Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mik73

#840
Цитата: Alex-DX от 03.11.2020 23:23:42Последняя версия Иридиума  скорость до 1,5 Мбит/с

Цитата: undefinedThe Iridium-NEXT satellites connect to mobile and Iridium OpenPort terminals through L-Band at data speeds of up to 128kbit/s and 1.5Mbit/s


читаем дальше :-)


ЦитироватьNote: Iridium OpenPort® is no longer available for purchase and has been replaced by its second generation maritime solution, Iridium Pilot™.
https://www.iridium.com/products/iridium-openport/

переходим на следующую клетку


ЦитироватьDATA
• Up to 134 kbps bidirectional with
Iridium OpenPort broadband service
PHONE
• 3 independent lines for concurrent use


Iridium Pilot®
https://www.iridium.com/download/?dlm-dp-dl=24045


Больше никто никому пока не обещал :-)  Во всяком случае предложений продуктов и услуг от Иридиум со скоростью 1.5 Мбит/с то-то не находится.
Есть про Iridium Certus, но и там не больше 700 кбит/с (с пометочкой -
ЦитироватьThe Iridium network is capable of supporting speeds up to 1408 Kbps. Future development of Iridium Certus 1400 service is dependent on market demand
) и приведены сплошные FACT SHEETS, а вот PRODUCT SHEETS и DATA SHEETS на пригодные к приобретению продукты и сервисы я что-то не нашел. Наверное, плохо искал (ссылка с иридмума намекает на Thales и Cobham, а там уже черт ногу сломит).

На сайте Морсвязьспутника (официального представителя Иридиум в РФ) Цертус описана исключительно как будущая услуга (хотя описанию уже больше года как).

Так что где там 1.5 Мбит/с - дело темное.

Но с другой список доступных услуг - это сильно не IoT, а гораздо больше (хотя кое-что от Иридиума прикрутить к задачам IoT, наверное, можно).

vissarion

#841
Цитата: Alex-DX от 03.11.2020 10:01:41Марафон это аналог Иридиума
Иридиум готовился ко входу в плотные слои атмосферы, если бы не Минобороны.
Этому Марафону лучше не заниматься ерундой и надеяться на нищебродов с датчиками, а плавно начинать забег в сторону Шойгу.

thunder26

Цитата: mik73 от 03.11.2020 23:12:40.... глобальное предсотавление мобильным пользователям услуг голосовой (телефонной) связи, и низкоскоростной (сравнительно) передачи данных к/от этим пользовтаелям (причем к - больше чем от)
Вы только что описали Гонец-М1
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: mik73 от 03.11.2020 23:40:27
Цитата: PIN от 03.11.2020 12:38:47Он уже есть, приложения с LoRa модулями множатся, как кролики. И многим для взрывного роста не хватает именно возможности увеличить дальность или вообще обеспечить глобальность.
А при чём тут LoRa? LoRa (точнее стек LoRaWAN) - это протокол для "плеча" "датчик" - "шлюз", с дальностью в лучшем случае - несколько километров.

Ставим на на какой-нибудь столб шлюз, и собираем на него данные с датчиков в округе :-). Но спутник на роль такого столба точно не годится - то него никакой LoRa не дострелит
Для проверки в ближайшее время будет эксперимент с МКС
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Alex-DX

#844
Не знаю на счет французской лоры, рукописное математические  описание передачи данных с помощью ЛЧМ я увидел у своего преподавателя  Литюк В.И.  :)
Смотрю он позже опубликовал https://cyberleninka.ru/article/n/sistema-svyazi-so-slozhnymi-signalami-vtorogo-poryadka/pdf

Alex-DX

#845
Цитата: vissarion от 04.11.2020 00:41:37
Цитата: Alex-DX от 03.11.2020 10:01:41Марафон это аналог Иридиума
Иридиум готовился ко входу в плотные слои атмосферы, если бы не Минобороны.
Этому Марафону лучше не заниматься ерундой и надеяться на нищебродов с датчиками, а плавно начинать забег в сторону Шойгу.
эти нищебродские датчики работают с такой модуляцией,  которую сложно обнаружить и  не возможно перехватить сигнал ->  военная связь.

zandr

#846
https://tass.ru/kosmos/9912341
ЦитироватьПервые пуски по программе "Сфера" могут начаться в 2024 году
МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Первые запуски спутников высокоорбитального сегмента программы "Сфера" могут состояться с 2024 года, если финансирование по проекту начнется в следующем году. Об этом сообщил директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" госкорпорации "Роскосмос" Сергей Прохоров.
Цитата: undefined"В случае, если финансирование первоочередных работ откроется со следующего года, то, надеюсь, уже в 2024 г. начнутся первые пуски, что позволит нам развернуть высокоорбитальный сегмент", - рассказал Прохоров журналу "Русский космос".
По его словам, позже будет развернут низкоорбитальный сегмент. "Параллельно будут идти работы по созданию систем радиолокационного мониторинга на базе малых космических аппаратов", - пояснил Прохоров.
Программа "Сфера"
О программе "Сфера" президент РФ Владимир Путин рассказал на прямой линии 7 июня 2018 года. Тогда он отметил, что Россия планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщал ранее в интервью газете "Ведомости", что правительство заложило в бюджет на 2020-2022 годы проект создания российской орбитальной спутниковой группировки "Сфера". На него за этот период выделят более 10 млрд рублей.
Президент России Владимир Путин на совещании в понедельник указал на задержки с утверждением некоторых программ в космической отрасли, поручения по подготовке которых были даны Роскосмосу, и потребовал оперативно исправить ситуацию. В частности, речь шла о программе разработки ракетного комплекса сверхтяжелого класса, создания космической группировки "Сфера", а также дальнейшего развития системы ГЛОНАСС. В свою очередь Рогозин после совещания поблагодарил президента за поддержку развития научных космических программ. Он отметил, что проекты программ создания сверхтяжелой ракеты и многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера" были внесены в правительство РФ в августе. Рогозин также выразил уверенность в том, что после совещания у Путина проекты будут приняты до конца года.
Во вторник глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что программы создания многоспутниковой группировки "Сфера" и сверхтяжелой ракеты до сих пор не утверждены из-за вопросов финансирования. Он отметил, что расхождения в оценке стоимости программ между госкорпорацией и Минфином составляют от нуля до 1 триллиона рублей. В свою очередь в аппарате вице-премьера РФ Юрия Борисова сообщили ТАСС, что правительство РФ поможет Роскосмосу преодолеть разногласия с Минфином по вопросу финансирования космических программ госкорпорации.
[свернуть]

Настрел

Физический уровень lorawan - собственно lora. И очень она даже  причем. Её цимус: За счет расширения спектра позволяет той жемощностью передать сигнал в разы дальше за счет высокой избирательности приемника(snr over 160). При этом драматически падает битрейт. Но для иот это какраз то что надо. И для шпутников точно также, и даже более, применимо - за счет lora можно диполем с мощностью 100 миливатт вещать прямо на спутник, на пару тысяч км.

Alex-DX

#848
Цитата: Sellin от 04.11.2020 10:28:34За счет высокой избирательности приемника
ключевая фраза :)


Цитата: Sellin от 04.11.2020 10:28:34При этом драматически падает битрейт.
но нам ничто не мешает использовать множество сложных сигналов в том же участке частот.

а в приемнике складываются эти маленькие битрейты в один большой...

самый интересный вопрос связан с эффектом Доплера.  ::)

triage

#849
Цитата: /Иван/ от 04.11.2020 10:18:58спутнику. Последний по массе будет в разы (или даже на порядок) меньше современных аппаратов типа Starlink или OneWeb и значительно дешевле, а орбитальная группировка не будет насчитывать тысячи аппаратов.
Starlink и OneWeb запускают пачками по 36-60 аппаратов. Тогда можно придти что спутников Сферы на одном Союзе будет в разы или на порядок больше спутников OneWeb.
Что это за спутники предоставляющие  высокоскоростные каналы связи будут, если Starlink или OneWeb имеющие доступ к современной базе и так облегчили и уменьшили.

Цитата: /Иван/ от 04.11.2020 10:18:58Спутниковую связь смогут обеспечить обычные смартфоны, способные работать в связке со спутниковым приемо-передающим устройством.

triage

Цитата: mik73 от 03.11.2020 23:55:57На сайте Морсвязьспутника (официального представителя Иридиум в РФ) Цертус описана
учитывайте что на территории РФ есть ограничения и представлены не все услуги.

triage

К картинке выше

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/9912259
Спутники всепогодного мониторинга Земли для программы "Сфера" получили название "Беркут"
Ожидается, что в общей сложности на орбиту будут выведены свыше 200 таких аппаратов
МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Космические аппараты для высокопериодичного всепогодного мониторинга Земли, которые разрабатываются в рамках программы "Сфера", получили название "Беркут". Об этом говорится в новом номере журнала "Русский космос".

Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/media/pdf/russianspace/rk2020-08-single.pdf
стр 17
«БЕРКУТЫ»
Малые космические аппараты высокопериодичного всепогодного мониторинга Земли «Беркут» обеспечат услуги дистанционного мониторинга любой точки России с периодичностью 30 минут и любой точки мира один раз в сутки.
В систему входят аппараты четырех видов: «Беркут-О» и «Беркут-ВД» (обзорная и высокодетальная съемка в оптическом диапазоне), «Беркут-Х» и «Беркут-XLP» (радиолокационная съемка). Масса аппаратов составит от 150 кг до 600 кг. Планируется, что на орбите будет находиться более 200 аппаратов серии «Беркут»

PIN

Цитата: mik73 от 03.11.2020 23:40:27о спутник на роль такого столба точно не годится - то него никакой LoRa не дострелит.
"Дострелит", и именно с использованием LoRa, что уже продемонстрировано Lacuna Space. Причём, используя наносаты.

PIN

Цитата: mik73 от 03.11.2020 23:12:40интернетом вещей" (который все равно никто не знает, что из себя представляет)
Вы шокируете. В логистике, производстве, обслуживании, коммунальных услугах и т.п. происходит тихая революция связанная именно с IoT решениями.

thunder26

Цитата: Alex-DX от 04.11.2020 11:12:36самый интересный вопрос связан с эффектом Доплера.  ::)
Вот его то и собираются проверить экспериментом на МКС
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитата: triage от 04.11.2020 12:04:32обеспечат услуги дистанционного мониторинга любой точки России с периодичностью 30 минут и любой точки мира один раз в сутки.
а почему нельзя мониторить любую точку мира с периодичностью 30 минут, а не один раз в сутки?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Vsevolod

"Дострельнет" ли LoRa до борта? В чем смысл, 200бит/сек, при bw125 кГц? Несколько устройств займут территорию от Москвы до Екатеринбурга. Как доступ на КА разрешать, как синхронизацию решить, один радиосамоделкин в Перми сможет остановить работу всей системы, купив на Али семтеховский модуль?
Шлюз LoRa - Гонец, единственное разумное решение, на сегодняшний день для IoT.

Настрел

Емкость зависит от высоты орбиты(числа спутников) и частоты несущей. Каналы в лоре никто не отменял. Но всё равно это решения для бедных и жадных. Если оно станет хоть чуть востребованым, маск поставит шлюзы лоры на старлинки, и обеспечит на порядки лучший сервис.

Гермиона

МОСКВА, 6 ноя – РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" запросила у правительства 1,5 триллиона рублей на создание многофункциональной спутниковой системы "Сфера" - российского ответа американской спутниковой системе Starlink от Илона Маска и британо-индийской OneWeb, рассказал в интервью РИА Новости член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов.

Эта сумма превышает размер всей Федеральной космической программы России на десятилетий период с 2016 по 2025 годы на момент утверждения, то есть еще до секвестра.
Ранее объем финансирования программы "Сфера" официально не озвучивался.

В основном проект будет создаваться за бюджетные деньги. Однако частные инвестиции составят 350 миллиардов рублей, заявил ранее директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" "Роскосмоса" Сергей Прохоров.
Президент России Владимир Путин анонсировал спутниковую систему "Сфера" в 2018 году. Планируется, что в ее состав войдут 542 космических аппарата. Развертывание группировок ожидается с 2024 по 2028 годы. По подсчетам "Роскосмоса", только одних ракет для запуска всех спутников понадобится почти 150 штук, изготовление которых будет стоить свыше 300 миллиарда рублей.
"Сфера" призвана стать конкурентом зарубежным системам из сотен спутников OneWeb и Starlink, которые предназначены для обеспечения связи и доступа в интернет по всей Земле.

https://ria.ru/20201106/sfera-1583296336.html



cross-track

Цитата: Гермиона от 06.11.2020 09:29:44 По подсчетам "Роскосмоса", только одних ракет для запуска всех спутников понадобится почти 150 штук, изготовление которых будет стоить свыше 300 миллиарда рублей.
"Сфера" призвана стать конкурентом зарубежным системам из сотен спутников OneWeb и Starlink, которые предназначены для обеспечения связи и доступа в интернет по всей Земле.
это какая-то странная конкуренция, когда одна сторона полностью финансируется государством, а другие - все (или практически все) делают за свой счет.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!