ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 20:07:49И надежность на 170-м низкая.
Чем она ниже чем у РД-191?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 20:07:49Еще раз.

После развала Союза никто не предложил сделать российский аналог Зенита.
Поскольку для НОО много, для ГСО мало. И надежность на 170-м низкая.

Задумайтесь об этом.
Ещё раз.

 В 1993 году ЦиХ предложил Ангару-24 - аналог Зенита с водородной второй ступенью. С РД-170 на первой ступени.
И именно этот вариант победил на Конкурсе.

У тебя опять избирательная память?
Повторяю ещё раз ИМЕННО АНАЛОГ ЗЕНИТА и победил на Конкурсе. Запомнил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 19:11:15И даже не учитываешь широту запуска.
Широта запуска - самый тяжёлый для понимания защитниками Ангары вопрос. Жорику пришлось это объяснять 21 раз. Но даже он понял.


 Давай прямо: ты понял зачем нам 40 тонн на ЛЕО? Да или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: pkl от 04.12.2020 20:32:28Основная претензия к ракете в том, что её время ушло. Она морально устарела. В любом случае надо делать новую ракету и её уже, вроде как, начали делать. В 2023 г. обещают первый испытательный пуск. Начало серийного производства "Ангары" в объёме восемь штук в год, обещают в 2024-м. Всё, финиш. "Ангара" уже проиграла.
Так конечно ушло. Если делать 20+ лет. Причем я это в вину разработчику не ставлю - Заказчик сам требовал выполнения требований, на осуществление которых денег не давал. И затягивал создание СК в Плесецке.

Пока Правительство не вмешалось и не приняло целевую ФКП.

И что там в 2023 обещают? Какой новой ракеты пуск? Которая перелицованый 40-летний Зенит? Нах ненужного С-5, обоснование которого запуск ПТК (проехали уже) и задел на СТК (проехали тоже - денег нет)?

А в 2024 зачем восемь 8 А-5 в год, Вы не подскажете? Будет 4 - уже хорошо - бюджет справился с отправкой ГЛОНАССов и на ГСО всех аппаратов, что смог создать. Куда больше?

И про проигрыш. Ангара выиграла. Нельзя проиграть место в отсутствие борьбы за независимый доступ, если в данной весовой категории нет конкурентов.
Вот все остальные - проиграли. Поскольку даже то, что Ангара делает - не могут.

Если Вы этого не понимаете, то я Вам сочувствую.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: pkl от 04.12.2020 20:39:30Уважаемый ZOOR! Союз развалился 29 лет назад, это давно уже в прошлом. Давным давно наступили другие времена и перед страной, а также отечественной космонавтикой стоят совсем другие задачи и вызовы. Задумайтесь об этом.
Задумался.

Складывается стойкое впечатление, что сейчас возможностей для решения "других задач и вызовов" меньше, чем было 29 лет назад.
И что Вы хотите?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Старый от 04.12.2020 20:45:03
Цитата: ZOOR от 04.12.2020 20:07:49И надежность на 170-м низкая.
Чем она ниже чем у РД-191?
Тем что 191-х одна пятая при начальной тяговооруженности 1,27, а 170-й один.
Возражения есть?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

#746
Давайте подумаем-ка о будущем. Что нас ждёт в ближайшие годы? Страна явно вступает в эпоху турбулентности, властный транзит и всё такое. Много новых людей придёт, у которых нет сентиментального отношения к СССР. Экономика... тут, я думаю, все всё понимают. Короче, денег, столько, сколько было в "нулевые", уже не будет, их будут считать. Расходы будут резать. Что ждёт в таких условиях нашу космонавтику? Я лично вижу два варианта:
1. Если люди, принимающие решения, решат, что на великие космические свершения денег нет, то космонавтику будут оптимизировать, примерно так, как оптимизировали образование, здравоохранение и университеты. При таком сценарии космонавтика скукожится до прикладной /оборона, связь, навигация, погода и т.д./ + немногочисленные научные запуски, раз в несколько лет. А для такой космонавтики "Ангара" не нужна, тут можно "Союзом" обойтись. Даже пилотируемую можно сохранить, запустив что-то вроде "Тяньгуна" и потом отправлять космонавтов к нему.
2. Если те люди всё-таки решат, что статус великой космической державы нам терять никак нельзя и, хотя бы из политических соображений, надо как-то обозначить присутствие, придётся делать новую ракету.
В обоих случаях "Ангара" не жилец. В первом случае потому, что слишком дорогая и для тех задач явно избыточна, во втором потому, что тоже дорогая, при этом новая ракета, которая, возможно, тоже будет дорогой /а две дорогие ракеты мы не потянем/, сможет выводить всё, что выводит "Ангара" + дополнительно то, что надо будет для Луны и Марса. Такой вот мой прогноз.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

#747
Цитата: Старый от 04.12.2020 20:50:45Широта запуска - самый тяжёлый для понимания защитниками Ангары вопрос. Жорику пришлось это объяснять 21 раз. Но даже он понял.
Да нет. Это самый тяжелый для понимания тобой вопрос.

Поскольку ты даже не удосуживаешься поставить ракеты в равные условия. Нормировать их (если тебе знакомо это понятие). Навскидку - ну хотя-бы запускать на НОО наклонением 90 градусов. Обе. Пофиг откуда. И сравнивать.

И тут с ужасом обнаружится, что водородная китайская ракета, обладая на 14% больше стартовой, выводит на НОО на 5% больше. С соответствующим денежным совершенством, за которое ты борешься.

Но так как публикуемые цифры для хомячков однозначно говорят, что Ангара - отстой, то надо про это визжать на каждом углу - и тебя полюбят как истинного правдоборца. Причем чем больше постов - тем правдивей правдоборец.

ЗЫ Так ты что-то обосновал про нужность ТриЗенита в сответствующей теме или слил по тихому?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Цитата: Старый от 04.12.2020 20:48:03Ещё раз.

 В 1993 году ЦиХ предложил Ангару-24 - аналог Зенита с водородной второй ступенью. С РД-170 на первой ступени.
И именно этот вариант победил на Конкурсе.
И вот помыкавшись, потыкавшись, спустя 22 года приступили к созданию ракеты - аналога "Зенита" с РД-170 на первой ступени. И грустно, и смешно. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 20:59:48
Цитата: pkl от 04.12.2020 20:32:28Основная претензия к ракете в том, что её время ушло. Она морально устарела. В любом случае надо делать новую ракету и её уже, вроде как, начали делать. В 2023 г. обещают первый испытательный пуск. Начало серийного производства "Ангары" в объёме восемь штук в год, обещают в 2024-м. Всё, финиш. "Ангара" уже проиграла.
Так конечно ушло. Если делать 20+ лет. Причем я это в вину разработчику не ставлю - Заказчик сам требовал выполнения требований, на осуществление которых денег не давал. И затягивал создание СК в Плесецке.
20 лет назад денег объективно не было. Я думаю, Вы прекрасно помните, в каком состоянии тогда находилась страна. В этих условиях обещать какие-то там ракеты - чистейшая авантюра, мне кажется, любой здравомыслящий и ответственный человек это должен был понимать.
Цитата: undefinedИ что там в 2023 обещают? Какой новой ракеты пуск? Которая перелицованый 40-летний Зенит? Нах ненужного С-5, обоснование которого запуск ПТК (проехали уже) и задел на СТК (проехали тоже - денег нет)?
Его самого. Красивого и моноблочного. Который может эволюционировать куда угодно. И для которого, есть как минимум, двигатель первой ступени, а вторая и третья ступени готовы почти уже.
Цитата: undefinedА в 2024 зачем восемь 8 А-5 в год, Вы не подскажете? Будет 4 - уже хорошо - бюджет справился с отправкой ГЛОНАССов и на ГСО всех аппаратов, что смог создать. Куда больше?
Ну например, можно было бы попробовать пролезть на рынок развёртывания низкоорбитальных систем и за счёт роста серийности сбить цену на одно изделие. Попозже можно новые модули запускать ибо МКС старенькая уже и новый КК. Но, по ходу, это не получится, и дело тут не в нехватке полезных нагрузок.
Цитата: undefinedИ про проигрыш. Ангара выиграла. Нельзя проиграть место в отсутствие борьбы за независимый доступ, если в данной весовой категории нет конкурентов.
Вот все остальные - проиграли. Поскольку даже то, что Ангара делает - не могут.

Если Вы этого не понимаете, то я Вам сочувствую.
А он у нас есть, независимый доступ? Помимо этой "Ангары" у нас есть ещё наготове? Чтобы прямо вот так через месяц можно запустить следующую?
Цитата: ZOOR от 04.12.2020 21:09:02
Цитата: pkl от 04.12.2020 20:39:30Уважаемый ZOOR! Союз развалился 29 лет назад, это давно уже в прошлом. Давным давно наступили другие времена и перед страной, а также отечественной космонавтикой стоят совсем другие задачи и вызовы. Задумайтесь об этом.
Задумался.

Складывается стойкое впечатление, что сейчас возможностей для решения "других задач и вызовов" меньше, чем было 29 лет назад.
Так и есть. Соответственно, см. п. 1 моего прогноза.
ЦитироватьИ что Вы хотите?
1. Программу "Ангары" закрыть. "Сармат", видимо, тоже.
2. Высвободившиеся ресурсы, включая специалистов, если это возможно, перенацелить на создание "Союза-5" с задачей сделать оную ракету как можно скорее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

opinion

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 21:20:09Поскольку ты даже не удосуживаешься поставить ракеты в равные условия. Нормировать их (если тебе знакомо это понятие). Навскидку - ну хотя-бы запускать на НОО наклонением 90 градусов. Обе. Пофиг откуда. И сравнивать.
Постройте космодром на территории надежного союзника. В Турции, Иране или Венесуэле, например. Будут равные условия.
There are four lights

Рейтузы Илона Маска

Я так понимаю, что это уже что-то личное к Ангаре и Союзу-5 у присутствующих в данной теме. Может специально тему под это открыть? Интереснее было бы. Всё равно здесь данное событие (указанное в заголовке) за мылили уже совсем. Там и Рогозин и всё конструкторское бюро по Ангаре, и городок Плесецк вместе с космодромом обыкались уже. Не?

ZOOR

Цитата: opinion от 04.12.2020 21:54:52
Цитата: ZOOR от 04.12.2020 21:20:09Поскольку ты даже не удосуживаешься поставить ракеты в равные условия. Нормировать их (если тебе знакомо это понятие). Навскидку - ну хотя-бы запускать на НОО наклонением 90 градусов. Обе. Пофиг откуда. И сравнивать.
Постройте космодром на территории надежного союзника. В Турции, Иране или Венесуэле, например. Будут равные условия.
Равные баллистические условия. Так как сравнение предполагается техническое (по Мпг), то политика тут ни при чем.

Но Ваш пост конечно очень в тему. Наверное хотели глобальность мыслительной способности показать.
Удалось, черт возьми!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Цитата: opinion от 04.12.2020 21:54:52
Цитата: ZOOR от 04.12.2020 21:20:09Поскольку ты даже не удосуживаешься поставить ракеты в равные условия. Нормировать их (если тебе знакомо это понятие). Навскидку - ну хотя-бы запускать на НОО наклонением 90 градусов. Обе. Пофиг откуда. И сравнивать.
Постройте космодром на территории надежного союзника. В Турции, Иране или Венесуэле, например. Будут равные условия.
Зачем? Есть же "Морской старт".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Рейтузы Илона Маска от 04.12.2020 21:58:47Я так понимаю, что это уже что-то личное к Ангаре и Союзу-5 у присутствующих в данной теме. Может специально тему под это открыть? Интереснее было бы. Всё равно здесь данное событие (указанное в заголовке) за мылили уже совсем. Там и Рогозин и всё конструкторское бюро по Ангаре, и городок Плесецк вместе с космодромом обыкались уже. Не?
Поймите правильно, почти 30 /тридцать/ лет уже ждём. И дело близится к развязке.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

opinion

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 20:59:48Так конечно ушло. Если делать 20+ лет. Причем я это в вину разработчику не ставлю - Заказчик сам требовал выполнения требований, на осуществление которых денег не давал. И затягивал создание СК в Плесецке.
Песня про затягивание строительства СК в Плесецке звучала фальшиво даже в 14-м году. А ух сейчас-то должно быть просто стыдно об этом упоминать.
There are four lights

ZOOR

Цитата: opinion от 04.12.2020 22:02:51
Цитата: ZOOR от 04.12.2020 20:59:48Так конечно ушло. Если делать 20+ лет. Причем я это в вину разработчику не ставлю - Заказчик сам требовал выполнения требований, на осуществление которых денег не давал. И затягивал создание СК в Плесецке.
Песня про затягивание строительства СК в Плесецке звучала фальшиво даже в 14-м году. А ух сейчас-то должно быть просто стыдно об этом упоминать.
Ну тогда расскажите нам, из чего родилась ФЦП "Космодромы".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Рейтузы Илона Маска

Цитата: opinion от 04.12.2020 21:54:52Постройте космодром на территории надежного союзника. В Турции, Иране или Венесуэле, например. Будут равные условия.
Тогда этого союзника на довольствие брать надо будет. А оно нужно?  Про морской старт вроде уже написали.

opinion

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 22:00:10
Цитата: opinion от 04.12.2020 21:54:52
Цитата: ZOOR от 04.12.2020 21:20:09Поскольку ты даже не удосуживаешься поставить ракеты в равные условия. Нормировать их (если тебе знакомо это понятие). Навскидку - ну хотя-бы запускать на НОО наклонением 90 градусов. Обе. Пофиг откуда. И сравнивать.
Постройте космодром на территории надежного союзника. В Турции, Иране или Венесуэле, например. Будут равные условия.
Равные баллистические условия. Так как сравнение предполагается техническое (по Мпг), то политика тут ни при чем.

Но Ваш пост конечно очень в тему. Наверное хотели глобальность мыслительной способности показать.
Удалось, черт возьми!
Это не я мыслю глобально, это вы мыслите узко. Всё время повторяете про широты как некоторое откровение. Это просто описание проделанных наблюдений. Настоящий эксперт должен их обобщить и сделать выводы. Например: из-за неблагоприятного географического положения Россия не в состоянии конкурировать в космосе с другими странами.
Или нужно создать несколько категорий, как в борьбе или боксе (в споре о достижениях России патриоты часто прибегают к такому приему). Россия будет чемпионом в лиге севоро-азиатских стран.
There are four lights

testest

Цитата: pkl от 04.12.2020 21:12:22Давайте подумаем-ка о будущем. Что нас ждёт в ближайшие годы? Страна явно вступает в эпоху турбулентности, властный транзит и всё такое. Много новых людей придёт, у которых нет сентиментального отношения к СССР. Экономика... тут, я думаю, все всё понимают. Короче, денег, столько, сколько было в "нулевые", уже не будет, их будут считать. Расходы будут резать. Что ждёт в таких условиях нашу космонавтику? Я лично вижу два варианта:
1. Если люди, принимающие решения, решат, что на великие космические свершения денег нет, то космонавтику будут оптимизировать, примерно так, как оптимизировали образование, здравоохранение и университеты. При таком сценарии космонавтика скукожится до прикладной /оборона, связь, навигация, погода и т.д./ + немногочисленные научные запуски, раз в несколько лет. А для такой космонавтики "Ангара" не нужна, тут можно "Союзом" обойтись. Даже пилотируемую можно сохранить, запустив что-то вроде "Тяньгуна" и потом отправлять космонавтов к нему.
2. Если те люди всё-таки решат, что статус великой космической державы нам терять никак нельзя и, хотя бы из политических соображений, надо как-то обозначить присутствие, придётся делать новую ракету.
В обоих случаях "Ангара" не жилец. В первом случае потому, что слишком дорогая и для тех задач явно избыточна, во втором потому, что тоже дорогая, при этом новая ракета, которая, возможно, тоже будет дорогой /а две дорогие ракеты мы не потянем/, сможет выводить всё, что выводит "Ангара" + дополнительно то, что надо будет для Луны и Марса. Такой вот мой прогноз.

Так ведь все наоборот. Государству нет дела до космонавтики, и чем больше у него забот - тем меньше дела. Только в самые тучные годы (2007-2013) государство обратило на нее взор, но затем его отвлекли более насущные дела. Поэтому в период турбулентности космонавтикой заниматься не будут, и никаких решающих изменений в ней можно не ждать, если в них не возникнет острая необходимость. Такую необходимость мог бы вызвать острый дефицит финансов, но его в обозримой перспективе не предвидится, т.к. нефть кое-как держится.

Так что Роскосмос в ближайшие 10 лет продолжит нести течение в том же направлении, в каком оно его несло в предыдущие годы.

От "Ангары" не откажутся, пока на высоких постах остаются те, кто расхваливал ракету (Рогозин) и те, кому расхваливали ракету (Путин). Ну не может Роскосмос прийти в Кремль и сказать: "Да, мы 15 лет вешали вам лапшу на уши, ракета у нас не лучшая в мире, да и в производстве, наверное, будет дороговата".