И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

german_kmw, Raul, Александр Геннадьевич Шлядинский (+ 1 Скрыт) и 5 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Neru от 21.11.2020 16:27:56Если что, то прикинуть разницу по космодромам, и насколько она большая
Вы не можете просматривать это вложение.
Большая хорошая статья на эту тему
http://rusrocket.narod.ru/gto.html
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Quetzalcoatl от 21.11.2020 16:21:02
Цитата: Дмитрий В. от 21.11.2020 16:05:05Тю! Тогда и Ангару от начала реального конструирования до первого пуска всего лет за 9-10 создали.
Реально Маск приступил к разработке ФХ в 2011 году и обещал запустить её в 2013. Но, конечно, срок съехал, так что 7 лет потребовалось. Но зато Фалкон 9 он сконструировал за 5 лет.  ;)
А что он делал 6 лет с 2005 по 2011 г. с Ф-9Х?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Василий Ратников

Цитата: Neru от 21.11.2020 16:27:56то прикинуть разницу по космодромам, и насколько она большая
как вы думаете те кто строили СК Ангары в Плесецке были пьяные ? или фашисты их заставили ?


и не надо говорить про поля падения и тд.
роняйте ступени прицельно в квадраты 100 на 100 метров. Ангара же самая мощная в мире ракета, если уж дохлый Ф9 способен после запуска 18 тонн старлинков вернутся аккуратно в нужное место, имея для этого запас мощи, то самой мощной Ангаре это вообще не проблема должна быть.

Дмитрий В.

Цитата: Василий Ратников от 21.11.2020 16:36:11
Цитата: Neru от 21.11.2020 16:27:56то прикинуть разницу по космодромам, и насколько она большая
как вы думаете те кто строили СК Ангары в Плесецке были пьяные ? или фашисты их заставили ?


Вася, а где надо было строить, поведай! ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Neru

Цитата: Bell от 21.11.2020 16:32:02
Цитата: Neru от 21.11.2020 16:27:56Если что, то прикинуть разницу по космодромам, и насколько она большая
Вы не можете просматривать это вложение.
Большая хорошая статья на эту тему
http://rusrocket.narod.ru/gto.html

Это переработанная табличка из той статьи. А статья не просто хорошая, а отличная!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 21.11.2020 16:37:15Вася, а где надо было строить, поведай! ;D
Я конечно не Вася, но по поводу места строительства СК еще в 25 лет назад было Постановление Правительства - на космодроме Свободный.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 21.11.2020 16:47:19
Цитата: Дмитрий В. от 21.11.2020 16:37:15Вася, а где надо было строить, поведай! ;D
Я конечно не Вася, но по поводу места строительства СК еще в 25 лет назад было Постановление Правительства - на космодроме Свободный.
Постановление гласило, что начало ЛКИ - на Плесецке. Ну, да Бог с ним. Если покапаться на форуме, наверняка васины стенания про распил бюджета на Восточном ;D ;D ;D Вася - это ж либерастун чистой воды: всё что делается в России - пллохо. На действующем космотдоме строят - плохо, на новом - тоже плохо.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Василий Ратников

#2387
Цитата: Дмитрий В. от 21.11.2020 16:37:15а где надо было строить,
так я придерживаюсь ленинской стратегии чем хуже тем лучше надо было по мне строить в Плесецке, это самое тупое из всех возможных мест для тяжелой ракеты. лучше наверное было бы в Норильске, что бы еще и доставлять было трудно.


и результат на лицо )) что мы имеем за 6 лет с 2014 года 0 пусков, и нытье что у них там широта хорошая, а мы пьяные построили на севере и теперь ПН на ГСО низкий. норм. я доволен.

PS нет, серьезно, нытье по поводу что Маск играет не честно и не построил на Аляске космодром для Ф9, а то бы у него тоже было бы 0 пусков, это прям как котику сметанка ))

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 21.11.2020 16:47:19
Цитата: Дмитрий В. от 21.11.2020 16:37:15Вася, а где надо было строить, поведай! ;D
Я конечно не Вася, ...
И слава Богу! :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Neru

Плесецк построен именно там, где и был задуман. Расположение - вполне нормальное.
А вот запускать оттуда на ГСО... ну бывает и такое. Зато другим - слабо даже попробовать повторить!

ZOOR

Цитата: Василий Ратников от 21.11.2020 13:10:54
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 13:03:47в ТЗ
разработчики не выполнили ТЗ, не надо на ТЗ кивать.

— Я разбирался, пытался понять, что произошло. В 2014 году тяжелая «Ангара-А5» полетела, но это испытание не подтвердило заложенные требования заказчика. (с) рогозин
А это по результатам ЛИ определится.
У Вас знания как у Рогозина - он тоже не разобрался. Или разобрался настолько, что на Восточном СК Ангары с причмокиванием делает.

Цитата: Василий Ратников от 21.11.2020 13:10:54не в жизнь не поверю что в ТЗ написали - сделайте фигню.
в ТЗ написали наверняка - что бы огого ! что бы дешево, большая ПН, и на имеющихся мощностях.
...

И ТЗ тут ни при чем
Вот именно "дешево, большая ПН, и на имеющихся мощностях" - фигня.
А ступенчатость в ТЗ задана. И керова туча других требований.
Так что расширьте свой кругозор - на закупках.гов есть много примеров ТЗ - что там пишут.
Так что ТЗ как раз при чем.

Цитата: Василий Ратников от 21.11.2020 13:10:54а теперь вынуждены ныть что Протон не заменяет, что надо заного М вариант делать и испытывать.
Ну ноют только тут отдельные личности.
ЭМ дал в то время максимально 196 тонн на горшок. Сейчас взялся сделать больше.
И у Заказчика аппетиты кстати подросли.
Так что дешевле - сделать -М или ракету с нуля?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Bell от 21.11.2020 13:36:28
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 13:03:47Только как Вы себе её представляете без водорода, на имеющихся (хотя бы теоретически) движках и влезающую в старт Зенита (Мст не более 780 тонн)?
Ну зачем так примитивно врать? :(
Заказчик был ЗА водород и в конкурсе на создание Ангары победила ракета с водородом.
Потребность в теоретических движках породили сами изобретатели-сосискостроители, а заказчик этого не просил.
Заказчик мог быть ЗА хоть за фотонный звиздалёт - его не было так же, как 0120.
Чебурашка победила формально, так как отвечала всем требованиям - но сделать ее было невозможно - это все понимали.

И не вижу конструктивного предложения про ракету "в три ступени на ГСО" - сказать нечего?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Quetzalcoatl от 21.11.2020 15:04:07
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 13:03:47При чем тут разработчики, уважаемый?
Совсем не при чем? Но ведь именно они детально проектировали ступени по частям и ракету в целом.  ;)
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 13:03:47Только как Вы себе её представляете без водорода, на имеющихся (хотя бы теоретически) движках и влезающую в старт Зенита (Мст не более 780 тонн)?
Гептиловый РБ весит 20 с лишним тонн? Нельзя было увеличить массу 3-й ступени с более эффективным топливом  за счет РБ и на этом выиграть?  Делать 1-ю и 2-ю ступень на УРМах заказчик тоже заставлял?  ::)  В конце-концов есть пример, как можно уложиться и в 2 керосиновые ступени и в меньшую массу.  ;)
Ну так приведите пример своей хотелки - в три ступени на ГСО.
Например выкиньте РБ и его РЗТ в 20 тонн более эффективного кислород-керосина заложите в 3 ступень.
Получите 3 тонны на ГСО?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Василий Ратников

Цитата: Neru от 21.11.2020 16:56:16Зато другим - слабо даже попробовать повторить!
это точно. дураков нет.

видите мы везде согласны
1) ангара самая мощная ракета в мире
2) плесецк лучшее место для запусков
3) и других таких же особенных людей повторить нет.
100% совпадение.

ZOOR

Цитата: Quetzalcoatl от 21.11.2020 15:04:07P.S. Кстати, если разработчики такие молодцы, то почему она 6 лет не летала?
А вот тут точно не к разработчикам. Вот тут к Заказчику.

Если Вы этого не понимаете - значит Вы не понимаете вообще, как устроена жизнедеятельность отрасли в этой стране вечнозеленых помидоров
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

#2395
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:04:59И не вижу конструктивного предложения про ракету "в три ступени на ГСО" - сказать нечего?
Послушайте, Вы вроде создаете впечатление вменяемого человека, в отличие от всяких проффесоров...

Я же сколько раз распинался про трехблочный разделяющийся пакет с 2хРД-180 на ББ и 1хРД-191 на ЦБ, с оптимальным распределением РЗТ и ХС по ступеням? Я даже начал считать, сколько раз это повторял... Где-то на 15-ти остановился. Наверно это 16-й.
Неужели сложно было запомнить?

И "3 ступени на ГСО" это все-таки перебор, такого на керосине никто не обещал. С водородным РБ - может быть.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:10:47
Цитата: Quetzalcoatl от 21.11.2020 15:04:07P.S. Кстати, если разработчики такие молодцы, то почему она 6 лет не летала?
А вот тут точно не к разработчикам. Вот тут к Заказчику.
А почему разработчик не сделал выводов из первого полета и не внес изменения в конструкцию РН?
Или опять заказчик виноват?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

Цитата: Василий Ратников от 21.11.2020 16:36:11
Цитата: undefinedто прикинуть разницу по космодромам, и насколько она большая
как вы думаете те кто строили СК Ангары в Плесецке были пьяные ? или фашисты их заставили ?
Василий, обнюхайся.

Подумай, трезвые вибирали место для Петербурга или , скажем, Северодвинска?  :)  
Или тебе близость к экватору глаза застит?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Цитата: Bell от 21.11.2020 17:11:44
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:04:59И не вижу конструктивного предложения про ракету "в три ступени на ГСО" - сказать нечего?
И "3 ступени на ГСО" это все-таки перебор, такого на керосине никто не обещал. С водородным РБ - может быть.

Так холивар-то начался с предложения
Цитата: Quetzalcoatl от 21.11.2020 09:59:55И разработчики должны были учесть опыт Протонв и должны были сделать нормальную 3-ю ступень, чтобы Ангара могла обойтись без РБ. Но нет ей не повезло. ИМХО, ей не повезло с разработчиками.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Bell от 21.11.2020 17:15:04
Цитата: ZOOR от 21.11.2020 17:10:47
Цитата: Quetzalcoatl от 21.11.2020 15:04:07P.S. Кстати, если разработчики такие молодцы, то почему она 6 лет не летала?
А вот тут точно не к разработчикам. Вот тут к Заказчику.
А почему разработчик не сделал выводов из первого полета и не внес изменения в конструкцию РН?
Или опять заказчик виноват?
Заказчик после 1Л запретил коррекцию КД. По неведомым мне причинам.
Виноват или нет - решайте сами.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому