USCV-1: Dragon v2 Crew-1 – Falcon 9 (B1061.1 S) – Kennedy LC-39A – 16.11.2020 00:27 UTC

Автор zandr, 18.07.2020 10:54:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

К.А.

Приятно смотреть, мои поздравления Space X. У кого есть информация по доставляемым грузам на Драконе?

К.А.

Интересно ведь у экипажа нет дублеров, как бы они вышли из ситуации при болезни кого-либо из астронавтов?

lev_g

Цитата: К.А. от 16.11.2020 10:49:45Интересно ведь у экипажа нет дублеров, как бы они вышли из ситуации при болезни кого-либо из астронавтов?
Есть один дублер на всех - Линдгрен.

BlackMokona

Цитата: Александр Репной от 16.11.2020 10:17:54Ну что, всё-таки улетел Драгон и главное с первой попытки на этот раз. Трансляцию пуска не смотрел, пропустил в этот раз. Поздравляю с успешным запуском и удачной стыковки экипажу! Блин, вечно NASA не вовремя запускает пилотируемый Crew Dragon. В прошлый раз дневная видимость была, сейчас только ночная, пролёты Драгона и МКС только в тени Земли в северном полушарии. Снова я в пролёте с видимостью этого Драгона. А когда ожидается расстыковка и приводнение нынешнего экипажа Драгона, уже известно или ещё нет? И почему стыковка в этот раз ожидается через 27 часов, а не через 19, как было в прошлый раз?
Планировалась за 9 часов, но из за переноса по погоде оптимальное пусковое окно было утеряно

tnt22

Отбой, готовятся ко сну. 8 ч сна для экипажа (до 20:10 ДМВ)

Цитировать Spaceflight Now @SpaceflightNow 1 ч. назад

The astronauts on the Crew Dragon Resilience spacecraft are settling in before the official start of their eight-hour sleep period at 4:10am EST (0910 GMT).

"It's pretty quiet up here, and we are just enjoying the ride," says NASA commander Mike Hopkins.

Изображение

Apollo13

Цитата: К.А. от 16.11.2020 10:49:45Интересно ведь у экипажа нет дублеров, как бы они вышли из ситуации при болезни кого-либо из астронавтов?

У них на этот счет богатые традиции.

ЦитироватьЗа день до старта мы поехали в Бич-Хаус на полуночный обед с женами и несколькими сотрудниками NASA, обеспечивающими наш полет. К счастью, на этот раз никаких других семейных гостей не было. В дороге я заметил, что кашель Джей-Оу становится сильнее. Он беспокоил его уже несколько дней — интересно, знал ли об этом летный врач? Мой опыт работы с летчиками говорил, что вряд ли. Пилот не пойдет к врачу, пока не выкашляет все легкое.

...

К полудню 21 февраля 1990 года я должен был спать уже час, но вместо этого продолжал вглядываться в темноту комнаты, и даже снотворное не помогало. Я слышал, как где-то открываются и закрываются двери, слышал тихие разговоры и все усиливающийся кашель Джей-Оу. Я не мог себе представить, как он собирается скрыть его от врача, и молился, чтобы это не привело к задержке.

...

Проснувшись, я узнал плохую новость: наша миссия отложена на 48 часов. У Крейтона диагностировали инфекцию верхних дыхательных путей. Впервые со времен «Аполлона-13» космический полет был отложен из-за болезни члена экипажа. То, что Джей-Оу заболел, не удивило меня — мы все были измучены. Неделя в карантине в Центре Джонсона со сдвигом фаз суточного цикла была совершенно невыносимой, а таблетки снотворного не давали хорошего, восстанавливающего сна. Я был уверен, что вся наша иммунная система пошла враздрай.

Чтобы инфекция Джей-Оу не перекинулась на остальных, его переселили из апартаментов для экипажа в неиспользуемое помещение по соседству. Он оказался в карантине внутри карантина. В шесть часов утра, когда у нас был ужин, все мы надели маски-респираторы и пошли отнести ему его порцию. Его комната представляла собой бывшее хранилище скафандров эпохи «Аполлона» с ярко-белыми стенами и потолочным освещением из множества ярких люминесцентных ламп. За исключением небольшого стола, кресла и кровати, она была пуста. Джей-Оу сидел за столом в этом ярком свете, подобном излучению сверхновой, сильно напоминая старого астронавта из финала фильма «2001: Космическая одиссея». Мы пожелали ему скорейшего выздоровления, но никто не захотел к нему приблизиться. Мы поставили поднос с едой на пол, с помощью метлы с длинной ручкой подтолкнули его поближе к столу и быстро убрались из комнаты. Джей-Оу хрипло рассмеялся нам вслед.

Болезнь Крейтона оказалась лишь началом. Джон Каспер также почувствовал себя плохо и начал принимать лекарства, и Дейв Хилмерс вскоре последовал за ним. Затем во время совещания один из астронавтов группы поддержки выбежал из комнаты, потому что его тошнило. Гостиница экипажей внезапно стала местом высокой биологической опасности. Санперсонал облачился в закрывающее все тело скафандры, чтобы очистить помещение от вирусов. Врачи потребовали от всех нас образцы мочи и кала. Я попытался проигнорировать этот дурацкий запрос, но не смог ускользнуть. Вернувшись в комнату после совещания, я обнаружил, что доктора Фил Стапаняк и Брэд Бек оставили мне нехилую напоминалку — сладкий батончик внутри контейнера для образцов. В следующий раз мне пришлось воспользоваться баночкой от молочного десерта. Когда я откладывал порцию экскрементов для контейнера поменьше, я просто застонал на пороге ванной комнаты: «Этого в инструкциях не было!»

Я засунул смердящий контейнер в пластиковый пакет и выбросил в мусорный ящик. В нем уже было больше медицинских отходов, чем на пляже в Нью-Джерси: испачканная ткань, другие емкости для сбора кала, упаковки антибиотиков и противоотечных препаратов, а также пустая бутылочка противодиарейного средства. Экипаж STS-36 состоял из ходячих развалин.

...

Однако 25 февраля казалось подходящей датой. Прогноз на момент открытия стартового окна в полночь был благоприятным. Джей-Оу выглядел совершенным доходягой, но как-то умудрился убедить врачей, что с ним все в порядке.

...

В лифте я заметил, что Джей-Оу и Каспер несут авоськи с прописанными летным врачом африном, пастилками от горла, антибиотиками и прочими лекарствами. Каспер поднял свою авоську и предложил сделать девизом STS-36 фразу «Просто скажи наркотикам "может быть"». Я думал: интересно, это впервые в истории космической программы командир и пилот, направляясь к своей машине, несут с собой небольшую аптечку?

opinion

Цитата: Штуцер от 16.11.2020 08:10:54Констатирую отсутствие интереса участников форума....  :(
Бессонная ночь - сил остается только на работу.
There are four lights

soeti

Всем привет! Читаю в новостях следующее:


Цитата: undefinedАстронавты, которых доставит Crew Dragon, присоединятся к трём уже находящимся на станции членам экипажа МКС Сергею Рыжикову, Сергею Кудь-Сверчкову и Кейт Рубинс. Таким образом на орбите впервые за десятилетие окажутся сразу семь человек одновременно, но станция оказалась к этому не готова. Из-за этого Майклу Хопкинсу придётся ночевать в капсуле Crew Dragon, на которой он прилетел.


Первоисточник нагуглить не могу, поэтому подскажите, что значит "не готова" и почему Майклу придется ночевать в капсуле?

Спасибо.

Alex_II

Цитата: soeti от 16.11.2020 13:29:32Первоисточник нагуглить не могу, поэтому подскажите, что значит "не готова" и почему Майклу придется ночевать в капсуле?
Спального места ("каюты") не подготовили...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Quetzalcoatl

Цитата: soeti от 16.11.2020 13:29:32Первоисточник нагуглить не могу, поэтому подскажите, что значит "не готова" и почему Майклу придется ночевать в капсуле?
Вот первоисточник.

Цитата: undefinedAs commander, he's tasked with ensuring that the mission runs smoothly. That includes making a sacrifice: The ISS is currently short one crew quarters, so Hopkins may have to sleep on SpaceX's Crew Dragon spacecraft, Resilience, which will remain docked to the ISS. Eventually, however, a sleeping pod is expected to be sent to the station on a cargo mission.
Но, в конце концов, все будет хорошо.  ;)

Старый

Цитата: soeti от 16.11.2020 13:29:32Первоисточник нагуглить не могу, поэтому подскажите, что значит "не готова" и почему Майклу придется ночевать в капсуле?
Кают только шесть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex Immortal

Цитата: Старый от 16.11.2020 13:58:14
Цитата: soeti от 16.11.2020 13:29:32Первоисточник нагуглить не могу, поэтому подскажите, что значит "не готова" и почему Майклу придется ночевать в капсуле?
Кают только шесть.

скоро ДОР пришлёт МЛМ - будет больше кают.

Crasher

Цитата: Alex Immortal от 16.11.2020 14:24:25скоро ДОР пришлёт МЛМ - будет больше кают.
а караоке будет ?)

Старый

Цитата: Alex Immortal от 16.11.2020 14:24:25скоро ДОР пришлёт МЛМ - будет больше кают.
Он заломит за аренду нашей каюты такую цену что она будет простаивать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ХВ.

Цитата: Alex Immortal от 16.11.2020 14:24:25скоро ДОР пришлёт МЛМ - будет больше кают.
А разве ДОР не попал под сокращение? Говорят, что в Роскосмосе большие сокращения.

Старый

Вобще у американцев 4 каюты а в Драконе 4 человека. Всё сходится. Но сейчас один лишний американец который прилетел на Союзе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: soeti от 16.11.2020 13:29:32Первоисточник нагуглить не могу, поэтому подскажите, что значит "не готова" и почему Майклу придется ночевать в капсуле?
учитывая царапины с трещинами, ночевать в капсуле - это не самый плохой вариант ;)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитата: Старый от 16.11.2020 15:02:57Вобще у американцев 4 каюты а в Драконе 4 человека. Всё сходится. Но сейчас один лишний американец который прилетел на Союзе.
но в Драконе 1 японец

uncle_jew

Цитата: Старый от 16.11.2020 10:18:31Да, и на высоте 200 км первая космическая меньше чем у поверхности Земли.
Нет, это не может быть - у МКС на высоте 400 км скорость выше.

А вот что скорость в трансляции пуска относительно земной поверхности показывали - вполне возможно. Там как раз такого порядка разница должна быть.