Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: еcort от 20.12.2020 00:28:31А не имеет значения что именно, на самом-то деле: окружающий нас космос является полем действия для сил и событий, на многие порядки превосходящих возможности человечества. А последнее скорее напоминает чувака, наконец-то вырвавшегося из крутого™ бандитского квартала и вдруг задумавшегося "Ё-моё, как я вообще жив-то остался?!"
Это врядли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

еcort

Цитата: Сергей Хижняк от 19.12.2020 10:51:54Другими словами - старый добрый вахтовый метод. Прилетел в ебеня (на буровую, на полярную станцию etc), отработал смену, и назад. Это ни разу не колония. Осталось только выяснить, чем конкретно будут заниматься вахтовики на Марсе, кроме научных исследований.
А вначале по-другому едва ли возможно. И меня, откровенно говоря, весьма веселит, что самое ценное (получение нового знания) вы с лёгкостью "выносите за скобки".

Старый

Цитата: еcort от 20.12.2020 00:35:34А вначале по-другому едва ли возможно. И меня, откровенно говоря, весьма веселит, что самое ценное (получение нового знания) вы с лёгкостью "выносите за скобки".
Новое знание легко получат автоматы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

еcort

Цитата: Старый от 19.12.2020 22:11:11И освоены не потому что ктото туда полез по поведенческой программе а потому что их туда вытесняли.
"Пять копеек" по поводу "гена авантюризма"

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 20.12.2020 00:40:05Новое знание легко получат автоматы.
"Знания", получаемые автоматами, это убогая пародия на любой человеческий "опыт".

Можете сравнить отпуск на Гавайях с рассмотрением фоток в интернете?

Разумеется, "на самом деле" марсианскими энтузиастами движет в первую очередь любопытство, в отношении этого самого опыта.
Не копать!

Старый

Ген авантюризма это не ген расширения ареала. При борьбе за лучшие участки он куда ценнее. 
И ген исследователя это тоже не ген расширения ареала. 
 Нет никаких генов которые бы несли поведенческую программу расширения ареала обитания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

еcort

#5286
Цитата: Старый от 20.12.2020 00:40:05
Цитата: еcort от 20.12.2020 00:35:34А вначале по-другому едва ли возможно. И меня, откровенно говоря, весьма веселит, что самое ценное (получение нового знания) вы с лёгкостью "выносите за скобки".
Новое знание легко получат автоматы.
Вы иногда настолько унылые и очевидные глупости изрекаете, что даже хоть что-то объяснять вам дальше - не хочется.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: еcort от 20.12.2020 00:58:29"Пять копеек" по поводу "гена авантюризма"
А, да!

И прямое стремление преодолевать трудности, как способ получать удовольствие от жизни.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 20.12.2020 01:02:54Ген авантюризма это не ген расширения ареала.
Если нет ареала, который можно было бы расширить, приходится ездить на крыше электрички.
Не копать!

Старый

Цитата: еcort от 20.12.2020 01:03:46Вы иногда настолько унылые и очевидные глупости изрекаете, что даже хоть что-то объяснять вам дальше - не хочется.
Так и не объясняй. Столько времени сэкономишь!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 20.12.2020 01:08:22И прямое стремление преодолевать трудности, как способ получать удовольствие от жизни.
Все удовольствия от жизни напрямую зависят от размера и качества участка которым владеешь. Для занятия хорошего участка приходится преодолевать огромные трудности. Я кажется именно это объяснял?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 20.12.2020 01:11:15Если нет ареала, который можно было бы расширить, приходится ездить на крыше электрички.
Ты сам то понял что сказал?  :o Это ты говоришь что индусы ломанутся на Марс чтоб не ездить на крыше электрички, или просто лишь бы заболтать тему?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

#5292
Цитата: benderr от 19.12.2020 20:24:02Ну вы же сами пишете:абизяны иду т воевать с другими.
Они не идут в пустыню, не прутся в антарктику, они идут и воевают других уже живущих там макак.
Но
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 19.12.2020 20:25:51Кто-то точно был первым.
Если отбросить возможность самозарождения, то кто-то туда таки пришёл первым.
Цитата: Старый от 19.12.2020 22:11:11И освоены не потому что ктото туда полез по поведенческой программе а потому что их туда вытесняли.
И не надоело повторять эту мантру? :)

Я же уже объяснил, что H. sapiens - это кочевой вид. Поскольку падальщикам (а позже - охотникам) оседлость категорически противопоказана. Племена падальщиков-охотников-собирателей, эволюционировавшие на просторах африканских саванн, перемещаются с места на место не потому, что их кто-то вытесняет. А потому, что
1. Сидя на одном месте, быстро подорвёшь свою кормовую базу.
2. Еда перемещается - африканские животные склонны к масштабным сезонным миграциям.

При этом хищники и падальщики следуют за травоядными.

Особенно ярко (1) проявилось при движении H. sapiens по Американскому континенту с севера на юг. Сначала сапиенсы несколько тысячелетий сидели в Берингии, поскольку путь дальше перекрывал ледник. И, что интересно, никто никого никуда не "вытеснял". Потом наступило потепление, открылся проход на континент, и они ломанулись на новую территорию. При этом прослеживается чёткая картина - фронт расселения H. sapiens совпадает с фронтом исчезновения мегафауны. То есть наши предки вели себя по принципу "пришёл, истребил наиболее доступную добычу, двинулся дальше". Как саранча, которая мигрирует не потому, что её кто-то вытеснил, а потому, что еда кончилась.

Ещё раз, по буквам. H. sapiens - кочевой вид. Для него естественно ломиться на неосвоенную территорию в поисках новых источников пищи.
И ещё раз, тоже по буквам.
Цитата: Старый от 18.12.2020 16:55:02Поведенческая программа толкает индивидумов строго на обратное - в центр ареала, на занятие самых лучших мест. И так было всегда начиная с инфузорий
1. Инфузорий и прочих одноклеточных никто не вытесняет на границы ареала. Они ведут себя как молекулы газа, стремящегося заполнить весь объём. А позже (те, у кого есть хемо- или фототаксис) собираются возле источников пищи (фототрофы - в наиболее освещённых участках). Это я наблюдал лично, и это легко проверяется экспериментально. Нет у них программы стремиться в центр ареала, и вытеснения на периферию у них нет от слова "совсем".
2. Травоядные-мигранты перемещаются вслед за едой. Оседлыми они становятся только в период выведение потомства. И у них нет стремления в "центр ареала", тоже от слова "совсем". У них есть стремление идти туда, где в данный конкретный момент трава зеленее или ягель погуще. Целый ряд хищников и падальщиков ведёт себя также (то есть перемещается вслед за едой), см. классический пример африканских миграций.
3. Центр ареала далеко не всегда - самое лучшее место. Самое лучшее место - это где в данный конкретный момент (ключевые слова - "в данный конкретный момент") больше еды. Именно еда является главным лимитирующим фактором для всех без исключения живых организмов.
4. Соответственно, науке неизвестно о программе, толкающей живые организмы в "центр ареала", за отсутствием таковой программы. Глупые животные даже не знают, где у них центр ареала. И даже умным людям, вооружённым знанием пространственной структуры популяций и знанием науки геометрии сплошь и рядом очень непросто определить центр ареала некоего вида. В силу того, что ареалы имеют сложную конфигурацию, а часто и вообще разорваны.
5. Зато науке известно о комплексе программ под общим названием "исследовательское поведение", куда относится и исследование территории. Особенно ярко этот комплекс программ проявляется у молодняка, когда он вылезает из норы и начинает активно изучать всю территорию, до которой может дотянуться. Настолько активно, что взрослым особям периодически приходится ограничивать эту активность. У целого ряда видов, включая H. sapiens, исследовательское поведение сохраняется и во взрослом состоянии. При этом, как учит нас Википедия
ЦитироватьК исследовательскому поведению относят активность, направленную на изучение окружающей среды, не связанную с поиском пищи или полового партнёра.
...
Выделяют ориентировочные реакции, при котором животное остаётся неподвижным и активное исследование, при котором животное перемещается относительно исследуемого объекта или территории.
Резюмирую. Расселение H. sapiens по планете Земля в палеолите было обусловлено не тем, что кто-то кого-то вытеснял из мифического центра ареала. Расселение было обусловлено двумя программами.
1. Программа "хочу жрать, а в данном конкретном месте мамонты внезапно кончились".
2. Программа под названием "исследовательское поведение - не хочу жрать, но хочу посмотреть, что за тем холмом".

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 19.12.2020 23:05:31Именно аутсайдеры. Которые не смогли разбогатеть на родине. Те кто разбогатели на родине за золотом не ломились.
Это уже называется "натягивание совы на глобус".  8)  
Цитата: Старый от 19.12.2020 23:05:31Однако ты уже о чём? Об освоении новых земель или о добыче длинного рубля вахтовым методом?
Я прямо и чётко сообщил, что именно об освоении. Поскольку, повторяю на случай, если у кого-то монитор грязный
ЦитироватьВсего за несколько лет Сан-Франциско вырос из небольшого поселения в крупный город, в Калифорнии были построены дороги, школы, больницы и церкви. Была создана система законов, а в 1850 году Калифорния официально стала штатом США, который теперь часто называют «Золотой штат». Резко выросла и развилась отрасль сельского хозяйства.
называется именно освоение территории8)

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 20.12.2020 07:54:17Это уже называется "натягивание совы на глобус".  8)  
Нет, это скорбная реальность которая подтверждается всеми наблюдаемыми фактами. 


ЦитироватьЯ же уже объяснил, что H. sapiens - это кочевой вид. Поскольку падальщикам (а позже - охотникам) оседлость категорически противопоказана.
Не находишь что ты уже обсуждаешь и доказываешь уже нечто совершенно другое а не то что утверждал вначале? И даже не ту тему? 

 Представители популяции кочуют в пределах ареала с целью заполучить наиболее благоприятные места, где больше всего падали, дичи, съедобных растений и т.п. Так или нет? ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ЗАСТАВЛЯЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ЛУЧШИЕ УЧАСТКИ. Так или нет? Или ты уже о чёмто другом? 


ЦитироватьЯ же уже объяснил, что H. sapiens - это кочевой вид.
Это не ты мне объясняешь, это я тебе объясняю. И я тебе раз за разом объясняю какая поведенческая программа заставлят людей (и все прочие виды) мигрировать. Что не понятно то? Что ты хочешь оспорить? 

 Если ты не знаешь таких элементарных вещей то я сомневаюсь что ты доктор биологии. Или нынче у нас такие доктора... :( 

Ну оспорь. Скажи: Нет! Поведенческая программа заставляет кочевать НЕ в поисках лучших мест. А наоборот. В поиках худших участков. Заставляет уходить из лучших мест в такие где хрен выживешь. А лучшие места оставлять конкурентам. Пусть жрут нашу падаль и наши коренья пока мы в ебенях будем сдыхать с голоду! 

Ты скажи, скажи, чего ты доказываешь то.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 20.12.2020 07:54:17Я прямо и чётко сообщил, что именно об освоении. Поскольку, повторяю на случай, если у кого-то монитор грязный
Цитата: undefinedВсего за несколько лет Сан-Франциско вырос из небольшого поселения в крупный город, в Калифорнии были построены дороги, школы, больницы и церкви. Была создана система законов, а в 1850 году Калифорния официально стала штатом США, который теперь часто называют «Золотой штат». Резко выросла и развилась отрасль сельского хозяйства.
называется именно освоение территории8)
Я тебя разве спрашивал ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ освоением территороии? 

 Я тебя спросил зачем, с какой целью  все эти люди туда приехали? С целью освоить территорию или с целью заработать денег? Если у тебя грязный монитор и ты не можешь прочитать вопроса то давай я повторю крупными буквами: Я тебя спросил зачем, с какой целью  все эти люди туда приехали? С целью освоить территорию или с целью заработать денег?
 Если вопрос прочитан но не понят то переспроси. 


Может быть ты скажешь что все эти люди прекрасно жили и хорошо зарабатывали у себя на родине но поведенческая программа заставила их всё бросить и поехать осваивать пустынные ебеня с нищенской зарплатой? Типа "Я понимаю что ерундой занимаюсь, но программа, блин, зовёт, не могу преодолеть!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 20.12.2020 10:22:34Ну оспорь. Скажи: Нет! Поведенческая программа заставляет кочевать НЕ в поисках лучших мест. А наоборот. В поиках худших участков. Заставляет уходить из лучших мест в такие где хрен выживешь. А лучшие места оставлять конкурентам. Пусть жрут нашу падаль и наши коренья пока мы в ебенях будем сдыхать с голоду!
Подозреваю, что Вы, голубчик, и так уже всё поняли.  ;) Не надо теперь изображать ужа на сковородке, несолидно. :)
Цитата: Старый от 20.12.2020 10:22:34Ты скажи, скажи, чего ты доказываешь то.
Я сказал очень чётко и ясно, но могу повторить.
1) Озвученная Вами "Поведенческая программа толкает индивидумов строго на обратное - в центр ареала, на занятие самых лучших мест. И так было всегда начиная с инфузорий" не существует. Ни у инфузорий, ни у более высокооранизованных организмов. Нет такой программы. И центр ареала - это далеко не всегда лучшее место.
2) У кочевых видов "занятие места" вообще не имеет смысла. Они кочуют, а не сидят на месте.
3) Расселение H. sapiens по планете Земля в палеолите было обусловлено не тем, что кто-то кого-то вытеснял из мифического центра ареала. Расселение было обусловлено двумя программами.
1. Программа "хочу жрать, а в данном конкретном месте мамонты внезапно кончились".
2. Программа под названием "исследовательское поведение - не хочу жрать, но хочу посмотреть, что за тем холмом".
Цитата: Старый от 20.12.2020 10:22:34я сомневаюсь что ты доктор биологии.
Я уже неоднократно давал сомневающимся ссылку на себя-любимого, но специально для Вас - ещё раз.
http://www.kgau.ru/new/institut/iaet/07/#3
Цитата: Старый от 20.12.2020 10:22:34Или нынче у нас такие доктора...
Бывший лётчик определяет квалификацию докторов биологических наук? Я искренне восхищен уровнем биологической подготовки советских лётчиков! Я так понимаю, что "ущелье отчаяния" Вам не грозит. :)

Zhilinsky Valerij

Цитата: еcort от 20.12.2020 01:03:46
Цитата: Старый от 20.12.2020 00:40:05Новое знание легко получат автоматы.
Вы иногда настолько унылые и очевидные глупости изрекаете, что даже хоть что-то объяснять вам дальше - не хочется.
Именно.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 20.12.2020 02:25:56
Цитата: еcort от 20.12.2020 01:03:46Вы иногда настолько унылые и очевидные глупости изрекаете, что даже хоть что-то объяснять вам дальше - не хочется.
Так и не объясняй. Столько времени сэкономишь!
Вот именно так я и стараюсь делать. Но иногда не хватает терпения, а иногда приходится разбавлять ваш бред, потому, что существуют молчаливые читатели, и мне жалко их уши, на которые вы лопатами навешиваете лапшу.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 20.12.2020 02:28:17
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 20.12.2020 01:08:22И прямое стремление преодолевать трудности, как способ получать удовольствие от жизни.
Все удовольствия от жизни напрямую зависят от размера и качества участка которым владеешь. Для занятия хорошего участка приходится преодолевать огромные трудности. Я кажется именно это объяснял?
На счёт удовольствия я бы поспорил, но лень. Важнее то, что для предприятий роль удовольствия в этом утверждении играет прибыль. И Старый, сам не понимая этого, объясняет нам зачем крупные западные фирмы будут создавать на Марсе свои представительства. Стартовые вложения ничтожны и обновременно будут служить хорошей рекламой, а потенциальные выгоды огромны.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.