Умер Кирилл Лавров...

Автор Reader, 27.04.2007 20:05:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reader

27.04.2007 / 11:15    Умер Кирилл Лавров
     Скончался известный российский актер, народный артист СССР, художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Кирилл Лавров. Об этом сообщил в пятницу руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.
     Лаврову было 82 года. Одна из самых известных работ Кирилла Лаврова - роль Башкирцева в фильме "Укрощение огня".
          - А.Ж.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Многих из нас фильм этот и его главный герой в исполнении Кирилла Лаврова - позвал в космос...



zyxman

"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Виницкий

Жалко. Скорбно. Но такова жизнь... Он, в отличии от множества простых людей, обеспечил себе бессмертие. Уверен, что через сто лет, кто-то где-то, пусть на Марсе, или в межэвездном полётё, не раз посмотрит  "Укрощение огня"...
+35797748398

Leroy

У меня к Кириллу Лаврову и его персонажу -- главному конструктору ракетно-космической техники Андрею Ильичу Башкирцеву -- особое отношение. Фильм "Укрощение огня" я увидел впервые в дошкольном возрасте, в большом кинотеатре столицы союзной республики, куда привели меня родители. Я тогда почти ничего не понимал из происходящего на экране, но в память врезались заливавшие экран сполохи яркого огня, мужественные голоса действующих лиц, ощущение трагедии главного героя, погибавшего дважды: в юности, под обломками рухнувшего планера, и на пике жизни, под ливнем на обочине крымской дороги, на руках лучшего друга. И название картины я запомнил сразу, даже не до конца понимая смысл слов: «Укрощение огня». Вероятно, с того детского потрясения кинокартиной и зародился во мне непроходящий интерес к космонавтике и ракетной технике...

Вечная память замечательному артисту. Таких почти не осталось, и вскоре, наверное, совсем не будет.

Igor

:(
Для меня Кирилл Лавров прочно ассоциируется с Башкирцевым.
И вдруг его не стало :(

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

serb

Жалко.
Но.
Все там будем.
И дай бог каждому ТАК отметиться в жизни.
ИМХО, конечно ;-)

Tiger

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Андрей Суворов

А мне Башкирцев, чем больше я взрослел, тем меньше нравился.
Гораздо интереснее Лавров в "Стакане воды".

Leroy

ЦитироватьА мне Башкирцев, чем больше я взрослел, тем меньше нравился.
Гораздо интереснее Лавров в "Стакане воды".
Тоже любимейший персонаж!  :)

Александр Ч.

Ad calendas graecas

Байконур

Лавров точно подметил характер Королёва и сыграл его в "Укрощении огня". Вечная и хорошая память ...

Андрей Суворов

Характер Королёва...
Мда...

Лавров сыграл то, что было прописано в сценарии. Сценарий написал хороший писатель. Он сделал своего героя привлекательным, насколько мог, не превращая его в совсем уж картонную фигуру.

Башкирцев на 3/4 списан с Воскресенского, зама Королёва по испытаниям, а оставшаяся 1/4 поделена между Королёвым и чистой фантазией Гранина.

Только один факт - крушение планера - был заимствован из реальной биографии Королёва. А характер и жизненные перипетии Башкирцева никакого даже не то, что отношения к Королёву не имеют, часто прямо противоположны тому, что с Королёвым было.

Опять же, история о встрече Королёва с Циолковским, целиком выдуманная, тут присутствует "в полный рост". Зато Ф.А. Цандера, оказавшего на молодого Королёва очень большое влияние, в фильме как бы и нет совсем.

Байконур

ЦитироватьХарактер Королёва...
Мда...

Лавров сыграл то, что было прописано в сценарии. Сценарий написал хороший писатель. Он сделал своего героя привлекательным, насколько мог, не превращая его в совсем уж картонную фигуру.

Башкирцев на 3/4 списан с Воскресенского, зама Королёва по испытаниям, а оставшаяся 1/4 поделена между Королёвым и чистой фантазией Гранина.

Только один факт - крушение планера - был заимствован из реальной биографии Королёва. А характер и жизненные перипетии Башкирцева никакого даже не то, что отношения к Королёву не имеют, часто прямо противоположны тому, что с Королёвым было.


Опять же, история о встрече Королёва с Циолковским, целиком выдуманная, тут присутствует "в полный рост". Зато Ф.А. Цандера, оказавшего на молодого Королёва очень большое влияние, в фильме как бы и нет совсем.

Откуда сведения про характер? Не от самого ли С.П.?

Андрей Суворов

Ну, я родился через 5 месяцев после смерти С.П.

Но все люди, с ним работавшие, описывают его достаточно похоже, и нисколько не похоже на Башкирцева, каким он показан в фильме.
Черток и другие, работавшие с Королёвым и "просвещавшие" Гранина во время написания сценария, в один голос говорят, что "это не про него".

Reader

Некоторые говорят - похоже это всё, что в фильме, на Алексея Михайловича Исаева...

Leroy

ЦитироватьБашкирцев на 3/4 списан с Воскресенского, зама Королёва по испытаниям, а оставшаяся 1/4 поделена между Королёвым и чистой фантазией Гранина.
Автор сценария и режиссер -- Даниил Храбровицкий.

К слову... если не сочтете за флуд и не убьете за длинный пост, выложу здесь свою давнюю статью об этом самом фильме...

-------------------------------------------------------------------------------------
Укрощение истории[/size]

   Автор сразу хочет заметить, что не ставит своей задачей изложение содержания художественного фильма «Укрощение огня». Те, кто его не видел, могут отложить статью в сторону. Ну, а тем кто смотрел эту неординарную кинокартину (а лучше – несколько раз, в советские времена такая возможность была, ибо ее «крутили» по ТВ ежегодно ко Дню космонавтики), возможно, эти заметки покажутся небезынтересными.

Этот фильм я увидел впервые в дошкольном возрасте, в большом кинотеатре столицы союзной республики, куда привели меня родители. Я тогда почти ничего не понимал из происходящего на экране, но в память врезались заливавшие экран сполохи яркого огня, мужественные голоса действующих лиц, ощущение трагедии главного героя, погибавшего дважды: в юности, под обломками рухнувшего планера, и на пике жизни, под ливнем на обочине крымской дороги, на руках лучшего друга. И название картины я запомнил сразу, даже не до конца понимая смысл слов: «Укрощение огня». Вероятно, с того детского потрясения кинокартиной и зародился во мне непроходящий интерес к космонавтике и ракетной технике.

По фильму нельзя учить историю советской космонавтики: практически никакие события, кроме общей канвы и самых эпохальных, вроде запуска первого спутника и космонавта, не имели места в реальности. Личная судьба главного конструктора ракетно-космической техники Андрея Ильича Башкирцева не имеет ничего общего с биографией Сергея Павловича Королева. Драматическая история любви Башкирцева к подруге юности по имени Наташа (ее роль достаточно заурядно исполнила Ада Роговцева) не находит никакой аналогии в судьбе Королева (однажды разведенного и благополучно прожившего в браке со второй женой).
Писатель В.Губарев, автор многих книг об освоении космоса, считал, что прототипом Башкирцева послужил не Королев, а главный конструктор двигателей космических кораблей Алексей Исаев. Но с этим вряд ли можно согласиться – в биографии главного героя кинокартины нет практически ничего из жизни Исаева.
Все персонажи фильма являются собирательными образами, хотя почти для каждого можно найти более-менее конкретный прототип: Башкирцев – это Королев, Огнев – Глушко («говорящая» фамилия дана конструктору ракетных двигателей), маршал Головин – Неделин, партийный деятель Логунов – Устинов, заместитель Башкирцева Леонид Сретенский – зам. Королева по испытаниям Леонид Воскресенский.
Весьма колоритен образ старого ракетчика в исполнении бессмертного Зиновия Гердта, с которым будущий главный конструктор встречается на Магнитке. В этом персонаже, пленяющим шармом старорежимного интеллигента - не то обрусевшего немца, не то еврея, - сплавлены воедино исторические фигуры Фридриха Цандера и Михаила Тихонравова.
Главного конструктора Башкирцева, прочно ассоциирующегося в зрительском восприятии с Сергеем Королевым, сыграл обладатель безусловно-положительной киновнешности Кирилл Лавров, конструктора ракетных двигателей и друга Башкирцева – представительный Игорь Горбачев, немного похожий на Алексея Исаева (выдающегося конструктора ракетных двигателей); роль колоритного военного, прошедшего на экране путь от красного командира в буденновке до Главного маршала артиллерии (по фильму – Головин) досталась ленинградцу Игорю Владимирову, «представителя ЦК» Логунова воплотил на экране тонкий мастер, ныне покойный Андрей Попов. Его внешность усталого интеллигента отразила мифический образ «гуманного» партийного деятеля.


Reader

Я смотрел примерно в то же время, эти впечатления - на всю жизнь.
И киножурнал - был перед фильмом, про американские бомбардировки Вьетнама, помню...