Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.12.2020 08:37:04Геологи есть и на станции Восток, и сколько они там проживут без многотонной цистерны с топливом?
Целую смену. Я уже пару раз вывешивал, но - ещё раз. Как полярники зимовали на станции "Восток" после пожара в 1982 году.
Если кратко - хреново зимовали. Преодолевали подвиги и совершали тяготы и лишения, и вообще проявляли массовый героизм (реально героизм, без всякого ерничанья, и я искренне снимаю перед ними шляпу; впрочем, речь шла о выживании себя-любимых, так что это не столько тгероизм, сколько борьба за свою драгоценную жизнь, мне это знакомо на личном опыте). А вот на Марсе в такой же ситуации они прожили бы от десятков секунд до десятков минут, не больше.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.12.2020 09:41:04инвестиции в развитие, расширение человеческой цивилизации.
А почему нет инвестиций в развитие и расширение человеческой цивилизации на планете Земля (имею в виду всякие незаселённые человечеством ебеня)?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.12.2020 09:50:16
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.12.2020 08:37:04Геологи есть и на станции Восток, и сколько они там проживут без многотонной цистерны с топливом?
Целую смену. Я уже пару раз вывешивал, но - ещё раз. Как полярники зимовали на станции "Восток" после пожара в 1982 году.
Если кратко - хреново зимовали. Преодолевали подвиги и совершали тяготы и лишения, и вообще проявляли массовый героизм (реально героизм, без всякого ерничанья, и я искренне снимаю перед ними шляпу; впрочем, речь шла о выживании себя-любимых, так что это не столько тгероизм, сколько борьба за свою драгоценную жизнь, мне это знакомо на личном опыте). А вот на Марсе в такой же ситуации они прожили бы от десятков секунд до десятков минут, не больше.
А ничего, что я лично знаком с одним из этих зимовщиков? Без топлива они бы не выжили. Да, они сделали примитивную капельную печку, и пока собирали и ремонтировали уже списанный старый дизель обходились без электричества, но не без топлива.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

benderr

Цитироватьвот теперь точно есть тема для серьёзного разговора и привлечения специалистов
;D  по искуственной матке?

Или производству калифорния на марсе?
Или верфям на фобосе?
Чо за "серьезные спецы"?
За#зубрина? ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьрасширение человеческой цивилизации. А если есть развитие и расширение, то, соответственно, нет коллапса.
;D

Значит статья по ссылке- брехня!
Ведь прошлое столетие человечество развивалось и расширялось...
Однако-это привело к угрозе коллапса....
Странные у вас выводы-еще более расширяться, чтобы прекратить коллапс...
;D ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.12.2020 09:52:13
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.12.2020 09:41:04инвестиции в развитие, расширение человеческой цивилизации.
А почему нет инвестиций в развитие и расширение человеческой цивилизации на планете Земля (имею в виду всякие незаселённые человечеством ебеня)?
Сергей, такого ... вопроса от вас я не ожидал.
   
Вы просили статью в серьёзном рецензируемом журнале - я дал вам эту статью, опубликованную пол года назад, то есть, по идее, она должна быть вам знакома. В статье, на основании математических моделей (что, по идее, должно быть вам более понятно, чем мне) говорится, что дальнейшее развитие Человеческой Цивилизации в привычных рамках приведёт к истощению природных ресурсов планеты Земля. То есть, заселяя "всякие незаселённые человечеством ебеня" вы только приближаете коллапс земной цивилизации.
   
В отличии от вас Маск предлагает другое направление развития, и теперь, ссылаясь на эту статью, я имею право говорить, что освоение Солнечной Системы не только предоставляет рынок сбыта для экономического развития, но и пространство, необходимое для продолжение развития  Человеческой Цивилизации.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Alex_II

Цитата: makdy от 21.12.2020 09:06:17Валерийж
Мои знакомые геологи рассказывали, как рабочие (обычно из расконвоированных)
Сколько лет твоим знакомым или точнее - когда тебе это рассказывали? Такое было в 50х-60х... Потом бывшие з/к конечно работали проходчиками - но БЫВШИЕ... Отсидевшие уже как минимум до УДО...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 21.12.2020 09:52:13А почему нет инвестиций в развитие и расширение человеческой цивилизации на планете Земля (имею в виду всякие незаселённые человечеством ебеня)?
Почему нет? Есть же? Просто никто вокруг этого не создает шума и пиара, но работа-то идет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Zhilinsky Valerij

Цитата: benderr от 21.12.2020 10:08:12
Цитата: undefinedрасширение человеческой цивилизации. А если есть развитие и расширение, то, соответственно, нет коллапса.
;D

Значит статья по ссылке- брехня!
Ведь прошлое столетие человечество развивалось и расширялось...
Однако-это привело к угрозе коллапса....
Странные у вас выводы-еще более расширяться, чтобы прекратить коллапс...
;D ;D ;D
Нет, конечно, можно назвать полярного лиса красивым именем "Стабилиздец", - кстати, так в нашей стране уже пробовали делать, помните сколько фанфар звучало по поводу "стабильности", - но от этого его порода точно не изменится.
   

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

C-300-2

Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 22:56:59Порядка 2,5 тысяч.
Ну и какие материалы 2,5 тысячи будут держать? Причём не единицы-десятки минут, как в ЯРД, а недели-месяцы-годы, как в производственном цикле?

И какие проблемы по коррозии вылезут, тут можно только догадываться.
Так что сон разума :(

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex_II от 21.12.2020 10:18:46
Цитата: Сергей Хижняк от 21.12.2020 09:52:13А почему нет инвестиций в развитие и расширение человеческой цивилизации на планете Земля (имею в виду всякие незаселённые человечеством ебеня)?
Почему нет? Есть же? Просто никто вокруг этого не создает шума и пиара, но работа-то идет...
Собственно, об этом и идёт речь в статье. Продолжение "развития и расширения человеческой цивилизации на планете Земля", в том числе заселение "всяких незаселённых человечеством ебеней" и приводит к экологическим проблемам, а затем и к коллапсу существующей цивилизации с вероятностью 90%.
   
Отсюда и мой вывод - расширение цивилизации в космос предоставляет человечеству не только рынок сбыта на ближайшие сотни лет, но и практически неограниченное пространство для продолжения развития.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: C-300-2 от 21.12.2020 10:41:54
Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 22:56:59Порядка 2,5 тысяч.
Ну и какие материалы 2,5 тысячи будут держать? Причём не единицы-десятки минут, как в ЯРД, а недели-месяцы-годы, как в производственном цикле?

И какие проблемы по коррозии вылезут, тут можно только догадываться.
Так что сон разума :(
Судя по планам строительства высокотемпературного реактора для буксира с ЯРДУ такие материалы есть. Ну, или можно для экономии электроэнергии устроить двухступенчатый нагрев. Если в высокотемпературном реакторе в качестве теплоносителя используется сжатый гелий, то многие проблемы с коррозией решаются.
   
З.Ы.
Я не большой специалист, но технологические реакторы с температурой от 700 до 1900 градусов на Марсе были бы востребованы.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.12.2020 09:59:35А ничего, что я лично знаком с одним из этих зимовщиков?
Ничего.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.12.2020 09:59:35Без топлива они бы не выжили.
Не выжили бы.

А что, на Марсе они бы выжили?

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.12.2020 10:11:55Сергей, такого ... вопроса от вас я не ожидал.
Сюрприз! (с)


Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.12.2020 10:11:55Вы просили статью в серьёзном рецензируемом журнале - я дал вам эту статью, опубликованную пол года назад, то есть, по идее, она должна быть вам знакома.
Дайте ссылку ещё раз, пожалуйста. Я отрецензирую в стиле рецензента Scopus Q1/Q2, и вывешу рецензию здесь. У меня есть опыт рецензирования по просьбе Elsevier для Q1/Q1, и мои рецензии всякий раз в плане замечаний совпадали с рецензиями коллег из других частей света (Elsevier любезно позволяет ознакомиться с рецензиями коллег после того, как ты отправил свою и нажал Submit). Часть из тех журналов  Scopus, где я рецензировал, заодно входят в WoS. Так что, думаю, я смогу дать более-менее квалифицированную рецензию на статьи, кссылки на которые Вы дадите.

makdy

Нет ничего глупее в вычислительной математике, как "модели" чего угодно.

Сергей Хижняк

Цитата: makdy от 21.12.2020 11:29:47Нет ничего глупее в вычислительной математике, как "модели" чего угодно.
Ну, не скажите. В биологии мат.модели сплошь и рядом позволяют разобраться в процессе, по себе знаю (я хоть и кондовый экспериментатор, но иногда балуюсь мат.моделями и даже пишу код и играюсь). А в промышленной биотехнологии (к которой я волею судеб имею некое отношение вопреки моему сопротивлению) мат.модели - наше всё.

Сергей Хижняк

P.S.
Я ни в коем случае не считаю себя мат.модельером, и я лично знаком с настоящими мат.модельерами - но, повторюсь, штука (временами) полезная.

makdy

Я вот правил разные программы по моделированию, хотя и давненько. И моделирование там просто отсутствовало - это просто сложные алгоритмы с массой ошибок. Может, т.н. ИИ что то меняет? Если он и правда появился.

makdy

Добавлю. Программ расчета хим. процессов много, им уже лет 40-50.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.12.2020 11:28:54
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.12.2020 10:11:55Вы просили статью в серьёзном рецензируемом журнале - я дал вам эту статью, опубликованную пол года назад, то есть, по идее, она должна быть вам знакома.
Дайте ссылку ещё раз, пожалуйста. Я отрецензирую в стиле рецензента Scopus Q1/Q2, и вывешу рецензию здесь. У меня есть опыт рецензирования по просьбе Elsevier для Q1/Q1, и мои рецензии всякий раз в плане замечаний совпадали с рецензиями коллег из других частей света (Elsevier любезно позволяет ознакомиться с рецензиями коллег после того, как ты отправил свою и нажал Submit). Часть из тех журналов  Scopus, где я рецензировал, заодно входят в WoS. Так что, думаю, я смогу дать более-менее квалифицированную рецензию на статьи, кссылки на которые Вы дадите.
Без проблем. Вот ссылка на оригинал статьи:
https://www.nature.com/articles/s41598-020-63657-6
   
Вот ссылка на Sci Hub
https://sci-hub.st/10.1038/s41598-020-63657-6
   
А вот DOI:
https://doi.org/10.1038/s41598-020-63657-6
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.