Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Старый от 28.11.2020 05:03:37Пылесос в вакууме - это круто!
В то время я была маленькой девочкой, которая читала на ночь «Малыша и

Карлсона». Я вспомнила про пылесос, который ел пирожки, и предложила Робби:
— А давай засосём песок в оранжерею насосом. Пластиковые трубы найдём.
Робби снисходительно объяснил, что ничего не получится: пылесос работает
только в атмосфере, а на астероиде нет воздуха.
Кибернетический мозг Робби никогда не ошибался.
Именно в тот день я осознала свою принадлежность к роду Хомо Сапиенс. Я
поверила в то, что если хорошенько подумать — можно решить любую проблему.
Это был очень важный день в моей жизни.
Я переместила сто кубометров очень просто:

pkl

Цитата: testest от 27.11.2020 19:04:14
Цитата: pkl от 26.11.2020 23:54:15
Цитата: Старый от 26.11.2020 11:46:48
Цитата: Space books от 26.11.2020 11:29:17В США российскую «Луну-25» назвали рудиментом
Обижает нас дядюшка МакДи. Не понимает что мы по сути начинаем заново.
Это не попытка начать заново, это попытка пустить пыль в глаза. Хотели бы заново - начали бы с создания АМС на платформе "Навигатора".
АМС на Навигаторе уже сделали. Спектр-РГ.
А, ну да. Т.е. задача уже решена. В принципе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: testest от 27.11.2020 20:54:01
Цитата: тавот от 27.11.2020 20:18:30
Цитата: testest от 27.11.2020 19:04:14АМС на Навигаторе уже сделали. Спектр-РГ.
Болтаться в точке Лагранжа - это межпланетная станция ?
Pkl ведь говорит про АМС на "Навигаторе" в контексте отработки технологий. С этой точки зрения, обсерватория в L2 будет не проще, чем спутник Луны, который, не считая баллистики и связи, особо не отличается от геостационарного спутника. Во всяком случае, американцы PPE для Gateway разрабатывают на основе геостационарной спутниковой платформы.

Другими словами, после запуска "Спектра-РГ" способность НПОЛ сделать спутник Луны у меня не вызывает сомнений.
Я вот, кстати, не заметил, а ведь у нас и вправду есть платформа для АМС, причём давно. Т.е. давным давно мы могли бы реализовать пролётные миссии к Венере, Марсу и астероидам. И сделать ИСЛ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Чебурашка от 28.11.2020 00:13:39Думается, доставка грунта с дальнего объекта, да ещё с объекта с маленькими размера и практически отсутствующей гравитацией, будет посложней.
Даже сблизиться с ним с учётом получасовых задержек сигнала та ещё задача.

Так что Хаябуса и Осирис по-сложнее.
Вроде как Осирис везёт товарную массу грунта - килограммы.
Мне кажется, наоборот, доставка грунта с массивного небесного тела гораздо сложнее забора грунта с астероида. Хотя бы потому, что на всё только одна попытка, а вокруг астероида можно крутиться, выбирать. При необходимости повторить попытку.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Инфан

Цитата: pkl от 29.11.2020 22:29:35Мне кажется, наоборот, доставка грунта с массивного небесного тела гораздо сложнее забора грунта с астероида. Хотя бы потому, что на всё только одна попытка, а вокруг астероида можно крутиться, выбирать. При необходимости повторить попытку.
Выбирать-то как раз и сложнее.

hlynin

Цитата: pkl от 29.11.2020 22:29:35Мне кажется, наоборот, доставка грунта с массивного небесного тела гораздо сложнее забора грунта с астероида.
Я бы даже сказал - пропорционально G на поверхности. Затрата топлива на посадку и взлёт. Прочее - пустяки

pkl

Цитата: Дмитрий Инфан от 30.11.2020 05:47:22
Цитата: pkl от 29.11.2020 22:29:35Мне кажется, наоборот, доставка грунта с массивного небесного тела гораздо сложнее забора грунта с астероида. Хотя бы потому, что на всё только одна попытка, а вокруг астероида можно крутиться, выбирать. При необходимости повторить попытку.
Выбирать-то как раз и сложнее.
Чем сложнее то? Астероиды, как правило, довольно однородны по составу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: hlynin от 30.11.2020 12:24:54
Цитата: pkl от 29.11.2020 22:29:35Мне кажется, наоборот, доставка грунта с массивного небесного тела гораздо сложнее забора грунта с астероида.
Я бы даже сказал - пропорционально G на поверхности. Затрата топлива на посадку и взлёт. Прочее - пустяки
Не только, может быть ещё и атмосфера со всеми её прелестями: астероиды -> Луна -> Марс -> Венера.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 30.11.2020 14:28:06Не только, может быть ещё и атмосфера со всеми её прелестями: астероиды -> Луна -> Марс -> Венера.
Разумеется. Но можно просто добавить коэффециент на атмосферу. Но он всё же не основной даже для Венеры. Для Марса - почти ноль

тавот

Цитата: hlynin от 30.11.2020 14:33:17Но он всё же не основной даже для Венеры. Для Марса - почти ноль
Гравитация тут играет решающее значение. ИМХО грунт с Венеры мы увидим последним (если вообще когда нить увидим). Хотя вот Меркурий - тот ещё орешек. Вроде и маленький (почти с Луну), вроде и близкий - а поди ж попади на него. Сжечь кучу топлива на торможение, а потом ещё на чём то на Землю с грунтом возвращаться.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

pkl

Цитата: hlynin от 30.11.2020 14:33:17
Цитата: pkl от 30.11.2020 14:28:06Не только, может быть ещё и атмосфера со всеми её прелестями: астероиды -> Луна -> Марс -> Венера.
Разумеется. Но можно просто добавить коэффециент на атмосферу. Но он всё же не основной даже для Венеры. Для Марса - почти ноль
Для Марса то как раз проблема, что и не вакуум, и не как на Земле, Венере и Титане. Но на Венере адские условия, не знаю даже, решаема ли задача вообще.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: тавот от 30.11.2020 16:39:26
Цитата: hlynin от 30.11.2020 14:33:17Но он всё же не основной даже для Венеры. Для Марса - почти ноль
Гравитация тут играет решающее значение. ИМХО грунт с Венеры мы увидим последним (если вообще когда нить увидим). Хотя вот Меркурий - тот ещё орешек. Вроде и маленький (почти с Луну), вроде и близкий - а поди ж попади на него. Сжечь кучу топлива на торможение, а потом ещё на чём то на Землю с грунтом возвращаться.
С Меркурием, имхо, проще - много-много ЭРДов. Правда, там гравитация примерно как на Марсе, а атмосферы нет. Много топлива придётся везти.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

testest

Цитата: hlynin от 30.11.2020 14:33:17
Цитата: pkl от 30.11.2020 14:28:06Не только, может быть ещё и атмосфера со всеми её прелестями: астероиды -> Луна -> Марс -> Венера.
Разумеется. Но можно просто добавить коэффециент на атмосферу. Но он всё же не основной даже для Венеры. Для Марса - почти ноль
Всё сложнее. Например, атмосфера Титана - это хорошо. Можно садиться на обычных парашютах, самый безопасный и легкий вариант. Атмосфере Марса - поганство полное. И лобовой экран нужен, и скорость по-нормальному сбросить не дает. Едва успеваем притормозиться. Совсем нет атмосферы, как на Луне - неплохой вариант, можно сесть на двигателях без лишних сложностей.

С гравитацией то же самое. Слишком маленькая - плохо. Нельзя выйти на орбиту, а посадка превращается в стыковку. Слишком большая - тоже плохо.

hlynin

Цитата: testest от 01.12.2020 08:50:15Слишком маленькая - плохо. Нельзя выйти на орбиту, а посадка превращается в стыковку.
Считаете, что это проблема? В чём, интересно? В низком расходе топлива? Возможности надолго зависать над интересным местом, не заморачиваясь с расчётом орбиты? Ненужностью посадочных опор? Отсутствием пыли от ДУ при посадке?

Проблема (не бог весть какая) только в отскоке. Что вполне решаемо разными путями.

hlynin

Цитата: testest от 01.12.2020 08:50:15Всё сложнее. Например, атмосфера Титана - это хорошо.
Вообще-то говорили о взлёте.

А при посадке ЛЮБАЯ атмосфера - это благо. Надо лишь умело ей пользоваться. Если бы у Земли не было атмосферы, возможно, до сих пор на орбиту бы не летали. Земная атмосфера - эталон, отработана. Любое отклонение в плюс или минус вызывает проблемы. Только и всего.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pkl от 29.11.2020 22:29:35
Цитата: Чебурашка от 28.11.2020 00:13:39Думается, доставка грунта с дальнего объекта, да ещё с объекта с маленькими размера и практически отсутствующей гравитацией, будет посложней.
Даже сблизиться с ним с учётом получасовых задержек сигнала та ещё задача.

Так что Хаябуса и Осирис по-сложнее.
Вроде как Осирис везёт товарную массу грунта - килограммы.
Мне кажется, наоборот, доставка грунта с массивного небесного тела гораздо сложнее забора грунта с астероида. Хотя бы потому, что на всё только одна попытка, а вокруг астероида можно крутиться, выбирать. При необходимости повторить попытку.
В реальности у каждого из вариантов свои проблемы, и свои решения. Дополнительная сложность полёта к астероидам ещё и в длительности миссии.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.12.2020 10:24:38В реальности у каждого из вариантов свои проблемы, и свои решения. Дополнительная сложность полёта к астероидам ещё и в длительности миссии.
По сравнению с Юпитером? Или с Меркурием?

Проблемы есть абсолютно у всего

testest

Цитата: hlynin от 01.12.2020 09:42:15Считаете, что это проблема? В чём, интересно? В низком расходе топлива? Возможности надолго зависать над интересным местом, не заморачиваясь с расчётом орбиты? Ненужностью посадочных опор? Отсутствием пыли от ДУ при посадке?
Принципиально разные уровни сложности расчетов. При посадке надо только тормозить. При стыковке - тормозить, ускоряться, наводиться.

testest

Цитата: hlynin от 01.12.2020 09:48:27А при посадке ЛЮБАЯ атмосфера - это благо. Надо лишь умело ей пользоваться
Ну давайте, объясните мне, каким образом атмосфера Марса является благом.

hlynin

Цитата: testest от 01.12.2020 10:44:14Ну давайте, объясните мне, каким образом атмосфера Марса является благом.
Тем, что экономит много топлива даже орбитерам. А лендеры может быть не сели бы и по сию пору, ибо надо погасить 5 км/с, а это топлива 2/3 от массы аппарата.