Новый БЖРК

Автор R-7, 21.03.2009 13:17:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

владимир смурной

Цитата: Сергей от 04.11.2020 15:38:16
Цитата: pkl от 03.11.2020 00:09:51Московский институт теплотехники готов возобновить работы по "ядерному поезду" "Баргузин"

Цитата: undefinedМы готовы к этой работе. Она была приостановлена в известное время. Если будет принято решение по возобновлению работ, мы готовы продолжить их", - сказал Соломонов.
Цитата: владимир смурной от 04.11.2020 09:56:40Ну так, нужно напомнить заказчику, что тему готовы продолжить. Давайте бабки.
Здесь вопрос не технический, а политический. Расширяется база для производства РДТТ для БРСД, БРПЛ, МБР для ускорения перевооружения  СЯС. Для БРПЛ носители и есть, и строятся. Для перспективных БРСД лучше всего контейнерный вариант, с носителями проблем не будет. Для МБР или ШПУ, или ПГРК ( СПУ, АПУ) , или БЖРК. Для ускоренного перевооружения и последующей эксплуатации необходимо увеличение поставок шасси с МЗКТ. Для этого надо расширить производство. Соответственно нужны капвложения РФ в белорусский МЗКТ, что после нонешних событий весьма проблематично. К сожалению шасси российского производства не отвечают требованиям МО РФ, кроме оснащения нужны и кадры соответствующей квалификации (в Белоруссии они есть). И каждый раз,  когда возникают проблемы с поставками шасси (цены и т.д.), всплывает тема БЖРК ( не хочется совать все в ШПУ).
Но БЖРК ... попробуйте обеспечить скрытность при длине ТПК Ярса около 23м и длине массовых ж/д вагонов, платформ в диапазоне 13,5 - 18м.
Сергей, вернёмся к началу. З дивизии, три операционные базы со своим зонами БД, техобслуживания, маневрирования. Только одна была развёрнута как по учебнику, на двух других стройка так и не завершилась как в проекте. Потом все под разделку, ВСЕ😩😩😩
Так нафига это все нужно сегодня?скажи, что страна обустроена или лучше живем, чем там в европах?
Ну  если поставили один комплекс Альбатроса, поставь ещё десять, все равно это на общую картину противостояния уже не повлияет, а тратиться на развертывание принципиально нового комплекса стратегического вооружения...
 ну НАХРЕНА ходить в обмотках, когда лучше в хороших ботинках. 
вот уже затеяли переоснащение КрасМаша, и где летучий Сармат?

Сергей

Цитата: владимир смурной от 05.11.2020 12:24:02Сергей, вернёмся к началу. З дивизии, три операционные базы со своим зонами БД, техобслуживания, маневрирования. Только одна была развёрнута как по учебнику, на двух других стройка так и не завершилась как в проекте. Потом все под разделку, ВСЕ😩😩😩
Так нафига это все нужно сегодня?скажи, что страна обустроена или лучше живем, чем там в европах?
Ну  если поставили один комплекс Альбатроса, поставь ещё десять, все равно это на общую картину противостояния уже не повлияет, а тратиться на развертывание принципиально нового комплекса стратегического вооружения...
 ну НАХРЕНА ходить в обмотках, когда лучше в хороших ботинках. 
вот уже затеяли переоснащение КрасМаша, и где летучий Сармат?
1. Соломонов не поддерживал  ни БЖРК, ни Сармат.

2. Но с учетом проблем с поставками шасси из Белоруссии фактически задает вопрос - шо бум делать? И предлагает продолжить работы по БЖРК, так как совать Ярс в ШПУ не лучшее решение.
3. Вообще линию на перевооружение , увеличение числа носителей придется продолжить для замены устаревших образцов. Процесс был сильно запущен.
4. И всплывает старая дилемма, что делать?! Учить английский или китайский? Раньше (в 60-70-е): оптимисты-английский, пессимисты-китайский, реалисты - автомат Калашникова! (Расхожая шутка тех времен).

pkl

Цитата: Сергей от 04.11.2020 15:38:16Но БЖРК ... попробуйте обеспечить скрытность при длине ТПК Ярса около 23м и длине массовых ж/д вагонов, платформ в диапазоне 13,5 - 18м.
У меня на этот счёт появилась идея: нам нужна неиспользуемая или малоиспользуемая железная дорога или ветка протяжённостью порядка 150 км. На ней мы строим укрытия примерно через каждые 5 км, стараясь максимально использовать рельеф /выемки/, всего их будет 30. Укрытия должны быть такие, чтобы исключить возможность наблюдения за тем, что там внутри. Сначала у меня была идея загонять туда весь состав, однако потом возникла идея получше - строить укрытие для двух - трёх пусковых установок. Развёртывание комплекса я представляю себе так: маневровый тепловоз заводит пусковую установку в укрытие, где она подключается к кабельной сети. Всё.

При наличии укрытий пусковым установкам нет необходимости быть похожими на цистерну, контейнер или пассажирский вагон. Это будет та же АПУ "Ярса", только на железнодорожной платформе - всё равно она будет практически всё время находиться в одном из укрытий. Разумеется, время от времени их можно тасовать между разными укрытиями. Связь, энергия - исключительно по кабелю, никаких демаскирующих излучений.

Каковы будут мнения?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

владимир смурной

Цитата: pkl от 05.11.2020 22:34:10
Цитата: Сергей от 04.11.2020 15:38:16Но БЖРК ... попробуйте обеспечить скрытность при длине ТПК Ярса около 23м и длине массовых ж/д вагонов, платформ в диапазоне 13,5 - 18м.
У меня на этот счёт появилась идея: нам нужна неиспользуемая или малоиспользуемая железная дорога или ветка протяжённостью порядка 150 км. На ней мы строим укрытия примерно через каждые 5 км, стараясь максимально использовать рельеф /выемки/, всего их будет 30. Укрытия должны быть такие, чтобы исключить возможность наблюдения за тем, что там внутри. Сначала у меня была идея загонять туда весь состав, однако потом возникла идея получше - строить укрытие для двух - трёх пусковых установок. Развёртывание комплекса я представляю себе так: маневровый тепловоз заводит пусковую установку в укрытие, где она подключается к кабельной сети. Всё.

При наличии укрытий пусковым установкам нет необходимости быть похожими на цистерну, контейнер или пассажирский вагон. Это будет та же АПУ "Ярса", только на железнодорожной платформе - всё равно она будет практически всё время находиться в одном из укрытий. Разумеется, время от времени их можно тасовать между разными укрытиями. Связь, энергия - исключительно по кабелю, никаких демаскирующих излучений.

Каковы будут мнения?
Ищите в инете амерский вариант подвижных ПУ в подземных укрытиях. И будет Вам счастье.

pkl

Я знаю про варианты подвижного МХ, это совсем другое - пусковые установки на земле, максимум, в капонирах.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

владимир смурной

#3305
Цитата: Сергей от 05.11.2020 18:46:45
Цитата: владимир смурной от 05.11.2020 12:24:02Сергей, вернёмся к началу. З дивизии, три операционные базы со своим зонами БД, техобслуживания, маневрирования. Только одна была развёрнута как по учебнику, на двух других стройка так и не завершилась как в проекте. Потом все под разделку, ВСЕ😩😩😩
Так нафига это все нужно сегодня?скажи, что страна обустроена или лучше живем, чем там в европах?
Ну  если поставили один комплекс Альбатроса, поставь ещё десять, все равно это на общую картину противостояния уже не повлияет, а тратиться на развертывание принципиально нового комплекса стратегического вооружения...
 ну НАХРЕНА ходить в обмотках, когда лучше в хороших ботинках.
вот уже затеяли переоснащение КрасМаша, и где летучий Сармат?
1. Соломонов не поддерживал  ни БЖРК, ни Сармат.

2. Но с учетом проблем с поставками шасси из Белоруссии фактически задает вопрос - шо бум делать? И предлагает продолжить работы по БЖРК, так как совать Ярс в ШПУ не лучшее решение.
3. Вообще линию на перевооружение , увеличение числа носителей придется продолжить для замены устаревших образцов. Процесс был сильно запущен.
4. И всплывает старая дилемма, что делать?! Учить английский или китайский? Раньше (в 60-70-е): оптимисты-английский, пессимисты-китайский, реалисты - автомат Калашникова! (Расхожая шутка тех времен).
П1. Какие мысли одолевают Большого Конструктора мне неведомо. Его организация имеет весьма аппетитный кусок военного бюджета в виде Булавы, Ярса. Вполне хватит, чтобы сохранить коллектив и компетенции.
п.2 Думаю, что договора на поставку МЗКТ подписаны на весь парк стоящих под замену Тополей. Что может помешать?
Но ведь засунул Тополь в шахту и стоял 10 лет и Ярс будет стоять!
п.3 У противника с кем договор СНВ, на вооружении СЯС два типа ракет М-3 и Т-2. И как-то это его устраивает. Зачем нам городить У себя опять зоопарк. Хотя я понимаю, что нужно сохранить и БР На гептиле, что дало нашей Родине возможность создать паритет.Но стоило все это весьма дорого простому люду.
п.4 Я за то чтобы на стене ВСЕГДА висел смазанный Калашников. Без разницы сколько у Вас друзей на всех континентах. Пока как-то так.
Обустраивать свою страну, чтобы в оставшихся деревнях было удобно жить.

владимир смурной

Цитата: pkl от 05.11.2020 23:22:43Я знаю про варианты подвижного МХ, это совсем другое - пусковые установки на земле, максимум, в капонирах.
Там ещё были варианты движения в тоннелях, но дальше подсчета зелени на это, дело не пошло.

pkl

Цитата: владимир  смурной от 05.11.2020 23:49:34п.2 Думаю, что договора на поставку МЗКТ подписаны на весь парк стоящих под замену Тополей. Что может помешать?
Думается, приход новой влады. Полагаю, А.Г. Лукашенко всё равно обречён, не в этом году уйдёт так в следующем. Если вовремя не сделают рокировку и не приведут преемника, получим ещё одну украину, со всемы вытекающими /включая пересмотр заключённых соглашений/.
Цитата: владимир  смурной от 05.11.2020 23:53:31Там ещё были варианты движения в тоннелях, но дальше подсчета зелени на это, дело не пошло.
Именно поэтому - никаких тоннелей, максимум, оборудование отдельных укрытий в существующих выемках. Я предлагаю использовать какую-то уже существующую железнодорожную ветку, можно заброшенную, или построить новую в пределах существующих позиционных районов. Укрытия суть металлические ангары на путях с воротами в обе стороны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

владимир смурной

#3308
Цитата: pkl от 06.11.2020 22:26:48
Цитата: владимир  смурной от 05.11.2020 23:49:34п.2 Думаю, что договора на поставку МЗКТ подписаны на весь парк стоящих под замену Тополей. Что может помешать?
Думается, приход новой влады. Полагаю, А.Г. Лукашенко всё равно обречён, не в этом году уйдёт так в следующем. Если вовремя не сделают рокировку и не приведут преемника, получим ещё одну украину, со всемы вытекающими /включая пересмотр заключённых соглашений/.
Цитата: владимир  смурной от 05.11.2020 23:53:31Там ещё были варианты движения в тоннелях, но дальше подсчета зелени на это, дело не пошло.
Именно поэтому - никаких тоннелей, максимум, оборудование отдельных укрытий в существующих выемках. Я предлагаю использовать какую-то уже существующую железнодорожную ветку, можно заброшенную, или построить новую в пределах существующих позиционных районов. Укрытия суть металлические ангары на путях с воротами в обе стороны.
Пока ВВП у руководства, второй такой ошибки не повторит.
И ещё, старый комплекс, стрелял только с подготовленного в геодезическом плане участка ж/д пути, и этот путь никогда не был тупиковой веткой. Выводы делайте сами.
За исключением операционной базы, ну типа отдельная станция.

pkl

А почему ошибки? Количество укрытий может превосходить число пусковых установок. Нам ведь главное что? Чтобы не нашли и не попали. Чтобу ПУ успела выстрелить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитата: pkl от 11.11.2020 00:29:31А почему ошибки? Количество укрытий может превосходить число пусковых установок. Нам ведь главное что? Чтобы не нашли и не попали. Чтобу ПУ успела выстрелить.
главное, чтобы азербайджанцы не прилетели!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

владимир смурной

Цитата: pkl от 11.11.2020 00:29:31А почему ошибки? Количество укрытий может превосходить число пусковых установок. Нам ведь главное что? Чтобы не нашли и не попали. Чтобу ПУ успела выстрелить.
Ошибки по поводу страны. ВВП не повторит 2014 у других соседей.
Думаю, что ж/д комплекс как тип вооружения СЯС, в ближайшие 10 лет не появится.Рубликов нет и не придвидится😔

Дмитрий В.

Цитата: владимир  смурной от 11.11.2020 12:36:52
Цитата: pkl от 11.11.2020 00:29:31А почему ошибки? Количество укрытий может превосходить число пусковых установок. Нам ведь главное что? Чтобы не нашли и не попали. Чтобу ПУ успела выстрелить.
Ошибки по поводу страны. ВВП не повторит 2014 у других соседей.
Думаю, что ж/д комплекс как тип вооружения СЯС, в ближайшие 10 лет не появится.Рубликов нет и не придвидится😔
Растущая агрессивность запада может заставить раскошелиться -жизнь дороже денег.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

владимир смурной

Цитата: Дмитрий В. от 11.11.2020 12:42:59
Цитата: владимир  смурной от 11.11.2020 12:36:52
Цитата: pkl от 11.11.2020 00:29:31А почему ошибки? Количество укрытий может превосходить число пусковых установок. Нам ведь главное что? Чтобы не нашли и не попали. Чтобу ПУ успела выстрелить.
Ошибки по поводу страны. ВВП не повторит 2014 у других соседей.
Думаю, что ж/д комплекс как тип вооружения СЯС, в ближайшие 10 лет не появится.Рубликов нет и не придвидится😔
Растущая агрессивность запада может заставить раскошелиться -жизнь дороже денег.
Да уже есть Альбатрос, Ярс, ближайшие 3-5 лет Сармат. Куда ещё?
Обратите внимание, уже создано вкруговую поле СПРН, и оно должно быть поддержано огневыми средствами, ну нахрена тогда городить огород если их не будет. Так что вопрос жизни через БЖРК не стоит. Во всяком случае ни в первую, ни во вторую, ни в третью очередь.
Ещё не закончена серия 955А, заложены новые эсминцы и фрегаты, стоит задача модернизации Лебедей и Мишек, переоснащение флота на Цирконы. 
ДОР щелкнул каблуками на 1,5 триллиона на Сферу.
Кипит работа над ледокольным флотом. Сечин уже несколько раз ходил к хозяину со своим проектами на платформах на шельфе. А бюджет в разы не растёт, так еле-еле прирастает. Ктож теперь будет заикаться про железку и самое важное, путейку  к ней.😟

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 11.11.2020 12:42:59Растущая агрессивность запада может заставить раскошелиться -жизнь дороже денег.
"Раскошелиться" и "жизнь" - не одно и то же. Вон армяне раскошелились. И?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: владимир смурной от 11.11.2020 13:10:14ДОР щелкнул каблуками на 1,5 триллиона на Сферу.
Кипит работа над ледокольным флотом.
Ну всё, трепещи, супостат!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: cross-track от 11.11.2020 09:30:21
Цитата: pkl от 11.11.2020 00:29:31А почему ошибки? Количество укрытий может превосходить число пусковых установок. Нам ведь главное что? Чтобы не нашли и не попали. Чтобу ПУ успела выстрелить.
главное, чтобы азербайджанцы не прилетели!
Вообще-то армяне свои оперативно-тактические ракеты успели выпустить почти все. В Гяндже несколько зданий развалили. Так что не набрасывайте.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: владимир  смурной от 11.11.2020 12:36:52Думаю, что ж/д комплекс как тип вооружения СЯС, в ближайшие 10 лет не появится.Рубликов нет и не придвидится😔
Вот это, пожалуй, ключевой аргумент против. Видимо, всё-таки СЯС будут эволюционировать в сторону диады из шахтных МБР и БРПЛ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 11.11.2020 18:58:08
Цитата: Дмитрий В. от 11.11.2020 12:42:59Растущая агрессивность запада может заставить раскошелиться -жизнь дороже денег.
"Раскошелиться" и "жизнь" - не одно и то же. Вон армяне раскошелились. И?
А они раскошелились? Я на роликах видел одно советское старьё.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитата: Дмитрий В. от 11.11.2020 12:42:59
Цитата: владимир  смурной от 11.11.2020 12:36:52
Цитата: pkl от 11.11.2020 00:29:31А почему ошибки? Количество укрытий может превосходить число пусковых установок. Нам ведь главное что? Чтобы не нашли и не попали. Чтобу ПУ успела выстрелить.
Ошибки по поводу страны. ВВП не повторит 2014 у других соседей.
Думаю, что ж/д комплекс как тип вооружения СЯС, в ближайшие 10 лет не появится.Рубликов нет и не придвидится😔
Растущая агрессивность запада может заставить раскошелиться -жизнь дороже денег.
чем больше жизнь дороже денег, тем меньше в жизни денег! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!