Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей Хижняк от 21.12.2020 11:28:54Я отрецензирую в стиле рецензента Scopus Q1/Q2, и вывешу рецензию здесь. У меня есть опыт рецензирования по просьбе Elsevier для Q1/Q1, и мои рецензии всякий раз в плане замечаний совпадали с рецензиями коллег из других частей света (Elsevier любезно позволяет ознакомиться с рецензиями коллег после того, как ты отправил свою и нажал Submit). Часть из тех журналов  Scopus, где я рецензировал, заодно входят в WoS. Так что, думаю, я смогу дать более-менее квалифицированную рецензию на статьи, кссылки на которые Вы дадите.
Я не очень доверяю шкале Кардашева, которая была построена в индустриальную эпоху. После этого прошло много времени и несколько революционных изменений, мы теперь живём в постиндустриальном мире. Но пока ничего лучшего, насколько я знаю, никто не предложил.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.12.2020 17:24:19
Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 16:57:40Я уже называл производства
Я так и не понял, почему эти (и любые другие) производства на Марсе будут конкурентоспособны с производством того же самого на Земле. В данном случае я рассуждаю как эксперт фонда Бортника (меня периодически привлекают к экспертированию проектов, разумеется, каждый раз нас-экспертов далеко не один, мы экспертируем независимо друг от друга, но, что интересно, в 95-99% случаев наши мнения совпадают). Так вот, я реально не вижу производств на Марсе, которые не то, чтобы окупили колонию - которые имели хотя бы микроскопическое преимущество перед земными производствами.
Про "конкурентоспособность" - это, конечно, вопрос.
Но вот "торговля как таковая" - возможно, что и возможна.
То есть, "казалось бы" - как и чем вообще могут торговать "разные планеты", разделенные миллионами километров?
Но - да.
Приведенные примеры показывают, что "в принципе, могут".
Ну хоть бы софтом.
Или гелием-3.
Не потому, конечно, что "конкурентоспособны", но потому, что просто купят, ибо покупателю какая разница?
Если, конечно, цену не ломить.
Так что валюта у колоний будет.
Немного  8)
Не копать!

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 21.12.2020 11:19:47А что, на Марсе они бы выжили?
И на Марсе бы не выжили. Так в чем разница с Центральной Антарктидой? В наличии воздуха и воды? Ну, вода на Марсе есть, причем примерно в том же виде что и на Марсе, а воздух придется получать... Оказывается не столь уж большая разница...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 21.12.2020 13:27:24Ну хоть бы софтом.
Или гелием-3.
Информацией прежде всего. В немалом количестве...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Alex_II от 21.12.2020 14:15:32Информацией прежде всего
"Информацией" - это если "научная станция".

А если "колония", то об "информации", да еще за деньги, речи уже нет.
Уже всю скачали, ту, за которую можно заплатить.
Не копать!

Alex_II

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 21.12.2020 14:22:03А если "колония", то об "информации", да еще за деньги, речи уже нет.
Уже всю скачали, ту, за которую можно заплатить.
Это вряд ли, что ВСЮ, даже если за бортом Луна а не Марс... Они довольно таки большие, не на один десяток лет исследования хватит (поскольку новые знания будут провоцировать дополнительные научные а то и прикладные работы)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Alex_II от 21.12.2020 14:28:59Это вряд ли, что ВСЮ
Всю, за которую "Земля" согласится платить "Марсу" существенные деньги.

То есть, "принципиальная" информация.
А "подробности" по-настоящему могут интересовать только марсиан.
Ну, это понятно, что если найти миллиардолетние руины марсианской цивилизации, то не только за артефакты, но и за одни только фотки можно огого какие суммы драть ;D
Не копать!

Alex_II

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 21.12.2020 15:23:57Всю, за которую "Земля" согласится платить "Марсу" существенные деньги.
Её там довольно таки много... Например определиться с источниками марсианского метана (сезонными) - дорогого будет стоить... А если они еще и окажутся биологическими - так еще дороже... И дольше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: makdy от 21.12.2020 11:52:22Может, т.н. ИИ что то меняет?
Реально меняет. Качественный скачок. Мне доводилось участвовать на конференциях, где математики толкали ИИ и подкрепляли экспериментальными данными. В математике я, разумеется, ничего не понимал - но понял, что ИИ работает. Я не имею в виду тупые нейросети, я имею в виду реальный ИИ.

Юрий Темников

Цитата: Alex_II от 21.12.2020 14:14:35И на Марсе бы не выжили. Так в чем разница с Центральной Антарктидой? В наличии воздуха и воды? Ну, вода на Марсе есть, причем примерно в том же виде что и на Марсе, а воздух придется получать... Оказывается не столь уж большая разница...
По сравнению с Антарктидой есть один весьма существенный плюс:Солнце светит!Чуть похуже чем на земле ,но в фокусе плёночного зеркала не только погреться можно.......
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.12.2020 12:13:17Без проблем. Вот ссылка на оригинал статьи:
А, понятно. Очередной  Open access. :) Платишь деньги - мы публекуем, за ваши деньги - любой каприз. Спасибо за ссылку, как и обещал, отрецензирую. :)

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 21.12.2020 17:53:32Я не имею в виду тупые нейросети, я имею в виду реальный ИИ.
А в чем отличие помимо допиленного софта и насильно обученных нейросетей?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: makdy от 21.12.2020 11:52:22Я вот правил разные программы по моделированию, хотя и давненько. И моделирование там просто отсутствовало - это просто сложные алгоритмы с массой ошибок. Может, т.н. ИИ что то меняет?
Математическое моделирование в биологии не имеет никакого отношения к программированию. То есть совсем никакого. Если умеешь писать код (как Вы, и как я), то это несколько облегчает работу. Хотя кодописательных программ сейчас туева куча. Лично мне ручное писание кода помогает разобраться в процессе, но это лично мой глюк. Примерно как сигарета помогает думать. :)

Гляньте здесь.
http://mathbio.ru/lectures/
Разумеется, у Ризниченко не современный уровень, а что-то типа курса молодого бойца. Но как курс молодого бойца - выше всяких похвал. Кроме упомянутой ссылки настоятельно рекомендую глянуть другие ресурсы того же автора.

benderr

Цитата: Alex_II от 21.12.2020 08:51:25
Цитата: benderr от 21.12.2020 02:14:49Уж незнаю, кому у вас доставляли десятки тонн дратвы. ;D
Мне ещё и сотни тонн оборудования и тысячи тонн дизтоплива завозили, а не только тонны жратвы...
Да, мне тоже. И аэропорты и школы ИНЕ строили. :-X
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

2 валеридж

ЦитироватьДаже в полной зверья тайге для прокорма полноценной геологической экспедиции местной фауной придётся освобождать людей от их обычной работы.
А на марсе-не придется.

Туда все привезут свежеподогретое.
Ага.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

2 хижняк
Я ваще не ботаник, но ареал чукчев в чукотке.
Не?
Чукчи кочуют?
Кочуют.
Чего они в индию не откочуют? ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alex_II

Цитата: benderr от 21.12.2020 21:11:53А на марсе-не придется.
Проще повара завести... Хотя готовить из консервов не бог весть какая сложность...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: benderr от 21.12.2020 21:14:09Я ваще не ботаник, но ареал чукчев в чукотке.
Не?
Чукчи кочуют?
Кочуют.
Чего они в индию не откочуют?
А им там не нравится. Жарко слишком и для них и для оленей... А так они в набеги аж до Канады ходили когда-то...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: benderr от 21.12.2020 21:10:38Да, мне тоже.
В тундру? Вообще без постоянных дорог?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

benderr

Цитата: Alex_II от 21.12.2020 21:39:05
Цитата: benderr от 21.12.2020 21:10:38Да, мне тоже.
В тундру? Вообще без постоянных дорог?
В тайгу.
По зимнику.
Либо-МИ 6
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.