Ракета на дейтерии.

Автор jnet, 16.11.2020 20:17:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jnet

Дейтронный двигатель



ЦитироватьПри расщеплении дейтрона выделиться энергия порядка 2,23 МэВ. Этого вполне достаточно что бы мы получили на выходе реактивную струю способную разогнать космический корабль до 10% скорости света
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор


Bell

При расщеплении ядер дейтрия образуется протоны и нейтроны в равных количествах. Это будет летающая нейтронная бомба :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Владимир Шпирько

Цитата: Bell от 16.11.2020 21:18:38При расщеплении ядер дейтрия образуется протоны и нейтроны в равных количествах. Это будет летающая нейтронная бомба :)
Ну через 15 мин нейтрон распадутся на протон и электрон. 
Вопрос в другом это ж сколько энергии надо, чтобы разбить дейтрон на нейтрон и протон? Те же 2,3 МэВ?....

NightFlight

Да, как раз 2,3 МэВ нужно затратить для расщепления дейтрона. В этом процессе энергия не выделяется, а поглощается.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Цитата: jnet от 16.11.2020 20:17:21Дейтронный двигатель

Дело за малым - как уменьшить камеру с лазерами типа "Искры-5" или "Искры-6"? Сейчас они с пятиэтажный дом.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

Владимир Шпирько

Там в крайней камере - фотоядерный? взрыв!?.   И тогда не понятный выхлоп - состав? температура? плотность?  Да и сопло? Типа Лаваля? и это после ядерного взрыва?

#7
Цитата: Владимир Шпирько от 20.11.2020 13:52:06Там в крайней камере - фотоядерный? взрыв!?.   И тогда не понятный выхлоп - состав? температура? плотность?  Да и сопло? Типа Лаваля? и это после ядерного взрыва?

Из-за этой "хреноты" я пошел на факультет двигателей в МАИ- "фотонные, плазменные, ионные... Увы, недобрал балов на это специальность. Сейчас даже рад. Но, считаю зря отец меня не привлек к гидростроительству. Хотя ракеты, авиамодели, аэроклуб... все было....
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

Bell

Цитата: Владимир   Шпирько от 17.11.2020 21:11:08
Цитата: Bell от 16.11.2020 21:18:38При расщеплении ядер дейтрия образуется протоны и нейтроны в равных количествах. Это будет летающая нейтронная бомба :)
Ну через 15 мин нейтрон распадутся на протон и электрон. 
Ну так у нейтронной бомбы нейтроны тоже распадаются за 15 минут :) они от этого не перестают быть основным поражающим фактором.
Кстати, нейтронная бомба убивает не только все живое, она наносит ущерб и технике - ионизирующее излучение и наведенная радиация.
А еще вопрос - чем питать энергией эту вундервафлю? Атомным реактором? ;) рядом с источеиком нейтронов :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Цитата: Bell от 20.11.2020 15:36:30Ну так у нейтронной бомбы нейтроны тоже распадаются за 15 минут :)

...и так далее. Слушайте оставьте это физикам современным -специалистам уже в области элементарных частиц. Бомбу то сделали не зная про это. А сейчас - кварки, спины, фермионы, да еще и разноцветные (чуствую кто-то съехидничает). А ...забыл про бозон Хиггса. Оказывается вся затея с ЦЕРНом была из -за поиска в немыслимых количествах экспериментов и при обнаружении всего ничего следов его возникновения. Что сказать - подогнали модель под эксперименты или наоборот.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!