Бразильский космос

Автор Salo, 06.10.2011 21:30:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/7457281
ЦитироватьНовый китайско-бразильский спутник передал первые снимки
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 1 января. /ТАСС/. Первые кадры аэрокосмической съемки, полученные с помощью нового китайско-бразильского спутника CBERS-4A, успешно переданы на Землю. Об этом сообщило во вторник на своем сайте Министерство науки, технологии, инноваций и коммуникаций южноамериканской республики.
"После недели тестирования всех подсистем спутника и череды маневров для его вывода на номинальную орбиту три камеры CBERS-4А были включены над территорией Бразилии на 11 минут, - говорится в заявлении министерства. - Наземная станция Национального института космических исследований (Inpe) Министерства, расположенная в городе Куяба (штат Мату-Гросу), получила и записала необработанные данные с камер WPM, MUX и WFI".
В ведомстве уточнили, что дальнейшие работы по вводу космического аппарата в эксплуатацию продлятся еще три месяца. За это время предстоит проверить радиометричнские и геометрические параметры снимков всех трех камер, настроить программное обеспечение.
Запущенный 20 декабря 2019 года с китайского космодрома Тайюань (провинция Шаньси), CBERS-4A стал шестым спутником, разработанным в рамках двустороннего соглашения Пекина и Бразилиа от 1988 года. Космический аппарат весит 1,98 тонны. Он оснащен двумя бразильскими и одной китайской камерами, которые будут делать снимки земной поверхности в различном разрешении и с разными временными интервалами.
Запуск предыдущего аппарата - CBERS-4 - состоялся 7 декабря 2014 года. Стороны также намерены приступить к созданию CBERS-5 и CBERS-6, которые, как планируется, через пять лет заменят на орбите CBERS-4А.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/7506523
Цитировать13 ЯНВ, 05:12
Коммерческие пуски с космодрома Алкантара в Бразилии могут начаться в 2022 году
В 2021 году пройдут пуски суборбитальных ракет, проверка систем

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 13 января. /ТАСС/. Коммерческие запуски космических аппаратов с космодрома Алкантара в штате Мараньян могут возобновиться уже в 2022 году. Такое мнение высказал в воскресенье в интервью порталу UOL министр науки, технологии, инноваций и коммуникаций южноамериканской республики астронавт Маркус Понтис.

"В 2020 мы повысим операционную готовность персонала стартовой площадки. В 2021 должна начаться совместная работа с Бразильским космическим агентством (AEB): пройдут пуски суборбитальных ракет, проверка систем. В 2022, надеюсь, на космодроме состоится коммерческий запуск", - сказал министр.

Возобновление полноценного функционирования космодрома Алкантара на северо-востоке страны связывают с подписанием в марте 2019 года в ходе визита президента Бразилии Жаира Болсонару в Вашингтон двустороннего соглашения о защите технологий. Необходимость документа аргументировалась тем, что порядка 80% всех космических аппаратов имеют в своей основе американские технологии. Как уточнял ранее в своем Twitter Понтис, заключение соглашения с США "в ближайшем будущем позволит осуществлять запуски космических аппаратов не только США, но и других стран". В конце ноября документ прошел необходимую в соответствии с бразильским законодательством процедуру ратификации.

По словам министра, нынешняя территория космодрома позволяет разместить шесть пусковых установок, однако в будущем, с согласия жителей его окрестностей, может быть проработан вопрос о его расширении. "По мере того, как дело будет продвигаться, мы можем в диалоге со всеми [этническими] общинами расширить деятельность центра", - предположил Понтис.

Димитър

Цитироватьtnt22 написал:
Коммерческие запуски космических аппаратов с космодрома Алкантара в штате Мараньян могут возобновиться уже в 2022 году.
А какие ракеты запускать собираются!? 

ZOOR

ЦитироватьДимитър написал:
 
Цитироватьtnt22 написал:
Коммерческие запуски космических аппаратов с космодрома Алкантара в штате Мараньян могут возобновиться уже в 2022 году.
А какие ракеты запускать собираются!?  
И еще интересно - если "возобновиться" - то что уже из коммерческих КА запущено?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

#164
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

ЦитироватьSalo написал:
VLM-1.
 http://www.aeb.gov.br/programa-espacial-brasileiro/transporte-espacial/vlm-1/
 
такая беспаливная МБР :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Чебурашка

А что они поставили одну на одну две одинаковые ступени. Оригинально. Еканомия.

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьЧебурашка написал:
А что они поставили одну на одну две одинаковые ступени. Оригинально. Еканомия.

