Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Leonar

#25700
Цитата: Bell от 17.11.2020 01:03:51
Цитата: Serge V Iz от 16.11.2020 18:49:29Может быть, еще раз попытаются на тяжелой версии?..
Я думаю, для Хэвика это и не нужно. Поскольку боковые блоки у него отделяются, то в целом получается 2,5 ступени, то есть верхняя ступень по размерам, массовому совершенству и запасу ХС отлично подходит как РБ. Тяга двигателя в данном случае даже в плюс - быстрее импульс будет выдавать, меньше потерь. С числом включений там все нормально, да и дросселирование есть.

С учетом всего этого разрабатывать отдельный новый РБ - смысла нет. Тем более, что тогда придется усиливать верхнюю ступень.

Теперь по ПН.
 Ну значит ПН в сторону Луны у Хэвика без РБ должна быть порядка 25 т. С самостоятельным торможением на вонючке на окололунной получится порядка 17,5 т чистой ПН (без учета тормозной ДУ). Ну и нормально, нафиг там заморачиваться с РБ?
Это если в одну сторону? Или все же дракона взад вернуть?
По моим прикидкам им 10т вонючки с железом не хватает...
Вот если к хевику ещё пару ф9 приделать, то в самый раз...
А если ещё и "сбрасывать" их по отдельности в 3 полуторные ступени...

Asteroid

2¾-ступенчатый носитель?
==>[RU.SPACE Forever>

triage

#25702
Цитата: undefinedhttps://www.facebook.com/dmitry.rogozin.739/posts/138206748057797

Владимир Штанин
Дмитрий Олегович! В сети появляются различные изображения "Енисея", даже сделали модель, но все они как я полагаю недостоверны или частично достоверны. Когда появится официальная и актуальная презентация? Например то же НАСА постоянно выпускает информацию об облике например, СЛС или Старшип на различных стадиях проекта. Показ облика РН СТК, его внешние характеристики, не являются секретом, коим являются технологии, материалы. Вот например недавно показали модель "Енисея". Отличия от последней версии как Вы знаете😎 - это увеличенный блок Ц и керосиновый разгонно-тормозной блок вместо водородного.

Dmitry Rogozin
Владимир Штанин До выхода техпроекта это всё - картинки. Помню, как один очень способный спецкорр госагентства написал материал о разработке нами ракеты среднего класса "Амур-СПГ" и поставил условную картинку из интернета двухступенчатой ракеты-"карандаша", как тут же группа "ученых блогеров" из секты "Свидетелей Илоновых" набросилась на Роскосмос с критикой, что, мол, мы скопировали ракеты Маска. Но мы-то никаких эскизов не публиковали и не планировали эти "веселые картинки" развешивать. Поэтому я бы воздержался от публикации облика РН СТК, поскольку даже внешне он будет зависеть от диаметра центрального блока, а он, в свою очередь, зависит от окончательного решения генконструктора по выбору маршевых двигателей.
Я Вам так скажу: работа над свертяжем - это шанс на переход к новому качеству отечественного ракетостроения, и не хотелось бы заливать молодое вино в старые меха.

Dmitry Rogozin
Владимир Штанин И да, и нет. Вертикальный МИК удобен для сборки РН СТК, но, во-первых, в условиях Амурских зимних холодов будет сложно поддерживать необходимый температурный режим. Это на Канаверал или на Куру удобно, у нас - не факт. Во-вторых, таким носителем даже самые богатые страны будут пользовать раз полтора в год, а в остальное время вертикальный МИК придется эксплуатировать вхолостую. В горизонтальном же можно было бы тем временем готовить к пускам иные средства выведения.

Касимов О.


Bell

Цитата: Asteroid от 17.11.2020 20:28:112¾-ступенчатый носитель?
Примерно как Сатурн-5
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Касимов О. от 19.11.2020 20:47:28
Цитата: Bell от 17.11.2020 01:03:51Теперь по ПН.
В НАСА все посчитано же
https://elvperf.ksc.nasa.gov/Pages/Results.aspx
Чо-то ничего не показывает, можно скриншот?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Касимов О.

Он отчет в пдф выдает. Я выбирал запрос производительности "High energy" - 0

Касимов О.


