OneWeb (x36) group 4 - Союз-2.1б/Фрегат-М (ST29) - Восточный 1С - 18.12.2020 12:26 UTC

Автор tnt22, 23.10.2020 20:22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

http://russian.space/2504/

Цитата: ЦЭНКИ23.10.2020 18:58
На космодроме Восточный начались предпусковые работы


22 октября специалисты совместного расчета филиала АО «ЦЭНКИ» - Космический центр «Восточный» и НПО им. Лавочкина на Техническом комплексе приступили к работам с разгонным блоком «Фрегат». В соответствии с графиком технологических работ, в рамках пусковой кампании OneWeb сотрудники космодрома произвели снятие с хранения РБ «Фрегат» и его выгрузку. После чего разгонный блок был установлен на рабочее место.

Также инженерами КЦ «Восточный» подготовлено наземное технологическое оборудование для проведения электрических испытаний.


tnt22


Frontm

Цитата: tnt22 от 24.10.2020 21:27:29РБ Фрегат - № 123-09

Источник

(на белой крышке по центру)
на ПхО похоже № 123-08, а крышки бывали   с номером не как у РБ. 

tnt22

Цитата: Frontm от 24.10.2020 22:08:30на ПхО похоже № 123-08, а крышки бывали   с номером не как у РБ. 

Согласен, на ПхО скорее 08 (от 9-ки по начертанию таки отличается)

zandr

#4
https://www.youtube.com/watch?v=RRsiM2ohyNo
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=RRsiM2ohyNo 129
На Восточном приступили к работам с разгонным блоком «Фрегат»
  ЦЭНКИ Космодромы России

tnt22

#5
https://www.roscosmos.ru/29522/

Цитировать02.11.2020 21:10
На Восточном продолжается подготовка к запуску спутников OneWeb


Спойлер










[свернуть]


На космодроме Восточный продолжается интенсивная подготовка к предстоящему пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и новой партией из 36 космических аппаратов OneWeb. Сегодня, 2 ноября 2020 года, в аэропорт Игнатьево г. Благовещенск прибыл специальный борт с наземно-вспомогательным оборудованием и два диспенсера иностранного заказчика под аппараты.

Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») приняли груз, обеспечили сопровождение работ по выгрузке, установке на транспортные средства и транспортировании оборудования до технического комплекса космодрома Восточный, а также выгрузку на складе блоков.

Следующая операция запланирована на 3 ноября — это извлечение оборудования из контейнеров и размещение его на рабочих местах. Диспенсер является составной частью космической головной части — это переходное звено между разгонным блоком и космическими аппаратами.

В настоящее время специалисты Космического центра «Восточный» на техническом комплексе ведут работы по подготовке технологического оборудования для заправки разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива. В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов идут электрические испытания разгонного блока.

tnt22

Цитировать OneWeb @OneWeb 2 ч. назад

The team just integrated the 36th satellite for our next launch, which means all the satellites are safe in their spacecraft containers, preparing for flight from @NASAKennedy to Vostochny. Loading in is a precise operation requiring extensive coordination & teamwork. Congrats!


triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20201107/sputnik-1583478205.html

03:03 07.11.2020 (обновлено: 03:15 07.11.2020)
...
Первый вице-президент по брендированию и коммуникациям компании Arianespace (предоставляет коммерческие пусковые услуги с помощью "Союзов" с Куру) Грегори Гаврой не стал комментировать РИА Новости сроки запуска спутника CSO-2. "Мы ожидаем выполнить три пуска "Союзов" - два с Куру и один с российского космодрома - до конца года", - сказал он.
...

tnt22

https://www.russian.space/2526/

Цитировать13.11.2020 10:00
На Восточном приступили к заправке разгонного блока «Фрегат»

В соответствии с комплексным графиком подготовки 11 ноября 2020 года специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный» и НПО им. С.А.Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодроме Восточный транспортировали разгонный блок «Фрегат» из монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов на заправочно-нейтрализационную станцию для заправки компонентами топлива и сжатыми газами. Перед этим разгонный блок прошёл пневмовакуумные и электрические испытания.

Работы по заправке «Фрегата» в соответствии с графиком будут проходить с 12 ноября по 01 декабря. По завершении заправки разгонный блок будет доставлен в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов для проведения работ по сборке космической головной части.


Работы идут в рамках подготовки к предстоящему пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и новой партией из 36 космических аппаратов OneWeb, реализуемому компанией Arianespace по контракту с «Главкосмосом» (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос»).

Накануне на космодром прибыло наземно-вспомогательное оборудование и два диспенсера иностранного заказчика под аппараты. Оборудование извлекли из контейнеров и разместили на рабочих местах. Диспенсер является составной частью космической головной части — это переходное звено между разгонным блоком и космическими аппаратами.


tnt22


zandr

https://www.samspace.ru/news/press_relizy/14707/
ЦитироватьВ АО «РКЦ «Прогресс» состоялось заседания Совета Главных конструкторов по теме «Союз-Восток»
10 ноября 2020 года в АО «РКЦ «Прогресс» в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета Главных конструкторов, на котором были рассмотрены вопросы продолжения летных испытаний космического ракетного комплекса и готовности к запуску ракеты-носителя (РН) «Союз-2» этапа 1б с РБ «Фрегат».

В работе Совета главных конструкторов под председательством генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» Д.А. Баранова и заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по ракетостроению, эксплуатации НКИ, обеспечения качества и надежности А.П. Лопатина приняли участие представители АО «НПО Лавочкина», АО «НПО автоматики», АО «РКС», ПАО «ОДК-Кузнецов», ПФ «НПО Энергомаш», КБХА, НПЦ АП, филиала РКЦ «Прогресс» ОКБ «Спектр», представители филиалов АО «ЦЭНКИ»: НИИ СК, КБТХМ и других предприятий ракетно-космической отрасли.

Заместитель генерального конструктора по средствам выведения АО «РКЦ «Прогресс» С.А. Волков представил доклад о готовности ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1б к проведению запуска, а также о состоянии работ по адаптации средств выведения. В докладе также была отмечена готовность АО «РКЦ «Прогресс» к началу проведения работ с ракетой-носителем в середине ноября.

Доклады о готовности РБ «Фрегат» и космических аппаратов к проведению запуска представили заместитель генерального конструктора по средствам выведения и наземной инфраструктуре АО «НПО Лавочкина» С.В. Ишин и представитель АО «Главкосмос». 

Одним из вопросов повестки заседания Совета стало увеличение количества запусков и изменения в программе лётных испытаний КРК в связи с проведением пусков КА по коммерческим программам с космодрома «Восточный». АО «РКЦ «Прогресс» как головная организация по созданию КРК «Союз-2» на космодроме «Восточный», а также кооперация подтвердили готовность к продолжению летных испытаний комплекса.

tnt22

Цитировать OneWeb @OneWeb 18 ч. назад

Time to load up! 36 OneWeb satellites are safely packed and leaving the @OneWebSatellit1 factory heading to the tarmac where they will be loaded on to a plane to depart for our next launch. Follow along for more updates - #OneWebLaunch.

https://video.twimg.com/ext_tw_video/1328771384382791680/pu/vid/1280x720/uIfyVcela_owC3CQ.mp4 (0:04)


13 ч. назад

They are off! 36 OneWeb satellites have taken-off from Florida to Vostochny, for our launch in December. Congrats to the whole team - OneWeb, @OneWebSatellit1, & our whole supply chain who worked incredibly hard to deliver us to this milestone. We are growing again. #OneWebLaunch

https://video.twimg.com/ext_tw_video/1328840294469656584/pu/vid/1280x720/orqCp6NGXdaGNzBa.mp4 (0:28)

tnt22

https://tass.ru/kosmos/10033971

Цитировать18 НОЯ, 13:20
OneWeb отправила для запуска 36 спутников на космодром Восточный
Первый запуск спутников связи OneWeb с космодрома запланирован на декабрь 2020 года

ТАСС, 18 ноября. Спутники связи британской компании OneWeb отправлены из Флориды на космодром Восточный в рамках подготовки к их запуску на орбиту. Об этом сообщается в Twitter компании.

Цитировать"36 спутников OneWeb улетели на борту самолета из Флориды на космодром Восточный для запуска в космос в декабре. Поздравления всей команде", - говорится в сообщении.

К сообщению также прикреплено видео, на котором самолет Ан-124-100 "Руслан" с аппаратами на борту, взлетает с взлетно-посадочной полосы.

Первый запуск спутников связи OneWeb с космодрома Восточный запланирован на декабрь 2020 года. OneWeb сейчас располагает 74 спутниками на низкой стационарной орбите и планирует запустить сотни других аппаратов. В марте британская компания вынуждена была подать заявление о банкротстве и реорганизации после того, как не смогла получить около $2 млрд от группы инвесторов, включая японский SoftBank.
...

tnt22

Цитировать OneWeb @OneWeb 2 ч. назад

OneWeb & @OneWebSatellites are enroute to Vostochny to prepare for our launch in December. With cold temperatures, no stop lights in the local town, what comforts did the team bring? 

✔️ Granola bars
✔️ Ramen
✔️ Mac & Cheese
✔️ Wine
✔️ Ginger ale
✔️ Beef Jerky

#OneWebLaunch


zandr

#14
https://www.roscosmos.ru/29583/
ЦитироватьКосмические аппараты OneWeb прибыли на Восточный

Спойлер













[свернуть]
Космические аппараты британской компании OneWeb прибыли в аэропорт Игнатьево (г. Благовещенск) на самолете Ан-124-100. Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») уже транспортировали их на космодром Восточный, где будет осуществляться их подготовка к намеченному на декабрь 2020 года запуску на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».
Этот пуск станет первым полностью коммерческим с Восточного. Кроме того, он также станет первым запуском, реализуемым французской компанией Arianespace для компании OneWeb с этого космодрома. Главкосмос (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») обеспечивает выполнение работ по запускам аппаратов группировки OneWeb с использованием ракет-носителей «Союз-2» в рамках контрактов с французской компанией Arianespace и российско-французской «Старсем».
2 ноября 2020 года на Восточный были доставлены два диспенсера и вспомогательное наземное оборудование под космические аппараты OneWeb. С 12 ноября по 1 декабря в соответствии с технологическим графиком проходят работы по заправке разгонного блока «Фрегат», после чего он будет доставлен в монтажно-испытательный корпус для сборки космической головной части.
Ранее
В настоящее время группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 74 космических аппарата, планируется запуск сотен других. Первые шесть спутников OneWeb были запущены 28 февраля 2019 года с Гвианского космического центра (Французская Гвиана) с использованием ракеты-носителя «Союз-СТ» и разгонного блока «Фрегат». Еще по 34 спутника были выведены на орбиту 7 февраля и 22 марта 2020 года с космодрома Байконур при помощи ракет «Союз-2.1б» и разгонных блоков «Фрегат». Предстоящий пуск должен довести количество спутников OneWeb на орбите Земли до 110 единиц.
Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.
[свернуть]

zandr

#15
https://www.youtube.com/watch?v=smcE4guK4tohttps://www.youtube.com/watch?v=smcE4guK4to 2:12
ЦитироватьКосмические аппараты OneWeb прибыли на Восточный
  Roscosmos Media
Космические аппараты британской компании OneWeb прибыли в аэропорт Игнатьево на самолете Ан-124-100. Специалисты Космического центра «Восточный» уже транспортировали их на космодром Восточный, где будет осуществляться их подготовка к намеченному на декабрь 2020 года запуску на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

zandr

#16
https://tass.ru/kosmos/10059245
ЦитироватьOneWeb запланировала на 17 декабря запуск 36 спутников связи с космодрома Восточный
ЛОНДОН, 20 ноября. /ТАСС/. Британская компания OneWeb назвала 17 декабря расчетной датой запуска своих 36 спутников связи с космодрома Восточный. Об этом говорится в сообщении, распространенном ею в пятницу.
"OneWeb сообщает о том, что 17 декабря 2020 года - расчетная дата возвращения к полетам, когда полезная нагрузка из 36 спутников будет запущена при помощи [французской компании - оператора запуска] Arianespace с космодрома Восточный", - отмечается в сообщении британской компании.
Запуск спутников OneWeb станет первым полностью коммерческим пуском с космодрома Восточный. В четверг самолет Ан-124-100 "Руслан" с 36 спутниками связи OneWeb прибыл из США в Благовещенск. Как уточнили в Роскосмосе, специалисты космического центра "Восточный" (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) уже "транспортировали их на космодром Восточный, где будет осуществляться их подготовка к намеченному на декабрь 2020 года запуску на ракете-носителе "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".
Спойлер
"Запуски продолжатся на протяжении 2021 и 2022 годов, а OneWeb сейчас находится на пути к тому, чтобы начать предоставлять услуги по коммерческому подключению в Великобритании и Арктическом регионе в конце 2021 года и будет расширяться, чтобы предоставить глобальные услуги в 2022 году", - подчеркнули в компании.
Обновленная договоренность OneWeb с Arianespace предполагает запуск 16 российских ракет "Союз" с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020-2022 годах. Каждый запуск позволит вывести на орбиту по 34-36 спутников OneWeb. Их производство активизировало совместное предприятие OneWeb и концерна Airbus.
[свернуть]

zandr

Первая половина идентична #15, далее - разгрузка, но распаковка - не до аппаратов :(
https://www.youtube.com/watch?v=jxlV5ftCr5g
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=jxlV5ftCr5g 3:43
  ЦЭНКИ Космодромы России

Новый

Цитата: tnt22 от 19.11.2020 01:58:25OneWeb & @OneWebSatellites are enroute to Vostochny to prepare for our launch in December. With cold temperatures, no stop lights in the local town, what comforts did the team bring? 

✔️ Granola bars
✔️ Ramen
✔️ Mac & Cheese
✔️ Wine
✔️ Ginger ale
✔️ Beef Jerky
Интересно, распросстраняются ли антисанкции на ввоз в Россию продуктов из стран ЕС на грузы в рамках международного космического сотрудничества?

tnt22

Цитировать OneWeb @OneWeb 8 ч. назад

The fairing for OneWeb's fourth launch features both the UK and Indian flag. Satellites are being charged and the teams are working to install the satellites onto the dispenser. #OneWebLaunch




6 ч. назад

Just in from Vostochny: Satellite integration completed for the first four satellites on top of the dispenser, a first for OneWeb as we prepare to launch 36 satellites. Our remaining satellites are waiting patiently to be integrated to the dispenser. #OneWebLaunch