ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Bell от 21.12.2020 19:46:49Запускать нужно 40-тонником, то есть единственно реальным для России супертяжем. Может ТриСоюзом-5, может Ангарой-5В
Разве Ангара-5В тянет на 40-тонник?*

По-моему, там как раз так сделано, чтобы "чуть-чуть не хватало"?
Или опять экономить на Союзе?
Он и так уже самый возможный минимум для этой задачи.
---

*) - Типа, там 38 тонн на НОО, но нужно-то 42, насколько помню?
Не копать!

german_kmw

Цитата: Bell от 21.12.2020 19:46:49
Цитата: german_kmw от 21.12.2020 18:47:57запускать  это УГ видимо даже не на А5 и не С5, а Протоне-М советуете?
Супер, усё ясно.
Ничего вам не ясно.
Запускать нужно 40-тонником, то есть единственно реальным для России супертяжем. Может ТриСоюзом-5, может Ангарой-5В, разница не принципиальная с точки зрения достижения результата.

Блин, вы ж наверно даже забыли такое слово... Посмотрите в словаре значение слова "результат", узнаете много нового и непривычного.
Ангара 5В обещана к 2027 году.  Почему тогда нужно спешить и делать лунный Союз за три года?
 Я считаю , что нужен Орёл, испытать отработать, сделать грузовую версию всё на тяжах и на НОО.  До 2030 там и работать, Луну изучать с аппаратов и потихоньку развивать экономику - те же 3-4 % роста позволят заняться супертяжем к 2030 году. Там уже определится что нужно воя станция на НОО или полёты на Луну, надеюсь понятно что всё вместе будет слишком жирно.

Дмитрий Инфан

Цитата: Bell от 21.12.2020 16:07:013 года! ТРИ! Ни в коем случае ничего не затягивать
Ну что вы врёте, какие три года? Там всё надо переделывать - ПАО, теплозащиту, связь с Землёй. В проектах Севастьянова середины нулевых речь шла о создании дополнительного сервисного модуля на разгонном блоке, выводимого "Протоном" - да его 10 лет будут только разрабатывать.
Надо дожимать "Орла"/"Федерацию" (или как его там ещё зовут теперь?) - он сейчас существует хотя бы на уровне фанерного макета. Тогда как лунный "Союз" существует лишь на уровне красивых мечтаний.

Bell

ЦитироватьАнгара 5В обещана к 2027 году.  Почему тогда нужно спешить и делать лунный Союз за три года?
Потому что первый этап - орбитальные полеты и облет Луны, выполняются на обычном 25-тонном носителе, облет естественно с РБ, достаточно ДМа. Для этого 5В не требуется. Времени на это уйдет 2 года - пара орбитальных полета, беспилотный и с экипажем, возможно на высокоэллиптическую орбиту. Далее пара облетов Луны, тоже сначала в автоматическом режиме, потом с героями.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Quetzalcoatl

Цитата: Bell от 22.12.2020 09:05:37Потому что первый этап - орбитальные полеты и облет Луны, выполняются на обычном 25-тонном носителе, облет естественно с РБ, достаточно ДМа. Для этого 5В не требуется. Времени на это уйдет 2 года - пара орбитальных полета, беспилотный и с экипажем, возможно на высокоэллиптическую орбиту. Далее пара облетов Луны, тоже сначала в автоматическом режиме, потом с героями.
Все это звучит красиво, но у Генерального свои планы на РН и КК:  ::)
Цитата: undefinedМосква. 19 декабря. INTERFAX.RU - Запуск ракеты "Ангара" с пилотируемым кораблем без экипажа с космодрома "Восточный" запланирован ориентировочно на 15 декабря 2023 года, сообщил журналистам в Омске генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Мы планируем, что в 2023 году с "Восточного" уже полетит "Ангара", а в 2024 году она полетит уже в модернизированном варианте - "Ангара А5М". В чем интерес к этим пускам? В том, что с Восточного будем запускать не только тяжелые космические аппараты, в том числе на геостационарную орбиту - там речь идет о пусках нового пилотируемого корабля, работу над которым сейчас ведет ракетно-космическая корпорация "Энергия"", - сказал он.
"Новый корабль тоже будет готов именно к этому периоду - к 2023 году. Ориентировочно 15 декабря 2023 года "Ангара" должна поднять и вывести на орбиту этот корабль без экипажа. В 2024 году - таким же образом, но уже со стыковкой с международной космической станцией", - сказал Рогозин.

Пётр Тихонов

Слишком много хрени ненужной приходится создавать. Лос. Лок. Лвпк.. У проектировщиков голова разболица. Стыковка на ОЛ это гемор, он не нужен. Надо экономить. 1 позицию только создаём. Союз ПЛ (прилуняющийся). Заправляца на луне будем. Всё равно посадку точную отрабатывать, а луноходы заправочные сами по себе ценность на луне, даже без топлива.
Ну истратим пару лишних РН. И хорошо. Больше пусков, больше бабла распилим.

Astro Cat

Цитата: Пётр Тихонов от 22.12.2020 20:23:51. Стыковка на ОЛ это гемор, он не нужен.

А это типо не гемор нифига:  ;D

Цитата: Пётр Тихонов от 22.12.2020 20:23:51Союз ПЛ (прилуняющийся). Заправляца на луне будем.

Astro Cat

Цитата: Пётр Тихонов от 22.12.2020 20:23:51Слишком много хрени ненужной приходится создавать.


Цитата: Пётр Тихонов от 22.12.2020 20:23:51луноходы заправочные

Их то не надо создавать? И танкеры, которые их заправлять будут?  :o

Bell

Цитата: Quetzalcoatl от 22.12.2020 11:37:35но у Генерального свои планы на РН и КК:
а я уже не успеваю следить за хаотичными изменениями его планов, так что у меня свои собственные и они никогда не менялись :)


Ну вот, например, зачем одновременно изготавливать и эксплуатировать 2 разные Ангары - 5 и 5М?
Зачем разрабатывать Орленка и что запускать на Ангаре-5 в 2023 г.?
Сколько раз в пятилетку будет пилотируемых полетов при известной стоимости тяжелой Ангары?

Ответы на все эти и многие другие вопросы в книге "А х... его знает!"
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Пётр Тихонов

Цитата: Astro Cat от 22.12.2020 21:16:02
Цитата: Пётр Тихонов от 22.12.2020 20:23:51Слишком много хрени ненужной приходится создавать.


Цитата: Пётр Тихонов от 22.12.2020 20:23:51луноходы заправочные

Их то не надо создавать? И танкеры, которые их заправлять будут?  :o
Калёса на луне полюбому нужны. После слива топлива, тяжёлые, но резвые луноходы, продолжат работу. Будут радовать онлайн туристов, свободной рулёжкой по луне. Лвпк не нужен. Только птк нп, нормальный прилуняющийся.

Пётр Тихонов

И всё. 
Нехир голову тупым инженерам засорять. Тут главное внезапность. Как первый спутник. Бац и мы уже там. Старый добрый союз прилуняеца без всяких супертяжей. Красивая картинка обеспечена. Главное быть первыми. 50 лет прошло. Тогда привык народ к победам, щас полит резонанс сильнее будет.

cross-track

Цитата: Пётр Тихонов от 23.12.2020 22:38:32И всё.
Нехир голову тупым инженерам засорять. Тут главное внезапность. Как первый спутник. Бац и мы уже там. Старый добрый союз прилуняеца без всяких супертяжей. Красивая картинка обеспечена. Главное быть первыми. 50 лет прошло. Тогда привык народ к победам, щас полит резонанс сильнее будет.
вместо того, чтобы быть повторно первыми на Луне, можно повторно запустить первый спутник!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Пётр Тихонов

Если 10 лет методично будем готовица, всё отрабатывать, когда сядем, неинтересно будет народу. Спросит а нахрена, чо дальше. Ясен пень после хамовской высадки там делать нечего, какая ещё база, зачем. 
Главное внезапность. Сели первыми, полит очки забрали, улетели. Дальше роботы работают. Где они. Где рогозин. Савсем запарился с бюрократией.

Bell

Цитата: german_kmw от 21.12.2020 22:30:44Там уже определится что нужно воя станция на НОО или полёты на Луну, надеюсь понятно что всё вместе будет слишком жирно.
Понятно, что летать на околоземную орбиту на тяже и на Луну 6-пуском - вот это на самом деле жирнее некуда. А тут разговор как сделать И то, И другое в рамках бюджета.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Bell от 24.12.2020 01:30:43Понятно, что летать на околоземную орбиту на тяже и на Луну 6-пуском - вот это на самом деле жирнее некуда. А тут разговор как сделать И то, И другое в рамках бюджета.
Ну, как бэ, "рецепту" сто лет в обед.

И "счастье было так близко, так возможно".

ГК-6 + низкоорбитальная станция из СТАНДАРТНЫХ (ну, точнее, стандартизированных, см. "станция Старого") модулей, масштаба Мира + окололунная из тех же модулей, "модифицированных под Луну", масштаба Салют - 6 или 7, + Союз "обычный" на околоземную + Союз-Л на окололунную.

Это, типа, "база".

Расширением ея идут лунный посадочный корапь (в модификациях) и ба-альшой корабль (типа Тапка), но это отдельная история, и её можно, как бэ, "следующим этапом".

Раз в год - два выпускается один модуль ОС стандартный обыкновенный, ну и кораблей типа Союз "в полтора раза больше, чем сейчас".
И штучно-индивидуально - посадочные с Тапками.
Не копать!


Jean-Jacques

Цитата: Astro Cat от 19.12.2020 13:13:02
Цитата: german_kmw от 19.12.2020 12:47:56В тесном лунном союзе нагрузку дать невозможно - итог люди при посадке будут становится инвалидами. Вывод лунный Союз - тупик.

Ладно врать то. Трое в Апполоне слетали без всяких тренажеров 6 раз. А двое в Союзе прям помрут сразу?
Тренажеров не было, но физические упражнения во время полета они делали (в наличии имелись эспандеры). В ТВ репортаж даже попал их "бег на месте" (30-я минута):

https://youtu.be/jVuYX4Ll9Ts

Цитата: Старый от 19.12.2020 21:43:28
Цитата: undefinedК одиннадцати часам на аэродроме Чкаловская для встречи экипажа "Союза-9" собрались члены Государственной комиссии, космонавты, близкие родственники. Афанасьев, Мишин и Керимов высказали пожелание: после встречи Николаева и Севастьянова поехать вместе с ними в ЦПК и провести там заседание Госкомиссии. Мои возражения против этого предложения поддержал маршал Крылов. Решили, что перед выходом космонавтов из самолета я поднимусь к ним и посоветуюсь с ними и врачами о процедуре встречи и проведении заседания Госкомиссии. Когда я вошел в салон самолета, Севастьянов сидел на диване, а Николаев - за столиком. Я знал, что они тяжело переносят возвращение на Землю, но не рассчитывал увидеть их в таком жалком состоянии: бледные, опухшие, апатичные, без жизненного блеска в глазах - они производили впечатление совершенно изможденных, больных людей. Без всяких советов врачей мне стало ясно, что надо отказаться от церемонии встречи, отложить заседание Госкомиссии и немедленно отвезти космонавтов в профилакторий под строгий медицинский надзор. Я спросил Андрияна и Виталия, смогут ли они самостоятельно спуститься по трапу. Хотя оба ответили утвердительно, я попросил Шаталова сопровождать Николаева, а Елисеева - подстраховать Севастьянова. Николаеву я сказал, чтобы он до предела сократил свой рапорт: "Товарищ председатель! Задание на полет на космическом корабле "Союз-9" выполнено. Командир корабля полковник Николаев". ]Андриян учел мой совет, но в конце рапорта не удержался и, следуя установившейся традиции, добавил: "Готовы выполнить любое новое задание!" После рапорта он еще нашел в себе силы обнять и поцеловать жену и поднять на руки Аленку. От напряжения он сильно побледнел и еле удержался на ногах впоследствии острословы представили этот момент так, будто бы Николаев зашатался и упал сразу же после фразы "Готовы выполнить любое новое задание" (даже маршал Гречко и тот не удержался, чтобы не кольнуть нас за концовку рапорта Николаева). Мы не мешкая усадили Николаева и Севастьянова в автомашины, доставившие их в Звездный. Вопрос о заседании Госкомиссии отпал сам собой: все поняли, что сейчас космонавтам нужны прежде всего отдых и забота врачей.
Как я понимаю у них было жёсткое вестибулярное расстройство.

Ну да. Не забываем, Союз-9 закрутили вокруг оси перпендикулярной плоскости СБ, чтобы те были направлены на солнце. Экипаж крутился на этой карусели сутками, что несомненно наложилось на эфект длительного пребывания в невесомости.

sychbird

Цитата: Bell от 22.12.2020 09:05:37
Цитата: undefinedАнгара 5В обещана к 2027 году.  Почему тогда нужно спешить и делать лунный Союз за три года?
Потому что первый этап - орбитальные полеты и облет Луны, выполняются на обычном 25-тонном носителе, облет естественно с РБ, достаточно ДМа. Для этого 5В не требуется. Времени на это уйдет 2 года - пара орбитальных полета, беспилотный и с экипажем, возможно на высокоэллиптическую орбиту. Далее пара облетов Луны, тоже сначала в автоматическом режиме, потом с героями.
Все это имело смысл в 60 гг прошлого века, когда была низкая надежность из-за отсутствия стендовой отработки и слабой наземной структуры связной и управленческой. 
Сейчас достаточно одного полета с выходом на ОСЛ в автоматическом режиме для отработки взаимодействия всех задействованных структур и систем.
 
Полет с экипажем просто для облета луны тоже  бессмысленен. Целесообразно  с  отработкой стыковок на ОСЛ . Отработка непрерывной связи с ЦУПом, навигация автономная с использованием разных методов,  маневрирование,  имитация стыковок с макетами. Должна быть функционально содержательная программа насыщенная. Для подготовки реального присутствия на поверхности с содержательной деятельностью.
Флаговтык - это для Китая и Индии.

Средства надо расходовать осмысленно.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sas

А нам для всего этого вокруглунного безобразия тарелку на Кубе построить позволят? И будет ли связь непрерывной, или надо еще испанцам в ноги кланяться?

Антикосмит

Цитата: sas от 09.02.2021 16:42:10А нам для всего этого вокруглунного безобразия тарелку на Кубе построить позволят? И будет ли связь непрерывной, или надо еще испанцам в ноги кланяться?
А кто может не позволить?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс