ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Василий Ратников

Цитата: Чебурашка от 04.12.2020 15:48:56более открытыми
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления." - Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

lev_g

Цитата: Чебурашка от 04.12.2020 15:48:56Ну, могли бы быть немножко более открытыми, ближе к людЯм так сказать.

Вот испытания большой толстой ракеты из трёх букв на том берегу океана проходят также долго и тягомотно, но информации об успехах выдают куда как больше, чем в случае с Ангарой.
Большую толстую ракету пилят под открытым небом прямо на глазах у изумленной публики, такого уровня открытости по-моему не было ни в одном космическом проекте. Ну и информацию выдают не только об успехах, но и о неудачах.

Bell

Цитата: lev_g от 04.12.2020 15:59:14Ну и информацию выдают не только об успехах, но и о неудачах.
По правде говоря, аварийный испытательный запуск может дать больше полезной информации, чем удачный (от слова "удача"). Это совершенно нормальное явление в процессе создания новой техники. Хотя, конечно, это в первую очередь укажет на недостаток стендовых испытаний, но то такое...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: OldChukchi от 04.12.2020 12:39:57"Ангара - отстой! Ангара - попил!! Ангара - позор!!!... Ну, что там, что там? Ну хоть словечко, хоть глазком... Аааа?" :)
Вам приятно смотреть на отстой и позор одним глазом?
Чувственное удовольствие получаете?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Кстати, а правда что если не успеют в срок запустить, то последуют радикальные организационные и кадровые решения? ::)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

cross-track

Цитата: Bell от 04.12.2020 16:05:36
Цитата: lev_g от 04.12.2020 15:59:14Ну и информацию выдают не только об успехах, но и о неудачах.
По правде говоря, аварийный испытательный запуск может дать больше полезной информации, чем удачный (от слова "удача"). Это совершенно нормальное явление в процессе создания новой техники. Хотя, конечно, это в первую очередь укажет на недостаток стендовых испытаний, но то такое...
это если полученную информацию анализировать не очень долго, и через пару месяцев (ну, пусть через пол-года) запустить новую ракету, с исправленными недочетами. А если следующий пуск - через 5-6 лет, то нафиг такие аварийные испытательные запуски!..
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

тавот

Цитата: Старый от 04.12.2020 15:40:15Это только если продаются билеты за деньги.  :D
За это действо мы все заплатили из своего кармана. Ты и я в том числе.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Quetzalcoatl

Цитата: Bell от 04.12.2020 16:07:37Кстати, а правда что если не успеют в срок запустить, то последуют радикальные организационные и кадровые решения? ::)
А в какой такой срок? Срока-то ведь нету. Запустят внезапно. Как гром среди ясного неба. Короче, захватят врасплох.  ;)

тавот

Цитата: cross-track от 04.12.2020 16:10:53
Цитата: Bell от 04.12.2020 16:05:36
Цитата: lev_g от 04.12.2020 15:59:14Ну и информацию выдают не только об успехах, но и о неудачах.
По правде говоря, аварийный испытательный запуск может дать больше полезной информации, чем удачный (от слова "удача"). Это совершенно нормальное явление в процессе создания новой техники. Хотя, конечно, это в первую очередь укажет на недостаток стендовых испытаний, но то такое...
это если полученную информацию анализировать не очень долго, и через пару месяцев (ну, пусть через пол-года) запустить новую ракету, с исправленными недочетами. А если следующий пуск - через 5-6 лет, то нафиг такие аварийные испытательные запуски!..
Китайская CZ-5 начала разрабатываться на 10 лет позже Ангары, полетела на год позже. Ракета намного технически продвинутая и сложная, чем разнесчастная Ангара. В результате у китайцев в активе уже ШЕСТЬ запусков (один увы аварийный), в том числе беспилотный запуск китайского Орла, а сейчас уже и лунной грунточерпалки. Причём полетела сразу, безо всяких ГВМ-ов. Теперь понятно, почему руководство Роскосмоса скрепя зубы выдавливают из себя поздравления. :-X
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Цитата: Старый от 04.12.2020 15:40:15Однако да, можно отменить снижение пропагандистской активности вокруг "ракеты 21 века".

Ясен перец - кто кроме меня на центральном форуме? Вот и получается один 25 лет проработал в теме, но мечтал именно о такой. Хотя достался маленький эпизод -СПК. Остальные -я не очень понимаю, что вы хотите и в чем предмет вашей критики. Ну, предполагаю мы все хотим что-то хорошего для нашего ракетостроения. Нас много. 30 лет назад нас вообще было очень много. Увы. Решаем не мы, а политики. Что будет? При моей жизни (мне 72) мы на Луну не полетим. А может и не нужно? Получить прибыль от  модификаций "Ангары"?  Сомнительно. А что же тогда "Ангара"? А это то что смотри ниже... Ну вот, где-то так...
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Рейтузы Илона Маска

На соседней ветке пишут, что предварительно называют две даты запуска. 11 и 14 декабря. Так что практически ничего нового.

Salo

https://twitter.com/RussianSpaceWeb/status/1334851381295984641

Цитировать
Anatoly Zak @RussianSpaceWeb

The only 2nd Angara-5 rocket should be given "GO" today for the return to the launch pad, this time for the actual liftoff around Dec. 11-14. EXCLUSIVE DETAILS (and another beauty shot of the vehicle by yours truly) -> http://russianspaceweb.com/angara5-flight2.html#2020
Изображение
3:25 PM · 4 дек. 2020 г.·Twitter Web App
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.russianspaceweb.com/angara5-flight2.html#2020
Цитата: undefinedAccording to various reports, the officials considered December 11 and December 14 as potential launch dates for the second Angara-5 rocket.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Astro Cat

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 04.12.2020 16:58:57При моей жизни (мне 72) мы на Луну не полетим. А может и не нужно?

Ага "зелен виноград"! )))

max_schmurz

Все ближе и ближе к новогодним торжествам...

Neru

Цитата: max_schmurz от 04.12.2020 17:31:07Все ближе и ближе к новогодним торжествам...
Салют не обещают. Даже праздничное поздравление от ГВМ с ГСО не анонсировали.

Цитата: Salo от 04.12.2020 17:13:46The only 2nd Angara-5 rocket should be given "GO" today for the return to the launch pad, this time for the actual liftoff around Dec. 11-14. EXCLUSIVE DETAILS (and another beauty shot of the vehicle by yours truly) -> http://russianspaceweb.com/angara5-flight2.html#2020

Ну, понял 11-14 декабря будет второй в истории старт, запуск, пуск... Лучше старт РН "Ангара -5". Ну ждем и жду. Хотелось бы...
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Старый

Цитата: тавот от 04.12.2020 16:22:10
Цитата: Старый от 04.12.2020 15:40:15Это только если продаются билеты за деньги.  :D
За это действо мы все заплатили из своего кармана. Ты и я в том числе.
Н не покупая билеты и точно не под действием рекламы. Так что к чему афиши? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: тавот от 04.12.2020 16:32:00Ракета намного технически продвинутая и сложная, чем разнесчастная Ангара.
Ещё и вдвое грузоподъёмнее...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 04.12.2020 16:58:57При моей жизни (мне 72) мы на Луну не полетим.
Не переживый. Ты ещё доживёшь до времён когда мы вообще перестанем летать в космос.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер