Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

Цитата: Старый от 18.12.2020 18:29:57
Цитата: makdy от 18.12.2020 18:27:27Сейчас Маск в роли викинга готовит дорогу к новым землям, но еще не готова материально-техническая база коммунизма освоения Марса.
Материально-техническая база освоения Канадского арктического архипелага полностью готова. И?
И что? Живут же люди...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Старый от 20.12.2020 00:40:05
Цитата: еcort от 20.12.2020 00:35:34А вначале по-другому едва ли возможно. И меня, откровенно говоря, весьма веселит, что самое ценное (получение нового знания) вы с лёгкостью "выносите за скобки".
Новое знание легко получат автоматы.
Много они его получили за последние 50 лет? Если сравнить со стандартной геологосъемочной партией человек в 50-100 со стандартным оборудованием?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 20.12.2020 02:31:41
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 20.12.2020 01:11:15Если нет ареала, который можно было бы расширить, приходится ездить на крыше электрички.
Ты сам то понял что сказал?  :o Это ты говоришь что индусы ломанутся на Марс чтоб не ездить на крыше электрички, или просто лишь бы заболтать тему?
Руфрайдинг стал круче джампинга Читайте больше на https://www.pravda.ru/society/1066655-zacepper/

Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 20.12.2020 02:28:17Для занятия хорошего участка приходится преодолевать огромные трудности. Я кажется именно это объяснял?
Это теория и идеология капитализма.

То есть, возникшая в ходе естественно исторического процесса и искусственно обработанная поведенческая программа, дополняющая комплекс натуральных, "генетически присущих" поведенческих программ.

Не все ей, естественно, следуют.
Как не все были коммунистами в СССР и не все капиталисты в США.
Да и для тех, кто следует или хотя бы ориентируется, базис натуральных программ ею отнюдь не отменен.

Не говоря уже о том, что она изначально "исторически ограниченна".
Сегодня так живем, завтра по другому. "Инстинкты" же действуют всегда.
Не копать!

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 11:40:31Стартовые вложения ничтожны и обновременно будут служить хорошей рекламой, а потенциальные выгоды огромны.
Честно говоря, я так и не понял, в чём конкретно заключаются "потенциальные выгоды".

Юрий Темников

Цитата: Сергей Хижняк от 20.12.2020 11:05:05Бывший лётчик определяет квалификацию докторов биологических наук? Я искренне восхищен уровнем биологической подготовки советских лётчиков! Я так понимаю, что "ущелье отчаяния" Вам не грозит. :)
См. вику:Вялотекущая шизофрения.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Сергей Хижняк

Цитата: Юрий Темников от 20.12.2020 15:43:17См. вику:Вялотекущая шизофрения.
Лучше не буду. Помнится, в студенческие годы (примерно так 1982-83) поехали тесной компанией совершать тяготы и преодолевать подвиги в сежеоткрытую пещеру Ящик Пандоры (на тот момент 3Б категория сложности, не полностью картированная), и один из компании в целях обеспечения боевого духа прихватил с собой ВУЗовский учебник по психиатрии (одолжил ради такого случая у знакомых медиков). В итоге за ночь на поезде мы выявили у себя все какие есть симптомы всех какие есть психических заболеваний. После этого учебников по психиатрии я стараюсь не касаться. :)

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.12.2020 13:57:53
Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 11:40:31Стартовые вложения ничтожны и обновременно будут служить хорошей рекламой, а потенциальные выгоды огромны.
Честно говоря, я так и не понял, в чём конкретно заключаются "потенциальные выгоды".
Я уже называл производства, которые могут стать основой экономики Марсианской Колонии - производство редких и искусственных изотопов, атомная индустрия и космическая верфь и главный космический порт Солнечной Системы, к ним могут добавиться другие, плюс будет большое число относительно мелких. Все эти три направления индустрии требуют очень разнообразных ресурсов, поэтому для их создания необходима большая база, планетарная колония, поэтому Луна не подходит. На Земле сложные экологические требования, а на Марсе разряжённая атмосфера и низкая гравитация, низкая сейсмоактивность. Это обеспечивает большую безопасность, например, в случае ядерной аварии не будет масштабного переноса радионуклидов. А при запуске орбитальной станции из-за разряжённой атмосферы не будет акустических нагрузок.
   
Эти производства генерируют огромную добавленную стоимость, и их сложно илиневозможно развернуть на Земле, обычно из-за экологических проблем или земных условий.
   
Разумеется, что, в нормальных условиях некоторую часть оборудования надо будет импортировать с Земли, но большая часть производств должна быть локализована. Это обеспечит выживание и продолжения развития колонии в случае планетарной катастрофы на Земле.
   
В Колонии потребуется иметь продвинутую систему дистанционного образования, таким образом средний IQ должен быть выше, чем на Земле. Ну, и, плюс - за счёт отдельной программы "страховки от планетарных катастроф" нужно заложить криобанки генетических материалов, проводить работы по искусственной матке, разработке методик образования, и создание/поддержку необходимых для программы производств.
   
В общем - в перспективе, в Марсианской Колонии должны быть представительства значительной части ведущих фирм мира, это будет экономически выгодно. Создание такого представительства на раннем этапе может стать частью её рекламной политики - рекламный потенциал огромен, а расходы, при наличии работающей инфраструктуры в масштабах таких фирм невелики.
   
Вот так, вкратце и немного сумбурно.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Юрий   Темников от 20.12.2020 15:43:17
Цитата: Сергей Хижняк от 20.12.2020 11:05:05Бывший лётчик определяет квалификацию докторов биологических наук? Я искренне восхищен уровнем биологической подготовки советских лётчиков! Я так понимаю, что "ущелье отчаяния" Вам не грозит. :)
См. вику:Вялотекущая шизофрения.
Идеологический диагноз. В СССР его изобрели для диссидентов. И, да, при желании его можно поставить практически любому здоровому человеку. Собственно, для того его и изобрели.
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 16:57:40Я уже называл производства
Я так и не понял, почему эти (и любые другие) производства на Марсе будут конкурентоспособны с производством того же самого на Земле. В данном случае я рассуждаю как эксперт фонда Бортника (меня периодически привлекают к экспертированию проектов, разумеется, каждый раз нас-экспертов далеко не один, мы экспертируем независимо друг от друга, но, что интересно, в 95-99% случаев наши мнения совпадают). Так вот, я реально не вижу производств на Марсе, которые не то, чтобы окупили колонию - которые имели хотя бы микроскопическое преимущество перед земными производствами.

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 20.12.2020 12:01:57Много они его получили за последние 50 лет? Если сравнить со стандартной геологосъемочной партией человек в 50-100 со стандартным оборудованием?
Очень много. Я бы сказал - бесконечно много, поскольку стандартные геологосъемочные партии человек в 50-100 со стандартным оборудованием на текущий момент получили тождественный ноль информации на Марсе. Другими словами, мы делим некий объём информации, полученный автоматами, на тождественный ноль, полученный упомянутыми геологическими партиями. :)

makdy

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.12.2020 17:24:19
Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 16:57:40Я уже называл производства
Я так и не понял, почему эти (и любые другие) производства на Марсе будут конкурентоспособны с производством того же самого на Земле. В данном случае я рассуждаю как эксперт фонда Бортника (меня периодически привлекают к экспертированию проектов, разумеется, каждый раз нас-экспертов далеко не один, мы экспертируем независимо друг от друга, но, что интересно, в 95-99% случаев наши мнения совпадают). Так вот, я реально не вижу производств на Марсе, которые не то, чтобы окупили колонию - которые имели хотя бы микроскопическое преимущество перед земными производствами.
Именно на Земле и надо разрабатывать компактные промышленные блоки для разных целей, начиная с переработки разных полезных ископаемых. Это пригодится и на Земле, и на астероидах и на Марсе, и в дальних полетах в космосе.

benderr

#5312
Вот именно!!
:D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей Хижняк от 20.12.2020 17:24:19Я так и не понял, почему эти (и любые другие) производства на Марсе будут конкурентоспособны с производством того же самого на Земле. В данном случае я рассуждаю как эксперт фонда Бортника (меня периодически привлекают к экспертированию проектов, разумеется, каждый раз нас-экспертов далеко не один, мы экспертируем независимо друг от друга, но, что интересно, в 95-99% случаев наши мнения совпадают). Так вот, я реально не вижу производств на Марсе, которые не то, чтобы окупили колонию - которые имели хотя бы микроскопическое преимущество перед земными производствами.
Естественно, не видите, и не увидите, пока вам не будут представлены проекты производств, предназначенных для работы на Марсе. Я же просто рассказываю, в каких областях могут быть эти производства.
 
Разряжённая атмосфера Марса не будет разносить на сотни и тысячи километров радиоактивные изотопы и вредные вещества, дождей там не бывает, они компактно и концентрировано останутся на месте, и не смогут повредить окружающей природе и людям. Получение редких и искусственных изотопов, производство особо чистых материалов на Земле часто ограничено экологическими требованиями, соблюдение которых иногда обходится очень дорого, а часто вынуждает к отказу от проекта. А современная экономика требует эту продукцию.
 
О плюсах Марса как космической верфи я уже написал. На земле аналогичное производство невозможно по законам физики - большие космические корабли и станции придётся собирать на орбите.
 
Цитата: makdy от 20.12.2020 18:30:46Именно на Земле и надо разрабатывать компактные промышленные блоки для разных целей, начиная с переработки разных полезных ископаемых. Это пригодится и на Земле, и на астероидах и на Марсе, и в дальних полетах в космосе.
Никто не позволит на Земле широко применять промышленные ядерные реакторы, в которых тепловая энергия ядерной реакции напрямую используется для химического синтеза, а для производства топлива это очень перспективный вариант. Теплоноситель второго контура в высокотемпературном ядерном реакторе может использоваться в качестве источника тепла в металлургии, производстве стекла и минерального волокна, и т.д, то есть там, где на Земле используют газовые горелки и электропечи.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

C-300-2

Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 22:51:27Теплоноситель второго контура в высокотемпературном ядерном реакторе может использоваться в качестве источника тепла в металлургии
Температура плавления стали (наиболее распространённого конструкционного сплава) по памяти 1700 Ц. Если это температура второго контура, то сколько ж в первом будет?!  :-X

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.12.2020 17:27:47
Цитата: Alex_II от 20.12.2020 12:01:57Много они его получили за последние 50 лет? Если сравнить со стандартной геологосъемочной партией человек в 50-100 со стандартным оборудованием?
Очень много. Я бы сказал - бесконечно много, поскольку стандартные геологосъемочные партии человек в 50-100 со стандартным оборудованием на текущий момент получили тождественный ноль информации на Марсе. Другими словами, мы делим некий объём информации, полученный автоматами, на тождественный ноль, полученный упомянутыми геологическими партиями. :)
Ну так естественно, пока нет средства транспорта, позволяющего доставить за вменяемые деньги геологическую партию на Марс, они там ничего не найдут.
   
Но всё меняется, как только появляется такой транспорт.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: C-300-2 от 20.12.2020 22:55:45
Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 22:51:27Теплоноситель второго контура в высокотемпературном ядерном реакторе может использоваться в качестве источника тепла в металлургии
Температура плавления стали (наиболее распространённого конструкционного сплава) по памяти 1700 Ц. Если это температура второго контура, то сколько ж в первом будет?!  :-X
Порядка 2,5 тысяч.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Юрий Темников

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.12.2020 17:24:19
Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 16:57:40Я уже называл производства
Я так и не понял, почему эти (и любые другие) производства на Марсе будут конкурентоспособны с производством того же самого на Земле. В данном случае я рассуждаю как эксперт фонда Бортника (меня периодически привлекают к экспертированию проектов, разумеется, каждый раз нас-экспертов далеко не один, мы экспертируем независимо друг от друга, но, что интересно, в 95-99% случаев наши мнения совпадают). Так вот, я реально не вижу производств на Марсе, которые не то, чтобы окупили колонию - которые имели хотя бы микроскопическое преимущество перед земными производствами.
Элементарно Ватсон".Производство ракетного топлива.Если мы конечно будем осваивать СС.То же самое и про Луну.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 22:55:57
Цитата: Сергей  Хижняк от 20.12.2020 17:27:47
Цитата: Alex_II от 20.12.2020 12:01:57Много они его получили за последние 50 лет? Если сравнить со стандартной геологосъемочной партией человек в 50-100 со стандартным оборудованием?
Очень много. Я бы сказал - бесконечно много, поскольку стандартные геологосъемочные партии человек в 50-100 со стандартным оборудованием на текущий момент получили тождественный ноль информации на Марсе. Другими словами, мы делим некий объём информации, полученный автоматами, на тождественный ноль, полученный упомянутыми геологическими партиями. :)
Ну так естественно, пока нет средства транспорта, позволяющего доставить за вменяемые деньги геологическую партию на Марс, они там ничего не найдут.
 
Но всё меняется, как только появляется такой транспорт.
 

Нет. Абсолютно не "естесственно"!
Если просто доставить геологов на марс-оне издохнут!
Зарубите себе это на носу!
Кроме 100 геологов потребуется туева хуча всего, чтобы они просто смогли жить , плюс еще одна туева хуча-чтобы смогли чтото исследовать.
А потом, какимто образом доставить образцы (они ж не за фотками попрутся, верно?) ДОСТАВИТЬ В ЛАБОРАТОРИИ для изучения..
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Юрий   Темников от 20.12.2020 23:31:52
Цитата: Сергей  Хижняк от 20.12.2020 17:24:19
Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.12.2020 16:57:40Я уже называл производства
Я так и не понял, почему эти (и любые другие) производства на Марсе будут конкурентоспособны с производством того же самого на Земле. В данном случае я рассуждаю как эксперт фонда Бортника (меня периодически привлекают к экспертированию проектов, разумеется, каждый раз нас-экспертов далеко не один, мы экспертируем независимо друг от друга, но, что интересно, в 95-99% случаев наши мнения совпадают). Так вот, я реально не вижу производств на Марсе, которые не то, чтобы окупили колонию - которые имели хотя бы микроскопическое преимущество перед земными производствами.
Элементарно Ватсон".Производство ракетного топлива.Если мы конечно будем осваивать СС.То же самое и про Луну.
На Сатурне прикольней!
Там -кольца!! ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.