Берешит-2 – ? – ? – 2025

Автор zandr, 09.12.2020 18:49:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/10213129
ЦитироватьИзраиль планирует отправить на Луну еще один космический аппарат
ТЕЛЬ-АВИВ, 9 декабря. /ТАСС/. Свою вторую лунную станцию, "Берешит-2", Израиль планирует запустить в 2024 году. Об этом компания SpaceIL пишет в своем Twitter.
"Мы с гордостью сообщаем, что "Берешит-2" отправится на Луну в первой половине 2024 года". Он будет включать в себя два посадочных модуля, каждый из которых будет проводить эксперименты на поверхности Луны, а также орбитальный аппарат, который останется [на орбите Луны] на несколько лет", – говорится в сообщении.
Презентацию проекта провел президент Израиля Реувен Ривлин. Над "Берешитом-2" SpaceIL будет работать вместе с Israel Aerospace Industries и Израильским космическим агентством. "Мы надеемся благополучно направить три космических корабля на Луну", процитировала пресс-служба Ривлина.
О планах компании SpaceIL запустить на Луну еще один аппарат стало известно 13 апреля 2019 года, спустя несколько дней после того, как первый зонд, "Берешит", разбился о поверхность спутника Земли.
Вы не можете просматривать это вложение.
Берешит
"Берешит" – первый в истории человечества частный космический аппарат, который достиг Луны. Его начали создавать в рамках конкурса Google Lunar X Prize в 2011 году. Эту награду планировали выплатить команде, которая смогла бы без государственного финансирования доставить на Луну спускаемый аппарат. Важным условием стало то, чтобы аппарат до 31 марта 2018 проехал по поверхности спутника Земли 500 метров. Однако ни один из участников конкурса не уложился в срок. Поэтому фонд решил никому не вручать приз.
Однако SpaceIL продолжила работу над аппаратом. Его запустили в космос 22 февраля 2019 года на ракете Falcon 9. Через два с половиной месяца, 11 апреля, аппарат должен был совершить мягкую посадку на поверхность Луны и проработать там два дня. Именно на столько были рассчитаны аккумуляторы "Берешита".
4 апреля он успешно вышел на лунную орбиту, однако через неделю попытка совершить мягкую посадку завершилась крушением. По предварительным данным, это случилось из-за сбоя в работе главного двигателя.
После этого, фонд Google Lunar XPrize решил выплатить SpaceIL миллион долларов даже несмотря на то, что требуемых 500 метров аппарат по Луне так и не проехал.
[свернуть]

ZOOR

Цитата: zandr от 09.12.2020 18:49:01Презентацию проекта провел президент Израиля Реувен Ривлин.
Вот бы у нас презентацию проекта "Сфера" ВВП провел.

Весь мир бы вздрогнул и ощетинился (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

Цитата: ZOOR от 09.12.2020 19:09:05Вот бы у нас

И зачем с ходу флудить? >:(

cross-track

Цитата: zandr от 09.12.2020 19:15:20
Цитата: ZOOR от 09.12.2020 19:09:05Вот бы у нас

И зачем с ходу флудить? >:(
но ведь по-делу! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

>:(  cross-track, не по делу!

Тема - про израильский лунник.

lev_g

#5
Цитата: ZOOR от 09.12.2020 19:09:05
Цитата: zandr от 09.12.2020 18:49:01Презентацию проекта провел президент Израиля Реувен Ривлин.
Вот бы у нас презентацию проекта "Сфера" ВВП провел.

Весь мир бы вздрогнул и ощетинился (с)
В Израиле должность президента - чисто церемониальная, он практически не имеет властных полномочий и не является политической фигурой. Как раз подходящий человек, чтобы объявить о показательном проекте национального масштаба.

С проектом главная неопределенность - финансирование. Объемы и источники денег непонятны. Требуемая сумма, по оценкам SpaceIL $60-80M. Морис Кан, который профинансировал большую часть расходов на Берешит-1 заявил о желании финансировать и новый проект, но вряд ли он захочет единолично нести все расходы.

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/81854/
ЦитироватьПодробности миссии Beresheet-2
Компании SpaceIL и IAI сообщили о том, что предстоящая израильская миссия к естественному спутнику Земли Beresheet-2 будет включать орбитальный аппарат и два малых посадочных модуля. Последние будут пытаться сесть в разные точки на поверхности Луны.
К настоящему времени орбитальный модуль прошел этап предварительного анализа дизайна, сообщает Ecoruspace.
А.Ж.

zandr

https://tass.ru/kosmos/16789865
ЦитироватьИзраиль выделит $5,8 млн на создание спускаемого аппарата для исследования Луны
ТЕЛЬ-АВИВ, 12 января. /ТАСС/. Израильское правительство выделит 20 млн шекелей ($5,8 млн по текущему курсу) на финансирование разрабатываемого в Израиле космического аппарата "Берешит-2", предназначенного для исследования Луны. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Израильского космического агентства (ИКА).

"Министр инноваций, науки и технологий Офир Акунис решил выделить бюджет на проект запуска израильского космического аппарата "Берешит-2" к Луне в размере 20 млн шекелей", - говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что министр провел в четверг встречу с одним из инициаторов проекта "Берешит-2", основателем и директором компании SpaceIL Кафиром Демари, который представил министру планы по разработке аппарата. "Я рассматриваю этот проект как национальную миссию. Его результаты могут внести огромный вклад в науку, инновации и образование в Израиле. Я решил, что из бюджета министерства инноваций науки и технологий на 2023 год под моим руководством будет выделено финансирование на этот уникальный проект, полный израильской гордости", - отметил по итогам встречи Акунис.

Согласно текущим планам, "Берешит-2" будет запущен к Луне в 2025 году, отметили в ИКА. Он будет включать в себя два посадочных модуля, каждый из которых будет проводить эксперименты на поверхности Луны, а также орбитальный аппарат, который останется на орбите Луны на несколько лет для сбора научных данных. Стоимость проекта изначально оценивалась в сумму порядка $100 млн, половину этих средств должно привлечь ИКА за счет международного сотрудничества, указали в пресс-службе.

Израильский лунный аппарат
Спойлер
Название аппарата - "Берешит" - дословно переводится с древнееврейского как "В начале". Так в иудейской традиции называется первая книга Торы, в христианстве известная как Бытие, первая книга Библии.
Первый аппарат "Берешит" изначально создавался в рамках проекта Google Lunar X Prize. Согласно его условиям, частная компания, первой доставившая на Луну автоматическую станцию, способную передвигаться по поверхности естественного спутника Земли на дистанцию не менее 500 м, получила бы приз в $20 млн. В марте 2018 года компания Google отменила этот конкурс, однако израильская компания продолжила работу над лунным модулем, затратив на проект около $88 млн.
21 февраля 2019 года компания SpaceX вывела "Берешит" на траекторию полета к Луне. 5 апреля того же года он перешел на лунную орбиту, а Израиль стал седьмой страной, аппарат которой достиг естественного спутника Земли. Шесть дней спустя - вечером 11 апреля - "Берешит" предпринял попытку посадки на Луну, в ходе которой разбился. Через несколько дней представители SpaceIL объявили о планах отправить к Луне второй космический аппарат, проект получил название "Берешит-2".
[свернуть]

Blackhavvk

Да, когда летел первый Берешит, это было что то. До него только СССР и США времён космической гонки и пара новых китайских лендеров. А к 2025 уже и 3 разных частных из сша неизвестно в каком количестве экземпляров и японский частник и государственный японец и индийский и российский. Вау эффект уже не произведет.