Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Astro Cat

Цитата: Alex Immortal от 17.11.2020 20:08:31Маск прояснил ситуацию с отказавшим Раптором... сэкономили на бетоне  ;D

Не на бетоне. А на щитке защиты. Как же они с неподготовленной площадке на Марсе взлетать собрались?

zandr

Цитата: Alex Immortal от 17.11.2020 20:08:31Маск прояснил ситуацию с отказавшим Раптором... сэкономили на бетоне  ;D

А Старый твердит: зачем бетон! вон Маск - без бетона! ;)

Дмитрий З.

Сделают бронированное исполнение, делооов-то...

cross-track

это на заметку оптимистам, которые вот-вот ожидают прыжок на 15 км, и затем на орбиту. Звезд без терний не бывает!..
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Astro Cat от 17.11.2020 20:15:58
Цитата: Alex Immortal от 17.11.2020 20:08:31Маск прояснил ситуацию с отказавшим Раптором... сэкономили на бетоне  ;D
Не на бетоне. А на щитке защиты. Как же они с неподготовленной площадке на Марсе взлетать собрались?
Для Луны решение найдено - посадочные двигатели выше баков. Для Марса проблема есть, хотя можно попытаться защитить коммуникации. Но,  я думаю, всё равно потребуются относительно длинные "ноги", способные выдержать Старшип с ПН при посадке и с топливом на возвращение при взлёте.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Georgea

Цитата: ronatu от 17.11.2020 02:16:49Где бы это видео еще раз посмотреть?
Насколько я помню и пар был и один брызг вспыхнул и рванул вверх...
Все это происходило 5-10 секунд после остановки двигателя.
Представить текущий жидкий металл (сталь) при отсутствии горения я не могу.
https://www.youtube.com/watch?v=1yjAife58eU&feature=youtu.be&t=272

ronatu

#22026
Цитата: Georgea от 17.11.2020 22:32:02
Цитата: ronatu от 17.11.2020 02:16:49Где бы это видео еще раз посмотреть?
Насколько я помню и пар был и один брызг вспыхнул и рванул вверх...
Все это происходило 5-10 секунд после остановки двигателя.
Представить текущий жидкий металл (сталь) при отсутствии горения я не могу.
https://www.youtube.com/watch?v=1yjAife58eU&feature=youtu.be&t=272
Спасибо!!

Посмотрел - это не металл. такого потока металла просто быть не может. "Поток" продолжался более 2-х минут. И начался через 30 секунд после остановки двигателя. Может так искры выглядят?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

Цитата: ronatu от 17.11.2020 02:16:49Насколько я помню и пар был и один брызг вспыхнул и рванул вверх...
Очень странный метан...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 17.11.2020 10:30:09механический привод нужен для начальной установки, чтобы подстроиться к "затенению" от ближайшего окружения (домов, строений, холмов и т.п.).
То есть если антена на крыше то ни тренога ни привод не нужны?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.11.2020 21:44:58
Цитата: Astro Cat от 17.11.2020 20:15:58
Цитата: Alex Immortal от 17.11.2020 20:08:31Маск прояснил ситуацию с отказавшим Раптором... сэкономили на бетоне  ;D
Не на бетоне. А на щитке защиты. Как же они с неподготовленной площадке на Марсе взлетать собрались?
Для Луны решение найдено - посадочные двигатели выше баков. Для Марса проблема есть, хотя можно попытаться защитить коммуникации. Но,  я думаю, всё равно потребуются относительно длинные "ноги", способные выдержать Старшип с ПН при посадке и с топливом на возвращение при взлёте.
В порядке безумных идей. Можно удлинить "юбку" так, чтобы движки оказались еще глубже в корпусе. Не нужно отклонять вектор, как на лунной версии с "поясным" расположением.  "Ноги" потребуются короче, проще, легче. "Юбка" может работать как эжекционный насадок на атмосферных участках полета если выше среза сопел в корпусе будут отверстия для забора окр.среды. При этом в них же будет попадать стравливаемый газообразный кислород и/или метан из предохранительных клапанов баков и таким образом хоть опосредованно, но немного могут увеличить эффективность. На Марсе каждый ньютон тяги будет на вес золота, если не дороже.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: Старый от 17.11.2020 23:05:46
Цитата: cross-track от 17.11.2020 10:30:09механический привод нужен для начальной установки, чтобы подстроиться к "затенению" от ближайшего окружения (домов, строений, холмов и т.п.).
То есть если антена на крыше то ни тренога ни привод не нужны?  ??? ::)
если вокруг ничего не мешает (к примеру, нет более высоких домов, нет строительных кранов, нет холмов, и т.п.), то привод не нужен.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_265868
ЦитироватьИлон Маск о причинах выхода из строя двигателя прототипа SN8, презентации апдейтов Starship, стоимости его запуска, российских и украинских двигателях и двигателях SpaceX

Lucas:
— Что вызвало расплавление двигателя Raptor на SN8? Планируете ли вы возобновить тестирование на этой неделе?
|
Elon Musk:
— Примерно через 2 секунды после запуска двигателей - мартит, покрывающий бетон на площадке, повредился, отбросив обломки породы в двигательный отсек прототипа. Одно "лезвие" из породы оборвало кабель авионики, что привело к аварийному отключению двигателя Raptor

[ред. - Мартит - разновидность гематита (железной руды). Обычно содержится в виде плотных пластинок, одна из которых на большой скорости и повредила кабель на SN8. Мартит используют, чтобы покрыть сооружения для отвода пламени под стартовым столом стартовых комплексов. Интересно, что название своё он получил от латинского слова...Mars!]
|
— Мы перемещаем кабели авионики за защитные экраны из стальных труб и добавляем трубы для водяной завесы на испытательную площадку.

Viv:
— Когда выйдет статья об апдейтах Starship?
|
Elon Musk:
— Возможно, внесение заметных изменений. Подождём пока осядет пыль (в буквальном и переносном смысле этого слова).

Everyday Astronaut:
— На эту таблицу [в посте] ушли буквально месяцы и месяцы работы. Я думаю, что наконец-то закончил самую полную родословную советских ракетных двигателей, которую я когда-либо видел!!! Мой ролик будет забавным. Не могу дождаться, чтобы рассказать вам о том, что я узнал....
|
Elon Musk:
— Чёрт, это непросто! Я довольно долго изучал российские / украинские двигатели. Они хороши
|
— Самое удивительное в ракетных двигателях - это то, что они (временами) не взрываются! Количество энергии, проходящей через них, просто поражает воображение.
|
TRAITOR Trump can...
— Но они не так хороши, как Raptor
|
Everyday Astronaut:
— Чтобы превзойти некоторые из этих двигателей, потребовалось около полувека. Raptor - первый, кто превзойдёт РД-270 (первый двигатель закрытого цикла, который планировали использовать для полётов). И превзойдёт давление в камере двигателя РД-180. Merlin побил несколько советских рекордов по тяговооружённости.
|
Elon Musk:
— Наш первый двигатель Merlin был действительно неудачным. Ничего не получалось, а некоторые не работали вовсе. 18 лет и тысячи обновлений сделали его отличным двигателем открытого цикла.
|
Everyday Astronaut:
— Теперь, когда SpaceX разработали двигатель закрытого цикла, насколько, по вашему мнению, сложно было бы создать двигатель закрытого цикла на топливной паре кислород-керосин c дожигом? Я знаю, что вы не будете развивать дальше Merlin, но такой двигатель был бы огонь!
|
Elon Musk:
— Merlin - достиг локального максимума для своего типа двигателей, но керосин - неоптимальное топливо, что бы вы ни делали.

Важна стоимость тонны, доставляемой на Марс. Метан - единственный выбор, имхо. Важно соотношение окислителя к топливу, метан допускает соотношение ~ 3,5 против ~ 2,5 для керосина, поэтому ~ 78% пропеллента составляет кислород.

Pranay Pathole:
— Стремитесь ли вы по-прежнему к стоимости запуска Starship ниже $1,5 млн, из которых ~ $500 000 будет приходиться на топливо / окислитель?
|
Elon Musk:
— Да, похоже, что предельная стоимость запуска будет меньше $1 млн для вывода более чем 100 тонн на орбиту, поэтому в основном речь идёт о фиксированных затратах на запуск, разделённых на количество запусков в год.

Speculawyer:
— А ещё Метан, также, намного легче сделать на Луне и Марсе. Долгосрочное планирование ☝🏻
|
Elon Musk:
— Конечно.

Scott Manley:
— Я уверен, что некоторые из действительно важных улучшений двигателей можно сделать только в процессе производства
|
Elon Musk:
— Абсолютно. На производство / испытания ракетных двигателей приходится более 90% всех проблем. В целом это так. Например, для автомобилей производство составляет более 99% всех проблем. Этот 1% успеха очень важен, но он только менее 1% от всех возникающих сложностей.

cross-track

Цитата: zandr от 17.11.2020 23:53:37Elon Musk:
-- Да, похоже, что предельная стоимость запуска будет меньше $1 млн для вывода более чем 100 тонн на орбиту, поэтому в основном речь идёт о фиксированных затратах на запуск, разделённых на количество запусков в год.
раньше Маск говорил про стоимость 2 млн за пуск, а теперь понизил планку до 1 млн /пуск. Во дает! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Цитата: cross-track от 18.11.2020 00:08:47
Цитата: zandr от 17.11.2020 23:53:37Elon Musk:
-- Да, похоже, что предельная стоимость запуска будет меньше $1 млн для вывода более чем 100 тонн на орбиту, поэтому в основном речь идёт о фиксированных затратах на запуск, разделённых на количество запусков в год.
раньше Маск говорил про стоимость 2 млн за пуск, а теперь понизил планку до 1 млн /пуск. Во дает! :D
Раньше рубль обходился Маску дороже. Нынче курсовая разница позволяет ему делать такие заявления. Мы ж хотели, чтобы бакс уступил рублю место?! Пожалуйста!  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: telekast от 18.11.2020 00:17:36
Цитата: cross-track от 18.11.2020 00:08:47
Цитата: zandr от 17.11.2020 23:53:37Elon Musk:
-- Да, похоже, что предельная стоимость запуска будет меньше $1 млн для вывода более чем 100 тонн на орбиту, поэтому в основном речь идёт о фиксированных затратах на запуск, разделённых на количество запусков в год.
раньше Маск говорил про стоимость 2 млн за пуск, а теперь понизил планку до 1 млн /пуск. Во дает! :D
Раньше рубль обходился Маску дороже. Нынче курсовая разница позволяет ему делать такие заявления. Мы ж хотели, чтобы бакс уступил рублю место?! Пожалуйста!  ;D
это что, Маск играет на понижение рубля?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: zandr от 17.11.2020 23:53:37Everyday Astronaut:
-- На эту таблицу [в посте] ушли буквально месяцы и месяцы работы. Я думаю, что наконец-то закончил самую полную родословную советских ракетных двигателей, которую я когда-либо видел!!!
А где таблица этого Эвридея?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Старый от 18.11.2020 00:34:04
Цитата: zandr от 17.11.2020 23:53:37Everyday Astronaut:
-- На эту таблицу [в посте] ушли буквально месяцы и месяцы работы. Я думаю, что наконец-то закончил самую полную родословную советских ракетных двигателей, которую я когда-либо видел!!!
А где таблица этого Эвридея?
Эта: https://sun9-17.userapi.com/PvfOe6ohUFgpEJae9mhuAXgocedpTYANNwJQow/iCU0-rgn-xQ.jpg , чтоль?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex Immortal

Цитата: Старый от 18.11.2020 00:34:04
Цитата: zandr от 17.11.2020 23:53:37Everyday Astronaut:
-- На эту таблицу [в посте] ушли буквально месяцы и месяцы работы. Я думаю, что наконец-то закончил самую полную родословную советских ракетных двигателей, которую я когда-либо видел!!!
А где таблица этого Эвридея?


Старый

Понял, спасибо. Подозрительная какаято...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.11.2020 21:44:58
Цитата: Astro Cat от 17.11.2020 20:15:58
Цитата: Alex Immortal от 17.11.2020 20:08:31Маск прояснил ситуацию с отказавшим Раптором... сэкономили на бетоне  ;D
Не на бетоне. А на щитке защиты. Как же они с неподготовленной площадке на Марсе взлетать собрались?
Для Луны решение найдено - посадочные двигатели выше баков. Для Марса проблема есть, хотя можно попытаться защитить коммуникации. Но,  я думаю, всё равно потребуются относительно длинные "ноги", способные выдержать Старшип с ПН при посадке и с топливом на возвращение при взлёте.
Сомневаюсь я на счёт "длинных ног".
Как по мне СС в нынешнем виде чисто земной, а для Луны и Марса, для первых экспедиционных полётов по крайней мере, придётся что-то специальное майстрячить...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt