Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Искандер

#22140
Цитата: nonconvex от 20.11.2020 08:23:13
Цитата: Искандер от 20.11.2020 08:19:42Намного проще сортировать и повторно использовать мусор и ограничить рождаемость. Хотя рождаемость и народонаселение может быть существенно ограничено естественными причинами - ближайшей мировой войной. Тогда уж точно не до Марса будет.
Намного проще заселять Арктику, где меньше одного человека на квадратный километр.

Или например океанское дно, скажем в районе шельфа, чем хуже Марса?
Ничем, но Марс далеко и это возбуждает.
И этого возбуждения вполне на десятки лет исследований хватит.
Человек без веской причины не будет селиться там где не комфортно жить. Если (веская) причина отпадает, то народ ломанется назад или туда где тепло и яблоки, например. В Крым вот уже полмиллиона из 'сибирей' перебралось и всё на побережье норовят, всю воду выпили, 'местные' уже рычат...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Dr.Cox

Предложение модераторам. А может быть, стоит обсуждения очень важных, но лишь косвенно связанных со "Старшипом" тем, таких как "Колонизация Луны/Марса/Каллисто/Альфы Центавра/Галактики и т.д." перенести в отдельную тему и уже там дискутировать нужно-не нужно, вредно-полезно?
А то заходишь такой почитать новости про Старшип, а тут вовсю оффтопик и какашками кидаются...

Georgea

Цитата: cross-track от 18.11.2020 23:51:45
Цитата: DiZed от 18.11.2020 23:49:32
Цитата: cross-track от 18.11.2020 23:46:37.е. в северном полушарии тарелку нужно подворачивать в направлении севера?
насколько я понимаю, на широтах ниже наклонения - да, на широте наклонения - вертикаль, севернее - на юг
а на экваторе куда?
Экватор пока не обслуживается, слишком редко над ним спутники пролетают.

Alex_II

Цитата: nonconvex от 20.11.2020 08:10:18Вы не поняли. Видели наверно, в американских фильмах с патриотическим подтекстом, ну скажем в Марсианине. Спасают какого то там марсопроходца, героически, а весь мир стоит на улицах перед огромными телеэкранами
Не надо судить о жизни по фильмам. Старайтесь все же по реальности судить. А если с ней не знакомы - то не судить вообще... Ввиду отсутствия информации...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Искандер от 20.11.2020 08:45:34В Крым вот уже полмиллиона из 'сибирей' перебралось
Это скорее москвичи из тех что победнее (можно только посочувствовать крымчанам)... Сибирякам оно не особенно надо да и денег у них существенно меньше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

V.B.

Цитата: Alex Immortal от 20.11.2020 03:24:10Маск в твиттере версию про расплавленный метал не подтвердил...
Но и не опроверг. Маска спросили: "Что вызвало расплавление раптора на sn8?" Он ответил, что отколовшийся кусок мартита перебил кабель, вызвав нештатную остановку Раптора:
https://mobile.twitter.com/elonmusk/status/1328742122107904000

Я полагаю, имелось в виду, что двигатель расплавился из-за неправильной остановки. Например, соотношение компонентов приблизилось к стехиометрии, соответственно возросла температура в камере сгорания.

По крайней мере, Маск не оспорил то, что Раптор расплавился. Хотя может быть конечно, что ему просто лень было спорить :)

cross-track

Цитата: nonconvex от 20.11.2020 08:10:18Лечат Маска от болезни подхваченной неприличным образом, а весь мир дыхание затаил, как он там, чем какает?
И не надейтесь!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

OldChukchi

Цитата: Искандер от 20.11.2020 08:45:34В Крым вот уже полмиллиона из 'сибирей' перебралось и всё на побережье норовят, всю воду выпили, 'местные' уже рычат...

уж извините за офтоп, а источником не поделитесь? А то официальные цифры другого порядка

V.B.

Нос и встроенный в него малый бак кислорода:


Alex_II

Цитата: V.B. от 20.11.2020 10:48:37По крайней мере, Маск не оспорил то, что Раптор расплавился. Хотя может быть конечно, что ему просто лень было спорить
Зачем оспаривать откровенно идиотскую чушь? Двигатель (фото) все вроде видели. Так зачем заморачиваться утверждениями идиотов?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Zhilinsky Valerij

Цитата: nonconvex от 20.11.2020 08:23:13
Цитата: Искандер от 20.11.2020 08:19:42Намного проще сортировать и повторно использовать мусор и ограничить рождаемость. Хотя рождаемость и народонаселение может быть существенно ограничено естественными причинами - ближайшей мировой войной. Тогда уж точно не до Марса будет.
Намного проще заселять Арктику, где меньше одного человека на квадратный километр.
Да, это проще и дешевле. Но здесь как в известном тосте - "Имею желание купить автомобиль. Но не имею возможности. Имею возможность купить козу. Но не имею желания"...
   
Марс - это другая планета, и, следовательно, совсем другие возможности, чем Арктика, Антарктика и дно мирового океана вместе взятые.
   
Цитата: nonconvex от 20.11.2020 08:23:13Или например океанское дно, скажем в районе шельфа, чем хуже Марса?
Ещё во времена первых подводных домов Кусто выяснилось, что "заселение морского дна" требует расходов, вполне сравнимых с космической программой. Поэтому сейчас водолазы, работающие на больших глубинах, живут в гипербарических комплексах на кораблях, и к месту работы их доставляют современные аппараты, которые называют "водолазный колокол", хотя на самом деле это отдельный модуль гипербарического комплекса, который можно опустить на большую глубину.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Искандер от 20.11.2020 08:19:42
Цитата: german_kmw от 19.11.2020 08:59:34Если Марс в ближайшие 50 лет посетит 10 ( десяток) землян - это будет большой достижение.
Любой пилотируемый полёт на Марс это большое достижение.
Десять землян - это первый же пилотируемый полёт Старшипа на Марс.
Предполагаю что в ближайшие 50 лет их будет несколько. И это будут исследовательские миссии т.к. жизни Маска на организацию 'колонизации' не хватит, а без него...
Вряд ли за это время население колоний превысит пару сотен человек.
Веских причин, кроме совершенно умозрительных, колонизировать Марс нет. Намного проще сортировать и повторно использовать мусор и ограничить рождаемость.
Первое место на предыдущем конкурсе Марсианского Общества Зубрина, на тему Марсианской Колонии численностью тысяча человек (я предпочитаю называть эту стадию "станцией", а не колонией) присудили концепции, в которой примерно 2/3 являются своего рода "зимовщиками", которые прилетают на Марс на один или два синода. Собственно, для обслуживания этих "зимовщиков" и создаётся станция, и обслуживание этих "зимовщиков" является экономической основой работы станции. По этому проекту такая стадия может быть достигнута за двадцать лет.
   
Цитата: Искандер от 20.11.2020 08:19:42Хотя рождаемость и народонаселение может быть существенно ограничено естественными причинами - ближайшей мировой войной. Тогда уж точно не до Марса будет.
Большая война может отбросить цивилизацию на уровень начала двадцатого века. Увы, я вынужден это признать форсмажором - предугадать результаты Большой Войны я не возьмусь.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Штуцер

Последней аварией навеяло.
Газодинамического лотка нет, или хотя бы рассекателя. Патерн, кабельных каналов нет.
Полное отсутствие защиты пристартовых сооружений и систем.  Водной завесы нет, системы пожаротушения нет.
В этот раз прокатило. Везуха.
Уверен, что и люди далеко не эвакуировались.

Расстояние от СК до ТК 2,3 км. Если эта бочка бабахнет с полной заправкой, снесет и СК и ТК.
В Коперник Шорс осталось гражданское население? Их эвакуировали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex Immortal

это SN10 и  SN11, я так полагаю? ... скоро складировать некуда будет  :)


german_kmw

#22154
Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.11.2020 11:41:48Первое место на предыдущем конкурсе Марсианского Общества Зубрина, на тему Марсианской Колонии численностью тысяча человек (я предпочитаю называть эту стадию "станцией", а не колонией) присудили концепции, в которой примерно 2/3 являются своего рода "зимовщиками", которые прилетают на Марс на один или два синода. Собственно, для обслуживания этих "зимовщиков" и создаётся станция, и обслуживание этих "зимовщиков" является экономической основой работы станции. По этому проекту такая стадия может быть достигнута за двадцать лет.
 
Это вполне реально, если страны  у которых существует смертная казнь, будут предлагать на выбор - сразу  "моменто море"  или помучатся на Марсе, ну и соответственно оплачивать старты Старшипов  туда, без обратно. Крепкие, сильные люди, конечно с повышенным тестостероном и бицепсами особенно в американских тюрьмах. Диссидентов-интеллектуалов типа Сноудена или Ассанжа -  в марсианские шарашки.
 Ну и конечно, какие нибудь богатые сумасброды типа Цукера или Маска с вооружёнными отрядами из чвк-ашников чтобы   держать шишку среди колонистов.
 Примерно так проходила колонизация на Земле - Америка ( белые рабы, чернокожие рабы, каторжане,  изгнанные протестанты), Сибирь ( ссыльные, потом гулаг), Австралия ( зэки, каторжане). Человечество строили не идеалисты, а жесткие прагматики.

Alex Immortal

внутри SN8 вчера работали целый день... видимо, делают изменения, о которых говорил Маск...


Штуцер

Цитата: Alex Immortal от 20.11.2020 12:21:56внутри SN8 вчера работали целый день.
Прорывные мембраны меняют?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: Alex Immortal от 20.11.2020 12:21:56внутри SN8 вчера работали целый день... видимо, делают изменения, о которых говорил Маск...
видимо, просушивают тепловентилятором
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий Фёдоров

Днище-то бронировать будут? Или проще кусок скалы на Марсе отполировать?

Veganin

#22159
Цитата: Dr.Cox от 20.11.2020 08:57:23Предложение модераторам. А может быть, стоит обсуждения очень важных, но лишь косвенно связанных со "Старшипом" тем, таких как "Колонизация Луны/Марса/Каллисто/Альфы Центавра/Галактики и т.д." перенести в отдельную тему и уже там дискутировать нужно-не нужно, вредно-полезно?
А то заходишь такой почитать новости про Старшип, а тут вовсю оффтопик и какашками кидаются...
Этих отдельных тем уже дофига, но народ, как в курилке, привык говорить обо всем подряд, а не идти в отдельную комнату с табличкой "Здесь мы обсуждаем колонизацию Марса", где никого нет. Лень экономит энергию/время людям  :)
Так что и дальше буду удалять посты и споры не по теме без переноса : кто захочет поделиться своими мыслями по поводу колонизации Марса или Плутона сделает это в соответствующей теме. Временной лаг в несколько часов позволит остальным прочесть флуд и вернуться к теме.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.