ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

Цитата: KBOB от 27.11.2020 17:25:48InSight еще бурит скважину или уже устал?
Исчё пытается... Но там проблема в изначально неправильном выборе бурового снаряда... Если бы не выёживались и сделали обычную буровую установку - пробурили бы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 27.11.2020 18:05:05А на астероидах можно найти образцы пород, которые ещё старше и в ещё более неизменённом состоянии.
И самая интересная инфа пойдет от сравнения пород из РАЗНЫХ источников...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Честно говоря, я так и не понял, что такого фундаментального в геологическом изучении именно Луны. См.
Цитата: Сергей Хижняк от 27.11.2020 18:02:12Как от этого поменяются наши взгляды на формирование Солнечной Системы? Что изменится в тексте, изложенном в статье Формирование и эволюция Солнечной системы.
Повторюсь
Цитата: Сергей Хижняк от 27.11.2020 18:02:12А вот полёт к Энцеладу с целью сбора льда из тамошних гейзеров, например, я могу обосновать одной-единственной фразой. Примерно так.
"Поиск возможных следов внеземной жизни или добиологических органических молекул в интересах решения вопроса о происхождении жизни".
И не надо писать 27 страниц. Происхождение жизни и её распространённость во Вселенной - это самый фундаментальный вопрос современной биологии, да и не только биологии. Фундаментальнее не бывает.
То же самое, что и про Энцелад, я могу сказать про Европу, Титан, облака Венеры (где появился намёк на возможность существования жизни), полёты к кометам. Решение всё того же в высшей степени фундаментального вопроса всей биологии, какая только есть, и не только биологии (происхождение земной жизни и наличие внеземной жизни  волнует не только биологов). А геология Луны, на мой непросвещённый взгляд - это частные вопросы планетологии и космологии, причём только и исключительно Солнечной системы.

Ладно, мне надо немножко посеять микробов, откланиваюсь.

triage

Цитата: andr59 от 27.11.2020 17:17:21
Цитата: german_kmw от 27.11.2020 12:42:09Напомню что подача была от американского космоэксперта и учёного МакДауэлла, он вякнул что мол в сотрудничестве с Россией не нуждаемся по МКС, Сигнэсами что-то там корректировать будут. Вот и получили закономерный вопрос будем продлевать после 2024 или нет?
А вы уверены, что Джонатан МакДауэлл что-то подобное писал?  Посмотрел его твиттер - вроде бы все спокойно.


https://twitter.com/planet4589

Что касается эксперт он или не эксперт, докладываю, родившись где-то в английской деревне, показал блестящие способности, переехал за океан и сейчас трудится в center for astrophysics harvard & smithsonian.
Кстати, он много занимается траекториями космич.аппаратов.
не с той стороны капаете.
Да и не эксперт он в этом чтобы так прислушиваться, это как Ионина спрашивать.

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2077498
Цитироватьhttps://ria.ru/20201125/kosmos-1586194217.html
08:43 25.11.2020

... - заявил РИА Новости МакДауэлл....


Первоисточником про Совет был
Цитироватьhttps://scientificrussia.ru/articles/sovet-po-kosmosu-ran-zadachi-otechestvennoj-geliogeofiziki
25 ноября 2020 г., 21:20  0 комментариев  14664 Анастасия Пензина
Совет по космосу РАН о российской пилотируемой космонавтике

Специально связались и спросили определенными вопросами и как нужно написали.

Цитироватьhttp://sovet.cosmos.ru/

http://sovet.cosmos.ru/news
Заседание Совета РАН по космосу
28.10.2020 состоялось заседание Совета РАН по космосу

http://sovet.cosmos.ru/sessions
Заседания Совета РАН по космосу
Заседание Совета РАН по космосу 28 октября 2020 года

http://sovet.cosmos.ru/sessions/2020-10-28
Заседание Совета РАН по космосу 28 октября 2020 года

https://scientificrussia.ru/articles/sovet-po-kosmosu-ran-zadachi-otechestvennoj-geliogeofiziki

Zhilinsky Valerij

Цитата: KBOB от 27.11.2020 17:25:48InSight еще бурит скважину или уже устал?
InSight никогда ничего не бурил. Там другой и принцип движения, и цель действа.
   
