ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

тавот

Цитата: Hiroo от 05.12.2020 12:42:27Пока что план пустить где-то в интервале от 11 до 14.
Месяц не уточняют ?  ;)
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Hiroo

Цитата: Василий Ратников от 05.12.2020 13:17:57и надо делать А5М в которой форсировать двигатель.
Ну и? Будет А5М, будет. И старт менять не понадобится.
В любом случае это будет куда дешевле, чем клепать трисоюз.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

thunder26

Цитата: testest от 05.12.2020 13:14:22
Цитата: thunder26 от 05.12.2020 13:00:34ы представляете с точностью до «никак».
Попробуйте читать не только Ратникова.
Что, Союз-5 не сможет вывести поодиночке "Экспрессы", которые запускаются парами на Протоне? Я не претендую на абсолютное знание. Но вопрос: какие аппараты нельзя облегчить (с уменьшением функционала, но сохранением основной функции) до грузоподъемности Союза-5? Не говоря уж о том, что у него с Байконура ПН на ГСО такая же, как у Ангары из Плесецка.
Уже стер клавиатуру. Пишу последний раз. Аппараты специального назначения с Байконура больше не выводятся. А5 предназначена для выведения аппаратов специального назначения. Распилить аппараты специального назначения для уменьшения массы невозможно. Количество комплексов с А5 не однажды озвучено мной и не так давно ZOORом.
Можно дальше продолжать верить, что А5 вдруг исчезнет вместе с Рогозиным, а С5 спасет отечество.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Василий Ратников

Цитата: Hiroo от 05.12.2020 13:29:37Будет А5М, будет.
тут А5 то нету )) а вы уже обещать начинаете про А5М ))

давайте уже по очереди обещалки обещалкиных выкатывайте.
а ты мы столько зараз обещаний не унесем. ))

поясню про А5 нету, А5 хруниковская уже умерла, а А5 омская еще ни разу не выводила даже кирпичи.
и может и не выведет ) шансы ненулевые что следующая попытка будет первая и последняя.

Василий Ратников

#804
Цитата: thunder26 от 05.12.2020 13:32:49Распилить аппараты специального назначения для уменьшения массы невозможно.
вот оно ))) во всем мире прогресс и новая электроника, новые возможности, облегчение аппаратов.

а у нас нет ) чугун такой, всегда одинаково весит. прогресса то нет.
что 1995 год, что 2000, что 2020 все едино.

а у ангары СК на севере (мудрое решение) и характеристики ниже Протона-М при более высокой цене. У - успех.

тяжелые чугунные спутники и рахитичная ангара - синергия )

Hiroo

Цитата: Василий Ратников от 05.12.2020 13:33:29поясню про А5 нету, А5 хруниковская уже умерла, а А5 омская еще ни разу не выводила даже кирпичи.
и может и не выведет ) шансы ненулевые что следующая попытка будет первая и последняя.
Да всё нормально будет. Омские УРМы столько мучали на всяких испытаниях в ЦНИИмаше, что уже все что можно косяки нашли.
Цитата: Василий Ратников от 05.12.2020 13:33:29тут А5 то нету )) а вы уже обещать начинаете про А5М ))
В А5М ничего принципально сложного нет. Да и спешить особо некуда - на ближайшее время и на планируемую нагрузку возможностей штатной А5 вполне хватает. Лет через 10 можно будет постепенно на А5М переходить.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

testest

Цитата: thunder26 от 05.12.2020 13:32:49
Цитата: testest от 05.12.2020 13:14:22
Цитата: thunder26 от 05.12.2020 13:00:34ы представляете с точностью до «никак».
Попробуйте читать не только Ратникова.
Что, Союз-5 не сможет вывести поодиночке "Экспрессы", которые запускаются парами на Протоне? Я не претендую на абсолютное знание. Но вопрос: какие аппараты нельзя облегчить (с уменьшением функционала, но сохранением основной функции) до грузоподъемности Союза-5? Не говоря уж о том, что у него с Байконура ПН на ГСО такая же, как у Ангары из Плесецка.
Уже стер клавиатуру. Пишу последний раз. Аппараты специального назначения с Байконура больше не выводятся. А5 предназначена для выведения аппаратов специального назначения. Распилить аппараты специального назначения для уменьшения массы невозможно. Количество комплексов с А5 не однажды озвучено мной и не так давно ZOORом.
Можно дальше продолжать верить, что А5 вдруг исчезнет вместе с Рогозиным, а С5 спасет отечество.
1. Ну а кто мешает построить старт для Союза-5 на Восточном? Или использовать Sea Launch?

2. Мы видим, что военные КА в последние годы (кроме Благовестов, которые уже все улетели) и в обозримой перспективе спокойно вмещаются на Союз-2. Собственно, военные и не ушли бы с Байконура, если бы им реально требовался носитель тяжелого класса. А Ангару они заказывают просто "чтоб было".

3. Вы меня с кем-то путаете. Я не утверждаю, что Ангара исчезнет, и не утверждаю, что Союз-5 всех спасет. Я просто размышляю о том, что жизненно необходимой для современной российской космонавтики Ангара не является. И, если уж на то пошло, у меня нет каких-то претензий к ЦиХ в связи с Ангарой.

thunder26

Цитата: testest от 05.12.2020 13:59:021. Ну а кто мешает построить старт для Союза-5 на Восточном? Или использовать Sea Launch?
Никто не мешает. Но нужно сначала его построить, а потом уже говорить об закрытии А5. Насчет СиЛанч см. мое предыдущее  сообщение.


Цитата: testest от 05.12.2020 13:59:022. Мы видим, что военные КА в последние годы (кроме Благовестов, которые уже все улетели) и в обозримой перспективе спокойно вмещаются на Союз-2. Собственно, военные и не ушли бы с Байконура, если бы им реально требовался носитель тяжелого класса. А Ангару они заказывают просто "чтоб было".
Не вмещаются. Про обозримую перспективу вы не знаете - см. мое пред-предыдущее сообщение. По поводу ухода с Байконура - см. мое предыдущее сообщение. По поводу чтоб было - см. мое предыдущее сообщение.


Цитата: testest от 05.12.2020 13:59:023. Вы меня с кем-то путаете. Я не утверждаю, что Ангара исчезнет, и не утверждаю, что Союз-5 всех спасет. Я просто размышляю о том, что жизненно необходимой для современной российской космонавтики Ангара не является. И, если уж на то пошло, у меня нет каких-то претензий к ЦиХ в связи с Ангарой.
Она является жизненно необходимой для рособоронзаказа.


Итого. Для ответа на ваши вопросы пришлось сослаться на мои сообщения получасовой давности. Вывод - вы их просто не прочитали. Резюме - писать что то по пятому кругу бессмысленно, все равно никто не читает. Читайте дальше Ратникова.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: Hiroo от 05.12.2020 13:29:37В любом случае это будет куда дешевле, чем клепать трисоюз.
Не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Bell от 05.12.2020 14:39:57Класс! Это просто праздник какой-то! Еще 10 лет попила!
Напишите про попил сюда - http://letters.kremlin.ru/letters/send

Может, там удивятся.
А тут-то что замусоривать ветку гамнопостами?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

cross-track

#810
Цитата: Василий Ратников от 05.12.2020 13:17:57я говорил ровно на оборот то что другие запихивают в 0.25U и несколько кг у вас гонец.
Гонец потому такой получился, что он аппарат специального назначения. Я думаю, что по нему в основном передаются не обычные сообщение и не обычные телефонные разговоры (при возможности), а в режиме защищенной связи. Так что Гонец не может делаться из несертифицированных составляющих, и его конструкция не будет сильно меняться. Хотя, конечно, защищенная связь на новых принципах (типа связи на принципах квантовой запутанности) требует новых подходов и новой начинки КА.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Thorya

Цитата: Hiroo от 05.12.2020 12:42:27
Цитата: Феликс от 05.12.2020 12:38:18Вообще-то было бы интересно узнать есть ли вести о предстартовых операциях а не это вот всё
Пока что план пустить где-то в интервале от 11 до 14.
Не совсем так.
Вывоз будет в ПН, старт 14-16.

Bell

Цитата: thunder26 от 05.12.2020 14:34:06Итого. Для ответа на ваши вопросы пришлось сослаться на мои сообщения получасовой давности. Вывод - вы их просто не прочитали. Резюме - писать что то по пятому кругу бессмысленно, все равно никто не читает. Читайте дальше Ратникова.
Погодите. Я прочитал ваши сообщения, но так и не нашел там объяснения на насущные вопросы:
1. Как нанынешней Ангаре-А5 запускать нынешние нагрузки, рассчитанные на Протон, если эта А5 неспособна выводить такую же ПН  на ГСО?
2. Что за нагрузки массой 3,4 т на ГСО должны появиться, чтоб понадобилась новая А5М, тем более через 10 лет?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

thunder26

Цитата: Bell от 05.12.2020 15:10:271. Как нанынешней Ангаре-А5 запускать нынешние нагрузки, рассчитанные на Протон, если эта А5 неспособна выводить такую же ПН  на ГСО?
Писал в теме про А5. И не раз. 


Цитата: Bell от 05.12.2020 15:10:272. Что за нагрузки массой 3,4 т на ГСО должны появиться, чтоб понадобилась новая А5М, тем более через 10 лет?
Что такое 3,4т.? Если это про Протон, то его грузоподъемность 3,25т. Такие нагрузки есть давно, читайте темы из Прикладной космонавтики.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: тавот от 05.12.2020 15:15:17А если всё таки понадобится выводить специальные КА на ГСО, а Ангара так и не готова ? Откуда будут пускать - с Куру на Ариане ? Или с Канаверала на Фалконе, лишь бы не с Байконура ?
Пуск 3Л с ДМ покажет степень готовности. В любом случае, в ближайший год пусков с боевой ПН не будет.

Про Куру и Канаверл даже отвечать не буду. Стебитесь где нибудь в сообщениях не связанных со мной.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: thunder26 от 05.12.2020 15:42:03В любом случае, в ближайший год пусков с боевой ПН не будет.
То есть время для создания Союза-5 есть? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hiroo

Цитата: Старый от 05.12.2020 15:52:39То есть время для создания Союза-5 есть? ;)
Прямым текстом уже говорят - А5 выводит требуемые военными нагрузки и без доработок. Или ты думаешь, что работы Салюта по адаптации Ангары под пуски всех этих КА заканчиваются выводом "ракета не выводит, извините"? Не неси чушь. Штатная Ангара загружена работой на ближайшие лет 10.
Зачем в этой ситуации Союз-5? Чтобы вместо А5 пускать трисоюз за многаденег?
Тебе что, Самара за эти идеи платит?
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

sychbird

Цитата: Старый от 05.12.2020 15:52:39
Цитата: thunder26 от 05.12.2020 15:42:03В любом случае, в ближайший год пусков с боевой ПН не будет.
То есть время для создания Союза-5 есть? ;)
Ежели за год управятся, то конечно есть. В лучшем случае могут прожечь ступени в Посаде.  :(  
Однако все допинги сейчас казахам надо прописывать. Там 23 г. 

И поскольку военные нагрузки с Байконура не пойдут, то для МО реальный срок готовность старта на Восточном. А это ЕМНИП 28 год.

И на этом всю суету с Союзом-5 на замену Ангаре можно похоронить. С оркестром и траурным салютом. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Shin

А можно в этой теме останутся буквы про предстоящий пуск?

А всё словоблудие и упражнения в остроумии давайте сюда:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18269.2680

Reader

Цитата: Shin от 05.12.2020 16:18:52А можно в этой теме останутся буквы про предстоящий пуск?
Не только можно, даже нужно.