Как у "Шавита". Уже не оригинально.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

tnt22

https://tass.ru/kosmos/9991531

Цитировать13 НОЯ, 05:45
В Бразилии тренировочный запуск ракеты завершился пожаром
Пуск должен был пройти в рамках начавшегося 9 ноября комплекса мероприятий по подготовке оперативных групп космодрома и тестирования наземного оборудования

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 13 ноября. /ТАСС/. Учебный запуск метеорологической ракеты средней дальности с бразильского космодрома Алкантара на северо-востоке страны был прерван в четверг и завершился пожаром. Об этом сообщает газета Globo со ссылкой на ВВС страны, в ведении которых находится стартовая площадка.

"Все процедуры безопасности были соблюдены, никто из специалистов, занятых в запуске, не подвергался опасности. После отмены запуска произошло небольшое возгорание, которое было оперативно взято под контроль", - цитирует издание сообщение ВВС. Расследованием причин происшествия займется специальная комиссия, отмечает Globo. Она уточняет, что пуск должен был пройти в рамках начавшегося 9 ноября комплекса мероприятий по подготовке оперативных групп космодрома и тестирования наземного оборудования.

Как напоминает издание, в июне с Алкантары был произведен успешный пуск метеорологической ракеты, в рамках которого проверили функционирование систем связи, телеметрии, слежения и управления процедурами безопасности.

22 августа 2003 года на космодроме за три дня до плановой даты старта взорвалась ракета VLS-1, погиб 21 человек. Причины преждевременного запуска двигателя ракеты, установленной на стартовом столе, окончательно так и не выяснены.

zandr

https://tass.ru/kosmos/10801759
ЦитироватьБразилия может начать собственные запуски спутников до конца года
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 1 марта. /ТАСС/. Запуски космических аппаратов на околоземную орбиту с бразильского космодрома Алкантара на северо-востоке страны могут начаться уже в текущем году. Об этом заявил в воскресенье в эфире гостелевидения глава Бразильского космического агентства (AEB) Карлус Моура.

"Алкантара ждет операторов запусков, которые хотят осуществлять их из Бразилии. Принимая во внимание преимущества, которыми обладает космодром, и интерес, который мы наблюдаем, в конце 2021 или с начала 2022 года компании смогут работать на Алкантаре и производить орбитальные запуски ", - сказал чиновник. По его словам, сейчас уже девять компаний, четыре из которых бразильские, проявляют интерес к осуществлению пусков с этой стартовой площадки.

"Это позволит Бразилии осуществить мечту из 80-х годов и получить пропуск в закрытый клуб стран, способных выводить спутники на орбиту", - подчеркнул Моура. По его словам, сейчас стартовая площадка используется для суборбитальных пусков. До настоящего времени запусков собственных спутников с бразильского космодрома не производилось, напомнил чиновник.

Возобновление полноценного функционирования космодрома Алкантара на северо-востоке страны связывают с подписанием в марте 2019 года в ходе визита президента Бразилии Жаира Болсонару в Вашингтон двустороннего соглашения о защите технологий. Необходимость документа аргументировалась тем, что порядка 80% всех космических аппаратов имеют в своей основе американские технологии. Как уточнял ранее в Twitter министр науки, технологии, инноваций и коммуникаций Маркус Понтес, заключение соглашения с Соединенными Штатами "в ближайшем будущем позволит осуществлять запуски космических аппаратов не только США, но и других стран". В конце ноября 2019 года документ прошел необходимую в соответствии с бразильским законодательством процедуру ратификации.
22 августа 2003 года на космодроме за три дня до плановой даты старта взорвалась ракета VLS-1, погиб 21 человек. Причины преждевременного запуска двигателя ракеты, установленной на стартовом столе, окончательно так и не выяснены.

Alex_II

Цитата: tnt22 от 13.11.2020 06:44:21запуск метеорологической ракеты средней дальности
Метеорологическая ракета средней дальности - это КАК? По совместительству что ли? По будням - БРСД. а по праздникам меняют боеголовку на отсек с приборами метеорологов и летят типа по гражданке?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ZOOR

#172
Цитата: zandr от 01.03.2021 08:01:39Алкантара ждет операторов запусков, которые хотят осуществлять их из Бразилии.

И что это за операторы?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raiden

Испытания двигателя S-50. 1 октября.

Пишут, что успешно  https://brazilianspace.blogspot.com/2021/10/sucesso-motor-foguete-s50-passa-no-seu.html

triage

#174
Цитироватьhttps://money.usnews.com/investing/news/articles/2022-06-17/south-koreas-innospace-to-launch-rocket-from-brazil-in-december-official

South Korea's Innospace to Launch Rocket From Brazil in December -Official

By Reuters June 17, 2022

By Anthony Boadle

BRASILIA (Reuters) -South Korean aerospace and defense company Innospace will be the first private business to send up a rocket from the Alcantara launch center in northern Brazil in December, Brazilian Space Agency President Carlos Moura told Reuters on Friday.

