Гонец 2.0 (Гонец-М1)

Автор zandr, 02.11.2020 23:33:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://ria.ru/20201102/okupaemost-1582687575.html
Цитировать"Гонец 2.0" вряд ли выйдет на окупаемость, считает оператор "Роскосмоса"
МОСКВА, 2 ноя – РИА Новости. Российская низкоорбитальная система связи "Гонец" второго поколения может не выйти на окупаемость, сообщил представитель компании "Гонец" (оператор систем связи госкорпорации "Роскосмос") в ходе онлайн круглого стола "Место спутниковых технологий на рынке интернета вещей".
Система "Гонец" используется для предоставления услуг передачи данных, в ней сейчас 12 спутников. Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин анонсировал, что новая спутниковая система с условным названием "Гонец-2" будет ориентирована на предоставление услуг интернета вещей. Развертывание системы планируется начать с 2025 года.
"Спутниковую систему "Гонец 2.0", я не думаю, что когда-нибудь она окупится на 100%, на самом деле, но для нас, для России, для органов государственной власти, для спецпотребителей "Гонец 2.0" - это важнейший стратегический объект будет, без которого довольно тяжело", - сказал представитель компании.
Он напомнил, что сейчас один из государственных заказчиков, которого не назвал, закупает услуги спутниковой связи у американской компании Iridium. Ранее сообщалось, что такие услуги закупает Минобороны России.
"Для нас, для Российской Федерации, сделать "Марафон" (спутниковая система предоставления услуг интернета вещей – ред.), сделать "Гонец" новый, который бы полностью закрыл этот рынок - это просто необходимость", - добавил представитель компании.
В рамках поддержки отечественных операторов связи он предложил в перспективе, когда обе системы будут созданы, ввести запрет на работу иностранных компаний на отечественном рынке.
"Наверное, очень важно будет может быть даже искусственно убрать с рынка российского иностранных конкурентов. Почему бы и нет, если мы будем иметь возможность сами делать то, чего сейчас не имеем возможности делать", - сказал представитель "Гонца".

DiZed

Цитата: zandr от 02.11.2020 23:33:45очень важно будет может быть даже искусственно убрать с рынка российского иностранных конкурентов
"не прячьте ваши денежки по банкам и углам / не прячьте ваши денежки иначе быть беде.."
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

zandr

#2
https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2020/newspaper-505.pdf
ЦитироватьНовое качество связи
Компания «ИСС» участвует в модернизации и развитии многофункциональной системы персональной спутниковой связи.
Обновление линейки товаров и услуг для пользователей всегда представляет интерес. А глобаль­ная спутниковая связь в новом превос­ходном качестве жизненно необходима людям, особенно в суровых климатических условиях северных регионов, где отсутствуют зоны покрытия наземными сетями GSM, где даже безопасность жизне­деятельности определяется возможностью выхода на связь с большой землёй.
В 2020 году компания «ИСС» заключила контракт на работы по модерни­зации и развитию многофункциональ­ной системы персональной спутниковой связи и передачи данных (МСПСС) «Го­нец-Д1М». В рамках контракта Решетнёвская фирма разработает эскизный проект космического комплекса систе­мы «Гонец-Д1М» нового поколения. Ос­новная задача – улучшение технических и эксплуатационных характеристик, рас­ширение спектра возможностей системы в интересах пользователей. Достичь поставленной цели предполагается прежде всего за счёт увеличения числа космических аппаратов в составе орбитальной группировки с 12 до 28 и срока их ак­тивного существования с 5 до 10 лет, а также организации каналов связи в перспективном S-диапазоне частот.
Спутники «Гонец-М» в составе ор­битальной группировки планируется за­менить спутниками «Гонец-М1», разра­боткой которых также занимаются наши специалисты. От своих предшественни­ков аппараты новой серии отличаются большими энергетическими возмож­ностями. Существенно увеличена мощ­ность полезной нагрузки, теперь она составляет порядка 1 кВт, что даёт воз­можность использования малогабарит­ных мобильных абонентских термина­лов с низкой энергетической ёмкостью. Выигрыш для пользователей и в том, что время ожидания сеансов связи и доставки информации значительно сокра­тится.
Как отмечают разработчики, новые спутники смогут работать и в диапазо­не частот действующей системы «Го­нец-Д1М». Это позволит даже по завер­шении срока её службы использовать абонентские терминалы старого поко­ления, поддерживая в работоспособном состоянии развёрнутую наземную ин­фраструктуру. Модернизированная система «Гонец-Д1М» будет предоставлять жителям России высококачественные услуги телефонной связи, передачи дан­ных в глобальной зоне обслуживания, в том числе в приполярных регионах и на территориях Крайнего Севера с не­развитой инфраструктурой.
Работы по созданию эскизного проекта космического комплекса перспективной системы персональной спут­никовой связи планируется завершить в 2022 году.

zandr

Там же
ЦитироватьДля глобального применения
О космических системах ГЛОНАСС, «Гео-ИК-2», «Гонец-Д1М», о создании спутников «Экспресс», о сотрудничестве с Казахстаном и Анголой рассказывает генеральный директор Николай Тестоедов.
...
О СИСТЕМЕ «ГОНЕЦ»
28 сентября состоялся успешный за­пуск блока из трёх космических аппара­тов «Гонец-М». Ещё одну тройку спутников планируется вывести на орбиту в конце ноября. Большой перерыв между пусками этого года и предыдущих лет произошёл по той причине, что была прекращена экс­плуатация ракеты «Рокот» и требовалось время на адаптацию спутников к ракете «Союз». Сама адап­тация заняла год, ещё потребовалось время на внесение изменений в кос­мическую програм­му. Предстоящими запусками будет создана представи­тельная орбиталь­ная группировка, с которой не стыд­но выходить на за­рубежные коммер­ческие рынки.
В настоящее время наши коллеги из НИИ точных приборов дорабатывают составные части космической системы – космический аппарат и аппаратуру пользователя для меж­дународного ком­мерческого приме­нения. После этого аппаратура системы станет открыта для глобального применения и начнётся ком­мерция «Гонца» за пределами России.
Помимо этого, ведётся проектирова­ние системы «Гонец-М1». В новой группи­ровке будет 24–36 спутников. Учитывая, что для работы на территории России достаточно 12 аппаратов, понятно, что новая система будет ориентирована на между­народный рынок. Работаем над эскизным проектом спутника для этой системы. Счи­таем, что получится хороший аппарат.
Центр Хруничева недавно объявил о создании модернизированной ракеты «Рокот». Если заказчик примет решение о запуске на этой ракете, то вернёмся к ней. Если характеристики «Рокота-М» и прежнего «Рокота» будут одинаковыми, а наши аппараты будут той же размерности, то адаптация ракеты и космического аппарата, а также доработки технического комплекса на космодроме будут мини­мальны.

Вы не можете просматривать это вложение.
Три спутника «Гонец-М» уже пополнили группировку в 2020 году, ещё три готовятся к запуску
...

zandr

Ниже - диалог о новых спутниках системы «Гонец-М1»:

Цитата: ZOOR от 21.11.2020 19:03:01
Цитата: thunder26 от 21.11.2020 18:37:07
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 18:21:01
Цитата: thunder26 от 21.11.2020 10:06:14Про функционал уже много раз писалось: сообщения, телематика, телефонная связь, АИС (возможно).
И вообще Гонцы ИМХО попали в разрез между Марафоном и Скифом. Ни туда - ни сюда.
Разве что телефония - но и ее по IP можно через Скиф гнать, коль он ШПД планируется. Как-то специализации не видно.
Ну это как посмотреть. У Марафона заточенный под ИоТ протокол, у Скифа абонентская станция совсем не карманная будет. Гонец со своими маленькими АТ как раз в своей нише.
Ну посмотрим, на что финансов хватит.
3 системы (а еще плюс Э-РВ и ГСОшники) - потянет ли "Сфера", даже с привлечением "внебюджетных источников"

zandr

#5
https://www.youtube.com/watch?v=mhFtfWhJSok
Цитата: undefinedhttps://www.youtube.com/watch?v=mhFtfWhJSok 24:51
Павел Черенков. Спутниковая система «Гонец 2.0». Интернет вещей, космические технологии для жизни
  Роскосмос ТВ
Интервью с генеральным директором АО «Спутниковая система «Гонец» о перспективах развитиях системы «Гонец»
Спойлер
00:00 — История создания системы «Гонец»
01:09 — Как устроена система «Гонец»?
03:07 — Может ли сигнал быть перехвачен, насколько безопасно шифрование?
03:43 — Сколько спутников в системе и как они расположены на орбите?
05:13 — Вводились ли в этом году новые станции наземной инфраструктуры системы «Гонец»?
05:59 — Кто на сегодняшний день клиенты системы «Гонец»?
09:00 — Чем отличается система «Гонец» от «ГЛОНАСС»?
11:25 — Зарубежные спутниковые системы и широкополосный интернет
13:53 — Какие дополнительные возможности и услуги сможет предоставить «Гонец» с развитием группировки?
16:45 — Роль системы «Гонец» в программе «Сфера»?
18:32 — Что такое система «Гонец 2.0»?
20:23 — Что такое «Интернет вещей»?
23:50 — В каких необычных проектах была задействована система «Гонец»?
[свернуть]

zandr

#6
https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-071220
ЦитироватьРазвитие системы связи «Гонец-Д1М»
Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» разработает проект по модернизации многофункциональной спутниковой системы персональной связи и передачи данных «Гонец-Д1М».
В рамках контракта с АО «Система «Гонец» компания «ИСС» подготовит эскизный проект космического комплекса перспективной многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец-Д1М».
В ходе модернизации предполагается улучшить технические и эксплуатационные характеристики системы. Основу её орбитальной группировки составят спутники нового поколения «Гонец-М1», разработку которых также ведёт Решетнёвская фирма. Эффективность работы системы планируется повысить за счёт увеличения количества аппаратов – с 12 до 28 – в составе космического сегмента. Также будет увеличен срок их активного существования с 5 до 10 лет и организованы каналы связи в S-диапазоне частот.
Работы по созданию эскизного проекта космического комплекса перспективной многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец-Д1М» планируется завершить в 2022 году.
Эскизный проект больше, чем через год - слишком долго!

zandr

#7
https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-544.pdf
Цитировать«Гонец» нового поколения
В Решетнёвской фирме обсудили ход работ по проекту создания модернизированной системы персональной связи.

Работа железногорских спутникостроителей над эскизным проектом космического комплекса многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных стала ключевой темой совещания с участием представителей компании «ИСС» и АО «Спутниковая система «Гонец».
Проект предусматривает создание малых космических аппаратов нового поколения, которые будут работать на низкой круговой орбите высотой 1500 км над Землёй. Предполагается, что система будет функционировать в составе 32 спутников, которые обеспечат непрерывное предоставление услуг телефонии и передачи данных на территории России. В том числе, не менее чем для 40 тысяч абонентов подвижной спутниковой связи. Период активного существования космических аппаратов составит десять лет. Этот гарантированный срок службы в два раза больше, чем у «Гонцов», которые сейчас работают на орбите.
Новые космические аппараты призваны повысить качество связных услуг. Их ключевые особенности – повышенная пропускная способность и увеличенная зона обслуживания. Это обеспечит связью в S- и P-диапазонах частот на порядок большее количество абонентов, возрастёт объём передаваемых данных, а также расширится география применения системы. В свою очередь, требуемые характеристики предполагают увеличение мощности системы электропитания. Новые спутники будут оснащены раскрываемыми солнечными батареями, их площадь будет больше, чем у аппаратов предыдущей серии.
Ранее результаты труда специалистов Решетнёвской фирмы были представлены в компанию «Спутниковая система «Гонец», которая как оператор отвечает за модернизацию космической системы. Как отметил ведущий менеджер проекта от нашего предприятия Иван Данилов, на сегодняшний день все работы по эскизному проекту идут в соответствии с графиком. «Проведена экспертиза проекта. Устранены замечания, ведётся согласование технического отчёта», – сказал он.

softdev

Хотелось бы верить, что смогут догнать Starlink. Отличная новость! Iridium-у стоит начинать беспокоиться.

thunder26

Правильнее будет назвать тему «Гонец-М1»
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

При «Го­нец-Д1М» (МСПСС) - путаница неизбежна!

thunder26

Цитата: zandr от 06.03.2022 17:10:01При «Го­нец-Д1М» (МСПСС) - путаница неизбежна!
Да никакой путаницы. КС «Гонец-Д1М» с КА «Гонец-М».
Сейчас КА «Гонец-М1».
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr


Магадан2

#13
Цитата: zandr от 06.03.2022 09:22:15https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-544.pdf
Цитата: undefined«Гонец» нового поколения
В Решетнёвской фирме обсудили ход работ по проекту создания модернизированной системы персональной связи.

Работа железногорских спутникостроителей над эскизным проектом космического комплекса многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных стала ключевой темой совещания с участием представителей компании «ИСС» и АО «Спутниковая система «Гонец».
Проект предусматривает создание малых космических аппаратов нового поколения, которые будут работать на низкой круговой орбите высотой 1500 км над Землёй. Предполагается, что система будет функционировать в составе 32 спутников, которые обеспечат непрерывное предоставление услуг телефонии и передачи данных на территории России. В том числе, не менее чем для 40 тысяч абонентов подвижной спутниковой связи. Период активного существования космических аппаратов составит десять лет. Этот гарантированный срок службы в два раза больше, чем у «Гонцов», которые сейчас работают на орбите.
Новые космические аппараты призваны повысить качество связных услуг. Их ключевые особенности – повышенная пропускная способность и увеличенная зона обслуживания. Это обеспечит связью в S- и P-диапазонах частот на порядок большее количество абонентов, возрастёт объём передаваемых данных, а также расширится география применения системы. В свою очередь, требуемые характеристики предполагают увеличение мощности системы электропитания. Новые спутники будут оснащены раскрываемыми солнечными батареями, их площадь будет больше, чем у аппаратов предыдущей серии.
Ранее результаты труда специалистов Решетнёвской фирмы были представлены в компанию «Спутниковая система «Гонец», которая как оператор отвечает за модернизацию космической системы. Как отметил ведущий менеджер проекта от нашего предприятия Иван Данилов, на сегодняшний день все работы по эскизному проекту идут в соответствии с графиком. «Проведена экспертиза проекта. Устранены замечания, ведётся согласование технического отчёта», – сказал он.

Радует ИСС достижениями

thunder26

ЦитироватьРадует ИСС достижениями
Причем тут ИСС? Системные требования формирует Заказчик. Когда вы уже это поймете?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Магадан2

Цитата: thunder26 от 07.03.2022 04:11:41
Цитата: undefinedРадует ИСС достижениями
Причем тут ИСС? Системные требования формирует Заказчик. Когда вы уже это поймете?
;D

thunder26

Цитата: Магадан2 от 07.03.2022 13:26:25
Цитата: thunder26 от 07.03.2022 04:11:41
Цитата: undefinedРадует ИСС достижениями
Причем тут ИСС? Системные требования формирует Заказчик. Когда вы уже это поймете?
;D
Очень содержательно
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

anti-dote

Цитата: Магадан2 от 06.03.2022 20:58:45Проект предусматривает создание малых космических аппаратов нового поколения, которые будут работать на низкой круговой орбите высотой 1500 км над Землёй. Предполагается, что система будет функционировать в составе 32 спутников, которые обеспечат непрерывное предоставление услуг телефонии и передачи данных на территории России. В том числе, не менее чем для 40 тысяч абонентов подвижной спутниковой связи.
А 32 спутника на орбите высотой 1500 км достаточно для непрерывного предоставления услуг телефонии и передачи данных?

softdev

А у старого можно где-то прочитать сколько клиентов? Откуда такие числа 40 000?

anti-dote

Цитата: softdev от 08.03.2022 10:33:45А у старого можно где-то прочитать сколько клиентов? Откуда такие числа 40 000?
Видимо, спутники будут совсем другими. Наверное, похожими на ВанВебовские)