Voyager 1 вышел в межзвездное пространство

Автор AlexB14, 11.08.2004 08:15:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reader

Цитата: Liss от 23.10.2020 18:28:15И вообще, никто даже не пискнул, что 6 августа V1 преодолел отметку 150 а.е. от Солнца.
Тут все, как мне видится, более озабочены Буками, унтерменшами, утечкой и особенно - ДОРом, как писаной торбой.

hlynin

Цитата: Reader от 24.10.2020 20:46:38Тут все, как мне видится, более озабочены Буками, унтерменшами, утечкой и особенно - ДОРом, как писаной торбой.
И что странного? Это реалии жизни, в быстро меняющейся ситуации. А когда будет 150 единиц - можно было посчитать и годы назад. Как можно посчитать и когда будет 200. Вот для меня это не юбилей никак и особых торжеств не вижу. Возможно большинство, как и я, читают в километрах и св.часах, а не в а.е.?

tnt22

https://nauka.tass.ru/nauka/9903803

Цитировать3 НОЯ, 13:57
NASA восстановило связь с зондом "Вояджер-2"
Ранее аппарат работал автономно почти восемь месяцев

ТАСС, 3 ноября. Специалисты NASA частично восстановили работу антенны дальней космической связи DSS43 и впервые с марта этого года связались с зондом "Вояджер-2". Зонд находится в полном порядке, пишет на своем сайте Лаборатория реактивного движения NASA (JPL).

"Антенна DSS43 уникальна – на Земле существует всего две других похожих системы связи. Поэтому ее отключение на год не было идеальной ситуацией для "Вояджеров" и многих других миссий NASA. Тем не менее, мы решили обновить ее, благодаря чему можно убдет избежать неожиданных поломок и продолжать использовать DSS43", – прокомментировал руководитель Программы космической навигации и связи NASA Филип Болдуин.

NASA запустило аппараты "Вояджер-1" и "Вояджер-2" в конце 1970 годов. Они должны были изучить планеты-гиганты и окраины Солнечной системы. За несколько десятилетий американские межпланетные станции собрали огромное количество информации о Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне, а также нашли у них несколько новых спутников.

Сейчас "Вояджер-1" остается самым далеким от Земли космическим аппаратом. Он улетел от нашей планеты на 22,6 млрд км, или 151,5 астрономических единиц (так ученые называют среднее расстояние между Землей и Солнцем). В конце августа 2012 года "Вояджер-1" официально покинул гелиосферу – "пузырь" из плазмы солнечного ветра, который окружает Солнечную систему.

Полгода молчания

Второй аппарат, "Вояджер-2", покинул пределы гелиосферы гораздо позже, в декабре 2018 года. Его выход в межзвездную среду стал заметно более важным событием для ученых, поскольку благодаря этому они с помощью приборов "Вояджера 2" впервые смогли измерить свойства межзвездной среды.

В середине марта этого года миссия столкнулась с новой проблемой. На Земле есть всего три антенны дальней космической связи, которые могут работать с "Вояджерами". Одну из них, DSS43, отключили еще в прошлом году для капитального обновления.

Из-за этого ученые не могли отправлять на "Вояджер-2" команды, так как мощности для того, чтобы поддерживать с ним связь, было достаточно только у DSS43. Другие антенны, установленные в Испании и Калифорнии, могут только принимать сигналы с "Вояджера-2" в силу особенностей траектории его полета и большой дистанции от Земли.

Учитывая, что в январе этого года зонд пережил серию сбоев, из-за которой отключились все его научные инструменты, отключение DSS43 поставило дальнейшую работу миссии под угрозу. Недавно инженеры NASA частично включили DSS43, после чего ученые попытались отправить набор команд на "Вояджер-2".

Эта процедура завершилась успехом. Зонд успешно ответил на запросы с Земли и отрапортовал, что сбоев во время восьми месяцев автономной работы не было. Исследователи надеются, что нормальная работа "Вояджера-2" возобновится в феврале следующего года, когда обновленная передающая антенна DSS43 окончательно встанет в строй.

