Чанъэ-5 -- CZ-5 -- Вэньчан -- 23.11.2020, 20:30:12 UTC

Автор ronatu, 02.11.2006 05:31:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: ХВ. от 01.12.2020 19:20:50Что имеем? Перелёт или недолёт?
Похоже, перелёт. АМС с запада шла.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитата: pkl от 01.12.2020 19:44:03
Цитата: ХВ. от 01.12.2020 19:20:50Что имеем? Перелёт или недолёт?
Похоже, перелёт. АМС с запада шла.
видимо, коннектор с запозданием разъединили :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Цитата: Snowsquall от 01.12.2020 19:22:00Прямо на гору и не было планов садиться, на равнину и хотели, возможно поближе к пику.
Это щитовой вулкан:

Скорее всего, хотели на его склон сесть, куда-то по центру или чуть восточнее, там есть относительно ровные и горизонтальные участки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Liss от 01.12.2020 19:42:13
Цитата: Старый от 01.12.2020 19:31:59Они там случайно не перевернулись?

Старый, уймись. Вот тебе официоз http://www.xinhuanet.com/tech/2020-12/02/c_1126809802.htm со временем и координатами точки посадки.
Перевод
ЦитироватьИнформационное агентство Синьхуа, Пекин, 1 декабря (Репортер Ху Вэй) репортер из Национального космического управления было сообщено, что 1 декабря в 23:11, зонд Chang'e-5 успешно приземлился в передней части Луны на 51,8 градуса западной долготы, 43,1 градуса северной широты вблизи заранее выбранной области посадки, и передал обратно посадочное изображение.
1 декабря в 22 ч. 57 м. посадочный модуль и астрофизика с зонда Chang'e-5 начали спускаться с расстояния 15 км от лунной поверхности, и был запущен двигатель тяги 7500 быков, постепенно снижая продольную скорость зонда относительно Луны примерно с 1,7 км/с до нуля.
За это время зонд произвел быструю корректировку отношения и постепенно приблизился к лунному столу, после чего было проведено автоматическое обнаружение барьера, а после того, как место посадки было выбрано, он начал избегать барьерного падения и медленного вертикального падения, плавно приземлившись к северу от гор Ламке в бурном океане на передней части Луны. Во время посадки камера посадки, оборудованная посадочным модулем, запечатлела зону посадки.
После успешной посадки посадочный модуль, находив под наземным контролем, провел государственные проверки и установку таких работ, как солнечные крылья и направленные антенны, и официально приступит к работе над поверхностью Луны, которая продлится около 2 дней, для сбора лунных образцов.
Похожие новости:
Устойчивый на поверхности Луны! Пятый успешно упал на Луну тремя основными точками зрения
Авторитетное интервью Чжан Yuhua, заместитель командира системы зонда Chang'e-5: От освоения Луны, для дальнейшего исследования космического пространства
Не копать!

pkl

Цитата: Большой от 01.12.2020 19:41:20При чем здесь Олегыч? Это медведевых да силуановых надо запускать. Бабла на науку не дали.
При всём. Уж мог бы приказать сделать максимально простой лэндер с посадкой не на южном полюсе, а куда-нибудь в Океан Бурь. Или хоть орбитальный аппарат.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Liss

Опять легенду имени Зеленого Кота сочинять взялись. 
Повторяю: куда хотели сесть, туда и сели. Если можете доказать обратное -- welcome.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

