Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

Ber и 4 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

Цитата: Max Andriyahov от 27.11.2020 18:19:13Они и сами неплохо справляются
Но космонавтов готовят у нас.

Дмитрий Инфан

Цитата: triage от 27.11.2020 18:28:30а сколько лет Россия и Казахстан согласовывают Гагаринский старт и Байтерек?
Но ведь согласовывают! Значит, желание есть.

Практик

Цитата: cross-track от 28.11.2020 11:53:33
Цитата: Старый от 28.11.2020 09:26:08Совсем озверели! 62.8 и ни градусом больше! 8)
если станцию будут использовать в том числе для ДЗЗ, то периодически будут возникать перерывы (до двух недель), когда просматриваемые территории в северном полушарии будут в темноте.
Это как это? ;)

Практик

Цитата: Старый от 28.11.2020 09:27:18Чую: энергетиками движет всё та же логика: -Попросим 98, может 62.8 и дадут...
  ;D
Тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет! (с)
...это про чуйку, если что! ;D

triage

#424
Цитироватьhttps://vz.ru/society/2020/11/28/1072577.html

28 ноября 2020, 09:30

Текст: Артур Приймак, Александр Рыбин

В РКК «Энергия» предложили отказаться от Международной космической станции в пользу собственного орбитального проекта. Дескать, ряд элементов МКС поврежден, а с 2025 года число отказов увеличится в несколько раз. Но строительство новой станции потребует колоссальных затрат. Во сколько обойдется России своя орбитальная станция и насколько целесообразны эти расходы?
...
Поэтому России следует сконцентрироваться на создании национальной станции, считает академик. Как сообщает РИА «Новости», во время совещания в РАН Соловьев оценил дальнейшие ежегодные траты России на МКС в 10-15 млрд руб.
...
По словам члена-корреспондента Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрея Ионина, Россия способна создать национальную космическую станцию. Но все упирается в финансирование. «На такой проект потребуются сотни миллиардов рублей. А в ближайшие 10-15 лет – триллионы. Сейчас Россия ежегодно тратит около 100-200 млн долларов на содержание сегмента в МКС, при этом США тратят на порядок больше», – рассказал эксперт.
...
В свою очередь, замруководителя Федерального космического агентства (ФКА) Николай Моисеев указывает на то, что создание российской космической станции имеет ряд технических трудностей. «В 2014-2015 годах Конструкторское бюро (КБ) им. Хруничева прекратило работы по созданию модулей для станций. Если заменять МКС, то этому КБ придется начинать весь производственный процесс сначала. Никаких планов работ, даже набросков на бумаге пока не существует. За краткие сроки создать и воплотить такие проекты в жизнь вообще невозможно, на это нужны десятилетия», – убежден Моисеев.

При этом создание национальной комической станции выглядит целесообразным не только в плане изучения космоса, но и с точки зрения военной разведки. «Космические технологии всегда имели двойное назначение – гражданское и военное. Сейчас большая часть спутников в космосе – разведывательные. При СССР у нас были две военные станции – «Салют-3» и «Союз-5», а единственным заказчиком космических исследований было Министерство обороны СССР», – напомнил Моисеев.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.... Кто контролирует космос – тот контролирует Землю. И это понимание есть как у нас, так и у США.

«Звездные войны» могут превратиться в реальность, но это будет очень опасная реальность для всех жителей Земли», – отметил Перенджиев.

Эксперт подчеркивает, что космические технологии всегда были двойного назначения, а не исключительно научного. «Будущую российскую орбитальную станцию можно использовать как в военных целях, так и исключительно в научных и гуманитарных или экономических. Но применение оружия из космоса – это сродни ядерной атаке, потому что любой такой удар может нанести вред не только противнику. Даже если не будет ответного удара, то ущерб все равно получит и та сторона, которая это оружие применяла», – предупредил эксперт.

Прежде всего такая станция, отметил Перенджиев, дает возможности для исследования земной и водной поверхности, проведения разведки, составления карт, отслеживания различных изменений в рельефе местности, что для военных является очень ценной информацией.

Эксперты также сочли нереальным применение в России американского опыта освоения космоса за счет частных подрядчиков. «У нас за все «от и до» платит государство, а частные компании могут только соучаствовать в работе. Национальная космическая станция – это очень затратная и не окупаемая вещь. Американцы пытаются сделать свою станцию на коммерческой основе, но и у них данный проект далек от реализации», – пояснил Моисеев.
...


ЦитироватьПоэтому России следует сконцентрироваться на создании национальной станции, считает академик. Как сообщает РИА «Новости», во время совещания в РАН Соловьев оценил дальнейшие ежегодные траты России на МКС в 10-15 млрд руб.
...
По словам члена-корреспондента Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрея Ионина, Россия способна создать национальную космическую станцию. Но все упирается в финансирование. «На такой проект потребуются сотни миллиардов рублей. А в ближайшие 10-15 лет – триллионы. Сейчас Россия ежегодно тратит около 100-200 млн долларов на содержание сегмента в МКС, при этом США тратят на порядок больше», – рассказал эксперт.

cross-track

#425
Цитата: Практик от 28.11.2020 14:53:01
Цитата: cross-track от 28.11.2020 11:53:33
Цитата: Старый от 28.11.2020 09:26:08Совсем озверели! 62.8 и ни градусом больше! 8)
если станцию будут использовать в том числе для ДЗЗ, то периодически будут возникать перерывы (до двух недель), когда просматриваемые территории в северном полушарии будут в темноте.
Это как это? ;)
это потому, что орбита потихоньку прецессирует. Вот, к примеру, вы хотите регулярно наблюдать за Москвой. Если спроектировать плоскость орбиты на Землю, то она выглядит в виде двух широких лепестков - один сверху (северный), а другой нижний (южный). Так вот, когда верхний лепесток будет находится на другой стороне Земли по отношению к Солнцу, то все проходы спутника (станции) в северном полушарии будут на неосвещенном лепестке (а, значит, и на неосвещенной территории под эти лепестком). Т.е. все проходы на Москвой в это время будут происходить в ночное время. А вот для спутников ССО такого не происходит, ибо скорость прецессии орбиты спутника вокруг Земли согласована с положением Солнца так, что орбита спутника все время ориентирована одинаково по отношению к Солнцу.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

#426
Цитата: undefinedhttps://www.facebook.com/SpaceflightFriendsClub/posts/1817095385106296

НОВАЯ «ЛИНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО»: РОСС ВМЕСТО МКС?
...
Редактирование и корректура: КДК
На изображении 1: Российская орбитальная служебная станция (РОСС) согласно презентации Ракетно-космической корпорации «Энергия». (РКК «Энергия»)
На изображениях 2-16: Слайды презентации РОСС заместителя генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимира Соловьева, состоявшейся в рамках Дней космической науки в Институте космических исследований РАН 3 октября 2020 года. (Источник: anik@anik1982space)
картинки удалены т.к. сделаны в лучшем качестве

triage

#427
Международная конференция «Исследования космической плазмы — перспективы ближайших десятилетий» (д2)
436 просмотров•Прямой эфир: 1 окт. 2020 г.

Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

triage

#428
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

если открыть изображение в новой вкладке - откроется в размере оригинала

Практик

Цитата: cross-track от 28.11.2020 15:31:29
Цитата: Практик от 28.11.2020 14:53:01
Цитата: cross-track от 28.11.2020 11:53:33
Цитата: Старый от 28.11.2020 09:26:08Совсем озверели! 62.8 и ни градусом больше! 8)
если станцию будут использовать в том числе для ДЗЗ, то периодически будут возникать перерывы (до двух недель), когда просматриваемые территории в северном полушарии будут в темноте.
Это как это? ;)
... А вот для спутников ССО такого не происходит, ибо скорость прецессии орбиты спутника вокруг Земли согласована с положением Солнца так, что орбита спутника все время ориентирована одинаково по отношению к Солнцу.
Замечательная особенность ССО, что один раз в сутки вы будете пролетать на восходящей части витка над наблюдаемым объектом в заданное время, например в 12-00..., в эти же сутки вы будете пролетать над этим же объектом, но уже в 24-00 на нисходящей части витка, по причиной этому не прецессия, а вращение Земли.
Откуда, с ваших слов -"...периодические... перерывы (до двух недель), когда просматриваемые территории в северном полушарии будут в темноте"...? Вы не путаете это с обычным наклонением?

Дмитрий Виницкий

https://lenta.ru/news/2020/11/28/stanciya/


ЦитироватьСогласно информации корпорации, станцию планируется разместить на орбите высотой 400 километров и с наклонением 98 градусов, что позволит ей получить «полный обзор Земли». Тем не менее ее основным предназначением будет наблюдение за Арктикой и Северным морским путем. Отмечается, что проект создания подобной станции является уникальным, однако по конструкции она будет похожа на российскую станцию «Мир».
сон разума прогрессирует.
+35797748398

cross-track

Цитата: Практик от 28.11.2020 18:24:15
Цитата: cross-track от 28.11.2020 15:31:29
Цитата: Практик от 28.11.2020 14:53:01
Цитата: cross-track от 28.11.2020 11:53:33
Цитата: Старый от 28.11.2020 09:26:08Совсем озверели! 62.8 и ни градусом больше! 8)
если станцию будут использовать в том числе для ДЗЗ, то периодически будут возникать перерывы (до двух недель), когда просматриваемые территории в северном полушарии будут в темноте.
Это как это? ;)
... А вот для спутников ССО такого не происходит, ибо скорость прецессии орбиты спутника вокруг Земли согласована с положением Солнца так, что орбита спутника все время ориентирована одинаково по отношению к Солнцу.
Замечательная особенность ССО, что один раз в сутки вы будете пролетать на восходящей части витка над наблюдаемым объектом в заданное время, например в 12-00..., в эти же сутки вы будете пролетать над этим же объектом, но уже в 24-00 на нисходящей части витка, по причиной этому не прецессия, а вращение Земли.
Откуда, с ваших слов -"...периодические... перерывы (до двух недель), когда просматриваемые территории в северном полушарии будут в темноте"...? Вы не путаете это с обычным наклонением?
в каком смысле "Вы не путаете это с обычным наклонением?"

Я отвечал на слова Старого:
"Совсем озверели! 62.8 и ни градусом больше!"

62.8 градуса - это обычное наклонение, или какое? А до этого я писал, что 98 градусов - это орбита ССО. Посмотрите внимательнее, о чем шла печь.

А про орбиту ССО я тоже написал в моем ответе вам, и описал ее свойства. Но в начале своего ответа я описывал свойства орбиты с наклонением 62.8 градуса, и это не орбита ССО. Именно для такой не-ССО орбиты будут недельные перерывы в съемках. Что не так?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ОАЯ

Если бы я был хозяином кусочка громадной космической станции и мог бы попросить хозяев других кусочков заплатить и за меня деньги, потому что их астронавты заполонили станцию, а моих только один (или надо теперь платить мне страховые взносы — все стареет), то я бы не просил. Так бы не дали. Я бы сказал, что вот-вот построю новую поменьше, а с предыдущей расстанусь. Тогда бы они может быть испугались бы и может быть бы скомпенсировали мои возросшие затраты.

cross-track

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 28.11.2020 19:53:11https://lenta.ru/news/2020/11/28/stanciya/


Цитата: undefinedСогласно информации корпорации, станцию планируется разместить на орбите высотой 400 километров и с наклонением 98 градусов, что позволит ей получить «полный обзор Земли». Тем не менее ее основным предназначением будет наблюдение за Арктикой и Северным морским путем. Отмечается, что проект создания подобной станции является уникальным, однако по конструкции она будет похожа на российскую станцию «Мир».
сон разума прогрессирует.
хорошо, что предлагают запустить станцию не на орбиту типа Молния! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: ОАЯ от 28.11.2020 21:05:19Если бы я был хозяином кусочка громадной космической станции и мог бы попросить хозяев других кусочков заплатить и за меня деньги, потому что их астронавты заполонили станцию, а моих только один (или надо теперь платить мне страховые взносы — все стареет), то я бы не просил. Так бы не дали. Я бы сказал, что вот-вот построю новую поменьше, а с предыдущей расстанусь. Тогда бы они может быть испугались бы и может быть бы скомпенсировали мои возросшие затраты.
не испугаются, потому как станция становится небезопасной для пребывания, и с каждым годом положение усугубляется. Думаю, что каждая сторона уже хочет соскочить, только нужен хороший предлог.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Практик

Цитата: cross-track от 28.11.2020 21:01:56Я отвечал на слова Старого:
"Совсем озверели! 62.8 и ни градусом больше!"

62.8 градуса - это обычное наклонение, или какое? А до этого я писал, что 98 градусов - это орбита ССО. Посмотрите внимательнее, о чем шла печь.

А про орбиту ССО я тоже написал в моем ответе вам, и описал ее свойства. Но в начале своего ответа я описывал свойства орбиты с наклонением 62.8 градуса, и это не орбита ССО. Именно для такой не-ССО орбиты будут недельные перерывы в съемках. Что не так?
Тогда миль пардон! :)

NightFlight

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 28.11.2020 19:53:11https://lenta.ru/news/2020/11/28/stanciya/


Цитата: undefinedСогласно информации корпорации, станцию планируется разместить на орбите высотой 400 километров и с наклонением 98 градусов, что позволит ей получить «полный обзор Земли». Тем не менее ее основным предназначением будет наблюдение за Арктикой и Северным морским путем. Отмечается, что проект создания подобной станции является уникальным, однако по конструкции она будет похожа на российскую станцию «Мир».
сон разума прогрессирует.
Сон разума запускать станцию на обычную орбиту. После стольких предыдущих станций там уже вовсе заняться нечем.

Впрочем, это все абстрактные рассуждения "если бы Россия могла создать станцию, на какую орбиту ее стоит запустить". Реально не будет никакой в связи с деградацией космической отрасли и научно-технического потенциала страны в целом. Будет многолетний баблопопил пока, наконец, не признают невозможность.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Старый

Цитата: NightFlight от 28.11.2020 21:52:13Сон разума запускать станцию на обычную орбиту. После стольких предыдущих станций там уже вовсе заняться нечем.
Можно подумать на какойто другой орбите есть чем заняться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Astro Cat

Опять эта глупость. Все через шарик стыковать. Тесный неудобный проход, со всех сторон загроможденный люками СУ и рукавами воздуховодов . Поломка, негерметичность шарика и все - кранты.

Старый

Цитата: Astro Cat от 28.11.2020 22:34:59Опять эта глупость. Все через шарик стыковать. Тесный неудобный проход, со всех сторон загроможденный люками СУ и рукавами воздуховодов . Поломка, негерметичность шарика и все - кранты.
Шарик большой, места много. Это не переходный отсек Базового блока, это отдельный модуль диаметром три метра, аналог узловых модулей МКС. 

Шарик прочный, не сломается и не прохудится.
Ломаться в Шарике нечему.

Главное достоинство именно в надёжности - Шарик не прийдётся менять, не то что Базовый блок. А любой блок воткнутый в Шарик легко заменить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер