Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

#5160
Цитата: Dr.Cox от 16.12.2020 16:52:00Похоже на первый залп Великой Войны Против Изменения Климата на Марсе.
Вряд ли. Изменение климата на Марсе с сопутствующим созданием Биосферы (поскольку нафига менять климат, если мы не хотим создавать там Биосферу), навскидку - проект на миллионы (супероптимистичная оценка) или на сотни миллионов-первые миллиарды (реалистичная оценка) лет. Так что с борьбой пока можно не торопиться.

Сергей Хижняк

Цитата: garg от 16.12.2020 17:35:28
Цитата: Сергей  Хижняк от 16.12.2020 15:11:36
Цитата: garg от 16.12.2020 14:53:00Угу и археи и симбиотические гибриды (тихоходка+ водросли по аналогии с слизняком питающимся  год одним светом и водой).
Они там тупо замёрзнут, после чего лиофилизируются. И будут пребывать в лиофилизированном состоянии во веки веков, аминь. Медленно окисляясь и разрушаясь под действием УФ и радиации.

К слову, автотрофам (любым, хоть хемо-, хоть фото-) воды и углекислого газа мало. Им надо ещё много всего. Азот-фосфор-сера, плюс хренова куча микроэлементов. Причём не просто так, а в доступной форме. Что у Вас было по метаболизму бактерий и биохимии & физиологии растений?
По метаболизму ничего не было, не мой профиль. Я скорее активно интересующийся временами.
 Но вот как то интересно, как  вы узнали (работаете с данными непосредственно с марсоходов?) какие элементы и в какой форме находятся на Марсе? И как вопреки вашим глубоким познаниям научные группы находят год от года уже 3 или 4 десяток видов что смогут уже в текущем виде хреновато но выжить на марсе, а не тупо впасть в анабиоз. (если всеж верить публикациям). Это опуская тот момент, что никто не работает над активным генным модифицированием под условия (не попадалось по крайней мере).
А про активно обживающих внешние поверхности МКС бактерий и вовсе следует видимо забыть как ересь и страшный сон. Хотя с УФ и радиацией и средой там серьезно похуже чем на Марсе.

Про частичную изолированность (оранжереи) почему молчим, это уже удобрить не скатываясь в бред не получается?
Отвечаю.
1. "Но вот как то интересно, как  вы узнали (работаете с данными непосредственно с марсоходов?) какие элементы и в какой форме находятся на Марсе?"
- Достаточно уже того, что эти элементы там не в растворённом виде. Всё, дальше можно не обсуждать.
2. "И как вопреки вашим глубоким познаниям научные группы находят год от года уже 3 или 4 десяток видов что смогут уже в текущем виде хреновато но выжить на марсе, а не тупо впасть в анабиоз. (если всеж верить публикациям)."
- Дайте ссылки на full-text публикаций в реферируемых журналах, прокомментирую.
3. "Это опуская тот момент, что никто не работает над активным генным модифицированием под условия (не попадалось по крайней мере)."
- Никакая генная модификация не позволит жить и размножаться на лишённой биосферы сухой планете с давлением у поверхности 6 мбар. Чисто теоретически можно представить криптоэндолитные сообщества в зоне, где бывают плюсовые температуры, с временем генерации что-то типа одно деление в год. Но я бы на это не поставил - слишком низкое давление. Высохнут нафиг. 
4. "А про активно обживающих внешние поверхности МКС бактерий и вовсе следует видимо забыть как ересь и страшный сон. Хотя с УФ и радиацией и средой там серьезно похуже чем на Марсе."
- Не обживают, Вас кто-то обманул. Внутри станции - да, рассадник и грибов и бактерий. А снаружи ни бактерии, ни грибы не живут. Если какие случайно попали - пребывают в лиофилизированном состоянии.
5. "Про частичную изолированность (оранжереи) почему молчим, это уже удобрить не скатываясь в бред не получается?"
- Что Вы понимаете под частичной изолированностью?
- Удобрить можно гораздо проще. Внести минеральные удобрения в грунт, и всё. Только какой смысл?

garg

Мда, Хижняк, уже по предыдущему посту перед ответом на мои вопросы уже видно что с вами что с панокопытным разговаривать. Миллионы лет у него. Это что самоходом чтоли из первичного бульона? Или в масштабах миссий на SLSпо планам NASA?
Если уж начнется по каким либо причинам массовая колонизация Марса по планам и ценами на транспорт Илона (а с такими маштабмами это уже близко к реальному а значит и маштабы реальны для реализации). 
То если хотя бы половина кораблей Маска вместо полезной нагрузки к колонии привезет суперпарниковые газы или же пленки для астросооружения мега зеркал из солнечных парусов на уже достигнутом уровне технологии не считая стабилизации (над этим толком и не работали) - то отогревания на 10-15 градусов планеты с естественным усиленеием атмосферы в 2-3 раза за счет только полярных шапок углекислоты хватит жалких пары сотне лет даже по скептичным прикидкам. Потом еще пара ТЫСЯЧ лет - и высвобождение глубоко залегающей углекислоты и связанной углекислоты еще на 3-5 текущим масс атмосферы минимум. Итого 8 кратная прибавка давления. Дальше уже за счет высвобождения сильносвязанных газов. Это глобально полноценная обработка, скоре всего или жизнью или кометным завозом.
А 48 мбар по нулевой точке и под 80+ мбар в низинах - это уже вполне приличная точка кипения в 30-45 градусов. а значит при должно приспособлении никакой лиофизации равно как и почти высокогорные земные условия по УФ, что тоже вполне терпимо. 
Параллельное расселение спецприспособленной жизни даст сроки доведения до условий позднего протерозоя в жалкие сотню другую тысячу лет. Это рациональные не оптимистичные прикидки. Если одеть розовые очки Илона и фантазировать напропалую, то можно и в тысячу лет уложиться.

Растворы пусть и сверхсоленые на Марсе доказанно есть.
Искать публикации оригинальные - сами. А научпоп - первые же строчки в гугле на темы "способные выжить на марсе" и такое по паре раз в год всплывает и каждый раз вроде новенькое.
Не представляете? Вы об экстремофилах вообще что либо слышали? Живущие в крепких кислотах, под уф, в рекаторах и проч и проч микробы и археи  - сотни и тысячи их.
МКС -полно фоточек с невооруженным глазом видимой бактериальной пленкой на внешней стороне иллюминаторов. Фейки по вашему плодят все что ли?
С оранжереями вы явно упороты в край.
В первую очередь вы же нажимаете на УФ и низкое давление с выкипанием воды. В чем проблема  сразу же сделать надувную  одно-двух стенную колбасу с жалкими килопаскалями но в разы более высокими по сравнению с внешней средой с сотнями паскаль? Вот вам и давление и меньше уф и вода даже без рассолов.
А удобрение - лишайники заводятся на голимой магмовой породе. А те же перхлораты прекрасно разлагаются водой. Создали условия для воды и перхлораты быстренько тютю.
Или по вашему если с ходу на порожке не вырастет банан с картохой на всех ветрах - то перспектив нет в принципе?
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Сергей Хижняк

Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25Миллионы лет у него.
Вы хоть представляете масштабы планетарных процессов?


Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25Итого 8 кратная прибавка давления.
А надо - в 70 раз.


Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25высвобождения сильносвязанных газов
Что Вы понимаете под "сильносвязанными газами"? Какие конкретно газы, откуда конкретно и почему конкретно будут высвобождаться? Короче, где берём недостающую массу для атмосферы?


Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25А 48 мбар по нулевой точке и под 80+ мбар в низинах - это уже вполне приличная точка кипения в 30-45 градусов. а значит при должно приспособлении никакой лиофизации
Сейчас там 6 мбар. Вы предлагали закинуть живых организмов прямо сейчас.


Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25Параллельное расселение спецприспособленной жизни даст сроки доведения до условий позднего протерозоя в жалкие сотню другую тысячу лет.
1. В протерозое планета была непригодна для жизни человека.

2. Итак, Вы уже потихоньку приближаетесь к озвученным мной миллионам лет. Если немножко подумаете на тему масштабов планетарно-биосферных процессов и почитаете историю формирования земной Биосферы - поймёте, что не "сотня-другая тысяч лет", но даже миллионы лет - это супер-оптимистичная оценка.

Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25Искать публикации оригинальные - сами.
То есть оригинальные публикации Вы не читали.


Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25Вы об экстремофилах вообще что либо слышали?
Не только слышал, но и работал с ними. Я, видите ли, микробиолог, доктор биологических наук.


Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25МКС -полно фоточек с невооруженным глазом видимой бактериальной пленкой на внешней стороне иллюминаторов.
На внешней стороне иллюминаторов МКС нет бактериальной плёнки. Так получилось, что я разбираюсь в этом вопросе лучше Вас, имею информацию о микробиологическом состоянии МКС из первых рук, и даже сам участвовал в экспериментах по выживанию микроорганизмов на внешней поверхности КА (конкретно - КА Фотон-М4).


Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25С оранжереями вы явно упороты в край.
Может, это потому, что я внёс некоторый вклад в китайскую Yuegong-1 и давно и плодотворно сотрудничаю с российским коллективом, развивающим советский БИОС-3 -  так что разбираюсь в вопросе несколько лучше Вас? ::)



Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25А удобрение - лишайники заводятся на голимой магмовой породе.
Но не при давлении 6 мбар. Напоминаю, Вы предлагали закинуть живые организмы на Марс прямо сейчас. После чего я Вам сообщил, что они там немедленно замёрзнут и высохнут. И будут лежать в замороженно-высушенном состоянии во веки веков, медленно окисляясь и разрушаясь ионизирующей радиацией.

Сергей Хижняк

#5164
Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25Искать публикации оригинальные - сами. А научпоп - первые же строчки в гугле на темы "способные выжить на марсе"
Погуглил. Авторы научпопа путают понятия "жить" и "выжить". Напоминаю Ваш пост и мой ответ.
Цитата: Сергей  Хижняк от 16.12.2020 14:07:37
Цитата: garg от 16.12.2020 13:50:28Были бы объявлены и прорабатывались бы планы по посеву разных жизненных форм именно на Марсе в первый же полет (что стоит 1-2 тонны отвести на образцы и капсулы).
Эти формы там благополучно умерли бы - это я Вам сообщаю как профессиональный биолог. В лучшем случае - впали бы в анабиоз (те, кто умеет - то есть тихоходки, грибы и бактерии) и умерли бы не приходя в сознание, из-за окисления перхлоратами. 8)
Так вот, "выжить" - это впасть в анабиоз и через энное время умереть, не приходя в сознание. Могу Вам сообщить, что наши штаммы бактерий и грибов в эксперименте на Фотоне-М4 так и поступали. Правда, не умерли, поскольку полёт был короткий. См. здесь
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=25627188
Собственно, основное дано в двух строчках аннотации.
ЦитироватьTwo strains of cold-adapted cave bacteria and for strains of cave fungi were exposed in outer Space during 45-days spaceflight of spacecraft «Foton-M» №4. The survival rate was from 9.4 to 70.5%.
И другие микроорганизмы (и некоторые беспозвоночные) ведут себя ровно также. Выживают благодаря практически мгновенному переходу в анабиотическое состояние. Но это не значит "жить". "Жить" - это значит быть в метаболически активном состоянии и размножаться. 8)

Max Andriyahov

Цитата: makdy от 17.12.2020 07:45:42Макс. Речь об изолированной базе, как на Луне. Лучше под землей. Минимум контактов, минимум снабжения.
Сколько уже было экспериментов по изоляции экипажа на земле? ЕМНИП, до 500 дней самая длительная. Что ещё не изучено? И, да:
Цитата: makdy от 17.12.2020 04:49:41Алмазы, прочие ништяки
не идут ни в какое сравнение с вульгарным марсианским грунтом. Программа доставки нескольких сот граммов, накорябанных марсоходом максимум с глубины несколько сантиметров стоит примерно 7 ярдов баксов. Пусть вернется целый килограмм образцов = 7 млн./грамм. Алмазы стоят на ТРИ ПОРЯДКА дешевле.

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 17.12.2020 08:14:45Сколько уже было экспериментов по изоляции экипажа на земле?
Причём некоторые из участников экспериментов на изоляцию, проводившихся в ИМБП в далёкие 70-е (не 500 дней, а гораздо меньше, месяц или пара-тройка месяцев), до сих пор не разговаривают между собой. Уже стали докторами-профессорами, работают в том же ИМБП - но при случайных встречах в коридоре демонстративно отворачиваются. Информация из первых рук. :)

Старый

Цитата: garg от 16.12.2020 23:05:25МКС -полно фоточек с невооруженным глазом видимой бактериальной пленкой на внешней стороне иллюминаторов
:o :o :o

 Проспись. Потом похмелись. Потом ещё раз проспись. 

ЦитироватьФейки по вашему плодят все что ли?
А кто ещё?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

makdy

Я про базу в Путоране как о средстве вправить мозги покорителям Луны и Марса.

Старый

Цитата: makdy от 17.12.2020 12:41:50Я про базу в Путоране как о средстве вправить мозги покорителям Луны и Марса.
На плато Путорана слишком тепличные условия. Там даже деревья растут. 

Северная земля и ни градусом южнее!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

Цитата: makdy от 17.12.2020 12:41:50Я про базу в Путоране как о средстве вправить мозги покорителям Луны и Марса.
90% работающих на Луне/Марсе смогут увидеть поверхность два раза - при посадке и взлете. Тренировать надо на замкнутый тесный объем лаборатории, спального места и сан.узла с пластиковой обшивкой. На 3-4 года.
Условия на атомной подлодке покажутся раем.

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 17.12.2020 13:41:58
Цитата: makdy от 17.12.2020 12:41:50Я про базу в Путоране как о средстве вправить мозги покорителям Луны и Марса.
90% работающих на Луне/Марсе смогут увидеть поверхность два раза - при посадке и взлете. Тренировать надо на замкнутый тесный объем лаборатории, спального места и сан.узла с пластиковой обшивкой. На 3-4 года.
Условия на атомной подлодке покажутся раем.
Я думаю им будут давать иногда прогуляться по поверхности в скафандре. 

Чтобы освоятели Марса языком как следует всё прочувствовали надо ихнюю базу на Северной земле делать с внутренним давлением в 1 атмосферу. Чтоб они поняли что такое
1. Просто построить базу выдерживающую такое давление
2. Что будет при разгерметизации. 

 И на улицу выходить только в скафандрах. Наддутых. С предварительной десатурацией. Так и быть, снабжённых воздушными шариками для обезвешивания до марсианского веса. 
 Но никаких форточек. Кислород кончился - всё. 

Вот пусть и строят себе на Северной земле аквапарк.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Скока трёпу от незнания или полузнания.Ув Сергей,не слишком давно открыты литосферные биоценозы.Могла -ли древняя (возможная) жизнь сохраниться в марсианских глубинах?Там всё-таки условия более комфортные.Или засеять оные глубины земной жизнью,глядишь и вылезет потихоньку наверх?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Сергей Хижняк

Цитата: Юрий Темников от 17.12.2020 17:59:26Ув Сергей,не слишком давно открыты литосферные биоценозы.Могла -ли древняя (возможная) жизнь сохраниться в марсианских глубинах?
Во-первых, давно открыты. Хемоавтотрофные метаногенные археи, живущие за счёт реакции 4H2 +CO2 > 2H2O + CH4 + энергия. H2 и CO2 - литогенные. Энергии реакция даёт мало, но археям хватает. К слову, те же археи работают в метантенках при производстве биогаза. Я с ними маленько работал.

Во-вторых, именно их и имеют в виду как продуцентов метана, который периодически обнаруживается на Марсе. К сожалению, этот метан на Марсе (в тех количествах, которые на тот момент фиксировались) может образовываться и абиогенным путём. Помнится, году так в 2005 какой-то южный кореец (или не южный кореец) опубликовал статью на этот счёт, чем жутко разочаровал всех астробиологов. До его публикации был большой энтузиазм вокруг этого метана, и вероятность подземной жизни на Марсе оценивалась примерно как 90:10. После его публикации стало 50:50, или есть, или нет. :)

А на поверхности, как уже писал, можно (с очень низкой вероятностью, на мой взгляд) найти криптоэндолитные сообщества на фототрофах. Вот такие.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Max Andriyahov от 17.12.2020 13:41:58
Цитата: makdy от 17.12.2020 12:41:50Я про базу в Путоране как о средстве вправить мозги покорителям Луны и Марса.
90% работающих на Луне/Марсе смогут увидеть поверхность два раза - при посадке и взлете. Тренировать надо на замкнутый тесный объем лаборатории, спального места и сан.узла с пластиковой обшивкой. На 3-4 года.
Условия на атомной подлодке покажутся раем.
На самом деле условия уже с третьего синода будут как на советских торговых судах примерно. Возможно даже раньше.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 17.12.2020 16:01:37Вот пусть и строят себе на Северной земле аквапарк.
За твой счёт - любой каприз!
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 17.12.2020 16:01:371. Просто построить базу выдерживающую такое давление
Старый, память у тебя девичья. Я уже раза три это видео давал:
   
   
Так что "выдерживающую такое давление", которую, к тому же, можно дополнительно присыпать реголитом.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.12.2020 22:30:56
Цитата: Старый от 17.12.2020 16:01:37Вот пусть и строят себе на Северной земле аквапарк.
За твой счёт - любой каприз!
Опс! А за чей счёт на Марсе? Тоже за мой?  ??? ::) :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.12.2020 22:30:56За твой счёт - любой каприз!
Ты так рассуждавешь как будьто осваивашь Марс за свой счёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 17.12.2020 22:46:17
Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.12.2020 22:30:56За твой счёт - любой каприз!
Ты так рассуждавешь как будьто осваивашь Марс за свой счёт.

Я рассуждаю. А ты предлагаешь:

Цитата: Старый от 17.12.2020 16:01:37Вот пусть и строят себе на Северной земле аквапарк.
Так что, раз тебе нужен аквапарк на Северной Земле, то я не против. Только денежку в оркестр зашли.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.