pkl

Цитата: cross-track от 01.12.2020 19:46:00
Цитата: pkl от 01.12.2020 19:44:03
Цитата: ХВ. от 01.12.2020 19:20:50Что имеем? Перелёт или недолёт?
Похоже, перелёт. АМС с запада шла.
видимо, коннектор с запозданием разъединили :D
Может, со временем что напутали. Видно, что ошибка была ничтожной.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИнформационное агентство Синьхуа, Пекин, 1 декабря, название: Устойчивая посадка на поверхность Луны! Пятый успешно упал на Луну тремя основными точками зрения
Репортеры информационного агентства Синьхуа Ху Вэй и Пэн Yunjia
Примерно через 380 000 километров, в неделю или около того передачи Земли и Луны, окололунного торможения, лунной орбиты поездки, вечером 1 декабря, зонд Chang'e-5 благополучно приземлился вблизи горы Румке и Шарп Мун-Крик в северной части лобового штормового океана Луны. Это уже третий случай, когда китайский зонд успешно совершил мягкую посадку на поверхность Луны и впервые в этой области Луны ступил на луну. Будь то успешная посадка Луны на пятую, или предстоящие научные исследования и автономное возвращение выборки и другие задачи, Есть много точек с нетерпением ожидаем.
Это опасно! В 600 километрах от "полного независимого прыжка с парашютом".
На расстоянии 1,5 км от лунной поверхности, Chang'e-5 использует оптические датчики визуализации, чтобы примерно избежать препятствий и удалить большие препятствия, и когда только 100 метров от лунной поверхности, резервный лазерный 3D датчик изображения на Chang'e-5 точно избегает препятствий и точно определяет точки высадки.
При падении, чтобы избежать препятствий, после того, как Chang'e-5 вылетел к выбранной точке посадки, сторона начала падать вертикально, и ближе к Луне, чтобы выключить двигатель, свободное падение ...
Посадка ноги буферной посадки! На данный момент, пятый идеальный закат!
Активное замедление, быстрая регулировка, быстрый подход, точный отбор, устойчивая посадка... Весь процесс падения на Луну, ряд сложных и деликатных действий завершается Chang'e-5 автономно, как луна ходить в небе фея, красивая.
"Высадка на Луну миссии Chang'e-5, как и торможение недавней Луны, является шансом и должна быть успешной. Можно сказать, что процесс падения на Луну заключается в том, чтобы летать в поисках посадочных точек, в 15 минут, завершение около 600 километров от всего независимого прыжка с парашютом. Пэн Вэй, заместитель главного конструктора китайской аэрокосмической научно-технологической группы Wushe-5 зондной системы, сказал.
После посадки, при поддержке наземных измерений и управления и применения космического пространства научных миссий, Chang'e-5 завершил задачи проверки статуса, предраспронной настройки состояния, посадки области изображения и так далее в свою очередь.
Для достижения "правильного местоположения, точной посадки" пятый принятый China Aerospace Science and Technology Group 502 был применен на третьем и четвертом "грубом ретрансляторном барьерном пути", то есть 502 разработана система управляемой навигации и управления (GNC) под командованием "грубого барьера" и "тонкого барьера" вместе взятых, так что пятая стабильная посадка.
Устойчиво! No 5 "бедро" демонстрирует свою руку
Ключом к падению на Луну является слово "гладкая". Когда Луна падает на пятую, воздействие лунной поверхности сформирует большее воздействие, необходимо разработать соответствующую систему буфера посадки, поглотить влияние посадки, чтобы зонд не опрокинуться, не упасть, это одна из технических трудностей посадки на Луну. А механизм посадочного буфера, говоря разговорным языком, является «ногой» Chang'e-5.
Эти четыре буфера, поддержка интеграции "ноги" не может быть обычным, они являются пятым механизмом подсистемной команды тщательно разработаны, умно разработаны, но и имеет совершенные гены третьего и четвертого.
Согласно введению, посадочный буферный механизм имеет полностью независимые права интеллектуальной собственности программы типа «предвзятость близкого, самоутвержения», чтобы сбор был простым, надежным, чтобы решить посадочный буфер, стабильность посадки и другие аспекты проблемы.
По сравнению со схемой проектирования посадочного буфера Chang'e-3 требования к возможностям посадочного буфера миссии Chang'e-5 были увеличены на 30%, но индекс веса агентства был снижен на 5%, что представляет большую проблему для команды разработчиков.
Столкнувшись с трудностями потери веса, команда разработчиков итерировал снова и снова, каждый раз после изменения дизайна, как только обсуждение однажды нашли новый прорыв потери веса, и, не колеблясь, отменить дизайн снова, продолжать изменять, и, наконец, достигли цели дизайна, чтобы гарантировать, что Chang'e-5 стабильной и надежной завершения тесного "обнять" с луной.
Вот именно! Точка высадки на Луну по-прежнему является "девственной землей" для исследования Луны
Зона высадки на Луну Чанъэ-5 называется «Штормовой океан», окруженная 1300 метрами вулканических групп, окружающая среда является деревьями, так что путешествие Chang'e-5 более полно приключенческого смысла. С визитом Chang'e-5, лунный шторм известен во всем мире.
Ученые считают, что посадка здесь является очень мудрым выбором. С земли он больше похож на обширную темную лавовую равнину.
В прошлом, никогда не было каких-либо человеческих зондов посещения.
Почему ты выбрала быть здесь? Хотя это примерно такая же широта, как место посадки на Луне Hongwan, согласно текущим исследованиям, геологическое образование этой области является относительно коротким, около 3,7 миллиарда лет. Эксперты Национальной обсерватории Китайской академии наук заявили, что Chang'e-5, как ожидается, получит самые молодые образцы возвращения Луны и сделает оригинальные научные достижения в изучении лунной вулканической активности и эволюционной истории.
Поскольку лунная поверхность отобранного стояка участвует в взлетах, процесс посадки Луны на пятую также является процессом выбора «стартовой площадки» для последующего лунного взлета поднимающегося аппарата. Эксперты отметили, что по сравнению с третьим и четвертым, пятый нуждается в посадочной площадке без слишком высоких ударов, не слишком глубоких ямах, а склоне для удовлетворения требований миссии, которые точки посадки позиции точность и плоскость более высоких требований.
Впоследствии chang'e-5 будет отобран как в методах «стола, так и сверла». "Таблица взять", как следует из названия, с поверхности Луны через механические руки и механические когти сотрудничества, захватить часть лунной почвы. И "бурение" заключается в том, чтобы пройти через специальный бит дрель, сверлить на луну таблице ниже позиции около двух метров, лунная почва в целом из.
"Это сохраняет структуру почвы Луны на два метра ниже поверхности Луны более достоверно, что позволяет ученым лучше понять структуру и распределение почвы Луны и характеристики каждого слоя". Ван Синь, технический директор системы бурения Subsysys зонда Wushu-5 Китайской аэрокосмической научно-технической группы.
Не копать!

pkl

#808
Цитата: Liss от 01.12.2020 19:49:21Опять легенду имени Зеленого Кота сочинять взялись.
Повторяю: куда хотели сесть, туда и сели. Если можете доказать обратное -- welcome.
А что тут сочинять? Гора Рюмкера вот, а крестик - вот.

Места действительно интересные - к востоку длиннющее русло проходит. Что интересно, русло местами исчезает. Лавовые трубки? Эх, луноход бы туда!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


C-300-2

Цитата: pk13 от 01.12.2020 19:56:37Это что, настоящее видео посадки?
Эм?.. И как его должны были снять?.. Думаю, 3д графика)

Roman Vladimirovich F.

ээ.. это они с 200 км так увидели?

cross-track

от этого же автора 20 часов назад :D

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Liss

Цитата: pkl от 01.12.2020 19:52:21
Цитата: Liss от 01.12.2020 19:49:21Опять легенду имени Зеленого Кота сочинять взялись.
Повторяю: куда хотели сесть, туда и сели. Если можете доказать обратное -- welcome.
А что тут сочинять? Гора Рюмкера вот, а крестик - вот.

Места действительно интересные - к востоку длиннющее русло проходит. Что интересно, русло местами исчезает. Лавовые трубки? Эх, луноход бы туда!

Вот если у Вас есть "расчетный крестик", тогда давайте сюда. А мы смотрим на карту и видим, что сели в точку 3 -- одну из предложенных.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

f_line_and_light

Они черно-белой камерой снимают? Почему Луна не коричневая?

Старый

Цитата: Liss от 01.12.2020 19:42:13Старый, уймись.
Нет, я волнуюсь! 



Цитата: Liss от 01.12.2020 19:42:13Вот тебе официоз http://www.xinhuanet.com/tech/2020-12/02/c_1126809802.htm со временем и координатами точки посадки.
Как всё понятно... :( 

А про то что "все системы станции работают нормально" там есть?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: C-300-2 от 01.12.2020 20:00:37
Цитата: pk13 от 01.12.2020 19:56:37Это что, настоящее видео посадки?
Эм?.. И как его должны были снять?.. Думаю, 3д графика)
Местность вообще неузнаваемая.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитата: Дмитрий В. от 01.12.2020 19:25:18Я думал, ты скажешь: "из Ангары". ;D
Из Ангары у него не получится - у него и из пистолета-то пуля от головы в ногу отрикошетила...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ХВ.

Цитата: Старый от 01.12.2020 19:25:16
Цитата: ХВ. от 01.12.2020 19:20:50Что имеем? Перелёт или недолёт?
Пролёт.  ;D
Я же не про рогозинский Роскосмос с Луной-25 спрашиваю, а про китайский Чанъэ-5

Старый

Цитата: ХВ. от 01.12.2020 20:17:21Я же не про рогозинский Роскосмос с Луной-25 спрашиваю, а про китайский Чанъэ-5
Тогда в центр! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер