ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитата: тавот от 17.10.2020 15:53:34
Цитата: cross-track от 17.10.2020 12:26:52а вот если кислоту или другую гадость несколько раз нанести на одно и то же место - не может там развиться трещина?!
Кислоты и щёлочи вызывают коррозию алюминиевых сплавов. Максимум может проесть сплошную дырку, но ни как не трещину.
Теоретически, если место механически нагружено, по утонении материала, может пойти и трещина. И дальше, также теоретически, при пороговой нагрузке, трещина может развиваться и по полноразмерному материалу.

Повторюсь, концы трещины засверливают. ;)

Димитър

А нельзя найти статистику по годам сколько килограмм всякой всячины везли на МКС для обеспечения работоспособности станции / отдельных модулей? Будет интересно видеть как масса нужного увеличивается...

И рабочее время, потраченное на профилактику и ремонты.

Димитър

ИМХО, есть смысл продолжить эксплуатацию МКС - отработка замены старых модулей на новые.

Rifkat

Причем одновременно
Дрион покидает Землю

tnt22

#384
https://tass.ru/kosmos/9853181

Цитировать29 ОКТ, 17:48 Обновлено 18:16
Испытания для подтверждения возможности работы МКС до 2024 года близки к завершению
В Роскосмосе напомнили, что изначально гарантированный срок использования станции составлял 15 лет, но ее эксплуатация возможна и за пределами этого срока

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Технические испытания, которые докажут возможность использования Международной космической станции (МКС) до 2024 года и позволят сделать вывод о возможности продления сроков ее эксплуатации, находятся на завершающей стадии. Об этом сообщил в четверг исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

Цитировать"Идет завершение технических испытаний, подтверждающих работоспособность станции до 2024 года, и идет обсуждение с партнерами. Все партнеры видят заинтересованность в продолжении эксплуатации станции и за пределами 2024 года", - отметил Крикалев на брифинге в Московском музее космонавтики.

По словам исполнительного директора, техническая возможность такого продления будет определена "немного позже по результатам испытаний".

Крикалев также напомнил, что изначально гарантированный срок использования станции составлял 15 лет, однако, подчеркнул он, ее эксплуатация, как и любой другой техники, возможна и за пределами этого срока.

Согласно договоренности участников проекта МКС, использовать ее планируется до 2024 года, при этом ведутся переговоры о ее возможной эксплуатации и по истечении этого срока.
...

tnt22

https://ria.ru/20201125/kosmos-1586194217.html

ЦитироватьАмериканский эксперт оценил возможность продления работы МКС до 2030 года
08:43 25.11.2020

ВАШИНГТОН, 25 ноя – РИА Новости. Американский эксперт, исследователь Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан МакДауэлл оценил перспективы продления работы Международной космической станции (МКС) до 2030 года: это будет трудно.

"Я думаю, что поддержание работы МКС до 2030 года будет сложно, но она должна проработать немного дольше, чем 2024 год... Думаю, что мы можем начинать видеть на горизонте начало конца МКС, но пока не ясно, произойдет это в 2024, 2026 или 2028 году", - заявил РИА Новости МакДауэлл.

ЦитироватьСпециалист напомнил, что первые модули станции, как российский, так и американский, уже стары. "Самые старые российские (модули) демонстрируют признаки старения, и я думаю, что это является предметом опасения для продолжения жизнеспособности станции, некоторые американские составляющие, такие как ...соединения солнечных батарей, тоже вызывают беспокойство", - отметил эксперт.

Комментируя потенциальную возможность консервации российского участка станции при сохранении работы американского сегмента, он заявил, что "в действительности США хотят выйти из МКС, они бы предпочли тратить деньги на лунную программу Артемис". При этом технически, по его словам, это возможно. "Если бы мы полностью отказались от российского сегмента, США, возможно, могли бы поддерживать работу МКС, поднимая ее орбиту с помощью грузовика Cygnus", - сказал МакДауэлл.

Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Россия ведет переговоры с партнерами по станции о продлении срока ее эксплуатации до 2030 года. В мае глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин говорил, что после 2030 года Россия планирует создать собственную орбитальную станцию. По его словам, вопрос о том, станет ли будущая станция исключительно российской или международной, зависит от мировой конъюнктуры.

Quetzalcoatl

Цитата: tnt22 от 25.11.2020 13:35:46"Если бы мы полностью отказались от российского сегмента, США, возможно, могли бы поддерживать работу МКС, поднимая ее орбиту с помощью грузовика Cygnus", - сказал МакДауэлл.
Очень интересный момент. Интересно, а если про это узнает Байден?  ::)
Цитата: tnt22 от 25.11.2020 13:35:46Россия ведет переговоры с партнерами по станции о продлении срока ее эксплуатации до 2030 года.
В том смысле, что ищет, кто бы денег дал на модернизацию российского сегмента?  ::)

triage

Цитата: Quetzalcoatl от 25.11.2020 14:15:41
Цитата: tnt22 от 25.11.2020 13:35:46"Если бы мы полностью отказались от российского сегмента, США, возможно, могли бы поддерживать работу МКС, поднимая ее орбиту с помощью грузовика Cygnus", - сказал МакДауэлл.
Очень интересный момент. Интересно, а если про это узнает Байден?  ::)
Цитата: tnt22 от 25.11.2020 13:35:46Россия ведет переговоры с партнерами по станции о продлении срока ее эксплуатации до 2030 года.
В том смысле, что ищет, кто бы денег дал на модернизацию российского сегмента?  ::)
для российского читателя там другая фраза, вот только разными актами она не возможна

Цитировать"Я думаю, что поддержание работы МКС до 2030 года будет сложно, но она должна проработать немного дольше, чем 2024 год... Думаю, что мы можем начинать видеть на горизонте начало конца МКС, но пока не ясно, произойдет это в 2024, 2026 или 2028 году", - заявил РИА Новости.... он заявил, что "в действительности США хотят выйти из МКС, они бы предпочли тратить деньги на лунную программу Артемис".
а актах указаны года и там не 2024, 2026...

Quetzalcoatl

Цитата: triage от 25.11.2020 16:30:34
Цитата: undefined"Я думаю, что поддержание работы МКС до 2030 года будет сложно, но она должна проработать немного дольше, чем 2024 год... Думаю, что мы можем начинать видеть на горизонте начало конца МКС, но пока не ясно, произойдет это в 2024, 2026 или 2028 году", - заявил РИА Новости.... он заявил, что "в действительности США хотят выйти из МКС, они бы предпочли тратить деньги на лунную программу Артемис".
а актах указаны года и там не 2024, 2026...
Мне понятны мысли МакДауэлла, но есть какие-то странности. Может быть они обусловлены "особенностями" перевода.  ::) "они бы предпочли тратить деньги на лунную программу Артемис"" - очень странная фраза для американского эксперта. Он, что, не в курсе Билля о финансировании программ связанных с Артемис? Маловероятно. Американский эксперт также должен знать о том, что вряд ли Байден урежет финансирование МКС, но никаких денег Роскосмосу точно не даст. А с учетом того, что Байден считает "the biggest threat to America right now in terms of breaking up our security and our alliances is Russia.", как бы он не отделил МКС от Российского сегмента к 2024 году.  ;)

triage

Цитата: Quetzalcoatl от 25.11.2020 16:57:05очень странная фраза для американского эксперта.
спросите его на прямую, не читая этих газет

Space books

https://crabs.name/25414399_0.html


ЦитироватьСовет по космосу РАН о российской пилотируемой космонавтике
25 ноября 2020 года
18:20
Совет по космосу РАН о российской пилотируемой космонавтике
Текст новости:
На заседании в среду 25 ноября участники обсудили будущее российской пилотируемой космонавтики и вопросы космической погоды

 Текст со страницы (автоматическое получение):
Совет по космосу РАН о российской пилотируемой космонавтике
Будущее российской пилотируемой космонавтики и вопросы космической погоды обсудили участники заседания Совета по космосу РАН
Вопросы развития российской пилотируемой космонавтики и
задачи отечественной гелиогеофизики обсудили 25 ноября на
заседании Совета РАН по космосу. Среди участников: председатель
Совета, президент РАН
Александр Михайлович
Сергеев, член-корреспондент РАН, летчик-космонавт,
первый зам. генерального директора РКК «Энергия»
Владимир
Алексеевич Соловьев, зам. директора ЦНИИМАШ
Александр Алексеевич Романов, академик
Лев Матвеевич Зеленый, зам председателя
Совета, научный руководитель ИКИ РАН.
С докладом об основных положениях концепции развития российской
пилотируемой космонавтики выступил Владимир Алексеевич
Соловьев. 
«До 2025 года Россия имеет обязательства
участия в программе Международной космической станции. Уже сейчас
есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и
выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После
2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя
многочисленных элементов на борту МКС. По оценкам РКК «Энергия»,
траты на дальнейшее финансирование, которые оцениваются в 10-15
млрд. рублей, слишком велики. Необходимо пересмотреть сроки
дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации
программ орбитальных станций», — отметил докладчик.
Соловьев представил главные приоритеты России в области
космической деятельности: обеспечить национальную безопасность,
предупреждая последствия техногенных и природных катастроф,
выявляя угрозы из космоса; ускорить технологическое развитие
России, создавая научно-технический потенциал для реализации
масштабных проектов, получая научные данные о космическом
пространстве, нашей планете и других объектах; обеспечить
ускоренное внедрение цифровых технологий. Всё это должно
позволить России войти в число пяти крупнейших экономик
мира. Успех реализации поставленных задач зависит, в том числе от
программ орбитальных станций.
Среди основных ключевых преимуществ таких станций: открытая
архитектура и неограниченный срок существования за счет
заменяемости модулей. Владимир Алексеевич также представил проект
российской орбитальной служебной станции (РОСС), разрабатываемый
сегодня в РКК «Энергия». Предполагается, что РОСС будет состоять
из 3-7 модулей с возможностью работы экипажа от 2 до 4 человек.
Также предусматривается беспилотный режим работы. Развертывание,
по словам Соловьева, запланировано на период после 2024
года. Работа космонавтов на станции предполагается в
вахтовом режиме для снижения радиационной нагрузки на экипаж и
эксплуатационных расходов.
Среди задач, которые решит РОСС — дистанционное зондирование,
исследования и эксперименты, связь и навигация, обнаружение
техногенных катастроф, реализация образовательных проектов и
интересах вузов, геологическая разведка, мониторинг лесного
хозяйства и даже космический туризм.
Вице-президент РАН Юрий Балега и академик РАН Лев Зеленый
рассказали о значимости разработки дорожной карты Национальной
стратегии России по развитию прикладной и фундаментальной
гелиогеофизики.  Работы по формированию концепции уже
начаты.
Директор ИКИ РАН,  член-корреспондент РАН А.А.
Петрукович  в своем выступлении подчеркнул важность
развертывания космического сегмента программы работ по
гелиогеофизике.
Актуальность этого вопроса подчеркнул доктор
физико-математических наук, директор Полярного геофизического
Института РАН Борис Владимирович Козелов. В своем докладе он
отметил, что основные гелиогеофизические явления на Земле
происходят в полярных (Арктических) регионах. Для разработки
концепции необходимо предусмотреть использование возможностей
международного сотрудничества. Для России подобные исследования
чрезвычайно важны, поскольку проявления космической погоды
происходят постоянно на территории нашей страны. По словам
Козелова, стратегия должна предусматривать создание постоянной
исследовательской геофизической обсерватории на Земле
Франца-Иосифа.
Член-корреспондент РАН Андрей Всеволодович Медведев продолжил
тему и рассказал о значимости проекта национального
гелиогеофизического комплекса РАН. Комплекс позволит
получить  ряд новых приоритетных результатов,  которые
существенно расширят  наши фундаментальные  знания
о природе солнечной активности и выведут отечественную
гелиофизику на мировой уровень.
Автоматическая система мониторинга и отбора информации
Источник

triage

Что дешевле выйдет и сколько денег получит оператор РС МКС РКК Энергия - обслуживание такой махины РС МКС или 2-3 модулей?

Дмитрий Виницкий

Цитата: Space books от 26.11.2020 10:53:05https://crabs.name/25414399_0.html

Коротко: чего только не придумают, лишь бы спутники не строить.
+35797748398


Михаил Иродов

Цитировать«Роскосмос» предложил отказаться от МКС из-за дороговизны

Некоторые элементы Международной космической станции (МКС) серьезно повреждены и не могут быть заменены на новые, сообщил в ходе Совета по космосу Российской академии наук (РАН) о российской пилотируемой космонавтике первый заместитель генерального директора Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (входит в «Роскосмос») Владимир Соловьев. Его заявление приводит портал «Научная Россия».
По его словам, что после 2025 года начнется лавинообразный выход из строя систем МКС, в результате чего дальнейшее поддержание станции станет слишком дорогим. «Траты на дальнейшее финансирование, которые оцениваются в 10-15 миллиардов рублей, слишком велики», — признал Соловьев.

Ну что, разум начинает брать верх. Отказ от пилотажки не загорами.

Дмитрий Виницкий

https://www.rbc.ru/society/26/11/2020/5fbf8f439a7947ada54a0c7a?fromtg=1

ЦитироватьОт участия в работе МКС целесообразно отказаться и создать национальную станцию, заявили в РКК «Энергия»


Некоторые элементы Международной космической станции (МКС) серьезно повреждены и не подлежат замене, после 2025 года ожидается «лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС», заявил заявил член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, первый заместитель гендиректора РКК «Энергия» Владимир Соловьев. Как передает издание «Научная Россия», он предупредил об этом на выступлении на совете РАН по космосу.

Замглавы «Энергии» также предложил отказаться от участия в работе МКС и создать национальную станцию.

«Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС», — предупредил он. Слова Соловьева также приводит «Интерфакс».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/26/11/2020/5fbf8f439a7947ada54a0c7a?fromtg=1
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Михаил  Иродов от 26.11.2020 15:17:41Ну что, разум начинает брать верх. Отказ от пилотажки не загорами.
Мозгов нет, а воровать хочется.
+35797748398

Михаил Иродов

Цитата: Дмитрий Виницкий от 26.11.2020 15:18:00Замглавы «Энергии» также предложил отказаться от участия в работе МКС и создать национальную станцию.
Ага. ;D  Но мы-то все понимаем. ;)

Дмитрий Виницкий

В России ничего нет, кроме обеспечения пилотируемого доступа к МКС. Вообще больше ничего. Ни спутников ДЗЗ, не АМС, ни даже спутников связи. Прекратить полеты на МКС это равносильно торжественному молебну за упокой отрасли. С чем нынешние мордатые комсомольские активисты профессионально справятся. И пойдут на повышение разваливать уже не отдельные отрасли.
+35797748398

Михаил Иродов

Цитата: Дмитрий Виницкий от 26.11.2020 15:28:08В России ничего нет, кроме обеспечения пилотируемого доступа к МКС.
Этого тоже скоро не станет. Невозможно вечно эксплуатировать советский задел.
Цитата: Дмитрий Виницкий от 26.11.2020 15:28:08Ни спутников ДЗЗ, не АМС, ни даже спутников связи.
Нужно сосредоточится именно на этом, а не распылятся по пустякам.