Bell

Цитата: Касимов О. от 19.11.2020 23:13:33
Вроде там High Energy только до высоты 100 000 км считается. А к Луне 384 000 или вообще на отлетную.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Касимов О.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Characteristic_energy
0 - это и есть вторая космическая
Все что выше, это уже гиперболические траектории. С3 это квадрат скорости тела, удалившегося на бесконечность. В статье есть пример С3 для InSight
Сайт считает С3 для ФХ от -3 и выше. -3 это эллипс, но считать полуось уже лениво, три часа ночи

Чебурашка


Bell

Ну ладно, если на отлетную 15 т, то к Луне чуть больше, скажем 15,5-16 т. Значит про ГПО фигляр звиздит.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

АниКей

tass.ru

Рогозин призвал создавать сверхтяжелую ракету на основе новых технических решений



МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Российская сверхтяжелая ракета-носитель должна создаваться на основе принципиально новых технических решений, заявил во вторник глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"
ЦитироватьСТК (сверхтяжелого комплекса - прим. ТАСС) - это шанс срезать угол, тема, которая должна дать мощнейший импульс отрасли к развитию. Поэтому я не приступал бы к созданию СТК на основе существующих решений, пусть даже они до сих пор хороши и до сих пор конкурентны
", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.
По его словам, для этого носителя нужен принципиально новый маршевый двигатель, позволяющий добиться "горячего резервирования" и многократного использования. "
ЦитироватьСоздавать его нужно с широким применением аддитивных технологий для удешевления серийного производства
", - подчеркнул глава Роскосмоса.
Также для сверхтяжелой ракеты, уточнил Рогозин, нужны новые облегченные материалы для обечаек и топливных баков, незатратное производство с минимизацией накладных расходов с продуманной логистикой доставки готовых изделий на космодром.
"
ЦитироватьНу и следует также понимать, что свертяж летать будет не так часто, как "рабочие" ракеты среднего класса, а потому работа над универсальными ракетными модулями сверхтяжелой ракеты должна нас привести к созданию прототипа РН (ракеты-носителя - прим. ТАСС) среднего класса для полноценной замены легендарной и любимой нами РН "Союз-2
", - уточнил Рогозин, подчеркнув, что произойти это должно в ближайшее десятилетие.

О сверхтяжелой ракете
Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал в интервью Андрею Ванденко в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица", что стоимость создания сверхтяжелой ракеты "Енисей" составит около 1 трлн рублей. Глава Роскосмоса отмечал, что ракета будет в 15 раз мощнее ракет среднего класса типа "Союз-2", под нее также потребуется создание собственного стартового комплекса на космодроме Восточный. Он напомнил, что в соответствии с указом президента "Енисей" должен полететь в 2028 году.
Как сообщал ранее Рогозин, российская ракета-носитель сверхтяжелого класса "Енисей" будет собираться по принципу технологического конструктора - каждая часть должна стать самостоятельным изделием. На первом этапе она должна будет выводить на низкую околоземную орбиту более 70 тонн груза.
Стартовый стол для этой ракеты будет построен на космодроме Восточный. Ракету также планируется использовать для миссий к Луне, в том числе с посадкой космонавтов РФ на поверхность естественного спутника Земли. По расчетам Роскосмоса, "Енисей" сможет доставлять на орбиту Луны полезную нагрузку массой 27 тонн.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Leonar

Че, все таки метановый стк будет по 9двигателей в ду с лапками? 
И опять 25?

Дмитрий В.

Цитата: Leonar от 15.12.2020 20:28:46Че, все таки метановый стк будет по 9двигателей в ду с лапками?
И опять 25?
Я уже ничему не удивлюсь.  ::)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

Похоже выкаченные в Правительство суммы сметной стоимости по проекту Енисей не имеют вероятности на утверждение. 

Да и в целом ставка  на технологии вчерашнего дня по проекту С-5 тоже энтузиазма наверху не вызывают. Гигантские деньги на создание серийного производства морально устаревшего изделия защищать сложно.
Нужны новые идеи, дабы не потерять реальность целей и темпов.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

triage

#25716
прямая речь
Цитата: undefinedhttps://www.facebook.com/dmitry.rogozin.739/posts/155728642972274

https://vz.ru/society/2020/12/14/1075699.html
Испытания «Ангары-А5» прокладывают России дорогу на Луну
14 декабря 2020, 18:50
...
Однако ситуация с новой лунной пилотируемой программой у России выглядит уже не столь радужно и однозначно. Возможностей «Ангары-А5» в стартовавшем 14 декабря варианте для этих целей все-таки недостаточно. Фактически российские наметки по лунному проекту страдают от тех же ограничений, что и опубликованная перспективная китайская лунная программа, а именно – от отсутствия сверхтяжелой ракеты, по размеру сопоставимой с американским «сверхтяжем» SLS, с которой можно было бы разом решить массу проблем в освоении дальнего космоса.
...
То есть, смотрим выше в тексте все, что было сказано касательно схем со стыковками – это напряженно по инфраструктуре, необходимо два стартовых стола на Восточном, недостаточно надежно, с потерями топлива на околоземные маневры. Кроме того, криогенного блока на «Ангару-А5» пока что нет, его еще надо разработать и испытать.
...

Текст: Алексей Анпилогов
Цитата: undefinedhttps://www.facebook.com/dmitry.rogozin.739/posts/155728642972274?comment_id=155767026301769&reply_comment_id=156051249606680
Dmitry Rogozin
Валерий Мухин Ангара в ее различных новых версиях (5М, 5В) становится основным средством выведения тяжелых ПН и универсальным инструментом начала исследования дальнего космоса. Наличие с 2023 двух стартовых комплексов позволит комбинировать пуски, собирая на орбите перелётные пилотируемые комплексы. Основной инструмент для начала лунных исследований мы уже нащупали.
Что касается РН сверхтяжелого класса, полагаю, что к ней надо подступать исключительно на основе новейшего научно-технического задела. СТК - это шанс "срезать угол", тема, которая должна дать мощнейший импульс отрасли к развитию. Поэтому я не приступал бы к созданию СТК на основе существующих решений, пусть даже они до сих пор хороши и до сих пор конкурентны.
Нужен принципиально новый маршевый двигатель, позволяющий добиться "горячего резервирования" и многократного использования. Создавать его нужно с широким применением аддитивных технологий для удешевления серийного производства.
Нужны новые, облегченные материалы для обечаек и топливных баков.
Нужно новое незатратное производство с минимизацией накладных расходов с продуманной логистикой доставки готовых изделий на космодром.
Ну и следует также понимать, что свертяж летать будет не так часто как "рабочие" ракеты среднего класса, а потому работа над универсальными ракетными модулями сверхтяжелой ракеты должна нас привести к созданию прототипа РН среднего класса для полноценной замены легендарной и любимой нами РН "Союз-2". И это должно произойти в ближайшее десятилетие.
Вот почему программа СТК является принципиальным вызовом для всей отрасли, а не просто очередной сложной работой.
Ну а тем временем мы продолжим лётные испытания красавицы Ангары и начнем реализовывать наши стратегические планы с помощью этой модульной ракеты.

Leonar

Цитата: Дмитрий В. от 15.12.2020 20:41:12
Цитата: Leonar от 15.12.2020 20:28:46Че, все таки метановый стк будет по 9двигателей в ду с лапками?
И опять 25?
Я уже ничему не удивлюсь.  ::)
Поэтому от этой "администрации" хотелось бы хоть получить в 28г действительно универсальный старт (чтоб блин всякие хотелки были немного подешевле чем)

Андрей Иванов

#25718
Цитата: triage от 15.12.2020 21:29:30прямая речь
Цитата: undefinedhttps://www.facebook.com/dmitry.rogozin.739/posts/155728642972274

https://vz.ru/society/2020/12/14/1075699.html
Испытания «Ангары-А5» прокладывают России дорогу на Луну
14 декабря 2020, 18:50
...
Фактически российские наметки по лунному проекту страдают от тех же ограничений, что и опубликованная перспективная китайская лунная программа, а именно – от отсутствия сверхтяжелой ракеты, по размеру сопоставимой с американским «сверхтяжем» SLS, с которой можно было бы разом решить массу проблем в освоении дальнего космоса.
...

...  для того , что бы сравнивать СЛС , надо сразу называть её грузоподъемность по 1 этапу и единственному ... это 70т на НОО...
Много это или мало за 1-2 миллиарда за один пуск ?
...
Сложно об этом говорить когда Маск на ФалкомХэви обещает выводить более 60т за 190 миллионов$

пс

Что касается РН с Восточного ...
...
то могу только повторить, что говорил здесь ни один год ... - надо предусмотреть возможность смены блока Я на СК РН Ангара ... ( просто предусмотреть )
...
Понадобится ? ....не понадобится ? .. жизнь покажет... ( но в уме держать, что с ЦБ урм-180 ( он же первая ступень Союз-6 который на смену Союз-2) + 6 урм-191+ верх водород ~ 50т на НОО ... + 25т с Плесецка Ангара-5... того двух пуск на орбите до 75т)
...
...а самим спокойно продолжать работать по программе и готовить варианты 5П, 5В и т.д. включая РН СТК ..



.
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

George

Цитата: triage от 15.12.2020 21:29:30Что касается РН сверхтяжелого класса, полагаю, что к ней надо подступать исключительно на основе новейшего научно-технического задела. СТК - это шанс "срезать угол", тема, которая должна дать мощнейший импульс отрасли к развитию. Поэтому я не приступал бы к созданию СТК на основе существующих решений, пусть даже они до сих пор хороши и до сих пор конкурентны.
Рогозину сказали, что денег на "Амур-СПГ" нет. Вот он и предлагает создавать ее на основе метановых двигателей, отклонив РД-171.


А что делать с "С-5"? СТК уже утверждена на основе РД-171. Равному ему двигателей нет, метановых тем более. То есть, СТК на огромном количестве двигателей не получится. Кстати, сегодня самих двигателей нет. Надеюсь, что идею Рогозина отвергнут.

Есть встречная идея для Рогозина - образовать ООО для создания "Амура" и поискать средства на заемном рынке. Другого варианта нет.