Марафон IoT – низкоорбитальна система передачи данных для интернета вещей

Автор zandr, 21.11.2020 10:53:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: ZOOR от 29.11.2020 12:39:49Будьте милостливы, помогите загибющейся рассейской космонавтике - вышлите резюмэ Графодатскому и с просьбой взять в команду разработчиков. А то без Вас всё как всегда будет
Разработчиков спутниковой системы ИоТ? Только за очень большие деньги - чистая совесть стОит дорого. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

тавот

Цитата: Старый от 29.11.2020 12:29:50А Марафон это вообще пустое. По крайней мере как спутниковая система для ИоТ.
Пережили Эфир - переживём и Марафон. :D
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Старый

Цитата: тавот от 29.11.2020 13:05:47
Цитата: Старый от 29.11.2020 12:29:50А Марафон это вообще пустое. По крайней мере как спутниковая система для ИоТ.
Пережили Эфир - переживём и Марафон. :D
Не спеши. Агония Эфира/Сферы ещё не закончена.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

тавот

Цитата: Старый от 29.11.2020 13:14:03Не спеши. Агония Эфира/Сферы ещё не закончена.
Пиво и попкорн всегда наготове. ;)
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

ZOOR

Цитата: Старый от 29.11.2020 12:59:56
Цитата: ZOOR от 29.11.2020 12:39:49Будьте милостливы, помогите загибющейся рассейской космонавтике - вышлите резюмэ Графодатскому и с просьбой взять в команду разработчиков. А то без Вас всё как всегда будет
Разработчиков спутниковой системы ИоТ? Только за очень большие деньги - чистая совесть стОит дорого. :(
Намекаете что у них советь грязная?
И не хотите из чисто альтруистических соображений помогать российской космонавтике?
Охульник и барыга :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 29.11.2020 14:09:36Намекаете что у них советь грязная?
Намекаю что дёшово я свою совесть не продам. :( Только дорого.  8)



Цитата: ZOOR от 29.11.2020 14:09:36И не хотите из чисто альтруистических соображений помогать российской космонавтике?
Из альтруистических соображений здесь на форуме. Бесплатно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 29.11.2020 14:12:01
Цитата: ZOOR от 29.11.2020 14:09:36И не хотите из чисто альтруистических соображений помогать российской космонавтике?
Из альтруистических соображений здесь на форуме. Бесплатно.

Ну это же отлично! Вот Ваше утверждение
Цитата: Старый от 29.11.2020 12:29:50А Марафон это вообще пустое. По крайней мере как спутниковая система для ИоТ.

Не могли бы Вы накидать тут на форуме табличку из трех граф:
1. Возможности системы для ИоТ из моих обобщенных наблюдений над жизнью (кстати извините какая система)
2. Возможности системы ИоТ Марафон
3. Выявленный недостаток в "Марафоне"

Или такую табличку:
1. Требования к системе ИоТ из моих обощенных наблюдений над жизнью
2. Планируемая реализация данного требования в "Марафоне"
3. Недостаток планируемой реализации выполнения требования в "Марафоне"

Без такой таблички Ваше утверждение, извините, выглядит несколько безапелляционно (как я культурно написал. По русски это короче и яснее выразить можно. Но забанят).

Кстати я даже пруфов по п.2 просить не буду - жентельмены верят на слово, правда?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mik73

Цитата: ZOOR от 29.11.2020 12:50:56Я так считаю, что познания ИСС в области систем связи достаточны, чтоб без наблюдений над жизнью,
а на основе технико-экономических обоснований спроектировать систему ИоТ.
Вот как раз про систему-то в первую очередь и интересно. Которая начинается с задач, которые должна решать и следующих из них функций земного терминала и требований к каналам связи. Из которых уже следует спутник.
 А то про облик спутника, который вообще-то должен всего-навсего предоставлять  связь земным терминалам и  без которых он на фиг не нужен, картинок много, а про собственно систему - увы... В результате возникает ощущение очередного чтоббылизатора.

ZOOR

Цитата: mik73 от 29.11.2020 14:50:40А то про облик спутника, который вообще-то должен всего-навсего предоставлять  связь земным терминалам и  без которых он на фиг не нужен, картинок много, а про собственно систему - увы... В результате возникает ощущение очередного чтоббылизатора.
Ну тут да, я некорректно написал. Насколько представляю себе, там РКС зачинщик этого проекта.

Но оно о5-таки сделает ПН для КА и может станции сопряжения.
А вот "последняя миля" - абоненты у нас как всегда в загоне.
Или планируется, что интернет-девайсы будут автоматом включать в себя совместимый приемо-передающий модуль?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

Цитата: Старый от 29.11.2020 12:41:27
Цитата: ZOOR от 29.11.2020 12:39:49Мосье крупный специалист по системам для ИоТ ?
Ну как тебе сказать... Обобщил некоторые наблюдения над жизнью...

 А кто у нас крупный специалист?
Пока что те, кому с этим приходится... эээ... возиться. Метеоролухи всякие, энергетики, пароходства там всякие, с их неприкаянными буями и т.п. )

тавот

Цитата: ZOOR от 29.11.2020 14:25:443. Выявленный недостаток в "Марафоне"
Главный недостаток Марафона в современных отечественных реалиях  - его масштабность. Тут вон систему из пары десятков спутников, те же Глонассы или Гонцы, еле успевают восполнять. А нужно будет поддерживать группировку из пары сотен аппаратов. "Нее, сынок - это фантастика."©
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

mik73

Цитата: ZOOR от 29.11.2020 15:04:29Но оно о5-таки сделает ПН для КА и может станции сопряжения.
А вот "последняя миля" - абоненты у нас как всегда в загоне.
Или планируется, что интернет-девайсы будут автоматом включать в себя совместимый приемо-передающий модуль?


Вот  с сетью IoT всё эти слова вообще-то как плохо вяжутся, по моему.

IoT (в существующих реализациях) - это прямое (ключевое слово) взамодействие множества дешевых (второе ключевое слово) датчиков и исполнительных устройств с серверами, осуществляющими сбор с них информации и управление ими. Состоит из двух "пролётов". Первый - подключение многих датчиков по радиоканалу к концентратору ("шлюзу"), причем в наиболее рапространенном протоколе (помянутом выше  LoRaWAN) мощность передатчика на датчике  - до 25 миллиВатт.  Второй - подключения многих шлюзов через существующие каналы и сети передачи данных (IP-сети, в частности Интернет, но возможно и иные) к тем самым серверам и прозрачная передача к ним полученной информации и команд обратно от них. Чтобы передача была "прозрачная" - через IP-сеть средствами шлюза и сервера  организуется специальный тип туннеля (bakchaul), в котором передается ровно то, что могут отправить/принять оконечные датчики - чтобы не грузить их реализациями сложных протоколов внешних сетей.


Вопрос - где тут место какой-то специально созданной спутниковой группировке? Датчики со своими 25 мВт до неё не достучатся (типичное расстояние пролёта "датчик-шлюз" все-таки километров 10, много 20). А требовать от датчиков большей мощности, напраленных антенн и проч. средств "усиления"  - идти против уже принятого и массово внедряемого  стандарта, и кому это всё будет надо? Ну а связывать шлюзы с серверами прекрасно можно уже существующими средствами, в т.ч. спутниковыми - от VSAT до грядущего Маска, а если поднапрячься (см. в соседней теме) , то и через какого-нибудь гонца. Хоть того, что в космосе, хоть того, который на оленях почту возит.

Наверное (даже наверняка) я чего-то не понимаю, но вот это чего-то и хотелось бы увидеть. А не рекламные картинки с общими видами непонятно для чего нужного спутника.

Serge V Iz

Хотелось бы, кроме тарелок и НЛО им. Маска, име что-то вроде

(1-2 Вт вых радио, низкое потребление в режиме приема, плюс-минус полсапога скромные габариты), с независимостью от развернутой наземной связной инфраструктуры. Для автоматических систем.

Если оно будет отечественное (в свете объявленного импортозамещения и все таеое), то можно уже сейчас рассматривать варианты его практического применения. )

Тарелки и НЛО им. Маска не всегда удобны, напрмер, если "сеть датчиков" едет на фуре/барже/горбу астрогеодезиста и т.п.

mik73

Цитата: Serge V Iz от 29.11.2020 16:47:53Тарелки и НЛО им. Маска не всегда удобны, напрмер, если "сеть датчиков" едет на фуре/барже/горбу астрогеодезиста и т.п.

это правда, но про тарелки, НЛО и прочие чудеса (да хоть телефон инмарсата/иридиума/турайи) было исключительно в контексте шлюзов. Которые никто никуда не тащит, а стоят они себе на столбе и собирают информацию с окрестных датчиков. На тот же столб можно и тарелку приколотить.

А с датчиками, которые на горбу и на барже при отсутвии столбов со шлюзами в округе - проблема та, что существующий для них стандарт (LoRa) 750-километровых пролётов для радиоканала не предусматривает. Мощность модуля - до 25 мВт. Если изобретать другие модули, использующие тот же логический протокол (для совместимости с существующими сетями IoT), но имеющими большую мощность, чтобы работать со сшлюзами не на 10 км, а через спутники куда угодно, то это и выйдет тот самый земной терминал системы Марафон. На расчетные характеристики и планируемый облик которого и хотелось бы посмотреть куда больше, чем на картинки со спутниками.  Потому как без него те спутники вообще никому не нужны. А с ним - ну это будет отдельная история внедрения такого модуля на существующий  рынок систем IoT (причем желательно мировой), на планы которого тоже посмотреть было бы интереснее, чем на картинки со спутниками.

Мы-то тут можем как угодно и в любую сторону фантазировать, кому и зачем это нужно. Но как по мне - пока нет внятной опубликованной  коцепции, описывающей планируемые области применения (полторы калеки или будем в мировые законодатели на этом рынке стремиться?), средств, которыми оно будет применяться (тех самых земных терминалов,  например, размером в ноготь и выходной можностью ватты, причем нужно определить - будут они готовы к встраиванию в существующие системы или потребуют создания для этих  еще  какого-то нового железа, а то и систем целиком) и планов по производству прежде всего тех земных терминалов - то весь этот марафон это ни о чем.

Serge V Iz

Цитата: mik73 от 29.11.2020 17:15:19
Цитата: Serge V Iz от 29.11.2020 16:47:53Тарелки и НЛО им. Маска не всегда удобны, напрмер, если "сеть датчиков" едет на фуре/барже/горбу астрогеодезиста и т.п.

это правда, но про тарелки, НЛО и прочие чудеса (да хоть телефон инмарсата/иридиума/турайи) было исключительно в контексте шлюзов. Которые никто никуда не тащит, а стоят они себе на столбе и собирают информацию с окрестных датчиков. На тот же столб можно и тарелку приколотить.

А с датчиками, которые на горбу и на барже при отсутвии столбов со шлюзами в округе - проблема та, что существующий для них стандарт (LoRa) 750-километровых пролётов для радиоканала не предусматривает. Мощность модуля - до 25 мВт. Если изобретать другие модули, использующие тот же логический протокол (для совместимости с существующими сетями IoT), но имеющими большую мощность, чтобы работать со сшлюзами не на 10 км, а через спутники куда угодно, то это и выйдет тот самый земной терминал системы Марафон. На расчетные характеристики и планируемый облик которого и хотелось бы посмотреть куда больше, чем на картинки со спутниками.  Потому как без него те спутники вообще никому не нужны. А с ним - ну это будет отдельная история внедрения такого модуля на существующий  рынок систем IoT (причем желательно мировой), на планы которого тоже посмотреть было бы интереснее, чем на картинки со спутниками.

Мы-то тут можем как угодно и в любую сторону фантазировать, кому и зачем это нужно. Но как по мне - пока нет внятной опубликованной  коцепции, описывающей планируемые области применения (полторы калеки или будем в мировые законодатели на этом рынке стремиться?), средств, которыми оно будет применяться (тех самых земных терминалов,  например, размером в ноготь и выходной можностью ватты, причем нужно определить - будут они готовы к встраиванию в существующие системы или потребуют создания для этих систем еще  какого-то нового железа) и планов по производству прежде всего тех земных терминалов - то всё это ни о чем.
Кстати, одноваттные (30dBm) лоромодули сейчас стали делать в промышленных масштабах. И на низких скоростях они, теоретически, тоже могут этот сегмент занять. Вопрос только, все ли еще так эффективна их схема модуляции и кодировпния для низких скоростей и больших расстояний? Или надо еще что-то аыдумывать?

mik73

Цитата: Serge V Iz от 29.11.2020 17:22:25Вопрос только, все ли еще так эффективна их схема модуляции и кодировпния для низких скоростей и больших расстояний? Или надо еще что-то аыдумывать?
Вот это хороший вопрос. Ответ на который, по хорошему, должен быть до того, как придумывать для них спутниковую группировку :-)

Старый

Цитата: ZOOR от 29.11.2020 14:25:44Не могли бы Вы накидать тут на форуме табличку из трех граф:
1. Возможности системы для ИоТ из моих обобщенных наблюдений над жизнью (кстати извините какая система)
2. Возможности системы ИоТ Марафон
3. Выявленный недостаток в "Марафоне"

Или такую табличку:
1. Требования к системе ИоТ из моих обощенных наблюдений над жизнью
2. Планируемая реализация данного требования в "Марафоне"
3. Недостаток планируемой реализации выполнения требования в "Марафоне"
Из моих наблюдений над жизнью для ИоТ достаточно обычного интернета. Дополнительной платы за ИоТ не требуется поэтому он обходится даром. 

В Марафоне это планируется реализовать за счёт создания спутниковой группировки. 
Недостаток данной реализации - стоимость создания и эксплуатации группировки и наземного сегмента.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 29.11.2020 18:21:59Из моих наблюдений над жизнью для ИоТ достаточно обычного интернета.
Это какая-то не та жизнь.
Как, кстати, получить наблюдения над всем этим IoT, не будучи непосредственно погруженным в предмет - это тоже совсем неочевидно.

Для подключения шлюзов к серверам - действительно достаточно обычного Интернета. А вот подключение датчиков к шлюзам - тут есть нюансы. Можно по разному, но чтобы регулярно в виде промысла -  для этого придуман специальный протокол радиоканала.  Возможность работы этого протокола через спутник, как  и необходимость и смысл создания под это какой-то отдельной группировки - это отдельный вопрос. Но не про "обычный интернет".

Настрел

10-20км, это по верхности земли. Если на спутнике будут направленные антенки(для пространственного разделения частот) децибел по 10, то 25мвт вытянут и до 1500км. Хотя то же самый популярный семтек 100мвт хоть и с оговорками, но выдает.
 
Но техническая реалистичность, естественно, не делает ни эфир ни марафон ни на йоту реальне.

Старый

Цитата: mik73 от 29.11.2020 18:36:43
Цитата: Старый от 29.11.2020 18:21:59Из моих наблюдений над жизнью для ИоТ достаточно обычного интернета.
Это какая-то не та жизнь.
Как, кстати, получить наблюдения над всем этим IoT, не будучи непосредственно погруженным в предмет - это тоже совсем неочевидно.
Та самая жизнь. В которой то что принято называть "интернет вещей" происходит по обычному интернету.
И наблюдаю я над жизнью а не над ИоТ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер