ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чебурашка

Цитата: Старый от 04.12.2020 18:14:26Не переживый. Ты ещё доживёшь до времён когда мы вообще перестанем летать в космос.
Стоп. Стараниями первой женщины-космонавтки, Ваше Преимущество будет вами руководить как минимум до 2036 года.

При нём чисто по политическим причинам в космос летать точно не перестанут.

Astro Cat

Цитата: Чебурашка от 04.12.2020 18:16:40Стоп. Стараниями первой женщины-космонавтки, Ваше Преимущество будет вами руководить как минимум до 2036 года.

При нём чисто по политическим причинам в космос летать точно не перестанут.

Я бы так уверен не был. МКС утопят. Свою не сделают. Летать некуда. Ну как сегодня китайцам. Они и не летают уже много лет.

pkl

Цитата: Старый от 04.12.2020 15:40:15Однако да, можно отменить снижение пропагандистской активности вокруг "ракеты 21 века".
Никто из смертных не знает точно, когда она улетит и улетит ли вообще. Сие ведомо только богу. :-X
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Bell от 04.12.2020 16:07:37Кстати, а правда что если не успеют в срок запустить, то последуют радикальные организационные и кадровые решения? ::)
Думается, они уже назрели вне зависимости от пуска и его результатов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

#724
Цитата: Старый от 04.12.2020 18:11:29
Цитата: тавот от 04.12.2020 16:32:00Ракета намного технически продвинутая и сложная, чем разнесчастная Ангара.
Ещё и вдвое грузоподъёмнее...
Так ты за водород! Вот это новость .........

Действительно это просто удивительно - как это на 100 тонн более тяжелая водородная ракета, запускающаяся с более низкой широты - и вдвое грузоподъемней.
Законы Ньютона тут не работают, видимо
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 18:36:34
Цитата: Старый от 04.12.2020 18:11:29Ещё и вдвое грузоподъёмнее...
Так ты за водород! Вот это новость .........
Нет, я за ТриСоюз. 
Новость, правда?  ??? ::) :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Старый от 04.12.2020 18:11:29
Цитата: тавот от 04.12.2020 16:32:00Ракета намного технически продвинутая и сложная, чем разнесчастная Ангара.
Ещё и вдвое грузоподъёмнее...
А всё почему? Потому что не умеют признавать ошибки, что да, вот тут мы ошиблись и надо всё начинать сначала.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 18:36:34Действительно это просто удивительно - как это на 100 тонн более тяжелая водородная ракета, запускающаяся с более низкой широты - и вдвое грузоподъемней.
Законы Ньютона тут не работают, видимо
Нет, не удивительно. Удивительно, почему до сих пор не отказались от ракеты, которая очевидно не отвечает текущим и будущим требованиям.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

тавот

Цитата: Чебурашка от 04.12.2020 18:16:40Ваше Преимущество будет вами руководить как минимум до 2036 года.
Это теоретически. А по факту - всё закончится в начале следующего года. Процесс уже запущен. Вполне серьёзно...
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

ZOOR

#729
Цитата: Старый от 04.12.2020 18:38:37
Цитата: ZOOR от 04.12.2020 18:36:34
Цитата: Старый от 04.12.2020 18:11:29Ещё и вдвое грузоподъёмнее...
Так ты за водород! Вот это новость .........
Нет, я за ТриСоюз.
Новость, правда?  ??? ::) :-\
Нет, ты подожди.
Ты ставишь в упрек керосиновой Ангаре, что она вдвое меньше имет грузоподъемность, чем водородная ЧЗ-5.
И даже не учитываешь широту запуска.

Так как тебя при этом понимать - просто тебе захотелось пук сделать в сторону Ангары?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: pkl от 04.12.2020 18:49:27Нет, не удивительно. Удивительно, почему до сих пор не отказались от ракеты, которая очевидно не отвечает текущим и будущим требованиям.
А как от нее откажешься, если это единственно доступное решение при выделяемом финансировании?


Давайте откжемся и будем запускать на ГСО КА по 1,2 тонны с использованием С-2.1б+РБФ.
Вы я так полагаю "ЗА"?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Старый от 04.12.2020 18:38:37Нет, я за ТриСоюз. 
Ну попробуй обосновать нужность ТриСоюза в соотвествующей теме

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18590.0

Где тебя уже не раз водили фэйсом по батарее, что ТриСоюз в нынешних условиях не нужен
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 19:13:21
Цитата: pkl от 04.12.2020 18:49:27Нет, не удивительно. Удивительно, почему до сих пор не отказались от ракеты, которая очевидно не отвечает текущим и будущим требованиям.
А как от нее откажешься, если это единственно доступное решение при выделяемом финансировании?
"Ангара" была бы доступной, если бы она летала в космос более-менее регулярно. Хотя бы один раз в год. А пока мы имеем что? Ракету создают с 1992 г., ракета летала только 1 /ОДИН/ раз с ГВМ. При этом понятно, что ракета в нынешнем виде для перспективных лунно-марсианских пилотируемых проектов не годится, для этого надо делать новую ракету. А для запуском с меньшей полезной нагрузкой есть "Союз-2". Далее. Нынешний пуск постоянно переносят уже на протяжении нескольких лет. Вот уже про 14-е число заговорили. Такими темпами "Ангара" на стартовом столе дождётся испытательного пуска "Союза-5".

ЦитироватьДавайте откжемся и будем запускать на ГСО КА по 1,2 тонны с использованием С-2.1б+РБФ.

Вы я так полагаю "ЗА"?
А давайте. А высвободившиеся деньги направим на создание "Союза-5". В принципе, стартовую площадку "Ангары" на Восточном ещё не поздно начать переделывать под "Союз-5".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Цитата: pkl от 04.12.2020 19:41:26
Цитата: ZOOR от 04.12.2020 19:13:21
Цитата: pkl от 04.12.2020 18:49:27Нет, не удивительно. Удивительно, почему до сих пор не отказались от ракеты, которая очевидно не отвечает текущим и будущим требованиям.
А как от нее откажешься, если это единственно доступное решение при выделяемом финансировании?
"Ангара" была бы доступной, если бы она летала в космос более-менее регулярно. Хотя бы один раз в год. А пока мы имеем что? Ракету создают с 1992 г., ракета летала только 1 /ОДИН/ раз с ГВМ. При этом понятно, что ракета в нынешнем виде для перспективных лунно-марсианских пилотируемых проектов не годится, для этого надо делать новую ракету.
У Вас извиняюсь раздвоение. Для чего КРК - определяется в ТТЗ.

На момент проектирования нужно было заменить Протон-К+ДМ-02 с Плесецка. Это выполнено будет с Бризом даже. Началом производства в Омске.

Перспектива была с водородом - 4,5 на ГСО. Но на водород денег не дали и не дают.
А про "перспективные лунно-марсианские" я даже упоминаний не встречал.
Так какие могут быть претензии если к ракете если не предъявляли данных требований?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: pkl от 04.12.2020 19:41:26А давайте. А высвободившиеся деньги направим на создание "Союза-5".
Еще раз.

После развала Союза никто не предложил сделать российский аналог Зенита.
Поскольку для НОО много, для ГСО мало. И надежность на 170-м низкая.

Задумайтесь об этом.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 19:16:19
Цитата: Старый от 04.12.2020 18:38:37Нет, я за ТриСоюз.
Ну попробуй обосновать нужность ТриСоюза в соотвествующей теме

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18590.0

Где тебя уже не раз водили фэйсом по батарее, что ТриСоюз в нынешних условиях не нужен
Ну не нужен, так не нужен, будем использовать моноСоюз.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 19:11:15Ты ставишь в упрек керосиновой Ангаре, что она вдвое меньше имет грузоподъемность, чем водородная ЧЗ-5.
Я ставлю в упрёк отрасли что она 30 лет создаёт новейшую ракету с ПН вдвое меньше китайской.
Цитата: ZOOR от 04.12.2020 19:11:15И даже не учитываешь широту запуска.
Вобщето я только о ней и говорю. 20 лет объясняю что из-за разницы в широте там где китайцам нужно 20 тонн на ЛЕО нам нужно 40. А ты всё: "Папа, где море?" :(



Цитата: ZOOR от 04.12.2020 19:11:15Так как тебя при этом понимать
Тебе? Видимо уже никак. НННШ. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 19:16:19Ну попробуй обосновать нужность ТриСоюза в соотвествующей теме

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18590.0

Где тебя уже не раз водили фэйсом по батарее, что ТриСоюз в нынешних условиях не нужен
То есть аргументом стало то что ты не смог ничего понять? Даже разница в географической широте места запуска для тебя нечто совершенно недоступное?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

#738
Цитата: ZOOR от 04.12.2020 20:05:26
Цитата: pkl от 04.12.2020 19:41:26
Цитата: ZOOR от 04.12.2020 19:13:21
Цитата: pkl от 04.12.2020 18:49:27Нет, не удивительно. Удивительно, почему до сих пор не отказались от ракеты, которая очевидно не отвечает текущим и будущим требованиям.
А как от нее откажешься, если это единственно доступное решение при выделяемом финансировании?
"Ангара" была бы доступной, если бы она летала в космос более-менее регулярно. Хотя бы один раз в год. А пока мы имеем что? Ракету создают с 1992 г., ракета летала только 1 /ОДИН/ раз с ГВМ. При этом понятно, что ракета в нынешнем виде для перспективных лунно-марсианских пилотируемых проектов не годится, для этого надо делать новую ракету.
У Вас извиняюсь раздвоение. Для чего КРК - определяется в ТТЗ.
Пардон, криво высказался. Я хотел сказать, что для перспективных лунно-марсианских пилотируемых проектов "Ангара" не годится ни в нынешнем виде, ни путём незначительных модификаций /установка дополнительных ускорителей, водородных ступеней/. Для этого придётся делать совсем новую ракету с нуля.
ЦитироватьНа момент проектирования нужно было заменить Протон-К+ДМ-02 с Плесецка. Это выполнено будет с Бризом даже. Началом производства в Омске.
Не заменит она "Протон" с началом производства в Омске. Объём производства ракеты в ближайшие годы - четыре, потом восемь единиц. "Протон" в свои лучшие годы делал до 12 - 14 пусков за год.
ЦитироватьПерспектива была с водородом - 4,5 на ГСО. Но на водород денег не дали и не дают.
И правильно сделали. Если керосиновую ракету делали столько лет, то о каком водороде может идти речь? Это всё равно что фотонный двигатель, в смысле за пределами возможного. При этом, что самое смешное, водород у вас уже был. Я про 12КРБ. Его можно было сватать и на "Союз", и на "Протон". И на вопрос Президента, министра обороны и вице-премьеров всяких "Где "Ангара?" вы могли бы совершенно честно сказать, что основная и самая сложная часть работ уже сделана, часть "Ангары" уже летает. Но его угробили, а следом и все перспективы ракеты.
ЦитироватьА про "перспективные лунно-марсианские" я даже упоминаний не встречал.

Так какие могут быть претензии если к ракете если не предъявляли данных требований?
В том то и дело, что за десятилетия, пока делали ракету /даже не за годы, за десятилетия!/ жизнь ушла вперёд, задачи, планы поменялись. Поменялось всё. Т.е. сейчас "Ангара" - это такой динозавр из прошлого. Наследие 90-х. По-хорошему, она там, в 90-х, и должна была остаться. Но увы. :(

 Претензии изложены выше. Основная претензия к ракете в том, что её время ушло. Она морально устарела. В любом случае надо делать новую ракету и её уже, вроде как, начали делать. В 2023 г. обещают первый испытательный пуск. Начало серийного производства "Ангары" в объёме восемь штук в год, обещают в 2024-м. Всё, финиш. "Ангара" уже проиграла.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: ZOOR от 04.12.2020 20:07:49
Цитата: pkl от 04.12.2020 19:41:26А давайте. А высвободившиеся деньги направим на создание "Союза-5".
Еще раз.

После развала Союза никто не предложил сделать российский аналог Зенита.
Поскольку для НОО много, для ГСО мало. И надежность на 170-м низкая.

Задумайтесь об этом.
Уважаемый ZOOR! Союз развалился 29 лет назад, это давно уже в прошлом. Давным давно наступили другие времена и перед страной, а также отечественной космонавтикой стоят совсем другие задачи и вызовы. Задумайтесь об этом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан