В три ступени на ГСО

Автор ZOOR, 21.11.2020 22:25:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Василий Ратников

Цитата: Дмитрий В. от 22.11.2020 11:54:26Ну-ка, брысь в чёрную дыру!
от этого сразу выведенная ПН Ангарой вырастет от нуля ?

фигасе какая магия.

а по существу что диссертации это не то чем покоряют космос есть сказать ?

вот это - а за то по нашим бумажкам мы самые передовые в мире - это праздник какой то ))

Дмитрий Инфан

Цитата: Старый от 22.11.2020 11:57:56Мнение конструкторов выражено не в их статьях и диссертациях. Их мнение выражено в их изделиях доведённых до эксплуатации.
Боюсь, что такие люди на форумах не сидят.

fagot

Цитата: Старый от 22.11.2020 09:53:59
Цитата: azvoz от 22.11.2020 06:15:41Не говоря уже о том, что цифры УИ  твоего чудища наверняка завышены.
Ага. Параметры НК-33 завышены а твоя метановая чюда не мрийная.

 Интересно: у твоей мрии каков расход через турбину, давление и температура перед турбиной? Ато тут один фигляр чтобы получить такое же давление газифицировал, разогрел до бешенных температур, сжал до бешенных давлений и пропустил через турбины полностью оба компонента. А у твоей мрии как?
 А почему гениальный изобретатель не продал свой расчёт фигляру?
Все же у фигляра замкнутая схема и значительно больший УИ. Но мы же вроде не делаем МТКС?

ZOOR

Цитата: Старый от 22.11.2020 11:57:56Мнение конструкторов выражено не в их статьях и диссертациях. Их мнение выражено в их изделиях доведённых до эксплуатации.
Вообще-то обязательным условием защиты диссера по естественным наукам является наличие Акта о внедрении.
Так что где-то идеи были применены в железе.

А что доводить до эксплуатации - решает Заказчик. У конструктора на это денег нету :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Василий Ратников

а что удобно у нас много диссертация
а у заграницы только ПланетЛаб с его дешевыми ДЗЗ кругосуточного мониторинга
или вот рой от Swarm Technologies которые уделывают Гонец-М в размере 0.25U и пускают за раз не по 3 гонца а по 23 штуки.

где их диссертации ? нету. все. значит Ангара лучшая ракета в мире. не ней то диссертаций сколько защитили.

Raul

#85
Цитата: Astro Cat от 22.11.2020 09:52:31
Цитата: Raul от 22.11.2020 09:24:01Если это предлагается на 30-е годы, то нам обещают ядерный буксир. А это значит, что достаточно доставить спутник на его базовую орбиту 800 км. Любой ракетой, которая может вывести туда 4 тонны.

А че ядерный буксир только 4 тонны толкать cможет? И до какой высоты орбиты?
Он не толкает, он тянет:
Ядерные электромобили: межпланетные буксиры XXI века
Куда угодно, а не только на ГСО. И четыре тонны он точно утянет, потому что сам задуман весом в 20 тонн.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 22.11.2020 11:04:54
Цитата: Дмитрий В. от 22.11.2020 10:38:30Все авторитеты, кто делал реальные ЖРД.
А посчему же они не изобрели эту гениальную мрию?
Открытую схему? Ты отстал от жизни - её изобрели ещё на Фау-2. Однако как ты набросился на идею максимально простого и надёжного ЖРД, которую сам же до недавнего времени и отстаивал ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 22.11.2020 06:51:32
Цитата: azvoz от 22.11.2020 02:08:41А то все предложения( в том числе и твоё) только на этих самых.
Видимо потому что без них "силенок не хватит."
Ну что, хватило силёнок и без "этих самых"? Всё, вопрос можно закрывать?
На самом деле, как-то все забыли, что в 1980-х в СССР как раз в три ступени на ГСО и хотели. Если посмотреть на массовую отдачу Ангары, то она не лучше, чем у Зенита. Следовательно, двухступенчатая РН сможет доставить на НОО головной блок той же массы, и керосиновым же КРБ доставить на ГСО не меньший груз. В этом смысле, тема исчерпана из-за очевидности положительного ответа на вопрос: "Можно ли в три керосиновых ступени на ГСО?". Но конкретные реализации можео и пообсуждать.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

thunder26

Цитата: ZOOR от 22.11.2020 12:21:19Вообще-то обязательным условием защиты диссера по естественным наукам является наличие Акта о внедрении.
Это если пишется в учебном заведении. Если пишется на предприятии, то оформляется Заключение с перечислением применения или его перспектив.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 22.11.2020 11:55:48Я лишь напоминаю что действительно великие идеи не защищаются в диссертациях.
А с чего ты взял, что "Клепиков" претендовал на "великую идею"? :o
Его докторская вообще-то называется "ВЫБОР ЭНЕРГОМАССОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАРШЕВЫХ МНОГОРАЗОВЫХ ЖРД НА СЖИЖЕННОМ ПРИРОДНОМ ГАЗЕ", и он в этой диссертации проанализировал пару десятков самых разных схем.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Василий Ратников от 22.11.2020 12:15:14
Цитата: Дмитрий В. от 22.11.2020 11:54:26Ну-ка, брысь в чёрную дыру!
от этого сразу выведенная ПН Ангарой вырастет от нуля ?

