Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

тавот

Цитата: Дмитрий Инфан от 27.11.2020 04:43:20
Цитата: Старый от 27.11.2020 02:35:27Осталась малость - найти другую страну готовую сотрудничать с Роскосмосом.
Казахстан, Белоруссия, Иран?
Сирия, Венесуэла и Никарагуа.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Дмитрий Инфан

Цитата: triage от 27.11.2020 08:50:58эти страны совершат экономический рывок?
Вообще-то совершают. Казахстан во всяком случае.


Max Andriyahov


triage

Цитата: Дмитрий Инфан от 27.11.2020 15:49:00
Цитата: triage от 27.11.2020 08:50:58эти страны совершат экономический рывок?
Вообще-то совершают. Казахстан во всяком случае.
а сколько лет Россия и Казахстан согласовывают Гагаринский старт и Байтерек?

triage

#405
Цитата: undefinedhttps://www.bbc.com/russian/news-55089577

Оператор российского сегмента Международной космической станции - РКК "Энергия" - предложила сосредоточиться на создании национальной космической станции вместо дальнейшего использования МКС, сообщил первый заместитель гендиректора "Энергии" Владимир Соловьев.

Спойлер
"До 2025 года Россия имеет обязательства участия в программе МКС. Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС", - пояснил Соловьев на заседании совета РАН по космосу.

Он не уточнил, о каких повреждениях идёт речь. Известно, что уже больше года на МКС происходит утечка воздуха, недавно место повреждения удалось установить - причиной стала микротрещина в российском модуле "Звезда". Сообщалось и о других поломках на станции - от компьютера до туалета.

По словам замглавы корпорации, дальнейшие траты России на эксплуатацию МКС слишком велики, поэтому необходимо пересмотреть сроки участия российской стороны в этой программе.
[свернуть]
Соловьев также представил облик предполагаемой альтернативы МКС с рабочим названием "Российская орбитальная служебная станция" (РОСС). Планируется, что ее срок существования будет неограниченным за счет заменяемости модулей. Согласно представленному плану, РОСС будет состоять из 3-7 модулей с возможностью работы экипажа от двух до четырех человек. Она также будет способна работать в автономном режиме для снижения расходов на эксплуатацию. Начать развертывать станцию предлагается после 2024 года.

Спойлер
"Роскосмос" предложение Соловьева прокомментировал со сдержанным недовольством. "В связи с появлением в ряде СМИ информации о том, что "РКК "Энергия" предложила отказаться от участия в Международной космической станции (МКС), пресс-служба госкорпорации "Роскосмос" сообщает, что данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

По мнению "Роскосмоса", цитата Соловьева "носила информационный характер и не содержала предложений по прекращению участия в работе МКС".

В пресс-службе корпорации сообщили, что в следующем году планируют приступить к переговорам с партнерами по Международной космической станции о сроках ее эксплуатации.

"Вопрос сроков эксплуатации МКС зависит как от технических (техническое состояние ее модулей и расчетный ресурс), так и от политических вопросов, обсуждаемых с партнерами", - говорится в сообщении пресс-службы.
[свернуть]
При этом в "Роскосмосе" подтвердили, что ждут от РКК "Энергия" предложений и инженерную записку по новой многофункциональной орбитальной станции. "Эти проекты сначала будут рассмотрены на НТС (научно-техническом совете) "Роскосмоса", а затем доложены в правительство", - сказали в пресс-службе.

Спойлер
Совещание, на котором был представлен проект новой российской станции, прошло под председательством президента РАН Александра Сергеева.

Накануне Сергеев выступил на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке, в ходе которого раскритиковал нехватку финансирования на разработку новых космических проектов.

"Недавно было совещание относительно федеральной космической программы, которая сильно урезается, и что особенно обидно, большому секвестру подлежат статьи, связанные с научным космосом. По этой федеральной программе на 2016-2025 годы планировалось выйти на финансирование 12-15 млрд рублей в год под задачи научного космоса", - сетовал Сергеев.

По словам главы РАН, финансирование научного космоса сейчас снижено фактически до минимума, хотя именно научный космос всегда был визитной карточкой страны и составлял ее престиж.

"К 2022 году финансирование работ должно упасть до 2,9 млрд рублей вместо 15 млрд. В текущем году финансирование научного космоса, которое есть в России, в 60 раз меньше, чем финансирование научного космоса в НАСА. В этих условиях быть конкурентами не представляется возможным", - отмечал Сергеев.
[свернуть]

Цитата: undefinedИгорь Маринин, главный редактор журнала "Новости космонавтики":

"Российская орбитальная станция безусловно нужна. МКС достигает широты 51,7 градуса. Это едва ли треть территории России. Над двумя третями территории России станция не летает. Нам бы было намного интереснее иметь станцию высокоширотную, которая бы пролетала хотя бы до 56 градуса широты. Поэтому разговоры о создании такой станции у нас ведутся уже давно, с советских времен еще.

Но когда мы договорились с американцами строить МКС, мы пошли на компромисс - мы не стали выводить станцию на 56 градусов, а они на 35. Потому что для них 56 тоже слишком северное наклонение - "шаттлы" сильно проигрывали в грузоподъемности.

Бросать функционирующую МКС тоже никто не будет. Нужны веские причины на прекращение [работы] - когда затраты на поддержание работоспособности начинают превышать допустимые пределы. Когда это становится нерентабельно, и больше времени тратится на ремонт, а не на эксплуатацию. Надо в такой момент и топить. Именно так и затапливали "Мир" в свое время, когда затраты на его поддержание стали слишком велики".
Цитата: undefinedВадим Лукашевич, эксперт в области авиации и космонавтики:
....
Чем заменить МКС?

Разговоры о замене устаревающей МКС (она работает в пилотируемом режиме с 2000 года) на новую станцию идут уже давно. В марте 2015 года тогдашний глава "Роскосмоса" Игорь Комаров говорил, что Россия и США построят новую космическую станцию после 2024 года при участии стран-партнеров.

В апреле 2015 года президент Владимир Путин заявил, что Россия обзаведется национальной орбитальной космической станицей к 2023 году. "МКС нами активно используется для науки, для народного хозяйства, но с МКС видно только 5% территории Российской Федерации", - отмечал он.
...
Цитата: undefinedhttps://www.kommersant.ru/doc/2612375
Русскоцентрическая орбита
МКС противопоставят национальную космическую станцию
Газета "Коммерсантъ" №207 от 17.11.2014,
...
Наклонение собственной орбитальной станции составит 64,8 градуса, а трасса полета на этапе выведения пролегает над сушей.
....


Путин в 2015 году
Цитата: undefinedhttp://kremlin.ru/events/president/news/49261
16 апреля 2015 года
Спойлер
...
В.Остамченко: Моя фамилия Остамченко, зовут меня Владимир, я из Хабаровска.

В фильме про Крым Вы говорили о событиях очень важных, там речь идёт о возвращении Крыма. Вы сыграли в этом деле очень большую роль, было всё под Вашим контролем, под личным. Я хочу сказать, что космодром, который мы сейчас строим, для нашего государства имеет не меньшее значение, чем возвращение Крыма. Поэтому те люди, которые отвечают за космодром, я думаю, должны знать, что следующие этапы строительства находятся под Вашим личным контролем, контролируются именно Вами.

В.Путин: Владимир Васильевич, когда я в этом фильме о возвращении Крыма говорил о том, что всё находилось под контролем, в том числе и под моим контролем, совсем не стремился отметить свою какую‑то особую роль. Смысл того, что я говорил, заключался в том, чтобы показать, что там, где есть легитимная, берущая на себя ответственность власть, там и вопросы решаются так, как требуют интересы народа. А там, где дело доводят до развала государства, до развала властных структур, там всё рассыпается и ничего не получается, и результаты очень тяжёлые, если не сказать катастрофические.

Но что касается космодрома и Крыма... Я с Вами соглашусь, что космодром – очень важная вещь, но в Крыму речь шла о судьбах миллионов людей. Здесь строительный объект, безусловно, очень важный, но всё‑таки это другая история, как говорится. Вместе с тем трудно не согласиться, что это одна из важнейших, если не сказать на сегодняшний момент важнейшая стройка страны, очень крупная и очень нужная. И, безусловно, мы будем это делать, не потому что я когда‑то был инициатором начала этого проекта, а потому что космодром новый нужен стране.

Нужен он потому, что у нас, по сути, и космодрома‑то нет нормального. У нас есть пусковые площадки Плесецка, но это военный космодром. А гражданского у нас, собственно, и нет. Мы пользуемся Байконуром, но он находится на территории другого государства, правда, близкого нам государства, нашего ближайшего союзника. У нас там текущие вопросы возникают, но кардинальных проблем нет, и мы будем использовать этот космодром и дальше. Но Россия – крупная космическая держава – должна иметь собственную площадку для вывода на орбиту всех видов, типов космических аппаратов, и, безусловно, мы будем это делать, тем более что у нас большие планы.

Сейчас говорили о том, что в конце этого года «Союз-2» должен быть запущен. Правда, коллега-корреспондент сказал о трёх спутниках. По‑моему, там два, один из них, кстати, спутник МГУ, но не важно, во всяком случае, планы запусков такие, что в декабре это уже должно начаться. Потом речь идёт о запуске «Ангары» – тяжёлой ракеты. Мы планировали и сверхтяжёлую в последнее время, но я согласился со специалистами, которые считают, что нужно график немножко сдвинуть вправо, и не по экономическим соображениям, а по технологическим, имея в виду, что мы к 2023 году собираемся создать на орбите собственную национальную орбитальную космическую станцию.

Это отдалённая перспектива, но тоже нужная для нас, нужная с народнохозяйственной точки зрения, потому что МКС нами активно используется для науки, для народного хозяйства, но с МКС видно только пять процентов территории Российской Федерации, а вот с национальной станции мы, конечно, должны будем видеть всю территорию нашей огромной страны. Это имеет большое народнохозяйственное и всякое другое специальное значение. Поэтому мы безусловно будем доводить этот проект до конца, и он, вне всяких сомнений, будет находиться под нашим с вами контролем.
...
[свернуть]

triage

#406
Цитата: undefinedhttps://ria.ru/20201128/kosmos-1586713467.html
04:08 28.11.2020 (обновлено: 04:28 28.11.2020)

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" предлагает развернуть новую Российскую орбитальную служебную станцию на такой орбите, которая позволит вести наблюдение за всей поверхностью Земли, в первую очередь за Арктикой и Северным морским путем, говорится в материалах Ракетно-космической корпорации "Энергия", представленных в Совет РАН по космосу (имеются в распоряжении РИА Новости).

Согласно материалам, для новой высокоширотной станции предлагается два вида наклонения - 72 и 98 градусов. При этом наклонение 98 градусов озвучено впервые.

Если станцию построят с наклонением 72 градуса, возможен обзор поверхности Земли до широты около 80 градусов (например Мурманск расположен на широте 68,5 градуса), включая Северный морской путь. При 98 градусах возможен "полный обзор Земли", говорится в материалах.
...
Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин пояснил РИА Новости, что при наклонении 98 градусов со станции будет полностью видны полярные области. В то же время он отметил, что для целей мониторинга арктических территорий вполне достаточно путников массой 15 килограммов.

"Это будет мировой хайп. На такие наклонения еще никто не пускал станции. Такие орбиты нужны для наблюдения Земли. Они удобны, потому что Солнце находится постоянно под определенным углом, это называется солнечно-синхронная орбита, и аппаратура для съемки настаивается один раз", - пояснил он.

Хайп имеет разные значения  ;D значение в википедии тоже ничего  8)

так и написано путников, но _____ т.к. мало кто отказывается в этих задачах от спутников более тяжелых и переключается на создание 15 кг.

подредактировали со временем
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://ria.ru/20201128/kosmos-1586713467.html
ЦитироватьВ "Энергии" рассказали о будущей российской орбитальной станции
МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" предлагает развернуть новую Российскую орбитальную служебную станцию на такой орбите, которая позволит вести наблюдение за всей поверхностью Земли, в первую очередь за Арктикой и Северным морским путем, говорится в материалах Ракетно-космической корпорации "Энергия", представленных в Совет РАН по космосу (имеются в распоряжении РИА Новости).
Согласно материалам, для новой высокоширотной станции предлагается два вида наклонения - 72 и 98 градусов. При этом наклонение 98 градусов озвучено впервые.
Если станцию построят с наклонением 72 градуса, возможен обзор поверхности Земли до широты около 80 градусов (например Мурманск расположен на широте 68,5 градуса), включая Северный морской путь. При 98 градусах возможен "полный обзор Земли", говорится в материалах.
В октябре первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев сообщил по конструкции новая станция будет похожа на орбитальную станцию "Мир". В ее состав войдут как минимум пять модулей, включая коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими иллюминаторами и доступом к Wi-Fi.
Выводить модули на орбиту планируется ракетами-носителями "Ангара-А5" с космодрома Плесецк или Восточный, а сами модули собираются создать на базе еще не построенного научно-энергетического модуля МКС. Кроме того, планы предусматривают регулярную пристыковку к станции свободнолетающего производственного модуля-лаборатории, который предполагается запустить на ракете "Союз-2.1б" с Плесецка или Восточного.
...

Старый

Совсем озверели! 62.8 и ни градусом больше! 8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Чую: энергетиками движет всё та же логика: -Попросим 98, может 62.8 и дадут...
  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NightFlight

Цитата: zandr от 28.11.2020 09:17:05Согласно материалам, для новой высокоширотной станции предлагается два вида наклонения - 72 и 98 градусов.
Если делать станцию для периодического обслуживания свободнолетающих автономных модулей, то ССО - самая правильная орбита, поскольку на ней сконцентрировано некоторое количество спутников ДЗЗ. Которые и могут стать такими модулями. Другой такой "выделенной" орбиты вблизи Земли нет.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

cross-track

Цитата: Старый от 28.11.2020 09:26:08Совсем озверели! 62.8 и ни градусом больше! 8)
если станцию будут использовать в том числе для ДЗЗ, то периодически будут возникать перерывы (до двух недель), когда просматриваемые территории в северном полушарии будут в темноте.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Paleopulo

Цитата: Старый от 27.11.2020 02:35:27
Цитата: zandr от 26.11.2020 21:51:15Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Роскосмос готов сотрудничать с другими странами при строительстве новой орбитальной станции, разработка которой ведется сейчас в России, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
Осталась малость - найти другую страну готовую сотрудничать с Роскосмосом.
Зимбабве, Северная Корея, Венесуэла.

Старый

Цитата: NightFlight от 28.11.2020 11:40:46Если делать станцию для периодического обслуживания свободнолетающих автономных модулей,
Это чтото совсем уж удивительное.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 28.11.2020 11:53:33если станцию будут использовать в том числе для ДЗЗ,
Это чтото совсем уж удивительное...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 28.11.2020 12:05:42
Цитата: NightFlight от 28.11.2020 11:40:46Если делать станцию для периодического обслуживания свободнолетающих автономных модулей,
Это чтото совсем уж удивительное.
вместо слова "удивительное" сейчас применяют "не имеющее аналогов" :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

ДЗЗ... Обслуживание модулей...
 Пишешь, пишешь - как об стенку горох. Нет бы хоть спорили, но нет. Просто или не читают или не понимают прочитанное... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 28.11.2020 12:08:06ДЗЗ... Обслуживание модулей...
 Пишешь, пишешь - как об стенку горох. Нет бы хоть спорили, но нет. Просто или не читают или не понимают прочитанное... :(
Старый, я не знаю, к кому ты обращаешься, но на всякий случай скажу, что речь об ДЗЗ зашла в связи с предлагаемой в статье орбитой с наклонением 98 градусов.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

testest

Цитата: cross-track от 28.11.2020 12:11:30
Цитата: Старый от 28.11.2020 12:08:06ДЗЗ... Обслуживание модулей...
 Пишешь, пишешь - как об стенку горох. Нет бы хоть спорили, но нет. Просто или не читают или не понимают прочитанное... :(
Старый, я не знаю, к кому ты обращаешься, но на всякий случай скажу, что речь об ДЗЗ зашла в связи с предлагаемой в статье орбитой с наклонением 98 градусов.
Второй пункт справа
https://sun9-44.userapi.com/5YOt6AkWfSBz8-hGWejJud8MHylIXYKKCG3sgw/lWnG4uJY6ec.jpg

cross-track

Цитата: testest от 28.11.2020 12:20:09
Цитата: cross-track от 28.11.2020 12:11:30
Цитата: Старый от 28.11.2020 12:08:06ДЗЗ... Обслуживание модулей...
 Пишешь, пишешь - как об стенку горох. Нет бы хоть спорили, но нет. Просто или не читают или не понимают прочитанное... :(
Старый, я не знаю, к кому ты обращаешься, но на всякий случай скажу, что речь об ДЗЗ зашла в связи с предлагаемой в статье орбитой с наклонением 98 градусов.
Второй пункт справа
https://sun9-44.userapi.com/5YOt6AkWfSBz8-hGWejJud8MHylIXYKKCG3sgw/lWnG4uJY6ec.jpg
О, спасибо! Там еще 3-й пункт интересен - "Радиолокация Земли и околоземного пространства".
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!