Марафон IoT – низкоорбитальна система передачи данных для интернета вещей

Автор zandr, 21.11.2020 10:53:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: mik73 от 14.12.2020 14:35:14Первое - "интернет вещей вообще" - уже существующая услуга, которую, как ты считаешь "никто не станет делать", а тебе уже которую страницу подряд объясняют, что её уже сделали (Sellin) и продолжают делать дальше (я).
Ты плохо понимаешь мой текст. Это я тебе говорю что т.н. "интернет вещей" это использование обычного интернета для обмена информации между вещами.

 А говорю я тебе что никто не будет делать для вещей ОТДЕЛЬНЫЙ интернет,  и тем более никто не будет делать отдельную спутниковую систему для этого отдельного "интернета вещей".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: mik73 от 14.12.2020 14:35:14А через спутник - это может быть (а может не быть) еще одним дополнительным каналом связи для этого IoT. И да, через специальный спутник IoT это должно быть много дешевле, чем прикручивать к поплавку какой-нибудь терминал Иридиума или тарелку VSAT.
Так вот я ж тебе и говорю что скорее может не быть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

Цитата: Старый от 14.12.2020 14:56:00тем более никто не будет делать отдельную спутниковую систему для этого отдельного "интернета вещей".
так уже сделали ж ))

типа если в мутные очки твои перевязанные изолентой не видно, то вещь не существует.

ну кто будет ставить терминал старлинк на каждый трактор ? ну никто. а в каждую теплицу ? или ветряк в хрен пойми где.
а микро плату ценой 119 баксов за милую душу поставят и будут радоваться.

Старый

Цитата: mik73 от 14.12.2020 14:35:14Для продолжения они должны мочь принять маломощные сигналы от тех фитюлек, что во-первых ограничивает высоту орбиты, во-вторых накладывает требования на антенные  системы и параметры приёмников на борту. В третьих, четвертых и так далее - там еще много забавных эффектов должно вылезать.
Приходится повторить: Даже интересно: какими такими качествами должны обладать "отдельные спутники" чтобы всё это обеспечить? Кроме того что они непременно должны быть маленькими ещё чтото нужно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Василий Ратников от 14.12.2020 14:59:18ну кто будет ставить терминал старлинк на каждый трактор ? ну никто. а в каждую теплицу ? или ветряк в хрен пойми где.
а микро плату ценой 119 баксов за милую душу поставят и будут радоваться.
Не понял... А зачем ставить терминал Старлинк в трактор или ветряк? GSM-модем разве не годится?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 14.12.2020 14:56:00Ты плохо понимаешь мой текст. Это я тебе говорю что т.н. "интернет вещей" это использование обычного интернета для обмена информации между вещами.
То есть, когда несколько страниц тому назад тебе обхясняли, что это не так - ты всё это прочитать и понять оказался не способен? Ну тогда кто же тебе доктор...
Цитата: Старый от 14.12.2020 14:56:00А говорю я тебе что никто не будет делать для вещей ОТДЕЛЬНЫЙ интернет
Только его уже сделали и продолжают делать дальше. А говорить ты, конечно, можешь всё, что угодно.


Цитата: Старый от 14.12.2020 14:56:00и тем более никто не будет делать отдельную спутниковую систему для этого отдельного "интернета вещей".


Во-первых в этом направлении уже экспериментируют, во всяком случае. А во вторых при твоем уровне понимания и способности воспринимать объяснения - в данном случае лучше бы ничего не говорить, а тихо жевать. Чтобы не позориться, повторяя по пицот двацатому разу одну и ту же жвачку.

mik73

Цитата: Старый от 14.12.2020 15:03:35GSM-модем разве не годится?
Какова максимальная дальность связи с использованием GSM-модема?
И сколько эта связь стоит?

Василий Ратников

Цитата: Старый от 14.12.2020 15:03:35GSM-модем разве не годится?
неа. нет связи.

не только Россиюшка большая, еще есть США, Китай, Индия, Аргентина, африканские страны и тд
покрытие есть только там где есть клиенты-люди.

Настрел

Цитата: Старый от 14.12.2020 14:49:44
Цитата: Sellin от 14.12.2020 13:46:38
Цитата: Старый от 14.12.2020 13:19:04
Цитата: mik73 от 14.12.2020 13:16:59Тем не менее отдельный "интернет вещей"  уже вовсю делают. По описанным выше принципам.
Тебе надо договориться с Селином. Он говорит что нет.
Из ума выжил?
Цитата: Sellin от 14.12.2020 12:13:04Старый, алё. Никто не делает отдельного "интернета для вещей". Он уже есть. Давно.
Не, надо всётаки договориться. Впрочем результат вашего договора мне по барабану, от него ничего не изменится.

Так видно, Старенький?

Старый

Цитата: mik73 от 14.12.2020 15:05:43То есть, когда несколько страниц тому назад тебе обхясняли, что это не так - ты всё это прочитать и понять оказался не способен? Ну тогда кто же тебе доктор...
Что не так? Ты сам с собой разговариваешь?
Цитата: mik73 от 14.12.2020 15:05:43Только его уже сделали и продолжают делать дальше. А говорить ты, конечно, можешь всё, что угодно.
Так где он? Ты постоянно говоришь взаимосключающие вещи а виноват я...


Цитата: mik73 от 14.12.2020 15:05:43А во вторых при твоем уровне понимания и способности воспринимать объяснения - в данном случае лучше бы ничего не говорить, а тихо жевать. Чтобы не позориться, повторяя по пицот двацатому разу одну и ту же жвачку.
А что делать если ты не понимаешь и приходится повторять по нескольку раз? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: mik73 от 14.12.2020 15:06:36
Цитата: Старый от 14.12.2020 15:03:35GSM-модем разве не годится?
Какова максимальная дальность связи с использованием GSM-модема?
И сколько эта связь стоит?
Неужели дороже чем связь через спутник с невиданными характеристиками?
 И какая дальность связи нужна тракторам, теплицам и ветрякам?

Но самое главное - зачем тракторам, теплицам и ветрякам связь с невиданными свойствами - 100-миливатным передатчиком через спутник?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 14.12.2020 16:33:58Неужели дороже чем связь через спутник с невиданными характеристиками?
 И какая дальность связи нужна тракторам, теплицам и ветрякам?


Вот ты к чему про GSM-модем говорил?  Говорил - про "интернет вещей вообще", которого по твоему нет, или "про интернет вещей через спутник"?
И на вопрос ты не ответил. Про дальность и стоимость.

Реализовать средствами того IoT, через интерфейс LoRa, и сеть LoRaWAN (и это не интернет) передачу телеметрии с трактора до ближайшей возможной точки подключения к тому же Интернету - существенно дешевле, чем через GSM-модем. Даже если  в нескольких километрах от трактора есть вышка GSM.  Это про "по земле", без всякого спутника.


Цитата: Старый от 14.12.2020 16:29:08Так где он?
У меня он в соседнем здании о 24 этажах вверх и скольки-то вниз. Где таким образом на каждом этаже собирают с помощью дешевых радиосредств данные с кучи датчиков (вентиляция, водоснабжение, электронабжение, охранка и т.п.), а собранные на этаже данные  уже передают по локальной сети в управляющую компанию. Поставить на каждый датчик или заслонку модем GSM или Wi-Fi - ни у какой управляющей компании денег не хватит.


Вот это и называется IoT, которого по твоему, нет.


Цитата: Старый от 14.12.2020 16:33:58Но самое главное - зачем тракторам, теплицам и ветрякам связь с невиданными свойствами - 100-миливатным передатчиком через спутник?


Если до ближайшей сотовой вышки от трактора и ветряка километров хотя бы 30-40, то шансов получить  что-то от трактора без спутника - практически никаких.

Настрел

Цитата: Старый от 14.12.2020 14:56:00
Цитата: mik73 от 14.12.2020 14:35:14Первое - "интернет вещей вообще" - уже существующая услуга, которую, как ты считаешь "никто не станет делать", а тебе уже которую страницу подряд объясняют, что её уже сделали (Sellin) и продолжают делать дальше (я).
Ты плохо понимаешь мой текст. Это я тебе говорю что т.н. "интернет вещей" это использование обычного интернета для обмена информации между вещами.

 А говорю я тебе что никто не будет делать для вещей ОТДЕЛЬНЫЙ интернет,  и тем более никто не будет делать отдельную спутниковую систему для этого отдельного "интернета вещей".
Старый ламер, запоминай:
Интернет - это компьютерная сеть. Сеть - это Компьютеры и линии связи их соединяющие. Поэтому когда ты выключаешь свой ноутбук, интернет становится меньше.
Нет никакого интернета без компьютеров. Проводные линии и радиоэфир - это не "обычный интернет", к которому ты, по ламерскому своему восприятию, подключаешься как к чему-то внешнему, типа канализации.
Это запомнил? Скажи, да, и я расскажу тебе что такое ИоТ.

Настрел

Цитата: Старый от 14.12.2020 15:03:35GSM-модем разве не годится?
Еще как годится, в миллионах устройств ИоТ годится, и во всю используется. Но еще в миллионах не годится никак, из-за размеров и бешеного энергопотребления, и миллиионах других не годится из-за отсутствия в тех местах сотовой сети.

Старый

Цитата: Sellin от 14.12.2020 18:02:19Старый ламер, запоминай:
Интернет - это компьютерная сеть. Сеть - это Компьютеры и линии связи их соединяющие. Поэтому когда ты выключаешь свой ноутбук, интернет становится меньше.
Нет никакого интернета без компьютеров. Проводные линии и радиоэфир - это не "обычный интернет", к которому ты, по ламерскому своему восприятию, подключаешься как к чему-то внешнему, типа канализации.
Это запомнил? Скажи, да, и я расскажу тебе что такое ИоТ.
Нет. Ты пытаешься жонглировать словами и понятиями. Надеясь с помощью словоблудия чтото выцепить. 

 Если я разгуливая по городу и читая форум по смартфону не пользуюсь интернетом то о чём с тобой говорить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что ты мне будешь рассказывать? Что смартфон не вещь поэтому интернет для смартфона это не интернет вещей, а холодильник это вещь поэтому интернет для холодильника это интернет вещей?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

На днях услышал еще одно определение IoT - взаимодействие устройств в сети без посредничества человека.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Настрел

Цитата: Старый от 15.12.2020 00:05:32Если я разгуливая по городу и читая форум по смартфону не пользуюсь интернетом то о чём с тобой говорить?
Вот вот. Квинтенсенция твоей дремучести. Ты "пользуешься интернетом". Так говорить может только тот, кто ни ухом ни рылом.

Настрел

Цитата: Старый от 15.12.2020 00:05:32
Цитата: Sellin от 14.12.2020 18:02:19Старый ламер, запоминай:
Интернет - это компьютерная сеть. Сеть - это Компьютеры и линии связи их соединяющие. Поэтому когда ты выключаешь свой ноутбук, интернет становится меньше.
Нет никакого интернета без компьютеров. Проводные линии и радиоэфир - это не "обычный интернет", к которому ты, по ламерскому своему восприятию, подключаешься как к чему-то внешнему, типа канализации.
Это запомнил? Скажи, да, и я расскажу тебе что такое ИоТ.
Нет. Ты пытаешься жонглировать словами и понятиями. Надеясь с помощью словоблудия чтото выцепить.
Я тебе привожу определения. Базовые. Ты же придумываешь свой смысл созданным не тобой понятиям, и в этом выдуманном тобой мире одерживаешь эпичные победы.

Старый

Цитата: thunder26 от 15.12.2020 04:52:12На днях услышал еще одно определение IoT - взаимодействие устройств в сети без посредничества человека.
То есть если камера пишет без участия человека то это интернет вещей? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер