Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Stimbergi

Цитата: Артем от 20.11.2020 17:30:59Медь должна окрашивать пламя в зелёный цвет.
Где вы видели пламя?

Штуцер

Цитата: V.B. от 20.11.2020 17:48:46На видео про Старшип горящий "метан" довольно долго льется на землю, но на земле ничего не горит.
Вы видите бетон площадки или он скрыт из поля зрения?

А расплав, конечно, может литься довольно долго?
;D ;D ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: telekast от 20.11.2020 17:50:29Они же писали, что отлетевший кусок покрытия перебил какойто незащищенный кабель из-за чего вырубилась автоматика и произошла авария.
Это не значит, что кабель был полиэтиленовый.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Цитата: Штуцер от 20.11.2020 18:05:20
Цитата: telekast от 20.11.2020 17:50:29Они же писали, что отлетевший кусок покрытия перебил какойто незащищенный кабель из-за чего вырубилась автоматика и произошла авария.
Это не значит, что кабель был полиэтиленовый.
И не значит, что не был. Равновероятные события. ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Zhilinsky Valerij

#22204
Цитата: Искандер от 20.11.2020 14:26:48
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.11.2020 14:44:05Поэтому проблема не в том, что посадочные двигатели не выдержат, а в том, что их тяги для взлёта банально не хватит.
С чего бы это вдруг???

Три двигателя по 200т земной тяги, даже без учета сильно разреженной атмосферы, без учета трех вакуумных двигателей, про которые Маск говорил что их можно использовать даже при старте с Земли, но с учётом силы тяжести на Марсе в ~0.28 земной, при учете массы полностью заправленного СС с массой возвращаемой ПН ~50т всего ~1500т - прекрасно всё вытягивают.

Собственно при старте с Земли для выхода на орбиту болванки в 200т как раз все шесть движков и нужны.
А смысл ставить в качестве посадочных двигателей что-то типа полноценного Раптора? В момент посадки на Луну половина топлива уже израсходована, гравитация 1/6 земной, исходя из этого и надо расчитывать тягу посадочных двигателей. А большую часть работы по разгону и торможению сделают маршевые Рапторы.
 
При посадке на Марс гравитация больше, но топливо израсходовано практически полностью, поэтому для посадки нужна та же тяга. При взлёте с Марса Старшип должен быть заправлен местным топливом.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Alex_II

#22205
Цитата: telekast от 20.11.2020 18:11:04И не значит, что не был.
В процессе работы двигателя вокруг него немного жарковато... Полиэтилену там не место - у него максимальная температура плавления 200 градусов...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

еcort

Цитата: Штуцер от 20.11.2020 14:54:35
Цитата: еcort от 20.11.2020 14:31:32Что-то не припоминаю за ними за всё время их работы ни одной тяжёлой травмы или смертельного случая.
"У вас на стройке несчастные случаи были? Нет? Будут!" (с)
На том , что вижу своими глазами.


Когда упал Протон, на верхних этажах 95 площадки вылетели стекла. Расстояние по Гуглу - 4 км. Что то подсказывает мне, что здесь тротиловый эквивалент поболе.


Цитата: еcort от 20.11.2020 14:31:32На чём базируется ваша уверенность в раздолбайском отношении SpaceX к безопасности/etc?
Терпеливо повторю:

1. Газодинамического лотка нет.
2.  Рассекателя нет.
3.  Потерн, кабельных каналов нет.
4. Полное отсутствие защиты пристартовых сооружений и систем.
5. Водной завесы нет,
6. Системы пожаротушения нет.
7. Расстояние от СК до ТК 2,3 км. Гражданское население Коперник Шорс  эвакуировали? И вообще, весь ТК.

Разбомбите эту базу по пунктам.
А мне вот думается, что штатовскому Bureau of Labor Statistics "подноготная" SpaceX известна куда лучше - ибо они обязаны подавать туда данные ежели что. Далее, все ваши предположения базируются на полной заправке прототипов - а этого до сих пор никто не делал и пока делать не собирается. И насколько я знаком (признаюсь - шапочно) с проектированием ёмкостей для хранения метана на LNG-терминалах, при пожарах там максимум тупо активируется "водяная завеса", а содержимому повреждённого танка тихо дают испариться/выгореть. Полагаю, что в SpaceX хорошо просчитали возможные последствия и пришли к выводу, что в случае ЧП будет проще снести и соорудить вновь хлипкие времянки™, нежели чем как РОСКОСМОС - корячиться с кубокилометрами бетона... 

Штуцер

Цитата: Stimbergi от 20.11.2020 18:00:18Метан дает огненный шар.
Метан никому ничего не дает.
Зуб даете, что взрыв невозможен? Доказать можете?

Дайте данные по тротиловому эквиваленту Маскодетищ.

Тут есть хоть один , кто был на стартовом комплексе и имел отношение к заправке?
Объясняю, любители:
Тысячи МБР заправляли в СССР в ШПУ. Десятки, а может сотни раз были прОливы гептила. Никто не предполагал , что он взрывоопасен. Не было таких заключений.
А в 90 году при заправке 15А35 допустили прОлив. Пары гептила иопнули так   что техника от ствола разлетелась. И было то там ведра два-три. По невероятной случайности жертв не было. Переломы , контузии. Ракету пришлось слить, вывезти в степь и подорвать.
Это не шутки, совсем не шутки.

Посмотрел я на этот вал. Он ни от чего не защитит. 
Чего то я на наших СК и в Загорске обваловок не видел. На пороховых заводах цеха обвалованные - видел.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: еcort от 20.11.2020 18:29:38И насколько я знаком (признаюсь - шапочно) с проектированием ёмкостей для хранения метана на LNG-терминалах, при пожарах там максимум тупо активируется "водяная завеса", а содержимому повреждённого танка тихо дают испариться/выгореть.
А ЖК туда не пытаются забросить? Нет?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: telekast от 20.11.2020 18:11:04
Цитата: Штуцер от 20.11.2020 18:05:20
Цитата: telekast от 20.11.2020 17:50:29Они же писали, что отлетевший кусок покрытия перебил какойто незащищенный кабель из-за чего вырубилась автоматика и произошла авария.
Это не значит, что кабель был полиэтиленовый.
И не значит, что не был. Равновероятные события. ИМХУ
Логика блондинки?  ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

#22210
Цитата: Alex_II от 20.11.2020 18:20:50
Цитата: telekast от 20.11.2020 18:11:04И не значит, что не был.
В процессе работы двигателя вокруг него немного жарковато... Полиэтилену там не место - у него максимальная температура плавления 200 градусов...
Я не говорил что прям именно полиэтилен. Я говорил "типа полиэтилен" пластик, изоляция проводов/кабелей. Может там фторопласт с рабочей температурой под 400С, может еще чего.
Можно притянуть как косвенное то, что Маск заявил о заключении кабелей в мет.трубы с жидкостным охлаждением. Т.е. не только защита, но и охлаждение.
 Так что я за горящий кабель.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Цитата: еcort от 20.11.2020 18:29:38Полагаю, что в SpaceX хорошо просчитали возможные последствия и пришли к выводу,
Сказать самому нечего, будем прикрываться Илоном Ривовичем.

Да, с ним бы я побеседовал... А Вам незачОт.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: telekast от 20.11.2020 18:36:23Может там Торопласт с рабочей температурой под 400С, может еще чего.
Так вот он как раз так и НЕ течет.

И вообще, всем, кто говорит о расплавленном металле предлагаю пари:
Ставлю 5000 р против 1000 р, что это не металл. СлабО?  ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

еcort

Случайно набрёл на видео (ниже, с ~1:00 и далее) горения смеси жидкого метана и жидкого кислорода:


Alex Immortal

Цитата: telekast от 20.11.2020 18:36:23
Цитата: Alex_II от 20.11.2020 18:20:50
Цитата: telekast от 20.11.2020 18:11:04И не значит, что не был.
В процессе работы двигателя вокруг него немного жарковато... Полиэтилену там не место - у него максимальная температура плавления 200 градусов...
Я не говорил что прям именно полиэтилен. Я говорил "типа полиэтилен" пластик, изоляция проводов/кабелей. Может там фторопласт с рабочей температурой под 400С, может еще чего.
Можно притянуть как косвенное то, что Маск заявил о заключении кабелей в мет.трубы с жидкостным охлаждением. Т.е. не только защита, но и охлаждение.
 Так что я за горящий кабель.

Я же постил фотку двигательного отсека. Откуда вы там узрели тонны кабелей, чтобы они плавились и лились плотным потоком несколько минут, как из мартеновской печи?
Лилось где-то по середине, и такое впечатление, что из двигателя. Под "юбкой" кабелей всего-ничего, может с десяток, по периметру (не по средине), а остальное - стальные трубки пневматики.

Штуцер

#22215
Цитата: Alex Immortal от 20.11.2020 18:48:46Лилось где-то по середине, и такое впечатление, что из двигателя. Под "юбкой" кабелей всего-ничего, может с десяток, по периметру (не по средине), а остальное - стальные трубки пневматики.
Ну, БКС датчиков должна быть. Да и на двигателе электроуправляемые агрегаты имеются. Но таких потоков все это не даст, да и не течет эта изоляция.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

еcort

Цитата: Штуцер от 20.11.2020 18:32:02А ЖК туда не пытаются забросить? Нет?
Специально ниже запостил видео горения смеси жидкого метана и жидкого кислорода.

Alex Immortal

#22217
Цитата: Штуцер от 20.11.2020 18:30:51
Цитата: Stimbergi от 20.11.2020 18:00:18Метан дает огненный шар.
Метан никому ничего не дает.
Зуб даете, что взрыв невозможен? Доказать можете?

....

Посмотрел я на этот вал. Он ни от чего не защитит.

Взрыв одного из прототипов наполненным метаном, как раз был, и довольно мощный. Про тротиловый эквивалент, конечно, не известно, и все заключения про мощность чисто умозрительные, по видео и звуку, снятых камерами любителей с разных точек и разного расстояния. Но зрелище было хорошее.



Вал "защищает" наземку, а не персонал. У Маска персонал эвакуируют за 2 км при любых тестах. После теста проходит много времени, пока не испарится топливо, перед тем как туда пускать людей.

Штуцер

Цитата: еcort от 20.11.2020 18:58:33
Цитата: Штуцер от 20.11.2020 18:32:02А ЖК туда не пытаются забросить? Нет?
Специально ниже запостил видео горения смеси жидкого метана и жидкого кислорода.
В пробирочках хотите имитировать 100 тонн ЖК. А в пробирочке железо присутствует?
Прочитайте, для таких как Вы пишу:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2073877
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Alex Immortal от 20.11.2020 19:01:01Вал "защищает" наземку, а не персонал. У Маска персонал эвакуируют за 2 км при любых тестах.
Выл не защитит наземку во ВСЕХ случаях.

Персонал за 2 км считаете достаточно?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!