Innospace, which plans to make low-cost small satellite launches more accessible from multiple locations around the globe, is still developing its rocket and will test it with an experimental launch from Alcantara, Moura said in an interview.

The South Korean start-up is developing a hybrid rocket powered by both solid and liquid fuel and will test the vehicle in a suborbital flight that will carry an inertial navigation system payload for the Brazilian Air Force (FAB) that operates the Alcantara base, the Brazilian agency said.

Brazil is hoping to get a slice of the rapidly growing small satellite launch market by offering its base in Alcantara, whose location on the Atlantic coast by the equator reduces fuel costs as satellites do not have to travel so far to get into orbit.

U.S. rocket company Hyperion pulled out of negotiations with Brazil and Innospace took its place to become the operator of the main launch area at Alcantara base, which is run by the Brazilian Air Force.

Canadian aerospace company C6 Launch Systems Inc, which last year obtained a Brazilian operator license, plans a launch from Alcantara in 2023, while Virginia-based Orion AST, which plans launches initially aimed at collecting space junk, has not made any progress, Moura said.
...
Although Elon Musk visited Brazil recently, his SpaceX has no plans to invest in a new installation such as Alcantara and will continue working from existing sites in the United States, Moura said.

But if the number of SpaceX flights increases rapidly and the U.S. government decides to build a facility in northern Brazil that could change, he said.

(Reporting by Anthony BoadleEditing by Nick Zieminski and Sandra Maler)

Copyright 2022 Thomson Reuters.

по корейцам нагуглилось
Спойлер
http://www.innospc.com/page/sub01_01

https://www.youtube.com/watch?v=fXlO00vmsO4
On May 27, we performed to verify interface integrity and systems compatibility with our new portable Coalesced Launch System (CLS) and the first test launch vehicle HANBIT-TLV.
[свернуть]

официос от корейцев
Спойлер
http://www.innospc.com/shop_contents/myboard_read.htm?load_type=&page_idx=0&tag_on=&h_search_c=0&h_search_v=&me_popup=&myboard_code=sub04_02&page_limit=5&idx=176224&page=1&category_idx=

INNOSPACE Signs a Technological Agreement with Brazilian Department of Aerospace Science and Technology (DCTA) for Flight Tests2022-05-03

SEJONG, South Korea (May 3, 2022) – INNOSPACE, a South Korean space startup for small launch vehicles, has signed an agreement with the Brazilian Department of Aerospace Science and Technology ("DCTA") to launch SISNAV, an inertial navigation system project supported by Finep and AEB.

INNOSPACE is currently developing HANBIT, a small satellite launcher powered by its hybrid rocket engines, and the first test flight of HANBIT-TLV is scheduled for the fourth quarter of 2022 at the Alcântara Launch Center in Brazil, which is an equatorial launch site. It will be the first suborbital test flight to validate the first stage engine of HANBIT-Nano, which is a 2-stage small satellite launcher capable of carrying a 50kg payload.
 
With this agreement, INNOSPACE expects to be able to verify the launch vehicle's performance capability and obtain recognition in the aerospace sector at the same time by launching the payload despite a test flight. HANBIT-TLV is a 15-ton thrust single stage hybrid rocket with a height of 16.3m, 1-meter-diameter, and weight of 9.2-ton.
...
[свернуть]

информ-полит-просвещение от Рогозина
Спойлер
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2406980
• Innospace (Республика Корея) совместно с Департаментом аэрокосмических исследований и технологий Бразилии (DСТА) объявили о намерении осуществлять запуски в интересах бразильского военного ведомства с космодрома Алкантара с помощью малых пусковых установок Innospace.
[свернуть]

ZOOR

Цитата: triage от 23.06.2022 20:41:53информ-полит-просвещение от Рогозина

А что он про "Южный крест" ничего не сказал?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 23.06.2022 21:27:48
Цитата: triage от 23.06.2022 20:41:53информ-полит-просвещение от Рогозина

А что он про "Южный крест" ничего не сказал?
А что о покойниках говорить?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Liss

Что это они на Алькантаре затеяли?

O0646/22 NOTAMN
Q) SBAZ/QRPCA/IV/NBO/W/000/999/0214S04416W018
A) SBAZ
B) 2210201100 C) 2210292100
D) DLY 1100-2100
E) SBP 103 (ALCANTARA 1) ACT
F) SFC G) UNL
CREATED: 17 Oct 2022 13:07:00
SOURCE: SBRJYNYX

O0645/22 NOTAMN
Q) SBAZ/QXXCA/IV/BO/W/000/999/0129S04248W048
A) SBAZ
B) 2210201100 C) 2210292100
D) DLY 1100-2100
E) PROHIBITED AREA (SANTA BRANCA OPERATION) WI COORD 0211.07S/04258.14W, 0204.26S/04315.57W, 0130.14S/04332.22W, 0112.07S/04326.15W, 0045.17S/04239.55W, 0152.12S/04209.18W ACT
F) SFC G) UNL
CREATED: 17 Oct 2022 13:05:00
SOURCE: SBRJYNYX
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

https://tvbrics.com/news/braziliya-zapustila-pervuyu-raketu-polnostyu-izgotovlennuyu-v-strane/

ЦитироватьБразилия запустила первую ракету, полностью изготовленную в стране | TV BRICS, 27.10.22
Бразилия успешно запустила свою первую ракету, полностью изготовленную в стране. Она будет способствовать исследованиям в условиях микрогравитации и разработке новых технологий, сообщили ВВС Бразилии (FAB).
Ракета VSB-30 была запущена в минувшее воскресенье, 23 октября, с космодрома Алкантара в штате Мараньян (северо-восток страны).
Ракета несет на борту квалификационную модель микрогравитационной суборбитальной платформы (MQ-PSM), которая будет использоваться в научных исследованиях.
На следующих этапах будет проводиться анализ результатов экспериментов.
Это первая стопроцентно бразильская ракета, принадлежащая к семейству Probe, с твердотопливными ступенями, стабилизированными вращением. Она способна нести груз весом до 400 килограммов на высоту около 270 километров.

https://agenciabrasil.ebc.com.br/en/geral/noticia/2022-10/vsb-30-rocket-successfully-launched-alcantara-space-center

ЦитироватьBrazil launches VSB-30 rocket at Alcantara Space Center
Onboard equipment will perform experiments in microgravity
Published in 25/10/2022 - 11:13 By Pedro Rafael Vilela – Repórter da Agência Brasil - Brasília
On Sunday (Oct. 23), the Brazilian Space Agency (AEB) successfully launched the VSB-30 rocket from the Alcantara Space Center in the state of Maranhão. The rocket carried on board the Microgravity Suborbital Platform Qualification Model (MSP-QM), which will be used in scientific research. The next steps involve analyzing the results of the experiments.
The launch is part of the so-called Santa Branca Operation that aims to enable the country to offer companies and research institutes the possibility of carrying out experiments in microgravity.
"Brazil is now able to provide, in an autonomous way, experimentation services in a microgravity environment, using the Alcantara Space Center (CEA), VSB-30, and MSP. We will also open a market for the Brazilian space industry, for entrepreneurs, and for science and technology institutions," the head of the Space Agency Carlos Moura explained.
Brazil first launched a VSB-30 in October 2004. The rocket had been developed by the Institute of Aeronautics and Space, in partnership with the German Aerospace Center. So far 33 rockets of the same type have been launched, five of them in Brazil, and 28 abroad.
The platform also has on board a set of instruments to evaluate flight performance, and the Multiuser Oven experiment, developed by the National Institute for Space Research.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

https://tass.ru/kosmos/17313497
ЦитироватьYonhap: южнокорейский стартап провел испытательный пуск ракеты-носителя HANBIT-TLV
СЕУЛ, 20 марта. /ТАСС/. Южнокорейская компания Innospace осуществила испытательный пуск суборбитальной ракеты-носителя HANBIT-TLV. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap со ссылкой на компанию.
Пуск одноступенчатой гибридной ракеты с тягой в 8,4 тонны состоялся 19 марта с бразильского космодрома Алькантара. Как отмечает Yonhap, в случае успешного завершения испытаний и начала коммерческой эксплуатации Innospace может стать первой частной компанией в Южной Корее, предлагающей услуги по выводу спутников на орбиту.
Спойлер
Цитировать"В настоящее время мы изучаем данные по летным характеристикам ракеты. Позже будут озвучены окончательные результаты запуска", - заявили в компании.
Как пишет Yonhap, HANBIT-TLV является тестовым вариантом первой ступени для будущей ракеты-носителя HANBIT-Nano, которая сможет выводить на орбиту спутники массой до 50 кг. Innospace планировала осуществить тестовый пуск еще в декабре 2022 года, но несколько раз откладывала его из-за погодных условий или технических неисправностей.
[свернуть]
В 2022 году Innospace заключила соглашение с департаментом аэрокосмической науки и технологий Бразилии, по которому южнокорейская компания обязалась вывести на орбиту спутники для бразильской навигационной системы SISNAV. Агентство не уточняет, когда планируется осуществить запуск спутников.