Liss

В переводе на русский язык:
1. Из Голдстоуна и Мадрида Voyager 2 уже тупо не виден, ибо уходит в южное полушарие. Ну почти совсем не виден. Так что они не при делах.
2. Телеметрию с него австралийцы принимали все это время. Еще ЕКАшники в Аргентине могли принимать, наверно. Не было возможности отправлять команды. А вот 29 октября команды передали, они были приняты и выполнены.
3. Ремонт станции осилили за 8 месяцев вместо 11.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Reader

#584
Цитата: hlynin от 24.10.2020 21:42:48И что странного? Это реалии жизни, в быстро меняющейся ситуации. А когда будет 150 единиц - можно было посчитать и годы назад. Как можно посчитать и когда будет 200. Вот для меня это не юбилей никак и особых торжеств не вижу. Возможно большинство, как и я, читают в километрах и св.часах, а не в а.е.?
Световые часы для меня - это как угол в радианах.
P.S. Посчитать можно было когда будет 150 а.е., но что 40 с лишним лет будет что-то работать наверху, это вряд-ли.

hlynin

Цитата: Reader от 03.11.2020 19:34:35Световые часы для меня - это как угол в радианах.
Дело вкуса. Я тоже не люблю радианы. Там же радиус надо знать. Лишнее. 

световые часы удобны. километры тоже

Reader

Цитата: hlynin от 03.11.2020 20:23:16Дело вкуса. Я тоже не люблю радианы. Там же радиус надо знать. Лишнее.
световые часы удобны. километры тоже
Наглядность измерения углов в градусах по сравнению с радианами, радиус не нужен.
А вот измерять расстояние в расстояниях от Земли до Солнца, на мой взгляд нагляднее, чем в световых часах или километрах.

hlynin

Цитата: Reader от 03.11.2020 20:37:46Наглядность измерения углов в градусах по сравнению с радианами, радиус не нужен.
странным образом я помню, что радиан чуть больше 57 град, но что это даёт, если он без радиуса... как ложка без обеда
Цитата: Reader от 03.11.2020 20:37:46А вот измерять расстояние в расстояниях от Земли до Солнца, на мой взгляд нагляднее, чем в световых часах или километрах.

то, что АЕ меняется со временем, делает её малоценной. Кроме того, она неточна. Это примерно, как измерять расстоянием до Луны

Reader

В данный момент времени, на таких гигантских расстояниях, разница для обывателя ничтожна, я думаю.

hlynin

Цитата: Reader от 03.11.2020 21:26:29В данный момент времени, на таких гигантских расстояниях, разница для обывателя ничтожна, я думаю.
для обывателя - конечно. Он и в шагах ещё лучше представит. Хотя... Не знаю, надо представлять это как-то. То, что меж Землёй и Солнцем ровно 1 АЕ отдаёт какой-то скукой и мошенничеством

Reader

Цитата: hlynin от 03.11.2020 21:38:59для обывателя - конечно. Он и в шагах ещё лучше представит. Хотя... Не знаю, надо представлять это как-то. То, что меж Землёй и Солнцем ровно 1 АЕ отдаёт какой-то скукой и мошенничеством
150 миллионов километров, нормально и понятно. Далее появляется ещё много нулей.
Сколько в световых часах - что-то дробное, наверное, интересное для развлечения, тренировки ума.
P.S. Ещё Тициуса-Боде вспомнил.

opinion

Цитата: hlynin от 03.11.2020 20:23:16Я тоже не люблю радианы. Там же радиус надо знать.
Вам надо повторить планиметрию.
There are four lights

Liss

Цитата: hlynin от 03.11.2020 21:21:08то, что АЕ меняется со временем, делает её малоценной. Кроме того, она неточна. Это примерно, как измерять расстоянием до Луны
Величина а.е. в километрах зафиксирована навечно. Большая полуось орбиты Земли немного меняется, но это ее проблема.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Цитата: Liss от 03.11.2020 22:32:11Величина а.е. в километрах зафиксирована навечно. Большая полуось орбиты Земли немного меняется, но это ее проблема.
! Я её так не люблю, что к своему стыду, этого не знал!!

hlynin

Цитата: Reader от 03.11.2020 22:18:35150 миллионов километров, нормально и понятно. Далее появляется ещё много нулей.
Сколько в световых часах - что-то дробное, наверное, интересное для развлечения, тренировки ума.
P.S. Ещё Тициуса-Боде вспомнил.
Ну, это как Пи=3. Ладно и куда её применить? Скорость аппаратов мы высчитываем в км/с, задержку радиосвязи - в минутах, параметры орбит - в миллионах км. В а.е. звучит как-то вульгарно. Типа "Сколько до Луны? - Два суворовских перехода!".

Если световая минута и километр вечны, неизменны и не привязаны ни к чему, то АЕ - всё же усреднённое значение и, кроме того, всего какой-то миллиард лет назад была какой-то иной. А какой - точно никто не знает.
Примерно, как число Пи менялось бы со временем. Если уж страшно считать нули, то можно считать в миллионах или миллиардах километрах (смотря что). Ведь АЕ  в ближайшей области будет дробным, а это ещё хуже, чем трёхзначные цифры

hlynin

Цитата: opinion от 03.11.2020 22:24:03Вам надо повторить планиметрию.
Я просто сказал, что радиан связан с радиусом. Так же, как градус - доля окружности, а миля - минута координатной сетки

Reader

Цитата: hlynin от 03.11.2020 23:30:40Если световая минута и километр вечны, неизменны и не привязаны ни к чему, то АЕ - всё же усреднённое значение и, кроме того, всего какой-то миллиард лет назад была какой-то иной. А какой - точно никто не знает.
Примерно, как число Пи менялось бы со временем. Если уж страшно считать нули, то можно считать в миллионах или миллиардах километрах (смотря что). Ведь АЕ  в ближайшей области будет дробным, а это ещё хуже, чем трёхзначные цифры
Сергей Павлович, Вояджер 1 за пределами солнечной системы, там и сейчас. Не в ближайшей области, где а.е. будет дробной. Каково его удаление от Земли в световых минутах и километрах в настоящее время?

hlynin

Цитата: Reader от 03.11.2020 23:51:53Сергей Павлович, Вояджер 1 за пределами солнечной системы, там и сейчас. Не в ближайшей области, где а.е. будет дробной. Каково его удаление от Земли в световых минутах и километрах в настоящее время?
Надеюсь, не надо с точностью до км? А то счётчики стоят. Вообще-то я знаю и так, что 22 с чем-то млрд км и ок 20 часов  но лишь позавчера Игорь оповестил, что юбилей - 150 а.е. А я способен и в уме столь круглые цифры умножать и делить

opinion

Цитата: hlynin от 03.11.2020 23:35:14
Цитата: opinion от 03.11.2020 22:24:03Вам надо повторить планиметрию.
Я просто сказал, что радиан связан с радиусом. Так же, как градус - доля окружности, а миля - минута координатной сетки
Вы сказали, что для того чтобы узнать величину угла в радианах, нужно знать радиус. На самом деле не нужно.
Утверждение "связан" не несет смысловой нагрузки без уточнения, какого рода эта связь.
There are four lights

hlynin

Цитата: opinion от 04.11.2020 11:28:38Вы сказали, что для того чтобы узнать величину угла в радианах, нужно знать радиус. На самом деле не нужно.
Утверждение "связан" не несет смысловой нагрузки без уточнения, какого рода эта связь.
Хорошо, хорошо. Простите мою бестолковость. Знать не обязательно. Но в моём представлении без привлечения радиуса эта величина ... не имеющая смысла.

На самом деле я знаю, что такое радиан. Более того, я им никогда не пользовался, совершенно не представляю, зачем бы он мне мог понадобиться, но неожиданно из памяти всплыло - 57 градусов с десятыми. Я не поверил и полез в Вики. Оказалась, моя память знает это число лучше меня. Зачем ей это надо?