Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yura_L

Цитата: cross-track от 15.11.2020 00:16:54
Цитата: undefinedИ по GPS никакими пол-метрами даже не пахнет, по GPS получается чуть лучше чем по ГЛОНАССу - 2.5 метра в плане и те же самые 6 метров по высоте.
а 0.5 метра - это случаем не точность для спецпотребителей?

Никак нет.
По изначальной задумке, что в ГЛОНАССе, что в GPSе, были введены 2 сигнала - один открытый, другой - для спецпотребителей. Для спецпотребителей ширина спектра в 10 раз больше, ну или другими словами, длительность символа дальномерного кода в 10 раз меньше.
Изначально задумывалось, что поскольку погрешность (шумовая) измерения дальности определяется длительностью символа, деленной на отношение сигнал/шум, то точность навигационных определений для спецпотребителей будет в 10 раз выше.
Однако на практике получилось не так. Поскольку шумовая погрешность - это не единственный источник погрешности. Основной источник ошибок - это погрешность эфемерид. В то время эфемеридная погрешность составляла метров 30, что было соизмеримо с шумовой составляющей при измерению по открытому коду, так что для спецпотребителя практически выигрыша не было. И именно поэтому в GPS ввели селективный доступ - намеренно вводили погрешность в эфемериды спутников, повышая погрешность метров до 100.
И второе - шумовая погрешность - она очень эффективно фильтруется, фильтровать можно как полученные координаты, так и непосредственно измеренные псевдодальности. Например, можно для фильтрации использовать фазу несущей частоты (фазовое сглаживание), и тогда и тогда по шуму открытый и спец сигналы будут примерно одинаковы.

И опять остается доминирующей погрешность эфемерид. В середине нулевых годов американцы резко улучшили эфемеридное обеспечение GPS, снизив погрешность метров до 5 (в ГЛОНАССе тогда было 15 метров, а группировка спутников была никакая ). Но потом и мы подтянулись.
Сейчас погрешность эфемерид GPS составляет метра 2-3, а ГЛОНАСС - чуть больше - метра 3-3.5.
Кстати, в статье что-то говорится про "сверхточные сигналы", что с ними все попрет со страшной силой - все это сказки.
С применением "сверхточных сигналов" можно уменьшить аппаратурную погрешность измерения, а всякие эфемериды и ионосферные погрешности - они внешние, и именно они определяют итоговую погрешность.
И именно тот факт, что основные источники погрешности - внешние, определяет работоспособность дифференциального и относительного режимов измерения.
При использовании диф поправок сейчас достигается погрешность измерения координат примерно 0.5 метра. (при измерении по коду).
Ну и насчет сигналов для спецпотребителей - все таки ширина спектра дает о себе знать. И погрешность по закрытым сигналам будет меньше. Но не в десять раз, и даже не в разы, а процентов на 20. В основном за счет уменьшения влияния переотраженных сигналов.

zandr

#11121
https://ria.ru/20201116/glonass-1584761543.html
ЦитироватьВ "Роскосмосе" оценили стоимость новых навигационных спутников ГЛОНАСС
МОСКВА, 16 ноя – РИА Новости. Космические аппараты нового поколения "Глонасс-К2", которые начнут запускать на орбиту со следующего года, будут стоить примерно в четыре раза дороже, чем спутники, из которых в основном сейчас состоит российская навигационная группировка ГЛОНАСС – "Глонасс-М", говорится в материалах госкорпораиции "Роскосмос", имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Согласно материалам, новые спутники получились по стоимости в два раза дороже, чем аппараты "Глонасс-К1" (они запускаются на орбиту с 2011 года), а те, в свою очередь, в два раза дороже, чем спутники "Глонасс-М" (запускаются с 2003 года, всего изготовлен 51 аппарат). Причины такой разницы в стоимости в материалах госкорпорации не раскрываются.
Ранее генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (предприятие "Роскосмоса") Николай Тестоедов рассказал РИА Новости, что летные испытания спутника следующего поколения "Глонасс-К2" начнутся в 2021 году, а всего планируется изготовить 15 таких аппаратов.
Спутники нового поколения "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата предыдущего поколения "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у "Глонасс-М", семь и девять - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2") и большим сроком службы (семь лет у "Глонасс-М", 10 лет - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2").
Стоимостью навигационных спутников в России озадачились некоторое время назад. В апреле 2019 года источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщал, что планируется разработка малых навигационных спутников на замену "Глонасс-М". Проект получил название "малый ГЛОНАСС". Спутники должны были быть оборудованы только навигационной аппаратурой, а не как сейчас, когда аппараты серий "Глонасс-К" имеют дополнительные возможности, например, приема сигналов бедствия и передачи их спасателям в рамках системы "КОСПАС-САРСАТ". По состоянию на сентябрь 2020 года, как уточнил РИА Новости Тестоедов, изготовление малых аппаратов не внесено в новую программу развития системы ГЛОНАСС на срок до 2030 года.
Спойлер
В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 28 космических аппаратов (25 "Глонассов-М" и три "Глонасса-К"), из которых 24 работают по целевому назначению, два находятся на летных испытаниях, один - на техническом обслуживании, один - в резерве. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.
Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) – одна из четырех созданных в мире систем, аналогичная американской GPS, китайской BeiDou и европейской Galileo. Гражданский сигнал отечественной группировки предоставляется на открытой и бесплатной основе всем пользователям в мире. Особое значение система ГЛОНАСС имеет для эффективности решения задач Вооруженными силами. Система используется в высокоточном оружии, беспилотной авиации, для оперативного управления войсками.
[свернуть]

thunder26

Причина очень проста - 13-14Л, о которых идет речь, ОКРовские аппараты (также как и первые К, которые дороже М), плюс, у них все характеристики помножены на два (энергетика, масса, количество аппаратуры и т.п.).
Но сенсация конечно главнее...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=TaSNfz6veKs
ЦитироватьБегущая строка:
На одном из навигационных спутников производства «ИСС» будут использованы опытные образцы фотоэлементов российской разработки. Опытные образцы фотоэлементов на основе трёхкаскадного арсенида галлия предстоит установить на крыле солнечной батареи спутника «Глонасс-К2». Лётные испытания отечественных фотоэлементов будут проводиться в рамках решения задачи по импортозамещению производства германиевых подложек солнечных батарей.

zandr

#11124
https://www.glonass-iac.ru/
Вы не можете просматривать это вложение.

Аппарат №753 запуска 29.05.16
Пока в таблице ИАЦ состояния группировки статус КА не изменён: "Используется по ЦН".

И СДКМ показывает "Исправен", хотя погрешность - из ряда вон -130.

zandr

#11125
Официоз поспел:
https://www.glonass-iac.ru/CUSGLONASS/
Цитировать046-201119
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 046-201119
ТЕМА: ПЛАНОВЫЙ ПЕРЕРЫВ 11/00 (753) 19.11/0402-19.12/0000 МСК
1.СОДЕРЖАНИЕ: 11/00 (753) ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРЕРЫВ C 19.11/0402 ДО 19.12/0000 МСК (UTC+0300) ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ
 
047-201119
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 047-201119
СМ: СПСГ 002-200112
ТЕМА: 11/00 (753) ПЕРЕРЫВ 19.11/0402 МСК-НЕ ЗАКОНЧЕН
1.СОДЕРЖАНИЕ: 11/00 (753) ПЕРЕРЫВ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ КА С 19.11/0402 МСК (UTC+0300) ДО ОСОБОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ПО ПРИЧИНЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ
На месяц?

zandr

https://www.roscosmos.ru/29589/
ЦитироватьГонец и АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве
В пятницу, 20 ноября 2020 года, АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор спутникового оператора Павел Черенков и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский. Подписание соглашения состоялось в рамках «Транспортной недели 2020» и прошло с участием директора Департамента цифровой трансформации Минтранса Дмитрия Баканова.

Основной целью соглашения является участие организаций в совместной разработке продуктов и реализации проектов в сфере систем безопасности на транспорте, навигационно-связного обеспечения и мониторинга для подвижных объектов и персональных пользователей. Отдельным направлением является развитие продуктов для сегмента Интернета вещей, продвижение которого реализуется в рамках программы комплексного развития космических информационных технологий «Сфера».

Спутниковая система «Гонец» является единым оператором Госкорпорации «Роскосмос» по системам связи и ретрансляции, включая многофункциональную систему персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М», предоставляющую каналы передачи данных в любой точке на карте России. АО «ГЛОНАСС», в свою очередь, является оператором системы экстренного реагирования при авариях ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и различных систем мониторинга. Общество также разрабатывает перспективные решения в области спутниковой навигации для подвижных объектов.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2020/newspaper-505.pdf
ЦитироватьДля глобального применения
О космических системах ГЛОНАСС, «Гео-ИК-2», «Гонец-Д1М», о создании спутников «Экспресс», о сотрудничестве с Казахстаном и Анголой рассказывает генеральный директор Николай Тестоедов.

О СИСТЕМЕ ГЛОНАСС
Сейчас группировка российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС насчитывает 28 аппаратов, 24 из них работают по назначению, два – на этапе лётных испытаний, по од­ному аппарату находится в резерве и на исследовании. На земле на хранении находится последний «Глонасс-М», в изготовлении восемь аппаратов нового поколения «Глонасс-К», два спутника «Глонасс-К2», идёт работа по спутни­кам в импортозамещённом исполнении «Глонасс-К2».
25 октября состоялся запуск аппарата нового поколения «Глонасс-К». В следующем году запуски будут проводиться по оперативной необходимости, но обязательно будут запущены два «Глонасс-К», второй из которых имеет большее количество навигационных сигналов, то есть это эволюционное развитие спутника. Планируется запуск «Глонасс-К2», и практически уверен, что состоится запуск последнего «Глонасс-М», потому что ресурс его наземного хранения к тому сроку завершится. Таким образом, ориентиро­вочно в следующем году нам предстоит запустить четыре аппарата. Этого доста­точно для поддержания орбитальной группировки.
Надеемся, что с 2026 года за счёт усилий Минпромторга по созданию отечественной электронно-компонентной базы мы сможем комплектовать спут­ники на 100 процентов отечественными комплектующими. Этими аппаратами мы будем пополнять орбитальную груп­пировку до 2030 года и далее.
В 2021 году должна начать дей­ствовать новая десятилетняя програм­ма развития ГЛОНАСС. В неё заложено создание высокоэллиптических аппаратов «Глонасс-ВКК» (ВКК – высокоэллиптический космический комплекс). Эта задача будет выполнена. Есть идея создания малых навигационных аппаратов, но она не внесена в программу. Возможно, если идея получит более глубокое обоснование и сфор­мируется как потребность со стороны заказчиков системы, необходимые из­менения будут внесены в космическую программу России...

Хунвэйбин

Их осталось 22:


2330373202.03.1028.03.1025.11.20128.9-- 17:37 25.11.20Временно выведен



Состояние ОГ (glonass-iac.ru)

zandr

#11129
Цитата: Хунвэйбин от 25.11.2020 20:44:16732   02.03.10
https://www.glonass-iac.ru/
ЦитироватьВы не можете просматривать это вложение.
048-201125
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 048-201125
ТЕМА: 23/03 (732) ПЕРЕРЫВ 25.11/0800 МСК-НЕ ЗАКОНЧЕН
1.СОДЕРЖАНИЕ: 23/03 (732) ПЕРЕРЫВ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ КА С 25.11/0800 МСК (UTC+0300) ДО ОСОБОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ПО ПРИЧИНЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ
 
049-201125
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 049-201125
ТЕМА: ПЛАНОВЫЙ ПЕРЕРЫВ 23/03 (732) 25.11/0800-04.12/0000 МСК
1.СОДЕРЖАНИЕ: 23/03 (732) ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРЕРЫВ  C 25.11/0800 ДО 04.12/0000 МСК (UTC+0300) ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ
В этот раз во втором сообщении уточнён срок окончания ТО.

zandr

Два часовых перерыва работы позиции 24 (№ 760 запуска 16.03.20г.) с интервалом 13-14 часов
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
https://www.glonass-iac.ru/
Сообщения ЦУС 'ГЛОНАСС' не выпущены.

VR

Цитата: VR от 10.11.2020 01:48:51Я предполагаю (согласно TLE), что причиной неисправности 730 была коррекция траектории (был примерно на 15 минут раньше системы). Следующим в очереди должен быть 732 (в системе он задерживается примерно на 23 минуты). И потом в перспективе еще 719 (впереди 9 минут).
753 (11) - Согласно TLE и эфемеридам Glonass, миникоррекция произошла где-то около 24.11.20. 753 имел в системе задержку от 4 до 5 минут. (коррекции не было такой необходимости, может, просто хотели «встряхнуть» Глонасс, чтобы он заработал??? :o )

732 (23) - 25.11.20 проведена мини-коррекция трассы. Согласно эфемеридам (26.11.20), теперь он будет догонять  задержку со скоростью около 2 секунд в день. (732 уже имеет первые новые эфемериды, так он может работать через несколько дней.)

zandr

Вы не можете просматривать это вложение.

Экая "розочка"! А всего-лишь - без двух.

тавот

Цитата: zandr от 29.11.2020 01:02:34Вы не можете просматривать это вложение.

Экая "розочка"! А всего-лишь - без двух.
Территорию РФ не цепляет - и ладненько. А то, что вся Европа и две трети Африки без сигнала остались - это их проблемы. :'(
 Пы-Сы  Мой старенький навигатор вообще без Глонасса работает, только по GPS. За 15 лет эксплуатации ни разу никаких сбоев в навигации из за количества работающих спутников. Отсюда вывод. Лично для меня, как потребителя навигационного сигнала, есть Глонасс или нет вовсе этого Глонасса - абсолютно ултрафиолетово. 8)
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Старый

Цитата: тавот от 29.11.2020 13:17:47Территорию РФ не цепляет - и ладненько.
А как же Уганда? За Уганду обидно. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

тавот

Цитата: Старый от 29.11.2020 13:19:25
Цитата: тавот от 29.11.2020 13:17:47Территорию РФ не цепляет - и ладненько.
А как же Уганда? За Уганду обидно. :(
А за Габон и Буркина вообще грусть печальная. :(
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Старый

Цитата: тавот от 29.11.2020 13:28:17Буркина
Верхняя Вольта без Глонасса... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

тавот

Цитата: Старый от 29.11.2020 13:29:58
Цитата: тавот от 29.11.2020 13:28:17Буркина
Верхняя Вольта без Глонасса... :(
"За что налоги платим ?!"©
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

zandr

Примерно сутки спустя:
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Вот и ЕТР накрыло! А Краснодарский край некоторое время был вовсе "погружён в темноту"!

Чебурашка

Что-то для 22 рабочих спутников картинка выглядит черезчур херово.
Что там случилось?