выбираю: 300 лет мозгоё...,  да не я буду выбирать. Рогозин выберет либо ему пойдти куда пошлют (вместе с буксиром), либо дальше развивать идеологию чучхе.

Хотите на Луну? Предложите ракету! Современную, мощную, экологичную, экономически эффективную. Нет ракеты - соглашайтесь на стыковочный узел. Пассажиры и менеджеры америкосам не нужны.

АниКей

Цитата: undefinedГлава ЦНИИмаш рассказал, влияют ли санкции США на представителей НАСА
03:39 23.12.2020

МОСКВА, 23 дек – РИА Новости. Санкции США, введенные в отношении головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш, никак не скажутся на работе сотрудников представительства НАСА при Центре управления полетами (входит в ЦНИИмаш), сообщил РИА Новости генеральный директор института Сергей Коблов.
"
Цитата: undefinedНет
", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, каких-либо ограничений для прохода сотрудников НАСА в ЦУП также вводиться не будет.

"
Цитата: undefinedМы проход на территорию ограничиваем только исходя из эпидемиологической обстановки. Сейчас он ограничен только тем, что мы попросили представительство НАСА не приводить в ЦУП гостей
", - рассказал Коблов.
   
Ранее на сайте министерства торговли США был опубликован санкционный список, в который впервые внесены предприятия "Роскосмоса" - Ракетно-космический центра "Прогресс" (производит ракеты "Союз") и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш (в его составе работает Центр управления полетами).



Центральный научно-исследовательский институт машиностроения занимается широким спектром научных задач в интересах госкорпорации "Роскосмос". В состав института входит Центр управления полетами, обеспечивающий управление гражданской группировкой спутников России и российским сегментом МКС, информационно-аналитический центр ГЛОНАСС, сопровождающий работу навигационной системы, отраслевой центр обеспечения качества ракетно-космической техники.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Иван Моисеев

"Америка перекрывает родине Гагарина путь в космос"
https://svpressa.ru/politic/article/285374/?rss=1
Там есть одна ошибочка, увы, телефон, а а на вычитку в наши времена интервью отправляют редко.
Но она мелкая, никто не заметит.
im

ZOOR

От РИАНовости https://ria.ru/20201223/kosmonavtika-1590535864.html
Итоги года в российской космонавтике: карта, деньги, два стола

Неожиданно очень политкорректно

ЦитироватьПандемия коронавируса не обошла стороной программы "Роскосмоса". В первую очередь, она отразилась на пусковой деятельности. Так из-за банкротства британской компании OneWeb состоялись только три из 12-ти запланированных запусков спутников связи на ракетах "Союз". В итоге вместо более 30 обещанных "Роскосмосом" пусков, реализовано чуть меньше 20.
Пандемия и банкротство ВанВэб слабо связаны.
12 - 3 = 8
15 + 8 = 23
Где остальные семь+ ?

Да, ну и 15 - это очень не "чуть менее 20"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Ух, заживем

ЦитироватьПСБ расширил сотрудничество с предприятиями госкорпорации «Роскосмос»

Более 80 предприятий ГК «Роскосмос» подписали с ПСБ договоры по обслуживанию сотрудников в рамках зарплатного проекта. В ближайшее время зарплатные карты ПСБ станут доступны более 50 тыс. сотрудников госкорпорации.
Спойлер
Каждый сотрудник ГК «Роскосмос», уже получивший карту с эксклюзивным отраслевым дизайном, может пользоваться целым набором привилегий в рамках зарплатного обслуживания. Среди них возможность без комиссий оплачивать коммунальные и другие услуги, бесплатно совершать переводы через систему быстрых платежей до 100 тыс. руб. в месяц в другие банки, без процентов снимать наличные в банкоматах любых банков на территории РФ.

Еще одним важным преимуществом зарплатной карты является возможность выбора необходимого клиенту ежемесячного бонуса. Держатель карты может получать процент на остаток по карте или повышенный кешбэк по трем выбранным категориям товаров, плюс кешбэк за все остальные покупки. Также для держателей карт «Мир» предусмотрен кешбэк за покупки в магазинах партнеров платежной системы «Мир». С такими условиями работники предприятий могут бесплатно выпустить до четырех дополнительных карт для себя и близких.

Сотрудникам ГК «Роскосмос» в рамках зарплатного проекта доступно кредитование на особых условиях — без дополнительных документов и посещения офиса они могут получить потребительский кредит от 700 тыс. до 5 млн руб. по ставке от 5,5% (при подключении финансовой защиты)*. При своевременной оплате заемщиком ежемесячных платежей, ставка автоматически снижается на 1 процентный пункт каждый год (максимальное снижение на 3 процентных пункта), таким образом она может достигнуть 2,5% годовых. Данное предложение распространяется и на рефинансирование до пяти кредитов сторонних банков.

Кроме того, любой желающий сотрудник ГК «Роскосмос» может улучшить свои жилищные условия, воспользовавшись специальными ипотечными программами со сниженными ставками. За каждым предприятием ГК «Роскосмос» закреплен персональный менеджер от ПСБ для решения вопросов по всему перечню оказываемых услуг. Соглашение о сотрудничестве по зарплатным проектам ПСБ и госкорпорация «Роскосмос» заключили 24 августа 2020 года на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020».

Цитировать*Ставка 5,5% годовых в рублях доступна при оформлении потребительского кредита с финансовой защитой (9,8% годовых в рублях - без подключения финансовой защиты) и при сумме кредита от 700 000 рублей до 3 000 000 рублей. При соблюдении условий договора возможно максимальное снижение первоначальной ставки на 3 % (5,5%- 3%=2,5%). Условия доступны по программе кредитования работников предприятий ОПК, военнослужащих, госслужащих, зарплатных и других клиентов банка. Срок кредитования – от 1 года до 7 лет. При сумме кредита от 50 000 рублей - ставка от 8,5% годовых в рублях действует при оформлении кредита с финансовой защитой (от 12.5% годовых в рублях - без подключения финансовой защиты). Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин.

Подробную информацию о потребительском кредите, об условиях снижения ставок, о тарифах, погашении кредита и требованиях к заемщикам можно узнать по телефону 8 800 333 78 90 (круглосуточно, звонок по России бесплатный), в офисах банка и на сайте www.psbank.ru. Информация актуальна на дату публикации. Не является публичной офертой.

[свернуть]
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

testest

Цитата: ZOOR от 23.12.2020 19:21:52Пандемия и банкротство ВанВэб слабо связаны.
На удивление - вполне связаны. SoftBank не смог докапитализовать OneWeb, потому что его подкосило падение рынков из-за пандемии.

triage

Цитата: testest от 23.12.2020 20:41:33
Цитата: ZOOR от 23.12.2020 19:21:52Пандемия и банкротство ВанВэб слабо связаны.
На удивление - вполне связаны. SoftBank не смог докапитализовать OneWeb, потому что его подкосило падение рынков из-за пандемии.
нет, SoftBank испытывал проблемы и начинал изменять пакет до пандемии

triage

Цитата: ZOOR от 23.12.2020 19:21:52От РИАНовости https://ria.ru/20201223/kosmonavtika-1590535864.html
Итоги года в российской космонавтике: карта, деньги, два стола

ЦитироватьВ итоге вместо более 30 обещанных "Роскосмосом" пусков, реализовано чуть меньше 20.

12 - 3 = 8
15 + 8 = 23
Где остальные семь+ ?

Да, ну и 15 - это очень не "чуть менее 20"
какие 30, было более 40
Цитироватьhttps://rg.ru/2020/02/21/rogozin-rasskazal-o-kosmicheskih-strahovkah-i-zapuskah-v-2020-godu.html

21.02.2020 12:30
Рогозин рассказал о космических страховках и запусках в 2020 году
...
По мнению Дмитрия Рогозина...

Он заверил представителей страхового рынка и западных перестраховщиков, что Роскосмос "продолжит политику открытости" в диалоге с ними.

План запусков на 2020 год, как сказал глава корпорации, обширнее, чем аналогичный план на 2019 год. При этом он не уточнил, на сколько увеличится это количество, чтобы эта информация не муссировалась в прессе. Однако ранее сообщалось, что "Роскосмос" запланировал на 2020 год запуски более 40 ракет космического назначения. Они будут проведены с космодромов Байконур, Восточный, Плесецк и космического центра во Французской Гвиане.

Пролистывая не вчитываясь споткнулся на
ЦитироватьМне сверху видно всё
В августе прошедшего года гендиректор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Игорь Озар объявил о том, что Единая космическая система (ЕКС) предупреждения о ракетном нападении "Купол" находится в рабочем состоянии. Ранее на сайте Минобороны РФ сообщалось, что система заступила на опытно-боевое дежурство в декабре 2017 года.
Как пояснил Озар, до штатного минимального состава ЕКС была доведена пуском четвертого космического аппарата "Тундра". Сам запуск на ракете "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк прошел еще 22 мая.
Спутники "Тундра" размещаются на высокоэллиптических орбитах. Сообщалось, что космическая группировка системы контроля должна включать еще и аппараты на геостационарной орбите, а всего в ней должно быть 10 спутников.
он в этом году в должность вступил, какой прошедшего, может стоит пождать 1 января?
а санкций против них нет?

testest

Цитата: triage от 23.12.2020 22:09:59
Цитата: testest от 23.12.2020 20:41:33
Цитата: ZOOR от 23.12.2020 19:21:52Пандемия и банкротство ВанВэб слабо связаны.
На удивление - вполне связаны. SoftBank не смог докапитализовать OneWeb, потому что его подкосило падение рынков из-за пандемии.
нет, SoftBank испытывал проблемы и начинал изменять пакет до пандемии
Проблемы у него начались раньше, но пандемия резко их усугубила.

Arzach

Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2020 09:22:38"Америка перекрывает родине Гагарина путь в космос"
https://svpressa.ru/politic/article/285374/?rss=1
Извините, но желтизной пахнуло аж с самого заголовка. Уровень данного издания и его материалов характеризует уже просто перечень кричащих заголовков в стиле "Стриптизёршу разрезало стрингами". На мой взгляд сотрудничество с подобной бульварной прессой наносит серьёзный ущерб репутации людей, претендующих на звание экспертов в чём бы то ни было.

Что же до содержательной части - попытка построить на включении двух указанных предприятий в список MEU теорию о глобальном противодействии РФ в космосе выглядит крайне надуманной, если не сказать - провокационной. Почему тогда в списке нет "Энергии" и ряда других ключевых предприятий "Роскосмоса"? Отчего всё внимание переводится на производство РКН на "Прогрессе" и ЦУП в составе ЦНИИмаша? У них нет других подразделений, которые могут быть действительной целью ограничений? Прочие же домыслы и фактические ошибки даже комментировать не хочется, настолько велико их количество.

triage

Цитата: Arzach от 23.12.2020 23:03:16Отчего всё внимание переводится на производство РКН на "Прогрессе" и ЦУП в составе ЦНИИмаша
заострил на этом Рогозин, а что сказано не Рогозиным может содержать военную тайну.

владимир смурной

Цитата: triage от 23.12.2020 23:27:34
Цитата: Arzach от 23.12.2020 23:03:16Отчего всё внимание переводится на производство РКН на "Прогрессе" и ЦУП в составе ЦНИИмаша
заострил на этом Рогозин, а что сказано не Рогозиным может содержать военную тайну.
Военную или государственную, а может тайну, на которую народу глубоко фиолетово?