Axiom Space crewed mission to ISS: Dragon v2 – Falcon 9 (B1062.5)– KSC LC-39A – 08.04.2022 15:17 UTC

Автор zandr, 20.09.2020 19:54:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_249022
ЦитироватьИзвестный астронавт NASA станет командиром экипажа частной миссии компании Axiom на борту Crew Dragon на МКС
На этой неделе стало известно, что бывший командир МКС, и известный астронавт NASA Майкл Лопес-Алегрия (Michael Lopez-Alegria) возвращается на орбиту в качестве командира корабля Crew Dragon для космического полёта компании Axiom, который запланирован на октябрь 2021 года.
Лопес-Алегрия вместе с тремя пассажирами на борту Crew Dragon отправится в 10-дневное космическое путешествие на МКС. На МКС экипаж миссии будет находиться в течение 8 дней. Axiom заявляет, что данный космический полёт также будет включать обучение, отработку логистики операций на орбите, разработку оборудования для жизнеобеспечения экипажа, сертификацию оборудования и операций и общее управление новой коммерческой миссией.
Axiom Space
Axiom Space Inc. - это стартап из Хьюстона, штат Техас, основанный Майклом Саффредини (Michael Suffredini), который работал менеджером программы NASA по МКС с 2005 по 2015 год. Он отвечал за станцию от момента сборки до начала миссий по снабжению от частных компаний. В Axiom в основном работают бывшие сотрудники NASA, в том числе бывший директор NASA Чарльз Болден (Charles Bolden). Компания работает над коммерциализацией космоса, она стремится создать свою космическую станцию на низкой околоземной орбите, чтобы продолжить работу после того, как NASA откажется от программы МКС, чтобы сосредоточиться на Луне.
Компания также предлагает космические полёты для туристов, чтобы испытать микрогравитацию и лицезреть удивительные виды на Землю с низкой околоземной орбиты.
[свернуть]
В начале этого года Axiom объявила о заключении контракта со SpaceX по запуску четырёх человек на борту космического корабля Crew Dragon на МКС. И вот теперь мы знаем имя командира экипажа.
Лопес-Алегрия - бывший заслуженный военно-морской пилот и опытный астронавт NASA, за свою карьеру он был командиром трёх космических миссий. В NASA он был участником четырёх космических полётов и провёл в космосе в общей сложности 257 дней. Во время которых он совершил 10 выходов в открытый космос, проведя 67 часов и 40 минут за пределами станции.
Лопес-Алегрия покинул НАСА в марте 2012 года. С Axiom же он снова будет командиром, и станет отвечать за управление космическим кораблем Crew Dragon, обеспечивая безопасность всего экипажа, который пока остаётся загадкой.

Michael Lopez-Alegria:
— В этот день, в 2006 году, я попрощался с друзьями и семьей перед своим заключительным путешествием на МКС... Скажите Боб и Даг [ред. - Боб Бенкен и Даг Хёрли, первые астронавты доставленные кораблём Crew Dragon на МКС), новые скафандры SpaceX удобнее(?)

Вы не можете просматривать это вложение.

tnt22

Цитировать Spaceflight Now @SpaceflightNow 1 ч. назад

Axiom Space aims to finalize agreements with NASA, SpaceX, & fare-paying passengers in the coming weeks for the launch of the first all-private crew to the space station in October 2021.

Former NASA astronaut Mike Lopez-Alegria will command the flight.

https://spaceflightnow.com/2020/09/23/axiom-finalizing-agreements-for-private-astronaut-mission-to-space-station/...



javax

God, give me an hour, source code of the Universe and good debugger!

tnt22

#2

Официально от Axiom

Цитировать Axiom Space @Axiom_Space 31 мин. назад

Welcoming Eytan Stibbe of Israel to the historic crew of Ax-1!

Изображение

lev_g

Я вот одного не понимаю: где вся эта компания будет тусоваться, спать и прочее все эти 10 дней? Там ведь и так полна коробочка будет - экипаж долговременной экспедиции - 4 человека от НАСА + 2-3 РК?

Ну-и-ну

Мешки спальные привезут, полагаю. Сортир придётся Драгоновский использовать. Тусоваться можно на станции, сколько там по максимуму было, 13 вроде?

Max Andriyahov

Цитата: Ну-и-ну от 23.11.2020 19:25:52Мешки спальные привезут, полагаю. Сортир придётся Драгоновский использовать. Тусоваться можно на станции, сколько там по максимуму было, 13 вроде?
13 это когда спали и срали в пристыкованном шаттле

Старый

Цитата: lev_g от 23.11.2020 18:04:04Я вот одного не понимаю: где вся эта компания будет тусоваться, спать и прочее все эти 10 дней? Там ведь и так полна коробочка будет - экипаж долговременной экспедиции - 4 человека от НАСА + 2-3 РК?
Там модулей больше чем людей. Они встречаются только за ужином.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

#8
https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_269188
ЦитироватьSpaceX запустят второго израильского астронавта на корабле Crew Dragon
Axiom Space подписали соглашение со SpaceX о запуске экипажа из четырёх частных астронавтов на борту корабля Crew Dragon на МКС. Миссия, известная как AX-1, станет первой полностью частной миссией в истории, её запуск запланирован на конец 2021 года.
"Этот исторический полёт станет переломным моментом на пути к универсальному доступу в космос. Это будет только первая из многих миссий на МКС от Axiom Space. Приобретение мест знаменует собой значительный прогресс в достижении нашей цели, и мы рады сотрудничать со SpaceX в этом направлении", - сказал исполнительный директор Axiom Майкл Суффредини (Michael Suffredini).
Спойлер
Мы уже писали (vk.cc/aA3YtH), что командиром миссии станет бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегрия (Michael Lopez-Alegria), который побывал в космосе уже четыре раза. После того, как недавно SpaceX успешно запустила на космическую станцию четырёх астронавтов в миссии Crew-1, Лопес-Алегрия поделился своим волнением по поводу того, что скоро полетит на борту космического корабля SpaceX. "Я возглавлю экипаж миссии AX-1 в первой частной орбитальной миссии в истории. Это произойдёт чуть больше, чем через год. Это невероятно!", - сказал Лопес-Алегрия.
[свернуть]
Астронавт полетит на орбиту с тремя пассажирами. Одним из них станет бывший израильский лётчик - Эйтан Стиббе (Eytan Stibbe). Интересно, что он станет вторым астронавтом Израиля.
Спойлер
"День великой национальной радости и гордости. Не каждый день мы объявляем, что израильский астронавт отправляется в космос. Эйтан Стиббе полетит на орбиту с бело-голубым флагом на своём скафандре, напоминая нам, что небо больше не является пределом для нас! Иди с миром, возвращайся с миром. Мы ждём тебя домой!", - написал президент Израиля Реувен Ривлин.
"Но мы не можем отмечать этот радостный день, не вспоминая Илана Рамона", - добавил президент. Дело в том, что первым астронавтом Израиля был Илан Рамон, он летал специалистом по полезной нагрузке на борту Space Shuttle Columbia, который потерпел крушение во время возвращения с орбиты 1 февраля 2003 года.
[свернуть]
Лопес-Алегрия и Стиббе полетят вместе с двумя другими пассажирами, имя которых ещё не раскрыты. Компания Axiom отвечает за обучение всех пассажиров. Миссия AX-1 будет 10-дневной. Корабль Crew Dragon доставит пассажиров на МКС, где они останутся в течение 8 дней, после чего сядут в корабль и вернутся на Землю.
Axiom не обнародовала никаких подробностей о том, сколько она заплатит SpaceX за доставку экипажа из четырёх человек на МКС. Тем не менее цена места в Crew Dragon составляет около $55 млн. NASA в прошлом году заявило, что открыло путь для частных миссий на МКС и, что будет взимать $35 000 с человека в день за пребывание на станции.
Axiom Space:
— Многонациональный экипаж в составе трёх частных астронавтов и командира Майкла Лопес-Алегрия в первый раз в истории человечества полетят с полностью частной миссией на частном космическом корабле на МКС. Запуск не ранее конца 2021 года. Подробности скоро.

zandr

https://twitter.com/Axiom_Space/status/1354068756587302913
ЦитироватьAxiom Space  @Axiom_Space
The first private ISS crew in the history of humankind has been assembled.
Commander Michael López-Alegría
Mission Pilot Larry Connor
Mission Specialist Mark Pathy
Mission Specialist Eytan Stibbe
Axiom Mission 1 (Ax-1): The start of a new era.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://tass.ru/kosmos/10551191
ЦитироватьAxiom Space объявила имена трех космических туристов, которые отправятся на МКС
ТАСС, 26 января. Американская компания Axiom Space назвала имена первых космических туристов, которые отправятся на корабле Crew Dragon корпорации SpaceX на Международную космическую станцию (МКС).
Согласно данным, размещенным на сайте компании, вместе с бывшим астронавтом NASA командиром Майклом Лопесом-Алегрией на МКС отправятся предприниматель Ларри Коннор из США, канадский инвестор Марк Пэти и бизнесмен из Израиля Эйтан Стиббе.
В марте 2020 года Axiom Space, базирующаяся в Хьюстоне (штат Техас), договорилась со SpaceX о доставке трех космических туристов на МКС. Предполагается, что продолжительность такого тура составит десять дней: два дня полета и восемь дней отдыха на станции.

zandr

https://www.interfax.ru/world/747979
ЦитироватьПервые туристы полетят на МКС на SpaceX не ранее января 2022 года
Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Первые туристы на Международную космическую станцию (МКС) будут доставлены на пилотируемом корабле Crew Dragon компании SpaceX не ранее января 2022 года, сообщила компания Axiom Space, которая планирует организацию космического туризма.
Ранее она официально объявила, что первыми туристами станут бизнесмены из США, Канады и Израиля - Ларри Коннор, Марк Пати и Эйтан Стиббе.
Стоимость 8-дневного посещения МКС оценивается в $55 млн. Перед полетом туристы должны будут пройти 15-недельную подготовку на Земле. Полёты с космическими туристами в последующем планируется совершать 2-3 раза в год.
Вместе с первыми туристами на МКС отправится бывший астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегриа.

zandr

Из пропущенного. Первоисточник:
ЦитироватьAxiom Space  @Axiom_Space  Jan 26
In January 2022, everything changes.

zandr

https://tass.ru/kosmos/11336209
ЦитироватьАмериканская компания намерена показать космическим туристам российский сектор МКС
НЬЮ-ЙОРК, 10 мая. /ТАСС/. Организующая полет космических туристов на МКС американская компания Axiom Space рассчитывает, что они смогут посетить российский сегмент станции во время пребывания на ее борту. Об этом заявил в понедельник во время телефонного брифинга по предстоящему полету генеральный директор Axiom Space, бывший руководитель программы МКС в NASA Майкл Саффредини.
"Мы работаем над тем, чтобы вся станция была доступна для нашего экипажа. Что касается российского сегмента, то это зависит от того, что будет входить в программу миссии. С тремя туристами полетит профессиональный астронавт Майкл Лопес-Алегрия, который уже бывал там. Мы надеемся, что это убедит наших партнеров в том, что они будут осторожны и они получат возможность посетить российский сегмент", - сказал он.
Саффредини также сообщил, что Axiom Space надеется в будущем сделать полеты космических туристов на МКС регулярными. "Мы хотели бы совершать полеты по крайней мере два раза в год, у нас уже есть планы на второй, третий и четвертый полет с туристами", - отметил он, уточнив при этом, что реализация этих намерений будет зависеть от наличия транспорта и способности МКС принять посетителей.
При этом глава Axiom Space отметил, что речь идет о посещении именно МКС. Когда компания начнет создание своей космической станции, как планируется в рамках других договоренностей с NASA, он не уточнил.
В марте прошлого года Axiom Space, базирующаяся в Хьюстоне (штат Техас), объявила о плане доставить трех космических туристов на МКС. Формально соглашение с NASA была заключено в начале мая этого года. Предполагается, что продолжительность такого тура составит десять дней: два дня полета и восемь дней отдыха на станции. Вместе с бывшим астронавтом NASA командиром Майклом Лопесом-Алегрией на МКС отправятся предприниматель Ларри Коннор из США, канадский инвестор Марк Пэти и бизнесмен из Израиля Эйтан Стиббе. Полет будет осуществляться на космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX.
Ранее Axiom Space также стала победителем в рамках программы NextSTEP-2. Это означает, что Axiom получит доступ к переднему порту на втором узле МКС и сможет использовать его для создания коммерческой космической станции, которая в конечном итоге займет место самой МКС.

zandr

https://twitter.com/KathyLueders/status/1441439798791639041
Цитировать  Kathy Lueders  @KathyLueders
Great news! We are targeting Feb. 21 for the launch of the Axiom 1 mission to the @Space_Station – the first private astronaut mission to the microgravity laboratory with@Axiom_Space. Our work continues to open space to more people than ever.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=557770&lang=RU
ЦитироватьПервый полностью коммерческий экипаж отправится на МКС в феврале 2022 года - NASA
       Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Запуск космического корабля с первым полностью коммерческим экипажем компании Axiom Space в рамках миссии Axiom-1 на Международную космическую станцию (МКС) планируется на 21 февраля 2022 года, сообщила в пятницу в своем твиттере руководитель программы пилотируемых полётов Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Кэти Лидерс.
       "Отличные новости, мы планируем запуск миссии Axiom-1 к МКС 21 февраля - она станет первой частной космическая миссией на станции при поддержке Axiom", - сообщила Лидерс на своей странице в соцсети.
       По информации NASA, экипаж Axiom-1 отправится к МКС с космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида. По плану управления, экипаж из четырёх человек должен будет провести на станции 8 дней, работая совместно с астронавтами, постоянно проживающими на станции.
       Согласно заявлению на сайте Axiom Space, в рамках миссии на МКС отправятся четыре астронавта - капитан экипажа, бывший астронавт и директор по развитию бизнеса Axiom Space Майкл Лопес-Алегриа, американец Ларри Коннор, канадец Марк Пати и израильтянин Эйтан Стиббе.
Спойлер
       Компания Axiom Space была выбрана NASA для создания коммерческого сегмента на МКС в 2020 году. Предполагается, что отправка частей сегмента к МКС начнётся в 2024 году. Ожидается, что первый коммерческий модуль пристыкуется к переднему порту модуля Harmony, на котором сейчас установлен герметизированный стыковочный переходник.
       В первом модуле компании будут располагаться жилое пространство для четырёх астронавтов и место для исследовательского оборудования и экспериментов. Также модуль будет оснащён стыковочным адаптером с четырьмя радиальными портами, который позволит космическим кораблям, прибывающим на станцию, стыковаться с сегментом. Второй модуль, который планируется запустить в 2025 году, будет идентичен по своим свойствам первому.
       В 2026 году, к сегменту будет пристыкован лабораторный модуль для проведения экспериментов и исследований в состоянии микрогравитации. А в 2027 на станцию прибудет последний модуль - The Axiom Power Tower. На нём будут установлены солнечные батареи для питания сегмента электроэнергией, что позволит сегменту в любой момент перейти на автономный режим работы. Также в модуле будет оборудована система жизнеобеспечение экипажа, выделен отсек для различной полезной нагрузки и припасов. Помимо прочего, The Axiom Power Tower будет иметь шлюзовой отсек, через который астронавты смогут выходить в открытый космос.
       После прекращения обслуживания МКС сегмент, как уточняется в сообщении, отстыкуется от станции и станет самостоятельной полностью коммерческой станцией Axiom Commerical Space Station.
[свернуть]

zandr

Цитировать  Axiom Space  @Axiom_Space
Earth globe americas Eight days on the ISS
Earth globe americas 25 experiments
Earth globe americas 100 hours of submitted human-tended research
Earth globe americas Infinite possibilities for the future of work in microgravity
Presenting the #Ax1 crew's pathfinder research portfolio:


axiomspace.com
Ax-1 ISS research mission opens private LEO era — Axiom Space
Ax-1 crew to lay groundwork for human future in space by pursuing private findings in human research, life and physical sciences, technology, and Earth observation
5:02 PM · Nov 17, 2021·TweetDeck

Беркут

Запуск Ax-1 - 28 февраля. Экипаж допущен к полету.

ЦитироватьKathy Lueders @KathyLueders · 11m

We've made great progress on our 1st private astronaut mission with @Axiom_Space to @Space_Station! Axiom Mission 1 astronauts Michael López-Alegría, Larry Connor, Mark Pathy and Eytan Stibbe cleared medical evals and are approved by the Multilateral Crew Operations Panel.

These are important steps! Thanks to our international partners as we continue to work this mission with @Axiom_Space. Launch is now targeted Feb. 28 based on station traffic planning. It's exciting to see us maximizing @Space_Station and expanding access to low-Earth orbit!

Four middle-aged men pose for the camera in front of a dark backdrop. From left to right, one wears a dark pullover,  one wears a dark suit with blue dress shirt, another wears a navy blue dress shirt, and the last one wears a white dress shirt.

https://twitter.com/KathyLueders/status/1472943737634443266

Grigoriy

Перенос на 31 марта((( Как то не серьезно все с "коммерцией" получается. В апреле Crew-4 летит, поэтому не удивлюсь, если это не последний перенос.
https://blogs.nasa.gov/spacestation/2022/01/18/crew-gets-ready-for-spacewalk-and-dragon-departure-this-week/


Arzach

Цитата: Grigoriy от 19.01.2022 20:46:34Как то не серьезно все с "коммерцией" получается.
Ничего необычного - они в конце списка приоритетов по эксплуатации/снабжению МКС даже без каких-либо гипотетических технических неполадок. Там ещё Ax-2 уполз с конца 2022 на начало 2023.