фигасе какая магия.

а по существу что диссертации это не то чем покоряют космос есть сказать ?

вот это - а за то по нашим бумажкам мы самые передовые в мире - это праздник какой то ))
Ну, ты, Вася и ...., даже название темы не прочёл (или не понял) ;D. Здесь вообще не про "Ангару" ;D Так что иди в свой загон в ЧД, и не лезь в темы, названия которых ты даже не в состоянии прочесть.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 22.11.2020 14:16:40В этом смысле, тема исчерпана из-за очевидности положительного ответа на вопрос: "Можно ли в три керосиновых ступени на ГСО?". Но конкретные реализации можео и пообсуждать.
Продолжая дальше насиловать любимый Бэллом НК-33 слепил "ТриЗенитЛайт" - по 3 НК на каждом из 3-х блоков.

4 тонны ГСО с Восточного вроде получить можно, ценой 10 движков и увеличения РЗТ 3-й ступени (14С48) на 15%
На НОО получается 24 тонны.

Вы не можете просматривать это вложение.

Это прямой конкурент А-5М+ДМ-03. Они должны 3,9 по ТТЗ выводить.
Приняв стоимость 4-х НК равной стоимости 3-х РД, получим в попугаях 7,5 РД.
Разница в 2 РД (приняв 124-й за 0,5 РД), к тому же ракета тяжелее на 200 тонн.

В топку. Ангара лучше.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 22.11.2020 15:12:58Продолжая дальше насиловать любимый Бэллом НК-33
Белл 20 раз уже писал, что на НК-33 надо было делать трехблочную Ангару 15-20 лет назад, а сейчас уже поздно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: ZOOR от 22.11.2020 15:12:58Это прямой конкурент А-5М+ДМ-03. Они должны 3,9 по ТТЗ выводить.
А там ДМ будет с РЗТ 28т?

А КГЧ будет весит 36 т? :o
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 22.11.2020 15:39:31
Цитата: ZOOR от 22.11.2020 15:12:58Продолжая дальше насиловать любимый Бэллом НК-33
Белл 20 раз уже писал, что на НК-33 надо было делать трехблочную Ангару 15-20 лет назад, а сейчас уже поздно.
Ты предлагал пять НК-33 в пакет. В нефорсированном виде они обеспечат в районе 21 тна НОО. Далековато до Ангары.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

#95
Цитата: Старый от 22.11.2020 06:42:50
Цитата: azvoz от 22.11.2020 05:57:35250 атм у РД-192.3  .
При открытой схеме? :o
Ну да. Можно и при открытой. Для открытой пределов по энергобалансу практически не существует
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

Моноблок 5 м в диаметре.
На первой 6 НК-33 с карданом, но не форсированные, на 2-й - один РД-120МС.
Стартовая масса 700 т, Мпг=24,6 т с Восточного.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Цитата: Старый от 22.11.2020 09:53:59Интересно: у твоей мрии каков расход через турбину, давление и температура перед турбиной? Ато тут один фигляр чтобы получить такое же давление газифицировал, разогрел до бешенных температур, сжал до бешенных давлений и пропустил через турбины полностью оба компонента. А у твоей мрии как? 
А, понятно твоё недоумение.

Просто ты забыл еще один важный параметр - перепад на турбине.
Для закрытых схем это в районе 2 (например падает с 500 до 250)
для открытых - 50 от нефиг делать (например со 100 до 2 )
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 22.11.2020 15:48:38Ты предлагал пять НК-33 в пакет. В нефорсированном виде они обеспечат в районе 21 тна НОО. Далековато до Ангары.
Я хорошо помню, что всегда говорил о форсировании до 185 тс.

Это ты постоянно пытаешься на нефорсированный перевести разговор.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#99
Цитата: ZOOR от 22.11.2020 15:12:58Это прямой конкурент А-5М+ДМ-03. Они должны 3,9 по ТТЗ выводить.
Я щас прикинул - если "ДМ-03" это Персей 14С48, то 3,9 т до ГСО с Восточного выходит, но это надо все 25 т РБ+ПН вывести на опорную орбиту, то есть РБ не должен расходовать свои 18,7 т топлива на довыведение.


Ну тогда, извините! 25 т на ЛЕО легко и просто можно в 2 ступени на керосине!

Самый топорный вариант на двух РД-171:

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун