Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

#300
Цитата: Старый от 07.10.2020 21:25:19
Цитата: ZOOR от 07.10.2020 19:57:22Глядя на слайд 16 (третий опубликованный в посте), я только один непонятный дефис могу приписать пилотажке.
Этот слайд: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;topic=13080.0;attach=4879;image ?
Нет, не этот.
Но к этому тоже вопросы есть. Левый нижний угол.
Поддержание ориентации для решения доминирующей целевой задачи.

А какая она - доминирующая и целевая?

ЗЫ А про Сферу мне лично понравилось. Сразу становится ясно, что есть Сфера и эта станция .....  :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

в рамках шутки
Цитата: Новый от 12.10.2020 16:19:19Когда Роскосмос сообщает, что Орел будет летать и на геостационарную орбиту, он привычно несет галиматью или на что-то нам намекает?
Вы не можете просматривать это вложение.
будет станция облако, вот со станции будут летать спутники ремонтировать
ранее
Цитироватьhttps://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1997590
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/8582857
27 МАЯ, 23:39Обновлено 00:49
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Орбитальная станция, которая будет проектироваться в РФ, станет штабом всей орбитальной группировки России, может быть в будущем использована для заправки спутников и космических кораблей, а также сборки конструкций для полетов на Марс и Луну. Об этом сообщил в среду глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире программы "Соловьев LIVE", которая транслируется на видеохостинге YouTube.

"Нам нужна некая заправочная орбитальная станция, которая позволит дозаправлять и спутники, увеличивая их ресурс на орбите, и космические корабли для более дальних переходов. То есть фактически мы создаем ступеньку для покорения дальнего космоса за счет того, что эта станция будет обладать таким функционалом", - сказал Рогозин.
...
По его словам, на новой станции будет осуществляться ремонт, обслуживание, замена агрегатов и деталей, которые будут необходимы либо на самой станции, либо для космических систем, которые "подтянут" для обслуживания. Сами эти аппараты и системы планируется строить на принципах открытой архитектуры, для быстрой замены отдельных блоков. "По сути дела, после 2030 года РФ будет страной, которая создаст новую станцию", - подчеркнул Рогозин.
...

Старый

Цитата: triage от 12.10.2020 18:13:56Орбитальная станция, которая будет проектироваться в РФ, станет штабом всей орбитальной группировки России,
И туда перенесут МКЦ!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: triage от 12.10.2020 18:13:56По его словам, на новой станции будет осуществляться ремонт, обслуживание, замена агрегатов и деталей, которые будут необходимы либо на самой станции,
Гениально! Даже нечего возразить! :) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

А про использование станции для дозаправки до Рогозина за последние 5 лет только китайцы говорили или нет?
ЦитироватьA capsule with a 2-meter-caliber optical telescope, which will fly in the same orbit as the space station, will be launched as well. The telescope capsule, named Xuntian, is expected to provide observation data for astronomical and physical studies. It can dock with the space station for maintenance and refueling.

поиском нашлось и такое, но там облако из заправщиков, а не станция как заправщик
Цитироватьhttps://iz.ru/906509/dmitrii-litovkin/zapravka-v-kosmos-v-rossii-sozdaiut-proekt-podzariadki-sputnikov-na-orbite
 
6 августа 2019, 00:01
Заправка в космос: в России создают проект подзарядки спутников на орбите
Это продлит ресурс космических аппаратов в 1,5 раза
Дмитрий Литовкин

В России разрабатывают проект «космической бензоколонки». Он предусматривает создание группировки спутников, которые будут подзаряжать аппараты на орбите. Функцией роботов-заправщиков станет преобразование энергии солнца и сбор отражаемого от поверхности планеты света. Также они смогут подпитываться электричеством по радиоканалам с Земли. Об этом «Известиям» сообщили в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. По оценкам экспертов, внедрение такой системы позволит продлить сроки службы спутников различного назначения на орбите в 1,5 раза и сэкономить до 3 млрд рублей на каждый спасенный аппарат. Роботов-заправщиков пока не создала ни одна страна мира — разработкой технологии параллельно занимаются в американском NASA и компании Илона Маска.

Подзарядка на автомате
Проект «космической бензоколонки» разработала группа ученых Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского –– крупнейшего политехнического вуза Минобороны, рассказали «Известиям» в академии. Он рассчитан на обеспечение бесперебойной работы малых космических аппаратов Cospas-Sarsat –– международной поисково-спасательной системы, а также спутников — ретрансляторов интернета, видео и радиосвязи. Для этого, по замыслу разработчиков, на орбите должна быть развернута группировка из нескольких десятков роботов-заправщиков....

zandr

https://ria.ru/20201106/ivanov-1583342773.html
Цитировать...
член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов
...
— Перед тем как принимать какое-либо решение, предприятиям Роскосмоса необходимо изучить состояние станции. Нужно четко понимать, что она способна продержаться запланированный срок. В прессе уже пошла информация, что станция начинает "сыпаться". Это техника. По-другому не бывает. Это понимают и в Роскосмосе, где уже задумались о дальнейших вариантах развития пилотируемой космонавтики и, возможно, о создании новой станции.
Однако есть вопросы по формату. Повтор станции "Мир" нам не интересен. Мы понимаем, что жить на околоземной орбите мы научились. Соответственно, нужно выбрать новый функционал. Недавно я встречался с новым руководителем РКК "Энергия" Игорем Озаром и кандидатом на должность генерального конструктора пилотируемых программ России Владимиром Соловьевым. Они представляли свое видение новой национальной станции. Во-первых, она может быть посещаемой, а не постоянного пребывания. Во-вторых, ее задачей может стать обслуживание космических аппаратов — дозаправка, ремонт. В-третьих, возможно, стоит рассмотреть вариант станции как некой перевалочной базы на пути к Луне. Есть и ограничения по финансированию. Должен быть предложен проект станции, оптимальный по конструкции и задачам, учитывая, естественно, финансовый вопрос.
...

Дмитрий Инфан

#306
Количество модулей - не менее трёх постоянных и несколько временных небольших спецмодулей, пристыковывающихся для одного конкретного эксперимента (их можно сделать на базе "Союза"/"Прогресса"). Экипаж - 4 человека (под размерность "Федерации"/"Орла"), два проживают в одном постоянном модуле, и ещё два - в другом (а третий модуль - командный - будет между ними) и несколько роботов (в первую очередь, для наружных работ). Наклонение орбиты - не менее 70 градусов (чтобы иметь возможность наблюдать всю территорию России и, хотя бы частично, трассу Северного морского пути).

gans3

Центр космических операций (SOC), космическая станция на низкой околоземной орбите (LEO), запускаемая шаттлами, как это было задумано в 1982 году. Задуманная как сборочно-ремонтная база, SOC должна была включать в себя «суррогатный» отсек полезной нагрузки орбитального корабля шаттла (внизу в центре) для обслуживания спутников и шестиугольный ангар  (в центре справа) для хранения и обслуживания орбитального транспортного средства (OTV) и орбитального маневренного транспортного средства (OMV). Изображение предоставлено НАСА. 
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

The Heart of the Moon

ЦитироватьДолжен быть предложен проект станции, оптимальный по конструкции и задачам, учитывая, естественно, финансовый вопрос.


Денег нет, но вы держитесь! (с)

Дмитрий В.

Цитата: Дмитрий Инфан от 06.11.2020 20:36:48Наклонение орбиты - не менее 70 градусов (чтобы иметь возможность наблюдать всю территорию России и, хотя бы частично, трассу Северного морского пути).
Вот объясните мне , зачем с орбитальной пилотируемой станции наблюдать поверхность Земли, когда с этим прекрасно справляются спутники ДЗЗ? Космонавтам больше делать нечего?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Reader

Цитата: Дмитрий В. от 07.11.2020 19:20:55Вот объясните мне , зачем с орбитальной пилотируемой станции наблюдать поверхность Земли, когда с этим прекрасно справляются спутники ДЗЗ? Космонавтам больше делать нечего?
Конкуренция - 51.6, 71.6 и 98. Дорожная карта.

Чебурашка

Цитата: Дмитрий В. от 07.11.2020 19:20:55зачем с орбитальной пилотируемой станции наблюдать поверхность Земли
В перерывах между прочисткой сортиров и поисками всяческих трещин и дырок, космонавтам надо расслабится красивыми видами из окна.

Брабонт

"член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов"

Чьих будет оный товарищ?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Дмитрий Инфан

Цитата: Дмитрий В. от 07.11.2020 19:20:55Вот объясните мне , зачем с орбитальной пилотируемой станции наблюдать поверхность Земли, когда с этим прекрасно справляются спутники ДЗЗ? Космонавтам больше делать нечего?
Лишние глаза никогда не помешают.

Брабонт

На 70 градусах в лишних глазах космики поскачут...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Max Andriyahov

Цитата: Дмитрий Инфан от 08.11.2020 05:13:09
Цитата: Дмитрий В. от 07.11.2020 19:20:55Вот объясните мне , зачем с орбитальной пилотируемой станции наблюдать поверхность Земли, когда с этим прекрасно справляются спутники ДЗЗ? Космонавтам больше делать нечего?
Лишние глаза никогда не помешают.
Тогда уж лучше над США летать, не?

zandr

#316
Max Andriyahov, раз всю Россию увидать, то и США с Аляской вместе, разумеется, тоже.

Sаlyutman

Цитата: Чебурашка от 07.11.2020 19:42:33
Цитата: Дмитрий В. от 07.11.2020 19:20:55зачем с орбитальной пилотируемой станции наблюдать поверхность Земли
В перерывах между прочисткой сортиров и поисками всяческих трещин и дырок, космонавтам надо расслабится красивыми видами из окна.
Так на любой станции хошь-не хошь а придётся заниматься прочисткой сортиров и поисками всяческих трещин и дырок. Американская станция не исключение. Только вопрос в том: "А смогут ли американские астронавты заниматься ремонтно-ассенизаторскими работами самостоятельно, без русских космонавтов?"
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Василий Ратников

Цитата: zandr от 08.11.2020 10:40:51раз всю Россию увидать, то и США с Аляской вместе, разумеется, тоже.
вы карту видели ?

в курсе что Нью Йорк южнее Ташкента ?

Дмитрий В.

Цитата: Василий Ратников от 08.11.2020 10:50:35
Цитата: zandr от 08.11.2020 10:40:51раз всю Россию увидать, то и США с Аляской вместе, разумеется, тоже.
вы карту видели ?

в курсе что Нью Йорк южнее Ташкента ?
Но не южнее 70 град южной широты? ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!