Для бурения используют буровые установки, и, да, с их помощью бурить вполне удаётся. Более того, сейчас я изменил своё мнение, и думаю, что автоматические буровые при нынешнем уровне технологий, вполне возможны. Тем не менее, для относительно глубокого бурения потребуется такой комплекс оборудования, что пилотируемая экспедиция будет уже незначительно дороже.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: KBOB от 27.11.2020 17:25:48InSight еще бурит скважину или уже устал?
Устали за ним следить. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.11.2020 18:05:05
Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.11.2020 17:29:35По мнению Галимова на Луне можно найти образцы пород возрастом в четыре миллиарда лет, в неизменённом состоянии.
А на астероидах можно найти образцы пород, которые ещё старше и в ещё более неизменённом состоянии. 8)
Старше - возможно, а вот на счёт "ещё более неизменённом" сложно сказать. Ведь какое-то воздействия привели к образованию астероида. Но, разумеется, и сравнение этих пород тоже даст вполне себе фундаментальные знания. Только вот, к примеру, об образовании Луны на астероидах ничего не узнаешь.
   
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Quetzalcoatl от 27.11.2020 17:39:56Deployment of CubeSats from station: CubeSats are one of the smallest types of satellites and provide a cheaper way to perform science and technology demonstrations in space. More than 250 CubeSats have now been deployed from the space station, jumpstarting research and satellite companies.
Обалдеть, "прорыв"...  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Alex_II от 27.11.2020 18:02:42
Цитата: Старый от 27.11.2020 17:19:35А удастся?
А чего нет? У нас еще есть грамотные геологи, есть кому заниматься...
Заниматься чем? О чём вопрос то был?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Victor123

Сгорел сарай гори и хата.  ;D
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.11.2020 18:15:21Честно говоря, я так и не понял, что такого фундаментального в геологическом изучении именно Луны. См.
Цитата: Сергей Хижняк от 27.11.2020 18:02:12Как от этого поменяются наши взгляды на формирование Солнечной Системы? Что изменится в тексте, изложенном в статье Формирование и эволюция Солнечной системы.
Повторюсь
Цитата: Сергей Хижняк от 27.11.2020 18:02:12А вот полёт к Энцеладу с целью сбора льда из тамошних гейзеров, например, я могу обосновать одной-единственной фразой. Примерно так.
"Поиск возможных следов внеземной жизни или добиологических органических молекул в интересах решения вопроса о происхождении жизни".
И не надо писать 27 страниц. Происхождение жизни и её распространённость во Вселенной - это самый фундаментальный вопрос современной биологии, да и не только биологии. Фундаментальнее не бывает.
То же самое, что и про Энцелад, я могу сказать про Европу, Титан, облака Венеры (где появился намёк на возможность существования жизни), полёты к кометам. Решение всё того же в высшей степени фундаментального вопроса всей биологии, какая только есть, и не только биологии (происхождение земной жизни и наличие внеземной жизни  волнует не только биологов). А геология Луны, на мой непросвещённый взгляд - это частные вопросы планетологии и космологии, причём только и исключительно Солнечной системы.

Ладно, мне надо немножко посеять микробов, откланиваюсь.
То, что для вас других наук, кроме биологии, не существует, и что для вас написанное в Вики свято мы уже выяснили. Но для других есть и другие науки, и не всё ограничивается Википедией.
   
С точки зрения геологов, например, вопрос является ли Луна самостоятельным небесным телом или это фрагмент Земли, вырванный при столкновении, вполне себе фундаментальный. Причём имеющий огромное прикладное значение.
   
Кстати, и зачем вы собрались что-то там сеять? Всё же можно прочитать в Вики...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Сергей Хижняк от 27.11.2020 18:15:21Честно говоря, я так и не понял, что такого фундаментального в геологическом изучении именно Луны. См.
Цитата: undefinedКак от этого поменяются наши взгляды на формирование Солнечной Системы? Что изменится в тексте, изложенном в статье Формирование и эволюция Солнечной системы.
Ну, что тут непонятного? Для науки под названием микробиология, очевидно, по барабану, как сформировалась Солнечная система, планеты, спутники. Потому как микробы поперли спустя миллиарды лет после этих событий.  ;) А для науки под названием планетология формирование Солнечной системы, планет (конкретных), спутников (конкретных), астероидов (конкретных) - это загадка. Есть куча гипотез и теорий. И они фундаментальные для науки планетология. Чтобы их подтвердить или опровергнуть нужно туда лететь. И изучать, и бурить в том числе.  ;)

Neru

Если подумать, то можно догадаться каким авторитетом обладает руководитель организации, когда его подчиненные высказываются как им вздумается. И всё это выносится в информ. пространство.
Единой стратегии нет. Совсем нет. Полный разброд.

Quetzalcoatl

Цитата: Neru от 27.11.2020 20:02:03Если подумать, то можно догадаться каким авторитетом обладает руководитель организации, когда его подчиненные высказываются как им вздумается. И всё это выносится в информ. пространство.
Единой стратегии нет. Совсем нет. Полный разброд.
Дело в том, что эта организация феодально-монопольного типа.  8) Она состоит из других, относительно независимых (и частично конкурирующих между собой) вассалов-монополий. Самый главный феодал не может позволить устроить, что-то типа парламента. Но чтобы держать руку на пульсе и взбадривать вассалов он разрешает им такие фрондирующие выступления. Это бодрит его и взбадривает его вассалов.  ::) Это Фронда и Мазарини.

Alex_II

Цитата: Quetzalcoatl от 27.11.2020 20:21:58Мазарини.
Только Мазарини не тянет даже на Мазарини, не говоря уж о Ришелье...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

triage

#635
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/10109611
26 НОЯ, 20:56 Обновлено 21:31

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/.... Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Цитировать"Конечно, некоторые модули МКС значительно превысили установленный срок их службы (15 лет), и мы ведем мониторинг их технического состояния. Но, думаю, списывать станцию еще рано"
, - написал Рогозин на своей странице в Facebook.
https://www.facebook. com/dmitry.rogozin.739/posts/142291000982705

Глава Роскосмоса напомнил, что на станции "Мир" тоже приходилось выводить из эксплуатации некоторые модули.
Цитировать"Но это не стало поводом для выводов о "старении" всей станции"
, - подчеркнул он.

Рогозин отметил, что видит у МКС большой потенциал для развития космического туризма и участия частных компаний. Этот вопрос будет обсуждаться с начала следующего года. "А пока готовим на Байконуре модуль "Наука", который планируем отправить к МКС весной следующего года", - добавил гендиректор госкорпорации.

Глава Роскосмоса также отметил, что прорабатываемая в РФ новая орбитальная станция должна иметь функции ремонта и дозаправки космических комплексов.

Цитировать"При этом подтверждаю, что нашими предприятиями ведется анализ дальнейших перспектив пилотируемой космонавтики и разрабатывается концепция многофункциональной станции (национальной или как вариант с международным участием). Она должна иметь функции ремонта и дозаправки космических комплексов и стать своеобразным космическим стартовым комплексом для кораблей дальних экспедиций"
, - написал он, добавив, что Роскосмос ждет от конструкторов РКК "Энергия" соответствующих предложений.

В четверг в пресс-службе госкорпорации сообщили ТАСС, что Ракетно-космическая корпорация "Энергия" готовит предложения по новой орбитальной станции, которые будут рассмотрены научно-техническим советом Роскосмоса, а затем переданы в правительство.

прямая речь не в фейсбуке, а в твиттере
Цитироватьhttps://twitter.com/Rogozin/status/1332004693090963461
Конечно, некоторые модули МКС значительно превысили установленный срок их службы (15 лет), и мы ведем мониторинг их технического состояния. Но, думаю, списывать станцию еще рано.

На станции "Мир" тоже пришлось выводить из эксплуатации некоторые модули, но это не стало поводом для выводов о "старении" всей станции. При этом подтверждаю, что нашими предприятиями ведется анализ дальнейших перспектив пилотируемой космонавтики...

и разрабатывается концепция многофункциональной станции (национальной или, как вариант, с международным участием). Она должна иметь функции ремонта и дозаправки космических комплексов и стать своеобразным космическим стартовым комплексом для кораблей дальних экспедиций.

Ждем от "Энергии" предложений.
Вижу большой потенциал МКС для развития космического туризма и участия частных космических компаний. Всё это будем обсуждать с начала следующего года. А пока готовим на Байконуре модуль "Наука", который планируем отправить к МКС весной 2021 года.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.11.2020 19:14:08То, что для вас других наук, кроме биологии, не существует
Существует.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.11.2020 19:14:08написанное в Вики свято
Не свято. Мы студентам прямо и недвусмысленно запрещаем ссылаться на Википедию как на источник научной информации, и объясняем, почему. Но в ряде случаев Википедия даёт действительно адекватную информацию в сжатом виде, поэтому в данном случае я на неё и сослался. Повторяю вопрос лично Вам. Что изменится в упомянутой статье в случае, если человечество разберётся в происхождении Луны?


Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.11.2020 19:14:08Но для других есть и другие науки
Есть.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.11.2020 19:14:08С точки зрения геологов, например, вопрос является ли Луна самостоятельным небесным телом или это фрагмент Земли, вырванный при столкновении, вполне себе фундаментальный. Причём имеющий огромное прикладное значение.
Мне так и не объяснили, что в этом вопросе фундаментального и прикладного с точки зрения, например, геологов-нефтяников. К слову, у меня есть знакомые (на почве совместных занятий спелеологией) геологи-нефтяники. Вот им абсолютно пофиг, как образовалась Луна. Вопросы происхождения нефти и метана они будут обсуждать охотно. Вопросы карста - тоже очень охотно. А происхождение Луны их не интересует от слова совсем.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.11.2020 19:14:08Кстати, и зачем вы собрались что-то там сеять?
Затем, что эти штаммы надо отправить в ВКПМ на генетическую идентификацию и патентное депонирование.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.11.2020 19:14:08Всё же можно прочитать в Вики...
Про конкретно эти штаммы там не написано. Мы их недавно выделили, и ещё даже не провели генетическую идентификацию.

Сергей Хижняк

#637
Цитата: Quetzalcoatl от 27.11.2020 19:57:02Для науки под названием микробиология, очевидно, по барабану, как сформировалась Солнечная система, планеты, спутники.
Не совсем. Например, до сих пор вопрос о происхождении органических молекул, из которых сформировались первые самореплицирующиеся системы, равно как и вопрос о том, где конкретно сформировались эти системы, остаётся открытым. Они могут формироваться разными путями и в разных условиях, в том числе - в космическом пространстве. Есть, например, остроумные модели формирования биополимеров на кометном льде. Вообще, есть много моделей, и некоторые из них как раз связаны с ранней Солнечной системой.
Цитата: Quetzalcoatl от 27.11.2020 19:57:02А для науки под названием планетология формирование Солнечной системы, планет (конкретных), спутников (конкретных), астероидов (конкретных) - это загадка.
1) Какую конкретно загадку раскроет бурение скважины на Луне?
2) Как долго и как много надо бурить Луну, чтобы раскрыть эту загадку?
3) Насколько эта загадка фундаментальна с точки зрения происхождения и эволюции Солнечной системы?

Поясню п. 3. Фундаментальное - это то, что серьёзным образом меняет или дополняет наши представления об окружающем мире. Цитирую ту же Википедию.
ЦитироватьЕстественные спутники образовались у большинства планет Солнечной системы, а также у многих других тел. Различают три основных механизма их формирования:
  • формирование из околопланетного диска (в случае газовых гигантов)
  • формирование из осколков столкновения (в случае достаточно крупного столкновения под малым углом)
  • захват пролетающего объекта

Допустим, мы в ходе геологических работ на Луне выяснили её происхождение. Какие изменения или дополнения появятся в цитируемом фрагменте?

И ещё момент. Некоторые отдельные авторы вместо того, чтобы ответить на мои прямые и вполне конкретные вопросы, начали клеймить меня за узость мышления и за пренебрежение интересами других наук. Между тем
- Я ни разу не написал, что Луну не надо бурить. Я просто задал вопросы на тему "а что это даст фундаментальной науке?"
- Я так и не получил чётких ответов. Может, отвечающие и сами не знают, что это даст фундаментальной науке? ;)

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 27.11.2020 19:11:25Заниматься чем? О чём вопрос то был?
О том, что надо пробурить скважину на Луне. Для чего бурить, какой глубины, и сколько вообще этих скважин понадобится (Луна - большая и разнообразная в геологическом отношении) я пока не понял.

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 28.11.2020 06:32:31
Цитата: Старый от 27.11.2020 19:11:25Заниматься чем? О чём вопрос то был?
О том, что надо пробурить скважину на Луне. Для чего бурить, какой глубины, и сколько вообще этих скважин понадобится (Луна - большая и разнообразная в геологическом отношении) я пока не понял.
И почему это должен делать человек в скафандре я тоже не понял.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер